Перейти к содержанию

Откуда есть пошла земля березниковская.


Рекомендуемые сообщения

Почему опять не пропустили мое сообщение???

 

Не интересно кому-то про то, как мы строили БКЗ-4?

Все нормально у Вас, никаких ограничений. Скорее всего проблемы со связью...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну, и что? Снова напечатала. Сообщение - закрыто удаленным сервером. Как это понять?

 

Корокое сообщение не закрыто удаленным сервером?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пробую пройти через эту форму. Уже который раз пытаюсь рассказать, как мы строили РУ-4, но, видимо текст перегружаю. Хотя до этого проходило и больше.

 

Когда я пришла на площадку четвертого из управления Уралкалия, там объекты были в зачаточном состоянии. И строители, в принципе, были не виноваты. Просто пересматривался проект.

 

Но город от этого, только выиграл. Потому что много объектов социального назначения Алёнкину удалось включить дополнительно за это время.

 

Дирекция РУ-4 располагалась в 2-х этажном кирпичном здании, построенном строителями за счет средств "на временные здания и сооружения", поэтому особого комфорта в нем не было.

 

Была примитивная труба с холодной водой и одним краном. Туалет на улице под березкой из грубых досок на 2 очка.

 

Отопление было тоже временное проведенное из города. Подключали нас к нему по особой схеме "после всех".

 

По началу из города возили на нормальных автобусах почти до здания. Но оплачивать нам было нечем. За нас платил Уралклаий. Однажды, накопилась значительная сумма долга и автобуы нам городское автохозяйство перстало выделять. Пришлось из города ходить пешком.

 

Дорога на площадке была гравийная. Во время слякоти на ней по колено была жидкая глина. машины строителей проезжая мимо иногда подсаживали нас Но они на работу выезжали на час раньше нас.

 

Так, что приходилось все лето топать в сапогах: кто в резиновых, я в кожанных без каблуков. В отделе у всех нас были туфли. Но на лицу выходить в них было нельзя. Хоть до туалета были проложены доски, но летом они после дождика становились скользские от глины.

 

Но настроение у всех было неунывающее. Мы справляли дни рождения, разные события и прздники, сочиняли поздравительные стишки с пожеланиями выпускали стенгазеты.

Изменено пользователем galina.mirtowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминаются работники дирекции. Кстати, за время моей работы сменилось 7 директоров. Но меня пригласил к себе работать начальником планого отдела Мотин Анатолий Иванович! Замечательный человек, именно, как человек.

 

Умный, прошедший жизненную школу от технического училища до директора Объединения Уралкалий. Он, очень по своему отношению к простым людям, был похож на моего шефа Алёнкина К. П.

 

Ему достаточно было сказать коротко суть вопроса, он сразу понимал, о чем речь. Достаточно было заглянуть в кабинет, и, несмотра на то, что иногда там были посетители, спрашивал, что случилось? А потом, быстро заканчивал беседу, чтобы обсудить возникшую проблему.

 

Я не надоедала ему пустяками, зная его занятость. Однажды у нас было закрыто финансирование по вне главка. По разным государтсвенным структурам произошла не стыковка со спущенными через госплан показателями между физическими показателями и стоимостными. Причем, как раз по социалке, которой занимался жилищный ОКС Уралкалия.

 

Три первых месяца Стройбанк финансировал, надеясь, что Главк внесет изменения в документы. Но в начале второго квартала, Олешко Валентина Андреевна, управляющая Стройбанком, молча подала мне АКТ ревизионной комиссии Финорганов на 20 страницах с замечаниями по нашему строительству. А в конце, вывод, поставить вопрос на несоответствие занимаемой должности.

 

Меня этот акт ввёл в стопор. От неё я поехала срочно к моему шефу Алёнкину К. П., зная, какое отношение к нему питает министр Химпрома Костандов Леонид Аркадьевич. Очень надеялась на его помощь.

 

К моему удовольствию, шеф меня успокоил, пояснив, что такой акт у Олешки В. А. не первый, она многое делает для предприятий, в том числе и строителей, чтобы соблюсти один самый значимый закон; не срывать выдачу зарплаты, рабочим, впервую очередь.

 

А очередные выговоры, уже сняты. которые в связи с празднованием 8 марта, которые в честь празднования Октябрьской революции, Горкомом КПСС, сохраняя умного финансового работника. Она начала работу молоденькой девчонкой во время войны, в том госбанке, который был в жилом доме, по нынешнему адресу ул. Березниковская, 88.

 

И посоветовал с Мотиным А. И. поехать к ней и переговорить по поводу финансирования.

Так, что второй квартал мы с Анатолием Иванвичем два раза в месяц ездили в банк по выдаче аванса и додачи.

Параллельно, директор РУ-4 регулярно звонил в главк, даже ругался матом в телефон, требуя отрегулировать финасирование. И ему, и мне обещали, то выслать телеграмму, то письмо с исправлениями.

 

Но, вторая половина года прошла, а, изменения так и не пришли. Тогда я потребовала у заместителя главка встречи с министром Минудобрений, поскольку к этому времени мы подчинялись уже не Химпрому.

 

Встречу мне организовали с заместителем министра по экономике Середневым. Тот назначил встречу на 12 часов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне вчера сообщили, что в иностранных СМИ появилась информация о "Маленькой Бельгии". Что сохранять надо! Инересно, как добыть эту информацию?

 

Мы пришли в Минстерство точно к 12 часам. Я, грешным делом подумала, что до обеда нас примут. Но оказалось совсем не так. Никогда не забуду, как нас мариновали до 8 вечера. Со мной был начальник ОКСа Союзкалия. Не помню его фамилии, но очень умный мужчина.

 

Мне потом сказали, что он попал в главк по окончании одной большой стройки досрочно, работая гоавным прорабом. Когда входила в кабинет с ним, у меня все внутри кипело от возмущения, что не выдержала и сердито вырвалось, глядя на Середнева: "Не зря в народе говорят, что рыба гниет с головы. Зачем, столько времени было нас держать. Я, пробездельничала целый рабочий день, когда у меня там в Березниках есть свои важные дела."

 

Посмотрела на прораба и увидела его растерянное выражение. Разговор длился буквальнонесколько минут. Чиновник спросил, кто виноват в таком безообразии. Мой коллега честно признался, что "МЫ", т.е. главк.

 

Было обещано, что в ближайшее время будет выслана телеграмма об устранении недоразумений. Никаких письменных устранений так жо конца года и не поступило.

 

Так, что каждый месяц, мы с Мотиным А.И. перед выдачей аванса и додачи ехали в Стройбанк к управляющей Олешко Валените Андреевне. Мотин А.И. умел вызвать симпатию у женщин. Высокий, красивый, неизменно с букетом цветов и коробкой конфет, он заходил в кабинет к Олешко В. А., которая расплывалась в улыбке, увидев его.

 

Мотин А. И. набирал телефон главка, и пердавал трубку управляющей. Нам открывали финансироваие на полчаса, чтобы получить деньги на зарплату, а потом тут же закрывали.

 

Строители по телфону узнавали, что Мотин А. И. в Стройбанке и тут же на машинах приезжали с документами на зарплату для своих работников. Вот такие вот были дела.

 

Правда это было всего один раз. Прораб из главка уволился сразу после моего отъезда. А жаль. Честный человек. Не ужился. Уехал снова на какую-то большую стройку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем мало осталось тех первых ветеранов, которые начинали строительство. Некоторых не упоминют уже давно. Вот первого директора называт Бошаренко А. Ф.

 

Проект БКЗ-4 разрабатывал Госгорпроект. Он был утвержден в феврале 1974 года. Но.. весь 1973 год на площадке уже работали. Проводилось бурение заморажива.щих скважин.и подотовка временного копра на стволе № 1. Руководил работами Мишин. К сожалению не смогу точно назвать имя-отчество. Во время работы, как-то больше обращались по фамилиям, коротко и понятно.

 

Его почему-то вообще ни рзу никто не упомянул. А, он проработал на РУ-4 до самой смерти. С самого начала. При мне он работал куратором. В 200-х я встертив его в городе, узнала, что и на пенсии он продолжал работать а РУ-4 сторожем. О его смерти узнала не очень давно.

 

Самым долгожителем Четвертого рудника, насколько я знаю, Галина Николаевна Катаева. Более 40 лет. Пришла совсем молодой девушкой. Слава богу, ходит на разные мероприятия, проводимые Советом ветеранов Уралкалия. Дай бог, ей, и дальше так держать. О ней тоже знаем только мы, ветераны БКЗ-4.

 

Ну, а самым известным калийщиком нашего рудоуправления из долгожителей является Молчанов С. Ф.

 

В 1974 году проект строительства был утвержден. Предусматривался флотационный метод производства.

По нему было много замечаний. И вскоре команда Бошаренко внесла предложения о пересмотре проекта на галургический способ, более известный и отработанный.

 

По предложениям дирекции в июне 1976 г. было принято компромиссное решение: первую очередь вводить флотацией, чтобы не срывать сроков строительства, а вторую очередь проектировать галургией.

 

Но в июле 1980 года МХП поручило перепроетирование завода ВНИИГу на галургический способ обогащения, с применением импортного оборудования.

В перепроектировании большое участие принимал И Мотин А. И., ставший в марте 1980 г. директором завода.

Ему и было поручено искать это импортное оборудование. Он блестяще справился с очень непростым вопросом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-то читал в БР Программу нашей культуры на 2013-2015 гг.? Любопытный материал. Главное уже утвержден мэром. Было-ли обсуждение у горожан тех мероприятий, что предлагается в Программе до утверждение? Или только на ГД?

 

Что интересно, исполнение программы не расписано ни на этапы ни на какае временные сроки, только года. Как контролировать исполнение? А прозрачность информации - это что?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для определения исторического возраста Березников, нужны, хотя бы, пропечатанные ссылки в СМИ по тем сообщениям, которые прведены в этой теме, самими авторами ссылок. Указть обязательно откуда (источник) информация взята автором. С указанием конкретного авторства. Я не могу приведенную информацию в теме использовать сама.

 

Пожалуйста! В любую газету, даже самую небольшую заметку отправьте в местные газеты с видео, то, что есть в теме, будь то карта, описание поселения, и т. п. Очень важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Определение исторического возраста...??

А официальный возраст и дата основания чем Вас не устраивают?

Сверху сказали,что не стоит заниматься фоменковщиной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сверху сказали, что по Перми до сих пор идут споры о настоящем историческом возрасте города Перми. Вас такой ответ устраивает Затворник? Хотя официаьная дата давно отмечается пермяками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все понять не могу , о какой дате исчисления ведется тема .

 

Если Мез., VII тыс. до н.э. то , в Навожилово . Там , аж 2 стоянки было .

Если XI-XIII вв. то , в Абрамово и Пермяково . Там аж два Селища то же были .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разговор идет об исторической дате самого города Березники. Первое упоминание, которое относится непосредственно к городу с названием Березники, в книгах Кайсарова, где говорится, что на Березовом острове находилась одна действующая варница и одно варничное место.

 

Чуть позже уже нашлись доказательства, что на этом месте была деревня Березники в переписной книге дька Алексея Никеева 1710 года. Есть упоминание, что Березниковский соляной промысел был взят в государеву казну в 1764 году.

 

До 1797 года Березниковский солеваренный промысел упоминается и в других документах. А, потом, только в 1861 году известно, что у казны И. Любимов откупает Березниковский соляной промысел, проводит его реконструкцию, а затем, на его основе, строит Березниковский содовый завод.

 

Вот я и сталю вопрос, почему Пермь считает свой исторический возраст от Егошихинского завода, а, Березники считаются чисто советскими от 1932 года? Усолье тоже не сразу называлось городом.

 

В чем я не права?

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот здесь, Галина Есвгеньевна, вы совершенно правы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джокер! Ваша ирония по поводу тысячелетней давности проживания на земле березниковской неуместна. Если, Вы, грамотный человек, то должны знать, что археологические памятники обычно называются не своими собственными именами, ибо их никто не знает, а по тем приближенным поселениям, около которых были проведены раскопки.

 

Вот, например, "Бабушкин хутор" стоянка эпохи энеолита (У тыс. до н.э.). Археологический памятник федерального значения. В 9 км от города. Открыт и изучался В. П. Денисовым в 1952, 1954, 1975, 1977, 1978 гг. Территория 1 га. Были изучены остатки двух жилищ-полуземлянок площадью 80 кв. м. с грунтовыми очагами и столбовыми ямами по краям.

 

Предположительно, там проживала одна родовая семья из 50 чел. В жилищах найдены крупные полуяйцевидные сосуды с гребенчатой и ямочной орнаментацией, двусторонниеобработанные листовдные ножи из плиточного кремня и т. д. Из известной брошюры "Памятники археологи и архитектуры Березнковског-Усольского района.

 

Я из детства помню, что была остановка на пригородном поезде "9 км". А там была старая избушка, в которой жила старушка. Вот так и стал нахываться памятник "Бабушкин хутор". Она ни в какую не хотела переезжать в город, говорила, тут мои предки жили из покон веков, как я их брошу.

 

Другое дело, Переписная книга дьяка от 1710 года. Это документ о существовании деревни с названием Березники.

Изменено пользователем galina.mirtowa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так же ясно написано на 9 км в сторону Соликамска. А чуть подальше, в 1978 году была обнаружена другая мезолитическая стоянка, несколько меньшая размером. Но она тоже внесена в реестр Пермского края, только уже краевого значения. Первая под № 3, вторая под № 75.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Пермь перехватила инициативу создания музея Пермских древностей, по материалам Древнего Пермского моря, пока наши культурологи нёхались. А, мы предлагали создать такой музей разместить в снесенных домах старой части города. Да, и картинную галерею убрать туда же из городского музея, а музей расширить на всю отведенную для него площадь. Глухи наши администраторы к пожеланиям горожан.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для интереса почитайте "Новый компаньон" статьи: "Место силы" Петера Цумтора; "На заметку Спилбергу"; "То взлет по посадка". Есь о чем по рассуждать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Шилов В. В. с Шекой В. П. подготовили интересный материал для книги по гербу и флагу города. Обещали помочь издать. Было бы здорово! Не каждый город может похвастаться своим гербом и флагом. Наши разработаны по все законам и канонам геральдики, и сами по себе, несут большую смысловую информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До 1797 года Березниковский солеваренный промысел упоминается и в других документах. А, потом, только в 1861 году...

Вот ещё упоминание – в 1800.

Историческо-Географическое описаніе Пермской Губерніи сочиненное для Атласа 1800 года.

Печатано при Пермскомъ Губернскомъ Правленіи 1801 года.

 

§ 53. Соляные рассолы и промысла.

...

Ниже Дедюхинскаго завода 5ю верстами на той же стороне Камы противъ Новоусольскихъ партикуларныхъ промысловъ находится другой соляной казенной заводъ имянуемой Березниковскимъ, который принятъ въ казну вмѣстѣ съ Дедюхинскимъ, когда онъ недѣйствовалъ, по причинѣ рассоловъ малого содержанія.

Хотя въ 1782 году заводъ сей возобновленъ, трубы поправлены и построены варницы на Староруской образецъ; однакожъ соль варилась только тогда, когда рассолы были добротны, а по причинѣ перемѣны и уменьшенія доброты оныхъ даже до 7 лотов сей заводъ оставленъ безъ дѣйствия...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово! Спасибо большое. Недостающее звено, можно сказать найдено. Переговорю с Шиловым В. В. Что скажет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы найдите недостоющее звено в 1850 году или чуть ранее. Вот это будет открытие. А строения в Березниках (на промыслах) существовали ещё в 1819 году.

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Шилов В. В. с Шекой В. П. подготовили интересный материал для книги по гербу и флагу города. Обещали помочь издать. Было бы здорово! Не каждый город может похвастаться своим гербом и флагом. Наши разработаны по все законам и канонам геральдики, и сами по себе, несут большую смысловую информацию.

У меня когда напарник из Омска , увидел этот флаг он сразу задал мне вопрос

- Это что за , три кирпича на полотнище ? -

- Это соль , точнее три кристаллика -

- У вас там кроме добычи соли , нечего нет ? - поинтересовался Вовчик .

- Есть -

- Что ? -

- Химия , металлургия , нефть добывают , много еще чего есть -

- Ну видать была судьба , все это отразить в вашем флаге . Не в обиду , но флаг ваш ПОЛНАЯ БЕЗВКУСИЦА - подвел итог Вова Тарасов.

Это мнение человека , со стороны и он в чем то прав.

Шека вроде Уралкалевец , тогда он честно заработал звание почетного гражданина города Уралкалий .

Изменено пользователем Джокер
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но Шека проработал большую часть жизни на БТМК, завод тогда так назывался, про его трудовой подвиг в Уралкалии ничего не знаю.

И чем вам не наравится соль - магний от соли, про удобрения уж не говорю, при производстве соды также применяются рассолы.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...