Перейти к содержанию

Остров


Егор

Рекомендуемые сообщения

Очень мудрое, тонкое кино. Так я коротко сформулировал своё отношение к фильму. Затем попытался прочесть рецензии в интернете. Первая была написана от имени (или пользуясь именем) православной церкви. Сначала автор пересказывал сюжет ( зачем?), потом начал рассуждать о реалистичности изложенных фактов и тут же сделал вывод противоречащий собственным рассуждениям, что фильм, дескать, не претендует на историческую достоверность. Потом последовали мнения о духоборчестве, о том, как надо этим заниматься с точки зрения церкви. Похвалив, несколько свысока, режиссёра за то, что тот стал на путь праведный......Тут я сломался и вырубил к едреней фене весь этот бред.

Как любитель поэзии, вспомнил поэму А.Блока "12" с её мерцающим смыслом и решил начать с вопроса - Верите ли вы в бога? Вы атеист - тогды вы скажете, что фильм снимал безбожник. Всё, что считается чудом, вполне объясняется в фильме с точки зрения современной психологии и медицины. В самом деле, что необычного в том, мальчик, уже сам почти готовый пойти и лишь сдерживаемый слишком опекающей его матерью, бросил костыли. А изгнание бесов в состоянии произвести любой грамотный психотерапевт. Напрашивается вопрос, а не был ли Иисус всего лишь талантливым психологом и экстрасенсом? Подвергается сомнению его божественная сущность.Ведь признаём же мы сами, что Бог - это только наша совесть? Есть ли в нас вера и нужна ли нам она? Задавая себе такие вопросы, начинаешь понимать, что это и было смыслом фильма - чтобы ты начал задавать себе такие вопросы. Ищите и обрящете. Этот фильм не миссионерская проповедь и не антирелигиозная пропаганда. Он всего лишь заставляет думать.

Что касается талантливости артистов, в частности Петра Мамонова, памятного ещё по "Звукам МУ" своим эксцентрическим имиджем, великолепности текстов и видеоряда, передающего аскетичную северную красоту в контексте общей идеи фильма, то всё это, у меня лично, не вызывает никаких сомнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно читать размышления думающего человека.

Думаю, фильм "Остров" о совести, в первую очередь. О раскаянии в грехе, о прощении, которое нельзя дать себе самому. Об искуплении греха в изначальном, высоком смысле. О вере, конечно, тоже. Думаю, здесь ни о какой психотерапии речи не шло. Все дело, опять же по-моему, в том, чудеса может творить лишь тот, кого бог слышит. А бог слышит молящего, страдающего, искренне раскаивающегося. Бог героя Мамонова давно простил - вот в чем фокус! Он сам себя за предательство простить не может - и это для Лунгина особенно важно. "Остров" - о вымирающей духовности, о суде современного человека над самим собой, умирающем духовно, нравственно в стадности, на бегу, среди грохота пустых слов и бессмысленных устремлений. Говорить можно долго...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прежде, чем обсуждать Остров обратите внимание на эти ссылку:

http://ru.wikipedia.org/wiki/Остров_(фильм,_2006)

Особенно ссылки в конце статии.

Это для желающих найти что то ещё:

http://yandex.ru/yandsearch?text=остров+лу...m1%2Ftc14%2Fnc1

Очень не хочется, чтобы наша тема свалилась в тот же тупик, что и вся интернетовская полемика по этому фильму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? Читала я это и многое другое и раньше. Хочешь-не хочешь, все зависит от людей, которые готовы участвовать в дискуссии... Там, куда вы нас послали, все со-о-овсем по-другому. На березниковском форуме людей, готовых серьезно рассуждать о чем-то более серьезном, чем творения Феди, совсем не много. К сожалению. ))))))))))))))))))

 

мой пост, переташите из киноклуба, или удалите совсем. спасибо.

Лерика, скажите, а за что конкретно вы любите "Остров"? Что заставляет вас смотреть его снова и снова?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и? Читала я это и многое другое и раньше.
Это хорошо, что читали. Значит мы не станем больше воспевать или хаять фильм. Интересно, как вы думаете, почему именно Остров вызвал такой поток, такой разноречивой оценки, от нелицеприятной критики до восторженного преклонения?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приятно читать размышления думающего человека.

Думаю, фильм "Остров" о совести, в первую очередь. О раскаянии в грехе, о прощении, которое нельзя дать себе самому. Об искуплении греха в изначальном, высоком смысле. О вере, конечно, тоже. Думаю, здесь ни о какой психотерапии речи не шло. Все дело, опять же по-моему, в том, чудеса может творить лишь тот, кого бог слышит. А бог слышит молящего, страдающего, искренне раскаивающегося. Бог героя Мамонова давно простил - вот в чем фокус! Он сам себя за предательство простить не может - и это для Лунгина особенно важно. "Остров" - о вымирающей духовности, о суде современного человека над самим собой, умирающем духовно, нравственно в стадности, на бегу, среди грохота пустых слов и бессмысленных устремлений. Говорить можно долго...

 

У меня только два вопроса: грамотных психотерапевтов бог слышит или просто они хорошие специалисты? И чудеса ли всё это? И на каком этапе (вы говорите давно) бог простил отца Анатолия? Уже на том, когда пулю направил в руку? Не слишком быстро? И как Лунгин показал бессмысленность устремлений? По- моему все герои осмыссленно стремятся к одному и тому же, к вере, к богу. Только не у всех получается..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня только два вопроса: грамотных психотерапевтов бог слышит или просто они хорошие специалисты?

 

Да почему Егор, вы пытаетесь упаковать содержание "Острова" в фантик "психотерапии" ?

 

Лерика, скажите, а за что конкретно вы любите "Остров"? Что заставляет вас смотреть его снова и снова?

 

За содержание, за игру актеров... за очень маленький эпизод, когда на Остров приезжает беременная девченка, такое у неё глупое, такое детское, такое расстерянное лицо...Помните? Это даже пронзительней чем с мальчиком, который встал на ноги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да почему Егор, вы пытаетесь упоковать содержание "Острова" в фантик "психотерапии" ?

А вы почему пытаетесь всё объяснить только божественным? Боги рождаются и умирают. Где сейчас Зевс, Юпитер, а в них ведь тоже свято верили. Какая будет религия будущего? Может быть религия собственного разума, собственной совести. Какими в будущем будут кнут и пряник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы почему пытаетесь всё объяснить только божественным? Боги рождаются и умирают. Где сейчас Зевс, Юпитер, а в них ведь тоже свято верили. Какая будет религия будущего? Может быть религия собственного разума, собственной совести. Какими в будущем будут кнут и пряник?

 

Я в боженьку верю, вот только катехиза не цитирую и в церковь даже на отпевания не захожу. А совесть - это внутренняя установка, она есть даже у тех, кто в бога вообще не верит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в боженьку верю, вот только катехиза не цитирую и в церковь даже на отпевания не захожу. А совесть - это внутренняя установка, она есть даже у тех, кто в бога вообще не верит.

 

А какой он, боженька? По образу и подобию человеческому? И где он? На облаке сидит? Или внутри нас? И если я не верю, что он по образу и подобию, как мне церковь говорит, а НЕЧТО непонятное, так что, ОН не простит меня за это? Есть грехи, куда более тяжкие. Так что, не греши против собственной совести и бог тебя простит, есть ли он, нет ли его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я в боженьку верю, вот только катехиза не цитирую и в церковь даже на отпевания не захожу. А совесть - это внутренняя установка, она есть даже у тех, кто в бога вообще не верит.
Вот этого я и опасался. Эй!!!!! Не надо про бога, веру. неверующих и пр. Это все уже было и никаких выводов сделать нельзя!!! Давайте про фильм.
За содержание, за игру актеров... за очень маленький эпизод, когда на Остров приезжает беременная девченка, такое у неё глупое, такое детское, такое расстерянное лицо...Помните? Это даже пронзительней чем с мальчиком, который встал на ноги.
Смотрите как хорошо человек говорит - ясно и конкретно. Егор - канчай забалтывать тему!!!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какой он, боженька? По образу и подобию человеческому? И где он? На облаке сидит? Или внутри нас? И если я не верю, что он по образу и подобию, как мне церковь говорит, а НЕЧТО непонятное, так что, ОН не простит меня за это? Есть грехи, куда более тяжкие. Так что, не греши против собственной совести и бог тебя простит, есть ли он, нет ли его.

 

 

В боженьку верю, потому как настрадалась года 3-4 назад, пережила это потому, что молилась на иконку, на образок. Там где другие ломались, спивались, скатывались на обочину, выстояла, и даже нашла в себе силы обернуть собственные недостатки в достоинства. Психотерапия скажите - я отвечу милость господня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В боженьку верю, потому как настрадалась года 3-4 назад, пережила это потому, что молилась на иконку, на образок. Там где другие ломались, спивались, скатывались на обочину, выстояла, и даже нашла в себе силы обернуть собственные недостатки в достоинства. Психотерапия скажите - я отвечу милость господня.

 

А что, атеисты, в таких случаях сил не находят? Спиваются и погибают?

 

Лам, а мы как раз о фильме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, атеисты, в таких случаях сил не находят? Спиваются и погибают?

 

Лам, а мы как раз о фильме.

 

 

Спиваются и погибают, правда, отбери у человека - деньги, кров, свободу - он останется человеком, отбери у человека - веру в бога, веру в защиту господню, он станет скотом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как раз о Боге. А о фильме у вас мнения схожие и спорить неочем.

 

ну, обсуждения не всегда предполагает спор, иногда и приятно обсудить и выявить общие точки соприкосновения.

Ничего личного Егор, Лам, а то решите, что записываю вас к себе в "любовники")))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы как раз о Боге. А о фильме у вас мнения схожие и спорить неочем.

 

Так вот фильм как раз об этом, об разных углах зрения на один и тот же предмет.

 

Лерика, а я вам могу привести совершенно противоположные примеры. Но не буду, ибо этот разговор, как справедливо говорит Лам и я это тоже чувствую, ведёт в тупик. Если считают, что этот фильм миссионерский, то пусть это так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну, обсуждения не всегда предполагает спор
Дак нет обсуждения то.
Если считают, что этот фильм миссионерский, то пусть это так и будет.
Фильм не миссионерский - все гораздо хуже. Мне кажеться в этом фильме сплелись два направления Русской философии. Не о боге, нет. Об искусстве.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не считаю этот фильм миссионерским, но в нем есть - что-то обнадеживающее. У меня есть знакомый, из тех кого жизнь в начале 90-х возвысила и подняла над обществом. Сейчас этот человек в Мурмашах , отбывает наказание, за преступление совершенное с особой жестокостью, и медленно гниет от туберкулеза, с пробитым заточкой легким. Так вот, мы совершенно разные с ним люди, с разными судьбами и с разной степенью цинизма, относительно жизни - испытывали одинаковое чуство "прозрения и просветления" когда смотрели этот фильм. Этот фильм - нельзя смотеть как историю, его нужно смотреть как притчу. Смотреть не глазами а открытым сердцем, тогда проникаешься его скрытой божественной философией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дак нет обсуждения то.Фильм не миссионерский - все гораздо хуже. Мне кажеться в этом фильме сплелись два направления Русской философии. Не о боге, нет. Об искусстве.

 

А поподробней?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм - кич. И поэтому он так восторженно принят частью населения. А так как он претендует на звание произведения искусства - на него ополчильсь критики, ибо кич всегда отрицательно воспринимался другой частью русского населения. А? Как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм - кич. И поэтому он так восторженно принят частью населения. А так как он претендует на звание произведения искусства - на него ополчильсь критики, ибо кич всегда отрицательно воспринимался другой частью русского населения. А? Как?

 

 

Вы пытаетесь, развести нас на дисскусию по-поводу эстетической ценности "Острова", или выражаете свою точку зрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот фильм - кич. И поэтому он так восторженно принят частью населения. А так как он претендует на звание произведения искусства - на него ополчильсь критики, ибо кич всегда отрицательно воспринимался другой частью русского населения. А? Как?

 

Лам, плохая провокация. Кич, это искусство низкого вкуса, вульгарного, вне зависимости какая там теза содержится. Есть искусство кича, так сказать гиперболизированный кич. Но к данному фильму это отношения не имеет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы пытаетесь, развести нас на дисскусию по-поводу эстетической ценности "Острова", или выражаете свою точку зрения?
Да. Я пытаюсь ВЫЗВАТЬ вас всех на дискуссию по поводу филосовской мысли этого фильма. А со своим мнением я пока не определился окончательно, хотя больше склоняюсь к кичевой основе фильма.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...