На 74-м году жизни скончалась советская и латвийская спортсменка Ульяна Семенова – одна из самых высоких баскетболисток в истории с ростом 213 сантиметров.
Об этом сообщили в Латвийской ассоциации баскетбола.
"Выражаем глубочайшие соболезнования семье и всем, кто знал, уважал и любил Ульяну", – сказано в сообщении.
Семенова родилась в 1952 году. Уже в 13 лет ее рост достиг 190 сантиметров. Школьный учитель физкультуры пророчил девушке большие успехи в баскетболе, и оказался прав.
Спортсменка принесла СССР золото на Олимпийских играх 1976 и 1980 годов, чемпионатах мира 1971, 1975 и 1983 годов, а также 10 чемпионатах Европы с 1968 по 1985 годы.
Награждена Орденом Ленина, Орденом Дружбы, Орденом Дружбы народов, Орденом Трудового красного знамени и знаком отличия "Заслуженный мастер спорта СССР".
https://dzen.ru/a/aWCF_9SrMzjMnPFf