Перейти к содержимому

- - - - -

Поисковые сайты "Подвиг Народа", "Мемориал" и "Поколения Пермского края"

Информация о находках. Новости. Работа на АПК и в ЭЛАР. Обмен опытом, помощь

Сообщений в теме: 251

#221 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 19.11.2011, 13:23

Объединил две параллельные темы, дабы не было разброда. Повторяю ссылки на сайты темы.
Объединенная база данных - "Память народа".
Погибшие в Великой Отечественной войне - "Мемориал"
Награжденные в Великой Отечественной войне - "Подвиг народа"
Информация метрических книг из архивов края - "Поколения Пермского края"

На днях наконец-то нашел одну из наград своего деда - Шилова Константина Ивановича. Теперь точно знаю, кем он служил. :dada: Второй награды пока не появилось...

Прикрепленные изображения

• Прикрепленное изображение: Шилов К.И..jpg

Сообщение отредактировал GARRY6490: 01.07.2016, 12:52

#222 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 10.11.2016, 11:15

Просмотр сообщенияЛаска (10.11.2016, 01:01) писал:

Вот интересно, почему отказали... Являются ли эти книги призыва документами с какой-либо степенью секретности? Если да, то вполне могут отказать, для работы нужен будет допуск, а его оформляют не в военкомате...
Хм... После документов "Мемориала" (практически всё открыто, при этом был период, когда закрывали документы с некоторыми моментами), "Подвига" (тут закрыли место рождения и место жительства, хотя у многих погибших адрес открытый в параллельном проекте) и ВПП на "Мемориале" разговора о секретности быть не должно.

Сообщение отредактировал GARRY6490: 10.11.2016, 12:07

#223 OFFLINE   galina.mirtowa

• Пользователи++

Отправлено 11.11.2016, 10:30

Ну, в принципе, да. Уже многое рассекречено. Чиновникам не хочется возиться, вот в чем загвоздка. Пробую подключить к этой теме ребят. В смысле поисков в Мемориале наших березниковцев из 524 полка. В книге памяти от 1993 года за 1941 год, самый объемный по погибшим, всего одна запись.

#224 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 11.11.2016, 11:21

Книги Памяти 90-х гг. вообще ни о чем по сути. Не было ещё такого объема доступной информации. По Стене Памяти уже недостача несколько сот человек. И это ещё даже половина работы по поиску не сделана.

#225 OFFLINE   galina.mirtowa

• Пользователи++

Отправлено 11.11.2016, 11:35

Да, конечно. Винить в этом составителей книги не в чем. Спасибо, что хоть начали эту тему. Гарри, голубчик, в доме, где я жила после приезда из оккупации в 1943 году (Пятилетка, 5) было много семей без пап. На память трудно, конечно вспомнить, но может быть, удастся быстро найти тебе с учетом адреса Бурдин, Чуркин (говорили, что летчик погиб в первые дни), Горожанин. Тогда, почему то не говорили о них. Во всяком случае я не помню. У нас ведь еще и репрессированные из дома были. Например, Калеватых и Ерин были точно репрессированные. Если, конечно можно. Из них никого из родственников уже нет в Березниках.

#226 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 11.11.2016, 12:00

Ну вот список тех (из отработанных в полном или неполном порядке), у кого точно в месте службы прописан 524 сп (ещё много тех, у кого только 112 сд 22 А)

Алексеев Сергей Иванович политрук
Андреев Иван Петрович мл. л-т
Белозеров Николай Миронович ст. л-т
Блинов Алексей Алексеевич мл. л-т
Букарев Николай Дмитриевич подполковник
Бурлаков Анатолий Яковлевич мл. л-т
Буторин Александр Ефимович мл. л-т
Варачев Николай Иосифович политрук
Гурьянов Иван Ефимович мл. л-т
Зрячих Николай Иванович мл. л-т
Илюшкин Павел Михайлович мл. л-т
Казак (Козак) Никифор Леонтьевич бат. комиссар
Кобелев Георгий Михайлович мл. л-т
Кухарчук Григорий Кириллович мл. л-т
Липанский Константин Васильевич ряд
Матлин Геннадий Петрович л-т
Наумов Александр Алексеевич мл. л-т
Репин Петр Григорьевич л-т
Шестаков Александр Петрович мл. л-т
Шубников Николай Григорьевич ст-на

Чуркин Н.Р - вообще пока один, и тот теоретический. Документов нет.
Будрин - нет такого в списке.
Скорей всего это Бурдин Григорий Семенович лейтенант - погиб 25.12.1941 - Пятилетки 5-4 жена Елизавета Петровна
Еще по Пятилетке 5 имеются
Ерин Павел Иванович сержант - пропал или погиб конец 1941- 1-я половина 1942 - Пятилетки 5-1 жена Ерина Т.И.
Попов Николай Степанович рядовой - пропал 1943 - Пятилетки 5-7 жена Попова С.Д.

#227 OFFLINE   Мармеладка

• Пользователи+++

Отправлено 11.11.2016, 12:07

Просмотр сообщенияЛаска (10.11.2016, 01:01) писал:

Вот интересно, почему отказали...
потому, что нет сведений в нашем военкомате о тех, кто ушел ДО ВОВ
а полк ушел перед самой войной

послали в архивы Москвы и СПБ

#228 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 11.11.2016, 12:12

Просмотр сообщенияМармеладка (11.11.2016, 12:07) писал:

А куда подевались архивы? Сдали наверх? Или просто врут? Какая разница, когда призывались? До войны или во время войны... Всех учитывали.

#229 OFFLINE   FOX

• Пользователи+++

Отправлено 11.11.2016, 12:33

есть и в нашем военкомате информация по призванным в 524 сп 112 сд, когда Шишкина А Е искали (я по поиску и его результатам писала на форуме) там тоже брали выписки. Коллега выйдет из отпуска в понедельник, скину ссылки в тему, где можно информацию посмотреть

#230 OFFLINE   galina.mirtowa

• Пользователи++

Отправлено 12.11.2016, 00:18

Гарри, огромное спасибо за список. По Пятилетке точно все наши. Бурдин Г.С., только кв. не 4, а 11. В документе наверное неясная цифра была; 4-я, была напротив нашей 3-й в первом подъезде. А Бурдины жили во втором подъезде на 3-ем этаже. У них было два парня, старший Борис, где то 1932-33 года рождения, и Владимир 1934 года рожд. И одна девочка Валентина. 1939 года. У Чуркиных было пятеро, Павел, Владимир, Галина, Лидия и еще девочка, не помню, как звали, между Галиной и Лидой. У Ериных помню двоих парень, не помню, как звали, он редко выходил на улицу, отличник в школе был, длинный рыжий конопатый в очках. Про таких говорят "очкарик". У него сестра, кажется Женей звали. Черноглазая черноволосая кудрявая девочка. Они уехали вскоре после победы. Парень поступил в Москве в институт В городе никого из них нет, кроме Вали Бурдиной. Спасибо, Гарри. В нашем военкомате, я уточнила у Ковиной, директора дома молодежи, отказали потому, что очень заняты с допризывниками. Архивариуса сократили. Но похоже все же что-то у них есть. Надо узнавать, как оформить доступ в их архив. Пока не знаю, как? Попробовать запрос по этому вопросу послать в Миноборону. Поговорю с Ковиной. Она собирается на будущий год оформить участие в конкурсе на федеральном уровне по дорогам 112-й дивизии. В этом году у них не получилось. Помогите собрать больше информации, чтобы привлечь молодежь к участию.

#231 OFFLINE   FOX

• Пользователи+++

Отправлено 14.11.2016, 10:27

вот эти сайты (обращались к активным пользователям, помогали информацией и советом), может быть вам тоже пригодится
http://forum.patriot...php?board=390.0

http://www.polk.ru/f...?showtopic=1984

http://www.forum.kam...о-формирования/

http://teron.ru/inde...owtopic=1640779

http://archive.is/E7X6S

http://smolbattle.ru...венников.40493/

#232 OFFLINE   watson

• Пользователи+

Отправлено 14.11.2016, 22:36

Просмотр сообщенияМармеладка (11.11.2016, 12:07) писал:

послали в архивы Москвы и СПБ
Хочу пояснить. Я была в военкомате весной прошлого года, когда искала информацию о своём дяде, погибшем в начале войны. Так вот, книгу призыва за 1941 год мне дали без проблем. Он был призван в апреле 1941 года, ещё до войны. Но в этой книге нет данных, в какой полк призывается человек. И искать надо по фамилиям. Поэтому непонятно, что вам дадут эти книги. А вот ссылка FOX на teron.ru даёт много информации о 112 с.д. и о 524 стрелковом полке в частности.

#233 OFFLINE   Инфанта

• Пользователи+++

Отправлено 14.11.2016, 22:49

У одного из моих пропавших в ВОВ родственников в графе, где обычно пишут в/ч и полевую почту написано "письмо с фронта". Это что означает? Покопалась в интете, ничего ясного не нашла, но были такие же вопросы и было предположение, что боец погиб, не успев доехать до фронта. Сомневаюсь я что-то в таком предположении.

#234 OFFLINE   FOX

• Пользователи+++

Отправлено 15.11.2016, 10:32

по пропавшим без вести и погибшим в начале войны, вообще, одни предположения. Как мы узнали списки эти начали составлять только осенью (по понятным причинам, вообще не до учётов было), вот к осени когда скорость наступления немного упала и первый шок от нападения прошёл, начали вести статистику,

Просмотр сообщенияИнфанта (14.11.2016, 22:49) писал:

"письмо с фронта"
иногда означало, что боец обозначил себя письмом родным о своем место нахождении (даже то что жив, мог отослать его на любой станции следования эшелона) на этом основании и ставили его последнее достоверное место нахождения, а также место где он пропал без вести.
у меня оба брата деда, ушли в июне 41 (осенью 41 получили на обоих "пропал без вести"), делали разные запросы и нам пояснили, что скорее всего до фронта они не доехали даже и попали под бомбёжку ещё в составе эшелона (потому что по прибытии на станцию назначения делали отметки кто прибыл, а наших по прибытии на станцию уже в списках не было).

и ещё очень много было неразберихи, как с тем же Шишкиным, 6 лет искали родственников чтобы передать личные вещи,а оказалось он и не погиб тогда в июне 41, и останки неизвестного бойца были (а котелок он ему или передал, или потерял), а сам Шишкин благополучно после войны переехал в Украину, где создал вторую семью и в 2000 по старости ушёл из жизни, даже не догадываясь что через 10 лет найдут его котелок

ещё по записям в военкомате, графа "пропал без вести" процентов на 50% не верна, например (по тому же Шишкину судя, те кто на странице вместе с ним записаны пропавшими, по факту оказались и в другое время убитыми, и вернувшимися), просто записи уже никто не правил

Сообщение отредактировал FOX: 15.11.2016, 10:48

#235 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 15.11.2016, 11:35

"Письмо с фронта" - это скорей по заявлению родственников. Они помнят, что письмо было. Но так как оно утрачено - номер п/п, ппс или в/ч установить трудно.
В пропавшие без вести могли попасть те, кто давно не присылал сообщение с фронта (помимо тех, кто признан ПБВ частью). Родственники писали заяву в военкомат, военкомат проводил какую-то работу, но не получив информации, мог признать бойца ПБВ. При этом он мог погибнуть, пропасть без вести, попасть в плен или просто оказаться после ранения в другой части. На нашей стене памяти достаточно фамилий, кто в итоге оказался живым после войны.

#236 OFFLINE   galina.mirtowa

• Пользователи++

Отправлено 27.11.2016, 00:12

Кто видел книги в военкомате, скажите в каком они состоянии? Можно ли с них сфотографировать листы? Судя по ссылке, могут быть настолько трухлявыми, что и трогать боязно? Я, к чему это? По книгам 1938-39 гг.можно восстановить весь состав 524 полка. Не думаю, что при выходе Приказа о формировании 112 дивизии, военкомат, в том числе и наш, могли отправлять призывников куда то в другие части. Скопированные списки можно будет раздать молодым следопытам, которые могли бы через интернет поиск уточнять движение бойцов полка. Занялась бы молодежь (школьники) благородным делом, чем смотреть разную парашу по интернету. Может кто-то и из взрослых присоединится. А, то у нас только одни слова у администрации "Ничто не забыто и никто не забыт.

#237 OFFLINE   FOX

• Пользователи+++

Отправлено 30.11.2016, 09:39

По предварительному звонку в военкомат, запрашиваете интересующие годы и документы (алфавитная учётная книга призванных (АУКП) за ... г и учётные карточки ветеранов, для сверки выживших-ушедших), книги в читабельном состоянии, можно спокойно фотографировать, сотрудники военкомата доброжелательны (26-97-04, Васильева Светлана Алексеевна)
Так же по конкретным запросам (ФИО бойца, примерные годы призыва) копии листов АУКП, копии приказов по награждению и др. документы, высылает военный комиссариат Пермского края (8 342 217-56-14).

Сообщение отредактировал FOX: 30.11.2016, 09:41

#238 OFFLINE   Ласка

• Пользователи+++

Отправлено 30.11.2016, 11:21

Просмотр сообщенияFOX (30.11.2016, 09:39) писал:

По предварительному звонку в военкомат, запрашиваете интересующие годы и документы (алфавитная учётная книга призванных (АУКП) за ... г и учётные карточки ветеранов, для сверки выживших-ушедших), книги в читабельном состоянии, можно спокойно фотографировать, сотрудники военкомата доброжелательны (26-97-04, Васильева Светлана Алексеевна)
Так же по конкретным запросам (ФИО бойца, примерные годы призыва) копии листов АУКП, копии приказов по награждению и др. документы, высылает военный комиссариат Пермского края (8 342 217-56-14).

Есть идея, в личку напишу, Гарри в курсе.

#239 OFFLINE   GARRY6490

• Пользователи+++

Отправлено 30.11.2016, 13:01

Просмотр сообщенияFOX (30.11.2016, 09:39) писал:

сотрудники военкомата доброжелательны (26-97-04, Васильева Светлана Алексеевна)
Хм... Получается что в 2013 году я общался с тем же сотрудником, который и сейчас отвечает за это направление (по крайней мере ИО совпали). Тогда тем более непонятно, почему при паспортизации захоронения в 2014 г. благополучно проигнорировали моё обращение в ВК об уточнении данных умерших солдат. :eq:

#240 OFFLINE   galina.mirtowa

• Пользователи++

Отправлено 30.11.2016, 13:12

Я, знаю, что общаются доброжелательно, но сами работу делать не могут. Как объяснили, поиски в архиве отнимают много времени у них, а архивариуса у них сократили. Если сами заниматься будем,то думаю доступ к документам они представят. Печально, но факт. В Архитектуре города, то же самое. Но в отличие от военкомата, доступ в архив архитектура не дает, требуя разрешения, не объясняя от кого им надо это разрешение. Спасибо за информацию.

#241 OFFLINE   Ласка

• Пользователи+++

Отправлено 30.11.2016, 14:06

Просмотр сообщенияgalina.mirtowa (30.11.2016, 13:12) писал:

Я, знаю, что общаются доброжелательно, но сами работу делать не могут. Как объяснили, поиски в архиве отнимают много времени у них, а архивариуса у них сократили. Если сами заниматься будем,то думаю доступ к документам они представят. Печально, но факт. В Архитектуре города, то же самое. Но в отличие от военкомата, доступ в архив архитектура не дает, требуя разрешения, не объясняя от кого им надо это разрешение. Спасибо за информацию.
Разрешение на доступ секретности, желательно не самого начального уровня (для Архитектуры), его дают в соответствующих структурах (ФСБ), для этого заполняется анкета, где нужно указать данные от какой организации, конкретное задание рабочее, выезжал ли за границу (подробно обо всех выездах!) и т.д.

Просмотр сообщенияGARRY6490 (30.11.2016, 13:01) писал:

Хм... Получается что в 2013 году я общался с тем же сотрудником, который и сейчас отвечает за это направление (по крайней мере ИО совпали). Тогда тем более непонятно, почему при паспортизации захоронения в 2014 г. благополучно проигнорировали моё обращение в ВК об уточнении данных умерших солдат. :eq:
Возможно наложились проблемы переезда ВК, + тут работы много, а мы планируем сами, нам только доступ нужен.

1 человек просматривают этот форум

Гостей: 1, пользователей: 0, анонимных пользователей: 0