Перейти к содержанию

Поисковые сайты "Подвиг Народа", "Мемориал" и "Поколения Пермского края"


нюра

Рекомендуемые сообщения

Ребятки! У моей соседки не получилось найти своего родственника Епишина Ивана Ивановича, урожденного д. Пятково Есть фотография его в военной форме за 1938 год, когда он служил в Москве до войны. Фото от 1940 года уже в гражданской одежде. Он вернулдся из действительной службы в Пятково. С началом ВОВ его снова забрали на войну. О вот оттуда он пропал. На запросы при жизни соседкиной матери, было сообщение, что такого в списках не значится. Но по рассказам матери, соседка помнит, что её мама нашла в Березниках одного раненного, вернувшегося с войны, который служил во время войны (это первые годы) вместе с этим И.И.Епишиным, а потом их обоих ранило, они вместе ехали в санитарном поезде. Когда началась неожиданно бомбежка, раненный смог выскочить из вагона, а Иван был неходячий, скооей всего погиб. Странно, что его нет ни в каких списках? Как найти, подскажите, куда попробовать ткнуться. Я в этом деле совсем простак, а она купила ноутбук может быть сама попробует разыскать. Вообще о деревне Пятково у нас совсем мало информации. А, она была до того момента, пока не начали строить здание объединения "Уралкилий". В момент строительства детской больницы в деревне было 11 дворов. Интересно, что большинство жителей деревни Пятково носили фамилию Епишины. У Епишина Ивана Ивановича, там жил отец Епишин Иван Егорович. У соседки там жил дедушка Епишин Михаил Егорович. А мама Епишина Татьяна Михайловна по свидетельству о рождении родилась 12 января 1929 года в д. Пятково, Уральской обл., Ленвенского района. Подскажите, как быть, она пока не зарегистрировлась на берфоруме, обращыюсь я, по её просьбе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Через военкомат? В нем должны быть призывные списки, но их наверно долго и трудно читать.

В доступных документах есть только Епишин Иван Федотович, уроженец д. Пятково Молотовской области.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Гарри!.Но они обращались в наш военкомат. Им сказали, что свой архив они передали в Пермь. Куда именно не уточнили. Если в общий краевой, то запрос платный. Но вопрос, найдется ли хоть что то? Скорей всего документы о ранении сгорели с пожаром поезда. Будем пробовать. Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо у директора Азотного музея уточнить. Она когда-то изучала документы в военкомате. Может дурют? Она говорила, талмуды были с документами. Может и передали что-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может здесь помогут:

Архив военно-медицинских документов военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации

191180, г. Санкт-Петербург, Лазаретный переулок, д. 2

Тел. 8 (812) 315-72-91

Начальник: Смекалов Андрей Владимирович

Сестра недавно звонила туда, но по тел. 315-73-28

"Мыла" нет : (

 

Сайт есть, а на нем раздел "Архивные справки"

http://milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences

но с июля 2012 г. архивные запросы не выполняются - выдача справок только почтой или при личном посещении.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, обязательно напишите! Ответа придется подождать - нам обещали ответить в течение 2 месяцев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большая база данных военнопленных:

http://www.dokst.ru/main/node/1118

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пишет Елена Чижова:

#Память_ВОВ@nasevererusskom

 

Мне попалась информация о том, что в фондах австрийского музея хранятся НЕРАСПЕЧАТАННЫЕ фронтовые письма (трофейные)! Понятно, что адресаты вряд ли сейчас живы, но, возможно, найдутся их родственники, соседи или знакомые.

 

Вот здесь ссылка на телепроект "Жди меня", где можно найти адреса недоставленных и непрочитанных писем. https://vk.com/away.php?to=http://poisk.vid.ru/?p=33

В списке 46 областей, автономных республик и городов РСФСР, 18 субъектов Белорусской ССР, 22 субъекта Украинской ССР, а также адреса в Азербайджанской, Армянской, Грузинской, Казахской, Киргизской, Молдавской, Таджикской, Узбекской, Эстонской ССР.

 

5 писем не дошли в ВОЛОГОДСКУЮ ОБЛАСТЬ (Великий Устюг, Устюжна, Устюженский р-н), в мою родную ЯРОСЛАВЩИНУ 2 письма (в Мышкинский р-н), 1 письмо в КАРЕЛО-ФИНСКУЮ АССР, 5 - в АРХАНГЕЛЬСКУЮ, 2 - в МУРМАНСКУЮ... (с)

 

dkPzT2boMAA.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Хочу поделиться своей радостью! Я нашла сведения на своего деда, погибшего во время войны. Сперва на сайте "Подвиг народа" нашла где служил и был награжден. Потом через книгу памяти Пермского края нашла когда погиб и где захоронен. Оказывается он погиб в бою 11.07.1944г. в Литве. Вчера сделала запрос в Институт военного наследия и уже сегодня пришел ответ с ссылками на захоронение, правда на мемориале нет инициалов деда, а только фамилия, т.к. было перезахоронение. Но они посоветовали написать письмо в посольство, чтоб сделали гравировку инициалов. Мой дед Абрамов А.И., на нашей городской стене памяти он 3-й по счету. Хочу сказать всем огромное спасибо, всем, кто занимается восстановлением, оцифровкой архивных данных!

Это фотография захоронения в Литве.

post-63949-0-97330400-1428993920_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Хм... С правообладанием всегда проблемы, но для личного использования думаю можно и использовать любую песню. А вот подбор - это дело вкуса. Песен про войну много, в том числе современных. Я когда-то клеил ролик "двойников" - подобрал песню про Неизвестного солдата. Но исполнителя не могу назвать.

http://my.mail.ru/mail/anper4691wlad/video/81/82.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Башков Евгений Прокофьевич, 1915 г.р., г.Березники Молотовской обл.

Дальневосточный фронт, медаль «За отвагу» http://www.screencap...u/file/ECe4897b

Я извиняюсь - это уже где-то выложено или просто находка в процессе обработки? Документы такого качества обрабатывались буквально последние 3 недели очень интенсивно. Весьма трудоемкое занятие было делать это с микроафиш никакого качества. :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу сюда, может кто-то поможет найти родственников Шишкина Егора Антоновича, 1920 г.р, уроженец города Березники, призван в 1941г. Ворошиловским РВК, Ворошиловского района Молотовской области, служил в 112 стрелковой дивизии, 22 армии, пропал без вести в период 22.06.41 - 01.09.41. Останки солдата найдены в Невельском районе, Псковской обл. в 2010 году, опознан по подписанному котелку, поисковый отряд ищет родных до сих пор.

 

PS: коллега вернулся из поисковой экспедиции "Вахта памяти", из Псковской обл. и его очень попросили найти родственников земляка. В этот раз из псковской земли подняли 214 солдат, из них 6 с номерными наградами, вот ждем по медалям фамилии красноармейцев.

 

ещё... под Псковом летом 1941 выходила из окружения Пермская 112 дивизия (по месту формирования, Пермь, "красные казармы"), в числе которой был березниковский полк (так же по месту формирования, призыв из г. Березники и окрестных посёлков), на место полк прибыл 17-22 июня 1941г, к самому началу войны.

 

Вот, оказывается, наши земляки одними из первых встретили фашистов на псковской земле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я извиняюсь - это уже где-то выложено или просто находка в процессе обработки? Документы такого качества обрабатывались буквально последние 3 недели очень интенсивно. Весьма трудоемкое занятие было делать это с микроафиш никакого качества. :eq:

Да, я это встретила буквально на днях, работала на микрофишах. Насколько реально найти родственников этого человека?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем? Награда написано что вручена, на Подвиге есть Наградной приказ. Сам он уроженец Смоленской области. Где и кого искать? Башковы конечно есть в городе и их достаточно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490

 

по Шишкину Е. А. отвечу здесь, в администрацию города и военкомат запросы отправляли в 2010 поисковики, пришёл ответ, что информацией не обладают. Его имя есть в книге памяти Пк т. 12 стр. 525. Искать его, видимо, никто не искал (из родных). Вот, думаем, шанс только через СМИ и семьи, но, ведь, кто-то из потомков его сестер или братьев должен быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зашла на сайт МЕМОРИАЛ, набрала ФИО и год рождения деда, вышла одна только строчка с датой выбытия . Никаких данных как, при каких обстоятельствах погиб нет...Может я что-то не правильно делаю? Подскажите, пожалуйста!

Родным в то время пришла бумажка- пропал без вести((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по Шишкину Е. А. отвечу здесь, в администрацию города и военкомат запросы отправляли в 2010 поисковики, пришёл ответ, что информацией не обладают. Его имя есть в книге памяти Пк т. 12 стр. 525. Искать его, видимо, никто не искал (из родных). Вот, думаем, шанс только через СМИ и семьи, но, ведь, кто-то из потомков его сестер или братьев должен быть.

Это "нормальный" ответ что администрации, что военкомата. Другого трудно ожидать. Архивы военкомата не оцифрованы, но в горархиве есть материалы, которые делал Кухтин по моему как раз для Стены Памяти. (фонд 85 оп 1 дела не могу назвать точно - 18-22 рукописные и есть печатный в алфавитном порядке 23 вроде).

Списки погибших и ПБВ - фонд 149 опись 1 дела 46-50.

В военкомат надо обращаться лично и пробовать узнать на тему призывных документов. Но там могут быть учтены не все, т.к. могли призывать и мимо военкомата.

 

Зашла на сайт МЕМОРИАЛ, набрала ФИО и год рождения деда, вышла одна только строчка с датой выбытия . Никаких данных как, при каких обстоятельствах погиб нет...Может я что-то не правильно делаю? Подскажите, пожалуйста!

Родным в то время пришла бумажка- пропал без вести((

В личку черкните данные вашего деда. В силу опыта работы Мемориалом гляну что там есть. Но возможно что документ на самом деле один.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Объединил две параллельные темы, дабы не было разброда. Повторяю ссылки на сайты темы.

Погибшие в Великой Отечественной войне - "Мемориал"

Награжденные в Великой Отечественной войне - "Подвиг народа"

Информация метрических книг из архивов края - "Поколения Пермского края"

 

На днях наконец-то нашел одну из наград своего деда - Шилова Константина Ивановича. Теперь точно знаю, кем он служил. :dada: Второй награды пока не появилось...

Тоже нашла наградные документы деда, спасибо.

 

Оказывается? он был б/партийным до 45 года... вот, никогда бы не подумала :-k И после трёх тяжёлых ранений и контузии вернулся на фронт, в должности дезинфектора, я так понимаю, между боями хоронили убитых, да?

 

Я нашла материалы, что в Ленинграде были организованы спец. курсы дезинфекторов, было три или четыре набора из солдат после госпиталя. Дед как раз был ранен под Ленинградом, и наградной лист оттуда. В мирное время таких курсов не организовывали. Ндаа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, дезинфекция - это скорей медицинское направление - борьба с болезнями и прочими проблемами полевой военной жизни. Похоронные команды тоже существовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, дезинфекция - это скорей медицинское направление - борьба с болезнями и прочими проблемами полевой военной жизни. Похоронные команды тоже существовали.

Ну вооот! После школы в мед поступила, а родители всё удивлялись - "И в кого это? Вроде никто из родственников с этой сферой вообще не связан...")))) Вот и ответ - зов поколений))) Извиняюсь за маленький флуд)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вооот! После школы в мед поступила, а родители всё удивлялись - "И в кого это? Вроде никто из родственников с этой сферой вообще не связан...")))) Вот и ответ - зов поколений))) Извиняюсь за маленький флуд)))

 

а так, видимо, действительно бывает. Я пошла в педагогический, а сестра в фарм академию, тоже все удивлялись в семье одни технари. А потом в семейном архиве нашли: прабабушка - фармацевт в аптеке, прадедушка - учитель начальных классов, директор школы. :eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...