Перейти к содержанию

Интернет - свобода информации? Или...


Пятница

Рекомендуемые сообщения

Доброе время суток, уважаемые пользователи Берфорума. Не набрасывайтесь на меня, пожалуйста, я - новенький, свеженький и всё такое. Поэтому не судите строго, если что не так. Много читал, никогда не участвовал. Специфика. Сейчас решил обратиться напрямую, к тому же прочтение некоторых дискуссий навело на мысль, что тема актуальная и для пользователей Берфорума. Уже несколько скандалов случилось из-за того, что кто-то у кого-то что-то взял в Интернете, но либо разрешения не спросил, либо ссылку не поставил, либо ещё что. Ситуация в печатных СМИ будет ещё похлеще - использование материалов с интернет-сайтов не считается зазорным. А один случай из газетной практики меня вообще поразил - один журналист у другого сплагиатил статью, а потом, глядя в глаза, заявил: "Ну ты же всё равно всё из Интернета накачала".

 

Однако это лишь маленькая часть проблемы, потому что использование фотографий (что чаще) или чужих текстов - это невинная шалость, в сравнении с файлообменниками, перекачиванием фильмов. Здесь уже замешаны большие деньги, и большие дяди пытаются установить рамки и границы (можно вспомнить Н.Михалкова, который настаивает на том, что кинопроизводители должны получать денежку с каждого произведённого ЧИСТОГО диска!). И "пиратов" сажают в тюрьму - что в России, что за рубежом. "Пираты" в свою очередь уже не терпят безропотно, а уже оформили идеологию, уже создают политические партии. В Европе такая пиратская партия, созданная в Швеции) уже сумела даже получить одно место в Европарламенте. В России в 2006 году группа журналистов, политиков и студентов создала оргкомитет аналогичной партии, но пока про её успехи ничего не слышно, даже в Интернете. Тем не менее, очевидно, что процесс идёт.

 

Очень интересно было бы знать Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не мешай моему сотруднику выполнять задание. Лучше своё обещание выполни, папаша. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новенький должен сразу пальцы гнуть и всех бранить, пока матёрые пользователи не пригрозят баном за нарушение правил?

Пять лет работы под чутким руководством сами знаете кого избавляют от необходимости нести прекрасную чушь и делать глупости. Я здесь по делу и просто спросил комментариев по указанной теме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хыхы, а можно воровать у бабушки из кармана? Законом установлено что нет, но есть же люди для которых это нормально они так и делают каждый день, есть даже свои авторитеты и тд и тп)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А копирайт не отменяли!

Пример:

http://exler.ru/

Авторство всех материалов данного сайта принадлежит Алексу Экслеру и охраняется Законом о защите авторских прав. Любые перепечатки в офлайновых изданиях без согласования с Экслером категорически запрещаются. В онлайновых изданиях разрешается перепечатывать материалы сайта при условии сохранения имени автора и гиперссылки на www.exler.ru

http://ru.wikipedia.org/wiki/Авторское_право

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это что? попытка оправдаться?

Если Вы имеете в виду имевший место казус с какой-то фотографией (я, честное слово, не интересовался подробностями), то, как я понял, тот казус был исчерпан. Меня интересует проблема в целом. Не конкретно чей-либо "текст", какая-либо "фотография", а проблема распространения и использования информации как таковой.

 

А копирайт не отменяли!

Спасибо. Но я осведомлён о состоянии текущего законодательства.

 

Хыхы, а можно воровать у бабушки из кармана?

То есть, Вы приравниваете использование, например, "пиратской" Windows (= кража у Microsoft) или скачивание фильма Никиты Михалкова с torrent (= кража авторского гонорара у Никиты Михалкова) к воровству у бабушки из кармана? Можно сформулировать и иначе: то есть, Вы считаете информацию некоей вещью, такой же как стол, стул, денежный знак? Относительно "кармана" тоже аналогия кажется немного натянутой - Интернет не карман бабушки. Уместнее ИНАЯ аналогия: положите, например, СВОЮ лопату посреди территории, на которой все что-то копают, оставьте без присмотра, а потом возмущайтесь, что кто-то этой лопатой воспользовался. Причём не забрал навовсе, а просто попользовался.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Частично вопрос обсуждался здесь - об изменениях в законе об авторских правах, связанных с Интернетом - http://berforum.ru/index.php?showtopic=10210

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кому-то вдруг интересно, что из этого получилось:

"Весёлый Роджер" вьётся над Интернетом и зовёт на баррикады

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рыдала над столь пафорсным "громкие скандалы... мелкие правообладатели" такие громкие шо пц)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:dada:

вы, я так понял, опять про своё любимое? Причём тут, извините, вы? Когда у вас горел "Вавилон" и фотографии, кажется, Александра Лаврушина всплыли, разбирательства происходили на уровне главных редакторов и директоров. Когда текст из "Иной газеты" был перепечатан под чужой фамилией в "Березниковском рабочем", "псевдоавтор", в момент скандала находившийся в отпуске, более не приступал к работе. Это только пара примеров "громких скандалов" с "мелкими правообладателями". Ваш случай - в сравнении с этими - и тихий, да и правообладатели совсем уж мелкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ага ага мы всё про своё, просто вы так вовремя со своей темой сунулись...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Занятная статейка.

 

Либо интернет уничтожит режим, либо режим уничтожит интернет

13 СЕНТЯБРЯ 2010 г. ЮЛИЯ ЛАТЫНИНА

http://ej.ru/?a=note&id=10384

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Это не в тему. Это про флудеров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...