Перейти к содержанию

Ганин орден


Гость букварь

Рекомендуемые сообщения

Этот текст был опубликован, но здесь полный вариант. Приглашаю к обсуждению

 

Ганин орден

 

Седое утро постепенно добавляло яркости, как бы давая романовцам возможность поспать, но осторожность эта была ни к чему. Нежились только малыши в зыбках, да древние старики на печах сосредоточенно рассматривали потолки или стены. Те, кто спал на лавках, давно были на ногах, управляясь с домашней скотиной. Пора уже было и перекусить на скорую руку, потому что скоро Ганя подойдет. Его голос ни с чьим другим не спутаешь - вот застучал палкой в наличник Панечкиной избы:

 

- Паня, выдь к окну, чего скажу! - и мгновение спустя бригадир сбавил тон, объясняя солдатке, куда сегодня идти на работу. Летние дни на Урале долгие, но времени все равно не хватает: мужики на фронте, главный работник сейчас - баба.

 

Чтобы с бабой сладить, особливо когда ее много, и мужской лаской она обделена, тут нужен особый талант. Некоторые несознательные элементы многозначительно подмигивают, намекая на необходимость наличия жеребячьего таланту. Это они зря. Ежели баб привлекать постелью, очень даже быстро придешь к полному фиаско как руководящий работник. Объяснение простое: к кобелям уважение сами знаете какое, а добавь сюда ревность и взаимные склоки на рабочем, кстати сказать, месте, то в дальнейшем обязательно будет бунт и объединение против недавнего любовника вплоть до нанесения телесных побоев. Добавь к этому письма на фронт, и картина станет совсем неприглядной. Ганя был человек рассудительный и поэтому глупостей себе не позволял, даже если и притиснет какая молодка упругой грудью в сенях. Хохотнет добродушно и похвалит еще:

 

- Ох, баская баба стала, гляди, как похорошела! Повезло Степану, что другие парни не отбили. Надо, Матрена, твою силу молодую нерастраченную сегодня на уборку моркови направить. Ты как, на поясницу не жалуешься?

 

И пойдет Матрена дергать колхозную морковку в позе, над которой всегда подтрунивал ее Степка, в текущий момент геройский боец взвода истребителей танков. А бригадира Матрена ругнет при случае беззлобно, но в душе у нее родится к нему уважение. А как же?

 

Должность бригадирская самая трудовая в руководящем составе. Он вроде заместителя председателя колхоза именно в рабочем качестве. Председателя могут в Усолье вызвать в райком или исполком на день-два, или в колхоз нагрянет какой-никакой инспектор - снова голова занят. За все работы ответственность ложится на бригадира. В войну тяжело, но план выполнять надо. Вот и идет Ганя по улицам села в самую рань, стучится в избы, дает задания колхозницам, просит пособить и детвору, и стариков - работа всем найдется.

 

Не упомнить уж, сколько раз выходил Ганя на свой утренний обход. Ласково ли веет утренний ветерок, грязь ли осенняя под ногами или вьюга обжигает лицо морозом - нужен в колхозе организатор порядка. Само собой, и контроль необходим. Опять же, каждый по-своему понимает, как надо проверять работу. Иной только глотку грать горазд, а чуть что не так - выхватывает тетрадь и ну трудодни кромсать. Такой не палочки ставит, а всё дроби складывает. Не дай Бог под такое начальство попасть, страху не напасешься.

 

Ганя контролировал свой "женский батальон", включаясь в работу. С косарями помашет литовкой, потом направит косы и пойдет на ферму грузить фляги с молоком на подводу. И картошку кантарил, и бревна из лесу зимой лошадкой тащил - всю работу с бабами делил. Учет, конечно вел, да что с него толку в войну? Главное - уметь поддержать людей и в радости, и в горе. С бедой проще, привыкли отрывать последнее: "Все для фронта, все для победы". С радостью посложнее будет: где ее найти-то?

 

Осенью на сельском сходе поздравляли передовиков. Секретарь райкома вручал грамоты, женщина из Усолья рассказывала, как в составе делегации от районного женсовета ездила на фронт к бойцам-уральцам. "Женский батальон" чувствовал себя скованно. Торжественный момент наложил на всех отпечаток официальности и обязанность говорить казенные фразы.

 

- Почетной грамотой Ворошиловского РК ВКП(б) Молотовской области и райкома профсоюза за ударный труд на колхозном огороде награждается Половникова Прасковья Александровна! Капуста у нее, товарищи, знатная выросла: кочны все как на подбор по шесть-семь килограмм вытягивали. Поздравляем Вас, Прасковья Александровна! - жизнерадостно гудел партаппаратчик. - Желаете с ответным словом выступить?

 

Панечка прижала к груди грамоту, повернулась лицом в клубный зал, закатила глаза к вьюшке дальней печи и произнесла речь:

- Как вся страна сейчас для победы, то и мы всем колхозом на трудовом фронте. А капуста уродилась, потому Гаврила Андреич приказал произвести в гряды навоз. Мы с бабами старались, и вот результат. Пусть наша родная партия и дорогой товарищ Сталин будут уверены: приложим все силы для помощи Красной Армии. Быстрей бы победа и мужики вернулись.

 

Панечка перевела дух, поклонилась залу, потом президиуму, и под аплодисменты прошла к своему месту. Одна за другой поднимались бабы на сцену и, каменея лицом, - правильно скажу или нет - говорили по сути одно и то же: доверие партии оправдаем.

 

После схода Ганя попросил овощеводов собраться в избе-читальне.

- Тебе чего, бригадир, не терпится политучебу провести? Небось, дали газет и журналов? Дак ведь их Шурочка Макарова собират нас читать.

- У меня своя политучеба. Собирайтесь, там скажу, чего надо.

 

В избе-читальне стоял накрытый стол. Три бутылки шампанского, стаканы и чайные блюдца с карамелью-подушечками. Ошеломленные бабы замерли у двери, во все глаза пялясь то на стол, то на бригадира. Ганя вышел на середину избы, поклонился бабам в пояс и сказал:

 

- Вы хорошо, очень хорошо работали. А премию дали мне. И я подумал - должен быть какой-то праздник. Пусть без мужиков - мы за них выпьем, и за павших, и за возвращение живых. Конфетки всем поровну разложены. Чтоб домой унести можно было, я в магазине кульков бумажных взял. Ну, это потом переложите. А сейчас к столу, мой славный батальон!

 

***

 

Давно прогремела Победа, умер уже Гаврила Андреевич Овчинников, награжденный за свой труд орденом Ленина. Романовские старожилы, рассказывая об этой награде, вспоминают и капустные поля, и зреющие на корню без всяких теплиц помидоры, и табак, и сенокосы, и вывозку леса зимой.

 

- Понимаешь, он душу человека чувствовал и с уважением к ней относился. Это в точку попали, что высший орден страны Гане дали. Пусть не было у него высшего образования, и в шумном городе он растеряться мог. Говорят, будто в Москве орденоносцев очень хорошо привечали, всюду сопровождали. Напоследок на вокзал отвезли и билет вручили, а сами уехали. Вот Ганя один остался, ждет поезда, и вдруг по малой нужде захотел. А спросить, где туалет, стесняется. Так он на путя поперся, а за ним милиционер: пройдемте, гражданин. Но, как орден увидел, сразу уважительным стал, проводил куда надо и потом к вагону. Это, конечно, байка, а может, и правда. Главное - Ганя работяга был и Человек.

 

На пенсии Ганя выходил на помощь совхозу, как и те старики, которых он когда-то звал пособить колхозу. Родных у него не осталось, но одиноким он себя не считал, двери дома всегда были открыты для друзей и знакомых. Со стариками можно и сто грамм поднять, а молодые просили орден показать и рассказать "про жизнь". Ганя лез за божницу, доставал награду и давал просящему почувствовать тяжесть металла.

 

- Оно понятно, что труд, героизм и так далее, а вот другая, денежная стоимость у ордена есть?

- Не знаю. Конечно, есть - на заводе его делали, матерьял тратили. Говорят, в нем двадцать два грамма чистого золота. Опять же, мастерам зарплату платили.

 

Орден у Гани украли. На бывших совхозных полях разрастается ивняк да березки с осинками. Нет и самого Гани, но память о нем живет. Добрая память.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Букварь, это ваше?

 

Интересное чувство возникло у меня в момент прочтения, похожее на то, когда я в детстве, придя со школы, сделав наскоро бутербродов и чаю забиралась с книжкой под одеяло и становилось так уютно и легко... Добрая вещь и читается легко. Вопрос, герои это реальные люди?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Букварь, это ваше?

 

Интересное чувство возникло у меня в момент прочтения, похожее на то, когда я в детстве, придя со школы, сделав наскоро бутербродов и чаю забиралась с книжкой под одеяло и становилось так уютно и легко... Добрая вещь и читается легко. Вопрос, герои это реальные люди?

Конечно, мое.

Герои - реальные, ФИО настоящие, события тоже, так что рассказ художественно-документальный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть еще нечто подобное? Знаете, интересно было бы сделать "вкусное" литературное переложение местного исторического материала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кое-что, но в работе. Недоделки выставлять не буду, а серьезные вещи тем более. Вот щаз водку пьянствовать бросил, кропаю потихонечку в свободное от работы время :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть кое-что, но в работе. Недоделки выставлять не буду, а серьезные вещи тем более. Вот щаз водку пьянствовать бросил, кропаю потихонечку в свободное от работы время :-)

 

Бросил пить водку, начал писать мемуары. Может лучше наоборот? Шучу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще хочется продолжения то. Интересно вас читать мне понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тут на прошлой неделе в Шемейном была, там тоже дед один - 40 лет проработал в ФАПе, сам его и создавал в послевоенные годы. За это время родов принял более 300, и много еще чего..Интересные у нас старики.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это верно. Их все меньше с каждым годом... А те что лет 60 уже другие немного. Видать то поколение нынешних 70-80летних из какого то особого теста сделаны. Поражаешься иногда просто. Тетушке под 90 а она по крыше ползает снег гребет и ни тени маразма старческого. Какие мы будем в их возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...