Перейти к содержанию

Самолёт над городом (а также звездолеты и прочие лёты)


Гость Тимон

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 7.2 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

22 минуты назад, Akon сказал(а) :

упс, немного не по теме )

да не, норм...  пролетая мимо чёрной дыры, вспомню о Земле :eq:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мы за классику))

 

Изменено пользователем RomanIzrailevich
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал(а) :

Это единственный учебник,

А у тебя такая же обложка была? Вот эта образца 83-го, 81-го точно такая же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jimm031 сказал(а) :

А у тебя такая же обложка была? Вот эта образца 83-го, 81-го точно такая же.

Учебник 76-77 уч.года с такой же обложкой был  :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, jimm031 сказал(а) :

С Терона. СО сегодня ночью

Офигенно...  Блин, а ведь выходил смотрел и ничего не высмотрел. И в Екате тоже говорят было. Сейчас ехали с Усьвенских столбов и тоже нифига не видно, а назавтра окажется, что вся страна наблюдала..

7 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

единственный учебник

одна из первых моих книжек детства.. вместе с "Приключениями Нильса с дикими гусями"

Изменено пользователем Fomalhaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, jimm031 сказал(а) :

А у тебя такая же обложка была? Вот эта образца 83-го, 81-го точно такая же.

 

11 часов назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Учебник 76-77 уч.года с такой же обложкой был

Я довольно рано к астрономии приобщился. Как мне помнится, стимулятором была некая детская научно-популярная потрепанная книжка страниц этак на 200 с условным названием "Земля и небо" (вроде 192). Поисковик сразу выдал то что надо. Вероятно какое-то переиздание было у меня. Китов точно помню. Потом начались Астрономические календари, книга Зигеля "Сокровища звездного неба", журнал "Наука и жизнь". Дома до сих пор стоят в шкафу "Очерки о Вселенной" того-же Воронцова-Вельяминова. Вот эти книги точно у меня были. Потом я их сдал в Букинист на Пятилетки 105, когда тема прошла. 

ЗЫ Блин, но греческий алфавит помню до сих пор. :ez: Зачем он мне ? Но могу рассказать как песню пропеть. :es:

large_volkov-zemlya-i-nebo-zanimatelnye-nabliudenije_niebo.jpgocherki-o-vselennoy-b-vorontsov-velyamin6.jpeg

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какие ещё популярные книги были в 70-80 гг.?  Хотя вряд ли есть мои сверстники-энтузязисты. Порылся и показалось, что была книга Цесевича "Что и как наблюдать на небе", но под сомнением. Но должна была быть.
Напомню всем шедевр советской школьной астрономии - Подвижная карта звездного неба. :es: Если вы не вырезАли шаблон, не наклеивали на картон, не совмещали потом даты и время на шкалах - вы в школе не учились. :eo: А ещё у меня была... у меня была... у меня была... Карта звездного неба 2 на 2 метра из скольки-то частей. Я раскладывал её на полу и ползал по звездам. :ip: Покупал, вроде в "Наглядных пособиях" по СовПросу10. Покупать такое в простом книжном кажется слишком сомнительным. Хотя всё может быть.

1496652849_karta-zvezdnogo-neba-2.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1561239948_22.jpg1561268681_457.jpg

События в субботу (22 июня) развивались в аэропорту ливийской столицы Триполи. Во время боёв в результате обстрела, учинённого одной из сторон, был поражён грузовой борт Ан-124 «Руслан». Этот самолёт принадлежал компании LAAC (Libyan Arab Air Cargo), осуществлявшей грузоперевозки по воздуху.

В материалах арабоязычных СМИ публикуются фотографии поражённого транспортника. При этом заявлено, что «Руслан» был поражён либо из РПГ, либо посредством применения крупнокалиберного миномёта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

была книга Цесевича "Что и как наблюдать на небе"

конкретно саму книгу не помню, но фамилия автора и название очень знакомы...  определённо, что-то такое было .
Подвижная карта у меня намного позже появилась, уже здесь, на Урале. По неподтверждённым данным она прилагалась к классическуому учебнику Воронцова-Вельяминова
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Fomalhaut сказал(а) :

По неподтверждённым данным она прилагалась к классическуому учебнику Воронцова-Вельяминова

Воистину - она там была, о мой пытливый друх ! :es:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, GARRY6490 сказал(а) :

Напомню всем шедевр советской школьной астрономии - Подвижная карта звездного неба. :es: Если вы не вырезАли шаблон, не наклеивали на картон, не совмещали потом даты и время на шкалах - вы в школе не учились. :eo:

:fl:

Я не вырезал, т.к. учебник был не новый, но в школе я УЧИЛСЯ!!! 

Правда, астрономией особливо не интересовался - другие были интэрэссы  :fr:

:eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, ЭлектроНик сказал(а) :

Я не вырезал, т.к. учебник был не новый, но в школе я УЧИЛСЯ!!! 

Астронимия 10 класс 81 года покупался сестре(тогда  в старших классах учебники покупать надо было), но не припоминаю звёздную карту в комплекте. Может и была. Сам когда дорос, в 91-ом уже выдавали, того же Воронцова-Вельяминова, но уже с другой обложкой.

Вот такую. Образца 89 года

1713345.jpg?t=20150704211309

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

События на следующие ночь и утро

25 июня 2019 года в 02:24 по МСК запланирована расстыковка пилотируемого корабля “Союз МС-11” от МКС. Посадка запланирована на 05:48 по МСК.

На корабле на Землю возвратятся россиянин Олег Кононенко, канадец Давид Сен-Жак и американка Энн Макклейн, проведя на станции 204 дня – с декабря 2018 года.

и

Запуск запланирован на 25 июня в 6:30 МСК/3:30 UTC/23:30 p.m EDT 24 июня

Ракета-носитель Falcon Heavy Block 5 B1052.2/B1057.1/B1053.2 с новым центральным блоком и боковыми ускорителями, которые используются повторно, выведет на три разные орбиты 24 спутника и кубсата в рамках сертификационной миссии ВВС США. Масса полезной нагрузки: 3700 кг.

Посадка боковых ускорителей ожидается на землю, центральный блок попытается совершить посадку на платформу OCISLY аж в 1245 км! от места старта в Атлантическом океане.

Планируется ловля створки обтекателя судном Go Ms.Tree (бывший Mr. Steven). 

Это будет особенная миссия сразу по нескольким причинам: 

— Первое повторное использование боковых ускорителей версии Block 5 на Falcon Heavy.

— Самое большое расстояние от места старта до места посадки первой ступени ракеты компании SpaceX за всю историю!

— Первый ночной пуск Falcon Heavy.

https://aboutspacejornal.net/

З.Ы. А ещё Маск отправит прах 152 человек на орбиту.  Ритуальное агенство "Каменный СпейсИкс". Братские могилы в точках Лагранжа.

Изменено пользователем jimm031
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

56 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Братские могилы в точках Лагранжа.

ну вот это они зря конечно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jimm031 сказал(а) :

Маск отправит прах 152 человек на орбиту.  Ритуальное агенство "Каменный СпейсИкс". Братские могилы в точках Лагранжа.

Хм... А в систему каких пар планируется отправить ? В принципе у нас только Земля-Луна получается.
И в среднем до ближайшей точки 315 тыс. км на прямой от центра Земли к центру Луны. Остальные в основном дальше. Опять какой-то фейк ? В эти точки ещё и попасть надо.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GARRY6490 сказал(а) :

Опять какой-то фейк ?

Это мой шуточный слоган для акции. Точка Лагранжа звучит красиво. ХЗ куда точно их захоронят на самом деле. Думаю что на мусорные орбиты. Типа 1000-3000 км.

В принципе есть пара Земля+Луна - Солнце. Вот СпектрРГ в точке L2 именно этой пары будет висеть. 1.5 млн.км за Землей относительно Солнца

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Это мой шуточный слоган для акции. Точка Лагранжа звучит красиво. ХЗ куда точно их захоронят на самом деле. Думаю что на мусорные орбиты. Типа 1000-3000 км.

Перепугал прямо этим слоганом. :eq: Так как сие теоретически реально - можно и поверить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 часов назад, jimm031 сказал(а) :

Астронимия 10 класс 81 года покупался сестре(тогда  в старших классах учебники покупать надо было), но не припоминаю звёздную карту в комплекте. Может и была. Сам когда дорос, в 91-ом уже выдавали, того же Воронцова-Вельяминова, но уже с другой обложкой.

Вот такую. Образца 89 года

Несколько лет назад у родственников на чердаке дачи нашёл учебник астрономии 10 класса  astro-10-1983_015a3.jpg.cd9005189fbcd7043b096e8bd469fb3c.jpg  , так там была эта неиспользованная выкройка, скорее всего в комплекте шла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...