Перейти к содержанию

Чего вы боитесь?


Гость Призрак

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 106
  • Создана
  • Последний ответ

я боюсь двух "вещей":

1. в первую очередь я боюсь себя, т.к. не могу иногда предсказать, что я могу учудить в следующий момент, по этому я себя не только боюсь, но и ненавижу...

2. во вторую очередь боюсь людей, причина см. п1.

 

остальное не страшно, но бывает просто противно...*

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пауков не боюсь, люблю и отношусь с уважением.... вот только когда вижу внезапно - визжу ультразвуком - ужо аппаратно это зашито :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь пауков (арахнофобия, если по-научному).

Еще боюсь пьяных омоновцев.

Ну, вроде бы все, если не считать боязни слишком больших помещений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь высоты, если под ногами нет твердой опоры.

и самая главная боязнь ХХI Века - боязнь одиночества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я боюсь... Боюсь неправильно воспитать своего ребёнка, который у меня когда-нибудь будет. Боюсь "вырастить" в нём какие-нибудь комплексы, страхи... Ну это так, "из глубины".

Ещё страшно вовремя не остановиться. Когда делаешь что-нибудь, при этом знаешь, что делать этого лучше не нужно, ни к чему, но и прекратить (остановиться) не можешь и не хочешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я боюсь... Боюсь неправильно воспитать своего ребёнка, который у меня когда-нибудь будет. Боюсь "вырастить" в нём какие-нибудь комплексы, страхи... Ну это так, "из глубины".

Ещё страшно вовремя не остановиться. Когда делаешь что-нибудь, при этом знаешь, что делать этого лучше не нужно, ни к чему, но и прекратить (остановиться) не можешь и не хочешь...

 

 

могу сыграть роль стоп-крана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда читала посты, то возник вопрос: "Почему люди так охотно делятся своими страхами? Ведь это их слабое место и, рассказывая про свои страхи, они открывают его всем..."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ведь это их слабое место и, рассказывая про свои страхи, они открывают его всем..."

И что?

Некоторые страхи, например, это то, чего на самом деле люди больше всего хотят. Но, по-моему, тут таких примеров нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2koma:

ничего особенного...просто говорю то, что есть...а с Вашим мнением про страхи я, скорее всего, не согласна...не встречала в жизни примеров, подтверждающих Вашу мысль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to Дьяволица.

А эт нимаё мнение. И Ваше согласие/несогласие в данном случае значения не имеет. :)

А вот Вы своим страхом не поделились. Почему? Может быть, Ваш страх заключается в том, что кто-нибудь о нём (и о Ваших слабых местах) узнает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2koma:

ничего особенного...просто говорю то, что есть...а с Вашим мнением про страхи я, скорее всего, не согласна...не встречала в жизни примеров, подтверждающих Вашу мысль.

 

Неприличная я девушка... встреваю в разговор:

 

Вот Вам пример: Я боюсь высоты. Просто жутко боюсь!!! ну просто ващщщее.

Однако! На лыжах горных катаюсь, с обрывов всяких там спрыгиваю. И слушаю свой страх внутри себя.

 

или ещё: человек боиться признаться себе, что любит.. НО при этом очень этого хочет! и любит, но... боиццо!

 

исчо примеры нада?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь того, что от меня не зависит... того, на что не смогу повлиять... того, что не смогу изменить... с чем придется смириться и принять...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что не переживу 4 недели в командировке в Ставрополе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боюсь того, что от меня не зависит... того, на что не смогу повлиять... того, что не смогу изменить... с чем придется смириться и принять...

Тоесть эдакая маленькая забитая девочка, всё время плачущая и не выползающая из своего угла? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоесть эдакая маленькая забитая девочка, всё время плачущая и не выползающая из своего угла? :)

 

Хм... с чего бы, интересно, столь нелогичный вывод? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Острых предметов, направленных на меня. Причем абсолютно без разницы, кто эти предметы будет держать...

Хотя, допустим, холодное оружие обожаю... в своих руках или на стенке - в чехле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу страх в твоих глазах. Где кровь,

Что на щеках твоих всегда играла?

У. Шекспир, «Жизнь и смерть короля Джона»…

 

Попробую рассмотреть тему, затронутую Призраком, с точки зрения классического психоанализа. Существует страх реальный, когда человек опасается, остерегается совершать действия, печальные последствия которых он осознаёт. Например, переходить дорогу на красный цвет, гулять поздно вечером, заниматься сексом с малознакомым человеком и тому подобное. Но есть страх бессознательный, когда человек не может понять, почему ему страшно. Его корни в событиях раннего детства. Но они давно уже забыты, или правильнее сказать, вытеснены из сознания. Пример. Мужчина атлетического телосложения безумно боится … мышей. И ничего вразумительного при этом сказать не может. Большинство людей придумывают при этом внешне логичные объяснения, так называемые рационализации. Например, мыши могут заразить опасными заболеваниями. Конечно, могут, но это не основание, чтобы вскакивать при виде мышонка на стол.

Что удалось выяснить с помощью открытого Зигмундом Фрейдом метода. Этому мужчине, когда он был маленьким мальчиком, перед сном читали стихи, один из которых он вспомнил на сессии психоанализа. «Огуречик, огуречик, не ходи на тот конечик, там мышка живёт, тебе хвостик отгрызёт». Безобидные, на первый взгляд, стишки. Но, это, по мнению взрослого человека. А если подвергнуть анализу, то получится, что огурец и его хвостик есть символ пениса. Ассоциациативная связь огурца и его «хвостика» с пенисом не вызывает сомнений. Существует не один анекдот на эту тему. Вот и строчка из песни «Сектора Газа»: «На свой толстый красный огурец…», Дюна: «Живот растёт, а хвостик вянет…». А что сделает мышка? Она отгрызёт это «достоинство», то есть кастрирует ребёнка. За что? За подглядывание, за сексуальные фантазии, за желание смерти любимому папочке, смерть которого, по мнению маленького мальчика, откроет ему дорогу к маме. Вот такой вот, с точки зрения разумного человека, бред существовал в сознании ребёнка. Но он это вытеснил из своего сознания и остался только … страх мышей.

Иллюстрацией к этому примеру, вероятно, могут служить строчки Prozi: «Ужасно боюсь крыс, мышей и всё что имеет вот такие хвосты...». Всё те же «хвосты-пенисы». Страх перед сексуальной жизнью, но не нынешней 27-летней девушки, а той девочки, которой она была 22-23 года назад.

Страх смерти близких людей свидетельствует о … желании смерти этим «близким». Самые жестокие существа, как не звучит это кощунственно, - дети. И когда мама в очередной раз отказывает ребёнку в каком-либо удовольствии, он жестоко желает ей … смерти. Конечно, через пять минут он опомнится и со слезами побежит её обнимать: «Мамочка, я тебя так люблю!». Но за это пожелание, возможно, расплачиваться будет всю оставшуюся жизнь.

Из этой же оперы, возможно, и страх werewolf перед бородатыми людьми. «О Господи! Бородатый мужчина, - какой ужас! Да я лучше соглашусь спать на шерстяных простынях!» У.Шекспир, «Много шума из ничего»….

Но самое печальное в том, что знание причин страха не освобождает от страха, ибо сознание взрослого человека не способно поверить в фантазии ребёнка. Детские страхи вечны и всесильны. Можно собрать волю в кулак и погладить эту ужасную крысу, прыгнуть с парашютом, подойти к интересному тебе человеку, но не избавится от страха. Кто-то умеет жить с ними в ладу, даже называет их «тараканами в голове», кому-то они придают особую очаровательность. Но порой возникают ситуации, когда эти призраки детства становятся ужасными монстрами и человек начинает создавать у себя в душе крепости против них. Это, так называемые, психологические защиты. Больше всего повезло тем, кто научился превращать (сублимировать) свой страх в творчество. Разумно «гасить» спортом и физкультурой. Но и быть ботаном, трудоголиком, и даже Дон Жуаном, не так уж и плохо по сравнению с теми, кто зовёт на помощь сигарету, пиво и наркотики.

Есть и цивилизованный способ борьбы с детскими страхами, когда они зашкаливают. Психотерапия, в частности, - психоанализ. И чтобы стереть этот страх из нынешней жизни необходимо вернуться обратно в детство, заново пережить те драматические события, убедиться, что никто тебя не съест, не кастрирует, не изнасилует, и вернуться из своего прошлого немного повзрослевшим. С уважением. Фауст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2mylenka

Да у вас, неприличная девушка, налицо все признаки садо-мазо....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...