Перейти к содержанию

Goa Trance. A trip inside yourself to the awakening...


Gh0stD0G

Рекомендуемые сообщения

Набросал тут немного про историю развития психоделического транса, может, кому интересно будет почитать....

 

Первые треки psychedelic trance появились в 1993 году одновременно с появлением первых специализированных лейблов, которые эти треки выпускали в виде синглов или составляли из них сборники.

В 1995 году начали выходить первые полноценные альбомы с этой музыкой от таких коллективов, как Hallucinogen, The Infinity Project, Indoor и др. Мир узнал о существовании нового флагмана танцевальной культуры.

В 1994-97 годах вышел основной массив музыки в стиле GOA TRANCE или так называемом "классическом" саунде. Это очень мелодичная и довольно сложная по структуре музыка, насыщенная психоделическими гармониями и обладающая неземной энергетикой. Типичными примерами "классики" являются группы Cosmosis с альбомом "Cosmology", Dimension 5 c альбомом "Transdimentional",

Doof c альбомом "Let's Turn On", и, конечно же, Astral Projection с альбомами "Trust in Trance", "Dancing Galaxy" и "Another World".

 

Вырождение мелодичного goa trance началось после 1997 года, когда из клубного андеграунда начал вылезать абсолютно холодный и бесчувственный саунд, который известен сейчас под именем

PSY TRANCE. Главной особенностью этой музыки стал "относительный примитивизм" звучания, в котором главный акцент делался на тщательное программирование ритм-секции (то есть басовых линий и ударных партий), поверх которой накладывались различные кислотные звуки. В 1999 году вышел дебютный альбом Infected Mushroom "The Gathering", коммерческий успех которого просигнализировал мировому psychedelic сообществу о том, что к классическому мелодичному саунду транс уже не вернется.

В настоящее время psy trance представлен двумя субстилями: DARK PSY TRANCE (или просто dark) с тяжелым индустриальным звучанием (примеры дарка --- проекты Cosmo с альбомом "Gravity" и Derango с альбомом "Tumult") и более мягкой танцевальной формой melodic psy trance, более известный как FULL ON. Эта музыка прошла проверку временем и сейчас подавляющее число транс-музыкантов во всем мире отдают предпочтение именно этой форме psychedelic trance. В качестве примера стиля full on приведу европейские проекты Electric Universe c замечательным альбомом "Cosmic Experience" и Braincell

c альбомом "Transformation of Reality".

 

Также в конце 90-х опыты группы X-Dream привели к появлению такого субжанра, как PROGRESSIVE PSY TRANCE (или psy prog), который сочетал в себе элементы minimal techno, prog trance & house. В настоящее время это наиболее адаптированная к танцполу форма psychedelic trance, однако, она же и наиболее далекая от понятия "psychedelic trance".

Типичные примеры современного псайпрога --- проект Andromeda с альбомом "Sensations" и группа Protonica с альбомом "Search".

 

Ну и наконец, необходимо упомянуть о таком субжанре современного psychedelic trance как NEW GOA. Эта музыка лишь по форме напоминает тот классический саунд, расцвет которого пришелся на 1994-97 года, но имеет совершенно другое содержание, так как имеет явное тяготение к full on trance. Примеры нью-гоа --- проекты Filteria c альбомом "Sky Input" и Goasia с альбомом "From Other Spaces".

 

 

PEACE! LOVE! UNITY! RESPECT!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 761
  • Создана
  • Последний ответ

Шо значит "в виде так называемого гоа-транса"?

Это и был гоа!

Вобще есть гоа, а есть другие стили психоделического транса, и они ни в коем случае не смешиваются.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь, но еще как смешиваются, и не только между собой, но и с другими даже не родственными течениями. Яркий тому пример лейбл Planet Dog, музыку с которого иначе как psychedelic fusion и не назовешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могут быть "вариации на тему",

но гоа это гоа...

а все вместе это "отдельные проявления псайкультуры"...

для того чтобы грамотно смешать различные стили нужен ОГРОМНЫЙ талант... чтобы каша не получилась... в этом плане интересен Филип Сантос (Lost Buddha) в рамках его проекта Pandemonium...

 

вобще транс означает "переход". Если музыка вызывает подобные ощущения, то это транс все остальное к трансу не относится...

по этой причине не считаю трансом ни дарк ни бОльшую часть фуллона... )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Наиредчайшую вещь скачал!

Shakti Twins - Psychedelic Family

http://www.discogs.com/release/313419

 

как всегда OiG порадовали =D> т.к. оригинальный релиз был доступен лишь вот в таком виде: CDr was of limited availability, mostly directly from the Shakti Twins.

:D

И даже сами участники проекта, к которым неоднократно обращались с просьбой "дать послушать" отвечали примерно так: "У нас самих нет этого CD. Но если сможете найти его, то разшаривайте в мп3 везде где только возможно."

 

P.S. а на discogs вобще продают за 59 евро :D

 

Добавлено спустя 9 часов 5 минут 23 секунды:

 

трек Timeshard - Photon (Wave) кто заказывал? [-(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Есть пара тройка человек которым это может быть интересно :)

 

The Trancers Guide to the Galaxy Magazine 2008 as PDF

 

линк

http://www.chaishop.com/user/roberdo/documents/ttg2008.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такс... вот это тоже будет интересно...

Метафизикс рекордс распались... и теперь мы имеем первый free релиз от нового лейбла Сантоса - Phototropic

 

Итак:

Phototropic Records presents:

 

VA - Jelly Marbles

The Concept:

Remember when you were a kid and used to play with marbles and how fun was it?

These marbles are back!

But this time these marbles are going to play with you.

Phototropic Records presents Jelly Marbles, a goa-trance tale where 10

marbles will roll you to a journey that you will never forget.

There are 10 marbles, where each one has something special inside...

...perhaps a colour, a flavour, a soul, a galaxy or a door to another dimension...

...who knows?

Follow the marbles and they will reveal you its secret.

Welcome to Jelly Marbles!

 

Release notes:

This is the first release of Phototropic records, the new oldschool Goa label.

Phototropic records will bring you new Goa in every distribution method possible,

from free download to real CD, to spread the vibes of oldschool Goa-Trance.

 

This release was mastered at Phototropic records to bring you an oldschool release

at a sound quality that, until now, was reserved for commercial releases.

Also, this release does not use blurry sounding mp3, but nice sounding ogg format.

 

Release Info:

Genre: Oldschool Goa-Trance

Encoding: ~192k Ogg VBR (Q=6)

Tracks: 10

Size: 116,2 MB

Playtime: 78:42 min

Catalog#: PTRCD01

URL: www.phototropicrecords.com

email: info@phototropicrecords.com

Release Date: 19.Feb.2008

 

Tracklist:

 

1- Mysterious Wizard - Visions of India 7:32

2- Zolphinia - Time Travel 8:41

3- Artha - Mahabharta (Short Version) 7:01

4- Pandemonium! - Yupi Alam! (A Sliding Story) 6:50

5- Amanians - Acida 9:40

6- Travma - Helezon 6:39

7- Agneton - A New Hope (Panґs Ice Cream Remix) 6:56

8- Cyan - A New Galaxy (Live Remix) 8:34

9- Astrancer - Blazar 9:16

10- Brain Technology - Amazon Warrior 7:33

 

 

Credits:

Coverart by Filipe Santos aka Pandemonium!

Compiled by Filipe Santos aka Pandemonium!

Mastered by Digitoxin @ Phototropic Records

 

 

линк (115 мб)

http://phototropicrecords.voellig.org/VA_-...PTRCD01_ogg.rar

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

классический трип вскрывавший в девяностые танцполы Mahadeva теперь вроде как фуфлончег O:)

хз чей микс но так переиграть трек могли только Астралы O:)

смотрим http://ru.youtube.com/watch?v=JdbqXVCjKTc

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а ты чего ждал... это ж фуфлончег O:)

 

Добавлено спустя 4 минуты 9 секунд:

 

вобще есть вот такая вот тема связанная с наблюдаемым в тех местах и в те дни солнечным затмением... только я уже отпуск блин отгулял в этом году O:) и к тому же туда умаешься ехать O:)

http://www.khanaltay.org/wp/index_ru.html

 

line up тут смотрим

http://www.khanaltay.org/wp/?page_id=6#lineup

 

шок от присутствия Aavepyörä и Troll Scientists

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то нудная версия O:)

 

Не согласен. Наоборот суперская Вещь! Яркий контраст высокочастотной астраловской трансовой мелодики и среднечастотного фирменного фул-баса. Пока слушал мороз по коже...

 

Надо уже понять, что старого звучания больше не будет, даже тот же нью гоа неумолимо приближается к full-звучанию и это нормально. Главное, чтобы при этом сохранялась та ЭНЕРГЕТИКА которая изначально присутствовала в лучших образцах psychedelic trance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая-то нудная версия O:)

 

Не согласен. Наоборот суперская Вещь! Яркий контраст высокочастотной астраловской трансовой мелодики и среднечастотного фирменного фул-баса. Пока слушал мороз по коже...

 

Надо уже понять, что старого звучания больше не будет, даже тот же нью гоа неумолимо приближается к full-звучанию и это нормально. Главное, чтобы при этом сохранялась та ЭНЕРГЕТИКА которая изначально присутствовала в лучших образцах psychedelic trance.

 

Не согласен O:) Старая версия вскрывает, тут же фулоновское занудство... и никакой энергетики =P~ Энергетика заключается в аналоговых синтезаторах... а когда любой может дома на компе сооружить целую студию тут и начинается самое страшное... ПОТЕРЯ КАЧЕСТВА... также не следует забывать о том, что для написания музыки которая "вскроет человеку мозг", автор должен получить определенный экспириенс...

так, например:

Произошло взаимное проникновение нескольких, уже самих по себе, причудливых субкультур, которые и образовали это фантастическое явление - Гоа транс.

 

1. Изобретение в 80-х фирмой Roland драмм-машин TR-808, TR-909 и программируемых синтезаторов типа TB-303 положило начало музыке техно, и в частности стилю Acid House, который предшествовал появлению в первой половине 90-х годов Гоа транса.

 

2. Взаимное влияние европейской психоделической субкультуры Запада и медитативной психоделической культуры Индии. Соединение медитации и психоделической субкультуры Запада дало Гоа трансу идеологическую почву.

 

Индуистские аскеты-садху поклоняются Шиве. Шива Натараджа - первый в галактике хиппи, танцующий гоа транс на безграничном танцполе Вселенной. O:)

 

3. Субкультура тэвэллеров по Индии, Непалу и странам Юговосточной Азии. Это огромная тема, которая совершенна незнакома российской публике и которую я буду развивать на этих страницах. С конца 60-х годов огромные толпы психоделической молодежи повалили в страны Азии в поисках приключений, природных красот, религиозного сознания и нового откровения. Это движение продолжается до сих пор, переживая в 90-е годы небывалый за последние 20 лет подъем. Многие проводят в непрерывном трипе многие годы. Эта субкультура имеет своих героев, свои излюбленные места и маршруты, свои традиции. Одно из таких традиционных мест - Северное Гоа. Многие из людей в субкультуре Гоа транса долго жили в Индии и имеют духовные посвящения различных мистических традиций индуизма и других религий.

 

4. Индийская классическая музыка с ее концепцией раса - экстатического проникновения в энергию звука.

 

5. Индийские мистические традиции (индуизм, саду, буддизм, баулы и т.д.).

 

после того как большая часть составляющих была утрачена, начался коллапс... Опять таки есть места которые теперь стараются не светить так как Гоа в свое время..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В большинстве случаев оригиналы треков лучше ремиксов на них, хотя бывают и исключения из этого правила... НО! Не надо забывать и об эффекте ностальгии, который заключается в том, что когда-то прослушанная понравившаяся композиция становится своеобразным "эталоном". Я например не считаю Махадеву лучшим творением Астралов. У них есть и более сильные треки, например Да Будет Свет! или Люди Могут Летать...

 

А насчет энергетики могу сказать определенно...в этой версии Махадевы она присутствует... Почему Астралы до сих пор не выпустили новый альбом? Я думаю главная причина в поиске нового звучания...Они не хотят звучать так, как звучали в 90-х...И думаю, что это новое звучание вскоре будет найдено... В чисто техническом плане это будет объединение новой и старой школы psychedelic trance.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАхадева не лучшее, а одно из лучших их творений... сами Астралы лучшим считают Let there be light и в этом я с ними согласен полностью O:) в принципе это был первый их трек который я услышал... более мощной и выносной вещи у них нет...

 

тоже кстати думаю что выпуск нового альбома откладывается из-за того что ищут что-то новое... хотелось чтобы это было так O:) последний был очень слабенький... им теперь либо всем доказать что они короли сцены O:) , либо уходить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сведения...Let there be light в переводе Да будет Свет!... O:)

 

Будет жалко если такие монстры мирового транса уйдут со сцены.... Думаю они не смогут себе этого позволить....без этого они просто не смогут жить....я не имею ввиду деньги, хотя это тоже очень важно.

 

Afgin хотя продолжатель их традиции, но еще не понятно что из этого выйдет...нет ни одного "живого" альбома вышедшего на компакте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для сведения...Let there be light в переводе Да будет Свет!... O:)

в а...е... ты буквально открыл мне глаза O:) сам бы я ни в жизнь не допер чего это значит O:)

 

Будет жалко если такие монстры мирового транса уйдут со сцены.... Думаю они не смогут себе этого позволить....без этого они просто не смогут жить....я не имею ввиду деньги, хотя это тоже очень важно.

Лучше уйти королем, чем все будут показывать пальцем и говорить "фуууу"

 

Afgin хотя продолжатель их традиции, но еще не понятно что из этого выйдет...нет ни одного "живого" альбома вышедшего на компакте.

Если этот гражданин будет продолжать сотрудничать с OiG в том же духе, то ничего путнего из этого не выйдет... погрязнет в инет релизах... надо плотно сотрудничать с нормальным лейблом и выпускать материал... тем более что последние компилы от OiG по качеству ниже плинтуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

такую вот штуку узнал... пусть будет O:)

 

1 МАЯ, Дворец Спорта: INFECTED MUSHROOM. Звезды мировой транс-сцены впервые в Екатеринбурге.

 

Дуэт Infected Mushroom - признанные во всем мире «отцы» псай-транса, самая известная на сегодняшний день израильская группа. Уже много лет Infected Mushroom остается одним из самых больших музыкальных международных успехов Ближнего Востока и самым культовым проектом в жанре пси-транса.

 

Постоянные участники группы Infected Mushroom - Erez Eizen и Amit Duvdevani.

 

За 10 лет совместного творчества было выпущено пять альбомов и несметное количество синглов. Их живые выступления, наполненные энергетикой транса, взрывными гитарными рифами и пронзающей мелодичностью, покорили публику во всем мире. Выступления в Тhe Brixton Academy (London), Toronto’s Government, и Avalon (New York, Los Angeles) прошли при полном аншлаге.

 

Наша поддержка: DJ’S : Buhgamer, Gonzo, Psy PG, 4Mal.

 

Начало – 23.30

Место – КРК «Уралец» (Дворец Спорта), Большакова, 90.

 

Информация по телефону: 8-912-609-44-44.

Стартовая цена билета – 400 руб (действительна в течении недели).

2-ая неделя – 500 руб.

3-я неделя – 600 руб.

В день мероприятия – 700/800 руб.

Цена VIP- билета – 1500 руб. Количество ограничено.

Места предварительной продажи билетов: «Успенский», все медиамаркеты «Сфера»,

офис телекомпании «Эра -ТВ», Ленина 41.

приукрасили правда про отцов O:) Каждый по отдельности может в чем-то и папик, но как Инфектед скорее дети O:) про культовость тоже загнули =P~

P.S. А вобще лучше бы привезли Астралов... тогда можно было бы посетить мероприятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну Машрумы конечно сыграли свою роль в мировом трансе...Я бы даже сказал с их подачи произошол окончательный перелом в темную сторону...С 1999 года (дебютный альбом) началась эра "грибного" транса которая продолжается до сих пор... Правда сейчас уже есть подвижки в прогрессивную сторону, то есть трансовый саунд наконец то стал постепенно "светлеть"....эта тенденция радует. Ну и будем надеяться что правильный гоа тоже не будет забыт окончательно....хотя понятно что этот будет другой звук (с поправкой на время...инструментарий и тд).

 

Прибытие Машрумов в Ебург наталкивает на 2 мысли. Первая мысль о том, что в их творчестве наступил кризис, они стали пародией на самих себя и цепляются за любое предложение...Вторая мысль о том что организаторы в глубинке вышли на более качественный уровень, раз могут привезти к себе звезд такого класса.

 

Кстати, не читал на борде, как обкакались наши горе-организаторы, пригласив в Москву легенду мирового чил-транса французский проект ASURA, совместив его сказочное выступление с выступлением пьяных финских трансеров? Выступление закончилось распылением перцового аэрозоля...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласен первые альбомы это было что-то новое, но вот послений их альбом где полно треков с вокалом мне вобще никак не понравился (честно говоря мне нравятся их первые два альбома... в остальных отдельные треки)... клипы на MTV и т.п. это уже не пси-транс :)

 

по поводу прибытия Машрумов в Ебург.. тут думаю обе мысли правильные... Машрумы едут в Ебург потому что кризис, а организаторы в Ебурге вышли на новый уровеньь... так сказать удачно совпало... тем более не стоит забывать что в Ебурге пси движуха идет с середины 90... туда еще Гаврила в то время играть ездил, так что Ебургу первому привозить нормальные проекты как бы по статусу положено :)

 

Про Асура, Борда и т.п.... борду ооочень редко читаю... ооочень... ибо сие может оказать разрушительное воздействие на мозг :))) получше на интранс и пситрансе...

а курче всех тут ---={:(~'~):}=---

 

Последнее что я там читал это про выступление ХР Voodoo этим летом в МСК... Мамедов самолично отписался на всех более менее значимых форумах :)

вот только фуллон обещает... суоми и дарк не формат... а гоа говорит несовременно :) хотя хз чего он так к финнам, тут на ютубе видео сомтрел как фину в марте среди сугробов пати проводят... хотя музычка там очень таки даже приятная

 

Добавлено спустя 20 часов 1 минуту 45 секунд:

 

кстати есть тема вот тут ---={:(~'~):}=--- про Астралов... короче ребята занимаются тем что, рубят бабло на переделке своих старых треков под фуллон...

 

еще подробнее на Изратрансе вот тут http://forum.isratrance.com/astral-projection-is-a-fake/

 

вобщем Астралы сдулись :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Процитирую одного товарища с того форума:

"But, what to say .. some people can make music, but cannot mix or play live .. some can DJ but cannot make music .. some can do it all .."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем смысл вышесказанного (в свете вышеобсуждаемого)???? :)

 

Намек на то, что Астралы на все руки мастера????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я цитировал в свете обсуждаемого на том форуме, на который Gh0stD0G ссылку давал. Намёк как раз на то, что мастера они только писать, но не исполнять в живую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну насчет лайвов я думаю Астралы порвут всех :) Ну по крайней мере если судить по видео :)

Вот насчет того какие из них DJ это конечно вопрос :)

 

P.S. Астралы рвут старым саундом :) новый ваще туфта :)

 

Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд:

 

кстати обещали скинуть залить фуллон версию Dancing Galaxy... по оценкам слышавших одна из самых триповых вещей стала теперь "мясным ОПА-ОПА"...

ждемс... как получу залью куда нить...

 

Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд:

 

кстати ХР VooDoo таки играет этим летом в России :)

Хронос open air (предварительно)

................................

Область Прошлого. Стихия - Вода. Ритм - Гоа Транс

 

Впервые, на открытом воздухе, эксклюзивный специальный live Супер Хитов 90-х от Маэстро транса

 

HALLUCINOGEN (Twisted records, Англия)

 

Единственный сет (4 часа Новейшего Гоа Транса)в России основателя

отечественного транс движения,

гуру российских Goa People,легендарного

X.P.VOODOO (Aerodance Corp. Гоа)

 

А так же:

Gabriel (период - 1994-1997)

Reanimator (период 1997 - 1999)

Тоmas 303 (период 1999-2001)

еще и из Аэроданс народ подтянулся судя по лайн-ап :) и Посфорда круто подтянули :o

Жаль что этот эвент тоже не светит... если только уволиться с работы :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Незнаю как будет звучать Танцующая Галактика в ремиксе от Астралов, но вот фулоновскую версию Людей которые Могут Летать я слышал. Дерьмо редкостное....Правда ремикс был от брата по разуму ALIEN PROJECT (тоже израильский проект, один из основателей нового израсаунда).... Трек 2002 года.

 

P.S. Недавно приобрел новый фирменный компакт Dancing Galaxy (Transient Rec., UK).....Поразило то, что звучание лучше чем у более позднего по выходу альбома Another World...В общем СУПЕР eusa_dance.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Dancing Galaxy не залили но дали вот это Astral Projection-BNE Special on 102fm 23.11.2006 http://ifolder.ru/6276787

сэт на каком-то радио в Тель-Авиве тут пара новых треков... пара миксов на вещи с Амен... и самое страшное :) фуллон версии Let there be light и PowerGen... ну и Махадева там еще в конце :)

Let there be light и PowerGen по сравнению со старыми неимоверно мощными вещами звучат убого...

 

Добавлено спустя 8 минут 28 секунд:

 

и еще до кучи

Гоа, Хил Топ 14 Мар, 2008 at 2:11 PM

http://elfless.livejournal.com/79549.html#cutid3

там даже Мамедов за пультом засветился :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...