Перейти к содержанию

Памятники архитектуры: Усолье и не только...


check

Рекомендуемые сообщения

Продолжим:

 

В 2009 году в связи с юбилеем Воронихина В Санкт Петербурге пошла конференция посвящённая нашему выдающемуся земляку. Тут недавно мне в руки попали её материалы, которые и проливают свет на генеалогию Воронихиных. Выкладываю сканы выдержек статей.

 

По этим материалам видно, что у Воронихиных было три ветви, одна из которых в конце XVIII - начале XIX веков принадлежала Всеволожским, у них в собственности был Пожевской железоделательный завод.

Названного Воронихина из архива в списках не нашел. Так что могу вас поздравить с небольшим открытием. Хотя это открытие задаёт больше вопросов, чем проливает свет. Нужны дальнейшие розыски.

 

Но прав всёже я.

post-28289-1299674879_thumb.jpg

post-28289-1299674916_thumb.jpg

post-28289-1299674947_thumb.jpg

post-28289-1299674971_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чрезвычайно интересное продолжение! Спасибо большое! Сейчас буду переваривать.

А на первую часть ответ что ли зазря готовил? Прочитайте уж.

Рад продолжению нашего разговора! Именно, разговора, а не спора. Спора я никак не затевал - просто оснований для этого у меня нет, поскольку нет необходимых знаний (кесарю - кесарево, а слесарю - слесарево)... Я ведь просто выложил для обсуждения неизвестную до сих пор запись из метрической книги 1802 года, косьвенно относящуюся к некоему Андрею Воронихину из Нового Усолья. И предположил, что это мог быть ТОТ Воронихин...

 

Ну чтож, "вернемся к нашим баранам", как вы сказали...

 

Ваша реплика про ловца и зверя, "в смысле документов" - абсолютно мне непонятна. Вы пИшите, "придумываете вы всё", но, однако, практически из слова в слово повторяете то, что мной было сказано ранее. Даёте какой-то большевистский комментарий 19-й статьи Уложения, которая к нашему вопросу совершенно никакого отношения не имеет. Суть-то этой статьи - отпуск крестьянок замуж с условием выдачи отпускной. Я потому её и не приводил ранее... Ну вот, ради порядка, привожу её полностью сейчас:

"Ст. 19. А будет которой помещик или вотчинник ис поместья своего, или из вотчины, или чьи прикащики и старосты, крестьянских дочерей девок или вдов учнут отпускати итти замужь за чьих людей или за крестьян, и им тем крестьянским дочерям, девкам и вдовам, давати отпускныя за своими или за отцов своих духовных руками, впередь для спору. А вывод имати за те крестьянския дочери по договору. А что кто выводу возмет, и то в отпускных писати имянно".

 

Ну и про родственные связи... Может и "не катят"... Но от комментария приведённой мной записи в метрической книге Спасопреображенского собора за 1806 год вы уклонились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот руки дошли и сюда.

 

Ну право вы какие, всё вам разжевать.

 

По поводу "большевисткого" коментария. Я доверяю изданиям вышедшим ло 1991 года, во многих случаях, гораздо больше чем современным книгам. как то тогда относились к написанию книг гораздо ответственней, чем сейчас, да и издатели были поразборчивей. А коммунистическую шелуху надо уметь отбрасывать, неужто вас этому не научили. В коментарии же ясно дается понять, что если крепосной переходил к другому собственнику, то переходящий оставался крепостным. Если же крепостная девка выходила замуж за свободного, то она приобретала статус свободной (черносошенной). Естественно и в том и в другом случае за вывод кепостного выплачивалась отступная. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Фото дома отдыха Урал и орлинской церкви. От моей двоюродной сестры.

post-28289-0-29347600-1301889420_thumb.jpg

post-28289-0-24414600-1301889441_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Ну вот порадую форумчан антиресной фотографией. Белые в Новом Усолье.

Подсуетил товарищ из музея.

 

Приглядитесь ка к снимку. Вас ничего не удивляеет. А меня наводит на мысли. (вырезано из фотографии уже представляемой, сама фотка из Московского журнала).

post-28289-0-80206600-1302627028_thumb.jpg

post-28289-0-85750000-1302627302_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот порадую форумчан антиресной фотографией. Белые в Новом Усолье.

Подсуетил товарищ из музея.

 

Приглядитесь ка к снимку. Вас ничего не удивляеет. А меня наводит на мысли. (вырезано из фотографии уже представляемой, сама фотка из Московского журнала).

а Что К ЭТОЙ ФОТКЕ С БЕЛЫМИ ЕЩЁ ПРИЛАГАЕТСЯ? дАТЫ, МЕСТО?

А по второй можно будет сравнить, но завтра. Сейчас уже баиньки пора... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы меня озадачили. Есно Новое Усолье, а дата 1918 год. Колчаковцы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну вы меня озадачили. Есно Новое Усолье, а дата 1918 год. Колчаковцы.

Это другой коленкор! :dada: Если честно, то мне до определенного времени и возраста казалось, что в наших краях никогда не было каких-то войн и боев. Но когда увидел из окна вагона где-то в Кизеле-Губахе, что "тут расстреляли" кого-то из большевиков, понял - и нам досталось...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня была такая - Зубы. В районе между Пыскором и Лысьвой.

Так вот, семейное предание гласит, отца бабушки колчаковцы шашками зарубили.

От так от.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любителям генеалогических изысканий рода Воронихиных. Выдержки из пермского архива. Орфография источника, в квадратных скобках мои примечания.

 

ГАПК. Фонд 13 “Соликамский уездный суд”.

Опись 1, дело 605 “Дело по рапорту Соликамского земского суда об удавлении служителя господина Всеволожского Александра Воронихина”.

 

лист 1.

 

… В Соликамский уездной суд

 

Из Соликамского земского суда.

 

Рапорт.

 

Произведанный здешним земским судом о удавившимся г. Всеволожского служителя Александра Воронихина изследование, с учинённою описью, приём в оной уездной суд, на разсмотрение вообще … [женой ?] того Воронихина Прасковьей Ивановой дочерью: …

 

лист 6.

 

Прасковья Иванова дочь отроду ей 27-й, на исповедь и ко святому причастию ходит враменно [?], грамоте не знает, под судом никогда и низачто не бывала, Соликамского уезда, села Нового Усолья, г. действительного камергера Всеволожскаго крепостнаго служителя Александра Воронихина жена, детей не имеет, …

 

… по утру, то есть 4 числа [апреля 1817 года], …

 

лист 8.

 

Пелагея Семёнова дочь отроду её 50-й год на исповедь и на святое причасти е ходит каждогодно, грамоте не знает, под судом никогда и низачто не бывала. Соликамскаго уезда, села Новаго Усолья Г. действительного камергера Всеволожского умершего служителя Дмитрия Воронихина вдова, жительство имеет в господском доме отстоящем от таковагож сына её Александра Воронихина в полуверсте …

 

… да и были ли у какие у сына ея Александра с женою ево ссоры и драки по отдалённости жительством и редкому к ним хождению по ненависти снохи её …

 

лист 8(об).

 

Иван Дмитриев сын по фамилии Воронихинему 22-й год …

 

лист 9.

 

Дарья Дмитриева дочь отроду ей 20-й год …

 

 

 

PS: А по вырезке из фотографии, так что ни у кого никаких мыслей?

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PS: А по вырезке из фотографии, так что ни у кого никаких мыслей?

Странник, ставь вопрос конкретнее. Если это о фрагменте ЭТОГО снимка, который предположительно сделан в 1923 году, то какие мысли должны возникнуть? Судя по лозунгам - красные в городе. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы приглядитесь к полноводной Каме. Ну всё вам подсказки нужны.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы приглядитесь к полноводной Каме. Ну всё вам подсказки нужны.

Что-то сегодня плохо с загадками у меня... Уработался нафиг. Весна 20-х гг, лед на Каме, дома на полуострове (ныне острове). :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне показали на это. Очень может быть, что там усольские дома. русло то Камы проходило ближе к содовому заводу, а эти места только подтаплялись в половодье.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и мне показали на это. Очень может быть, что там усольские дома. русло то Камы проходило ближе к содовому заводу, а эти места только подтаплялись в половодье.

И на довоенных, и на послевоенных картах там голый песок. Никаких строений не замечено. ХЗ - я так скажу... :-k

 

PS И всё же это дома за Камой. Слишком повозка с лошадью мелкие на Каме.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сомнительно, что это Старый город (Усолье).

Если предположить, что угол церкви - это угол Спасо-Преображенского собора, то слева должно виднеться здание усадьбы Голицыных:

IMG07.jpgusolie.jpg

А его как раз и нет.

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и у меня сумления. Но слишком много мыслей предполагает водный участок в левом верхнем углу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то сомнительно, что это Старый город (Усолье).

Если предположить, что угол церкви - это угол Спасо-Преображенского собора, то слева должно виднеться здание усадьбы Голицыных:

IMG07.jpgusolie.jpg

А его как раз и нет.

А что, есть сомнение что это Спасо-Преображенский собор? Ну так сравните с оригиналом. Один в один. С ТЫЛА, с этого полуострова

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, есть сомнение что это Спасо-Преображенский собор?

Ну, небольшие сомнения, таки, есть.

http://berforum.ru/topic/6845-pamjatniki-arhitekturi-usole-i-ne-tolko/page__view__findpost__p__601260

На правой фото из этого поста, мне думается, должно присутствовать слева край здания усадьбы Голицыных.

А там - пусто.

Хотя, может, ракурс съемки такой, что голицынское здание не попало в кадр, а виднеющийся слева небольшой прямоугольник - угол забора? Тогда, опять же, получается, что голицинское здание практически на одной линии с собором, а нам известно, что оно ближе к береговой линии находится.

Самое верное разрешить спор - сфотографировать бы с примерно такого же ракурса.

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что снимали с правления Шуваловых. Другой высокой точки там нет. Как снимала камера в 1923 году - я могу только предполагать, точнее какой угол мог фотоагрегат захватить. А также вспоминая, что возможен и эффект приближения (не раз уже он упоминался в связи со старыми фото)

А на заднем плане что-то из Старой Соды и дальше снег на пустыре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://wikimapia.org/#lat=59.4130386&lon=56.7071021&z=18&l=1&m=b&gz=0;567058468;594122825;32240;9936;0;8762;33313;0

Провел от конторы Шуваловых прямую через центральные ворота, затем до угла голицынского дома. 21 метр.

Соединил прямые от конторы до угла дома и от конторы через центральные ворота. От центральных ворот до луча "контора-угол дома" - 14 метров. От луча "контора-угол дома" до угла соборного забора - 4 метра.

Всяко, здание на снимке должно быть. А его - нет. Парадокс.

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://wikimapia.org/#lat=59.4130386&lon=56.7071021&z=18&l=1&m=b&gz=0;567058468;594122825;32240;9936;0;8762;33313;0

Провел от конторы Шуваловых прямую через центральные ворота, затем до угла голицынского дома. 21 метр.

Всяко, здание на снимке должно быть. А его - нет. Парадокс.

Хочу уточнить - ты смотришь полное фото или меряешь по тому фрагменту, что поставил Странник? Надо поискать, как снимали старые камеры или прикинуть угол съемки фотоящика по другим старым снимкам. Если он был градусов 30, то могло и не попасть. Колокольни ведь тоже не видно, только край крыши примыкающего здания.

 

На этой фотке как раз виден имевший место быть забор у усадьбы Голицыных.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот смотри, Гарри.

Тропинку слева видишь? Видишь.

От нее до угла соборного забора даже больше 4 метров. Согласен?

А на заднем плане, где находится угол голицинского здания (в реале) до луча "контора - центральные ворота" 21 метр.

На снимке видно, что нету здания ...

 

Ну, фиг ео знает ... Спорить дальше не буду.

Изменено пользователем Sea_soul
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...