Перейти к содержанию

Выбор фотоаппарата для начинающего!


PEREVAL

Рекомендуемые сообщения

Судя по количеству вопросов решил поднять эту тему!

Мой совет, если вы только начали заниматься фото, не гонитесь за зеркалками и пленочными аппаратами. С пленкой большого прогресса не добъешься, это - удел профи. По поводу зеркалок, если сразу ее брать, так это влетит в копеечку. Китовский объектив чесно говно!

 

Мой совет для начала: из этих 2 моделей выбрать

Fujifilm FinePix S9600

Fujifilm FinePix S6500

 

http://www.apertura.ru/materials/fujifilm-s9600/ это описание

 

Качественная оптика и цена ещё не раз заставят подумать любителя. Нужна ли ему зеркалка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 89
  • Создана
  • Последний ответ

да нормальный там обьектив O:) я снимал 400дэ, резкость там конечно не звенящая O:) но жить можно. А вот по цвету и ГРИП разница хотя бы с моим 610м кеней видна невооружённым глазом на любом размере O:) а про копеечку ты конечно прав, тут ничего не поделаешь :?:

а так - фудж 6500 машинка хорошая, вот только купить её трудно :evil: в своё время, когда покупал 610-й просто этот фудж не нашёл. Не знаю, заменили ли они её новой моделью, если да то капец. 9600 от 6500 отичается, посчитай что мегапукселями, у 6500 шесть, у 9600 толи восемь, то ли девять, не помню уже, на того же размера матрице, и стоит 9600 дороже, так что в фтопку 9600.

в общем-то, 6500 уже с годик как последним просумером работает, больше приличных мыльников не будет :evil: если найдёшь - бери его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да для начала хоть бы с простой мыльницей тыщ за 5-6 научиться фотографии делать. Я вот до сих пор не умею, и потому на полупрофи-компакты типа фуджи 6500 и тем более зеркалки и не смотрю даже O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы думаете, все пользователи зеркалок умеют фотографировать? :evil: очень уж это растяжимое понятие, умение фотографировать.

а зачем покупать плохой фотоаппарат, если можно сразу купить хороший? O:) на умение фотографировать это, собственно, не влияет. Ну с зеркалом обращаться потруднее вначале, а фудж от других мыльников кардинально не отличается, так как мыльники от зеркала, почему бы его не взять? возможностей он даст больше. Другое дело, что попробуй его найди, да за приемлемую цену.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, если есть материальная возможность потратить на это хобби сразу немного больше, с "мыльниц" не начинай.

По ним ничему, кроме компоновки кадра, научиться, по-настоящему, нельзя, потому что снимают они в автоматических режимах, а для того, чтобы разобраться в особенностях разных параметров на "авто", надо в свою очередь, иметь определённые знания в теории фотографии, и принципах работы камер.

Если бюджет ограничен - бери сначала суперзум, желательно с макс. количеством ручных настроек, я когда на цифру переходил, взял для начала Сони Н5, чтобы попробовать, что это вообще такое. (Мыльницы я не считаю, там только автомат, в основном, чему на ней можно научиться, кроме компоновки кадра).

Если почувствуешь, что этого уже недостаточно - можно переходить на зеркалку. Второй вариант - если позволяют деньги, бери сразу зеркалку, в аппаратах бюджетного класса есть и авторежимы, так что, вполне можно снимать в авто, и в ручных настройках, сравнивать кадры и параметры съёмки в EXIF, сразу будет легче понять наглядно, какие параметры съёмки как влияют на кадр. Оптимальный вариант - СОНИ А, W-кит(с двумя объективами: 18-70 и телевик 75-300), таким образом, за небольшие деньги получаешь аппарат с полностью перекрытым диапазоном фокусов на все случаи жизни. А в перспективе, 5если всё пойдёт, и почувствуешь, что надо расти дальше - можно и оптику более высокого, специального уровня брать, а там и камеры новые появятся.

Если заинтересовалась - глянь в моём ответе, там более подробно по поводу зеркалок

Понятие профессионализма в фотографии - весьма относительно. Человек может считать себя профи, потому, что всю жизнь снимает свадьбы, и живёт только засчёт этого, причём неплохо, но каждый ли такой фотограф будет профессионалом?

Можно почитать инструкцию, и всё получится. Но нет предела совершенству...Книги по фото читай, лучше, отечественные, иностранцы пишут, будто инструкции от аппаратов переписывают, общие фразы и понятия. Для общего понятия композиции, построения кадра, можно по художественным галереям походить, картины посмотреть. Я, например, фотожурналы постоянно покупаю, каждый раз почти что-то интересное нахожу. Кстати, на сайтах журналов есть обычно архивы, где номера 3-хмесячной давности и старше можно на шару посмотреть. По форумам можно полазить тоже. Но, конечно, практика - это главное, пока сама не попробуешь, что бы не читала - не научишься. Так что, не стесняйся снимать в любых ситуациях, и не стесняйся спрашивать всё, что непонятно. Если талант есть, то с опытом и профессионализм придёт, хотя, конечно, неплохо и с кем-то с профи периодически советоваться, если есть знакомый. Мастер-классы иногда в крупных городах проводят, но они обычно, какому-то одному виду съёмки посвящены. Если интересно насчёт курсов, зайди в поисковик, и посмотри, чего-то найдёшь. А можно подойти в какой-то небольшой фотомагазинчик, у них спросить, особенно, там где комиссионный отдел есть, там бывает, по вечерам фотографы тусуются ( у нас, по крайней мере, так), договориться с кем - то из профессионалов, или, по крайней мере, узнать, есть ли в твоём городе фотоклуб. Обычно настоящие профи никогда не боятся, что вырастят себе конкурента, и готовы поделиться своим опытом. Просто, кто-то делает это для удовольствия, а для кого-то это один из способов зарабатывать на жизнь.

А литературу можешь глянуть тут: rumata.net/books/.

Вот пара сайтов по теории и практике фотографии:http://www.photosight.ru/

http://www.pentaxnews.ru/articles/scool/...

http://www.foto-video.ru/

http://club.foto.ru/

http://foto-art.land.ru/Oglav.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вы думаете, все пользователи зеркалок умеют фотографировать? :evil: очень уж это растяжимое понятие, умение фотографировать.

а зачем покупать плохой фотоаппарат, если можно сразу купить хороший? O:) на умение фотографировать это, собственно, не влияет. Ну с зеркалом обращаться потруднее вначале, а фудж от других мыльников кардинально не отличается, так как мыльники от зеркала, почему бы его не взять? возможностей он даст больше. Другое дело, что попробуй его найди, да за приемлемую цену.

 

Ну почему сразу плохой покупать. У меня, к примеру, Nikon мыльница, недорогой, оптика вроде неплохая, и качество фото для веба меня пока вполне устраивает. Сейчас приаттачу образцы, как эта мыльница снимает при разном свете и расстоянии.

post-184-1200342961_thumb.jpg

post-1-1200342961_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PEREVAL

quoteНа ней нельзя научиться фотогра.......ть.

вас уже озеркалили? :evil: ты фотик выбираешь или выбрал уже всё?

Irashi

устраивающее качество понятие также растяжимое. кого-то мобила устраивает, а кто-то марком недоволен O:) у меня тоже не зеркалка, кеня 610, и уж поснимал я им изрядно... а с "устраивает" бывает так, что сперва устраивает, потом нет :evil: а хороших мыльников тыщь за 7-8-9, как раньше, сейчас нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На ней нельзя научиться фотогра.......ть.

вас уже озеркалили? ты фотик выбираешь или выбрал уже всё?

 

 

 

Пожиратель солнца (тоесть крокодил) :-)!

Это вы мне адресовали? Если мне, то я уже давным давно "озеркален и оцифрован" :-), смотря в каких условиях, и, что снимаю, и для чего, то и "юзаю"! Эта тема поднята мной для - помочь другим определиться в своем выборе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>а хороших мыльников тыщь за 7-8-9

 

Сейчас за десять кило Панасоники есть неплохие с Лейковским объективом и 10x оптическим зумом :evil:

http://pleer.ru/_15428.html

 

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

 

>По ним ничему, кроме компоновки кадра, научиться, по-настоящему, нельзя, потому что снимают они в автоматических режимах,

 

Вот как раз кадр скомпоновать, выбрать освещенность, ракурс, откорректировать экспозицию, подобрать баланс белого -- это как раз основная часть работы и есть O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://fotoknigi.org/all-books/ книги в pdf

http://aldus.ru/ смотрим!!! (без комментариев)

 

Добавлено спустя 1 минуту 30 секунд:

 

Вот как раз кадр скомпоновать, выбрать освещенность, ракурс, откорректировать экспозицию, подобрать баланс белого -- это как раз основная часть работы и есть

 

Мыльницей то как ты все это делаешь, на глаз чтоль :-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Мыльницей то как ты все это делаешь, на глаз чтоль

 

Фокус центральный ставишь ну и наводишь соответственно, при необходимости можно заблокировать, освещенность ес-но сам смотришь чтоб не против света было, ракурс тоже. Баланс белого выбираешь из предустановленных или можно по нейтрально окрашенному объекту настроить, а вот экспозицию приходится корректировать уже по результатам предыдущего снимка, хотя монитор тоже реагирует когда больше или меньше ставишь :evil:

 

Тэнкс за книги, скачал, почитаю O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фокус центральный ставишь ну и наводишь соответственно, при необходимости можно заблокировать, освещенность ес-но сам смотришь чтоб не против света было, ракурс тоже. Баланс белого выбираешь из предустановленных или можно по нейтрально окрашенному объекту настроить, а вот экспозицию приходится корректировать уже по результатам предыдущего снимка, хотя монитор тоже реагирует когда больше или меньше ставишь

 

Ну, что я могу сказать .........................:-)

Смотря, что и в каких условиях "щелкать". Если ты портретной съемкой занимаешься, фотоохотой надо зум "клевый"! Макросъемка и тому подобное!!! Широкоугольник надо. В твойем это есть фотике? (мыльница никон, какой?).

 

Фотграфия - как искуссво!

Фотография+фотошоп-другое искусство :-)

 

PS Вы все подряд фотогр...............е? или у вас есть приследуемые цели в фотографии?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что я могу сказать .........................:-)

Смотря, что и в каких условиях "щелкать". Если ты портретной съемкой занимаешься, фотоохотой надо зум "клевый"! Макросъемка и тому подобное!!! Широкоугольник надо. В твойем это есть фотике? (мыльница никон, какой?).

 

Фотграфия - как искуссво!

Фотография+фотошоп-другое искусство :-)

 

PS Вы все подряд фотогр...............е? или у вас есть приследуемые цели в фотографии?

 

Nikon coolpix 5L, вот описание:

http://www.kroupski.ru/photo/nikon-coolpix-L5.htm

 

Да я все подряд фоткаю, еще не определился с трендами :evil:

Насчет дорогих камер. Я в состоянии купить хорошую зеркалку с хорошими объективами, но так как еще не знаю, может вряд ли выйду за рамки любителя или буду серьезно заниматься фото и вообще часто фотографировать, тогда будет у меня эта камера валяться без дела, только деньги зря выкину. Потому и говорю -- дешевле мыльник купить и погонять его, чтобы определиться надо тебе это или нет, да и во многих случаях с компактом в кармане легче таскаться, чем с рюкзаком для проф аппаратуры O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я все подряд фоткаю, еще не определился с трендами

Насчет дорогих камер. Я в состоянии купить хорошую зеркалку с хорошими объективами, но так как еще не знаю, может вряд ли выйду за рамки любителя или буду серьезно заниматься фото и вообще часто фотографировать, тогда будет у меня эта камера валяться без дела, только деньги зря выкину. Потому и говорю -- дешевле мыльник купить и погонять его, чтобы определиться надо тебе это или нет, да и во многих случаях с компактом в кармане легче таскаться, чем с рюкзаком для проф аппаратуры

 

Ясно!

Я тему и поднял, чтобы разубидить и дать возможность понять, может во многих скрывается гений фотографии :-), а вы все еще на мыльницах.

 

Кстати

Fujifilm FinePix S9600

Fujifilm FinePix S6500

 

http://www.apertura.ru/materials/fujifilm-s9600/ это описание

Это не зеркалка, а отличный просто цифровик. Лучше его купить чем просто мыльницу. И стоит он не так дорого примерно 14 000р!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>может во многих скрывается гений фотографии, а вы все еще на мыльницах.

 

Вот, кстати, на сайт одного чела наткнулся. У него 20-летний опыт съемок зеркалкой, но сейчас он пользуется никоновской мыльницей и считает, что и с ней можно нормальные фото делать O:) http://www.azbukazifra.narod.ru

 

>Лучше его купить чем просто мыльницу. И стоит он не так дорого примерно 14 000р!

 

Лучше тогда никоновскую зеркалку любительского класса взять, она стоит всего на тысячу дороже:

http://pleer.ru/_13073.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

PEREVAL

модельку-то зеркала скажи, а то как-то неинформативно O:) а вот 14 тыщь, это повод задуматься. Если цена мыльника переваливает за 15, уже стоит подумать, не купить ли зеркало, хотя бы подержанное. Хотя в Москве фудж 6500 можно и дешевле 10 тыщ купить.

Если ты портретной съемкой занимаешься, фотоохотой надо зум "клевый"! Макросъемка и тому подобное!!! Широкоугольник надо.

эээ, широкоугольник для чего? :evil:

может во многих скрывается гений фотографии, а вы все еще на мыльницах.

при чём тут гениальность, вопрос в основном денежный :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Canon 400D

Широкоугольник явно не для фотоохоты :-)

Рисовать многие умеют, но не все гениально.

Черный квадрат Малевича, гениально? :-)

Фото - это тоже своего рода рисунок!

IMHO

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я уже состоялся нечего меня доить, глупые вопросы буду игнорировать

Может тогда уважаемый и состоявшийся PEREVAL покажет нам свои работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может тогда уважаемый и состоявшийся PEREVAL покажет нам свои работы?

 

А может Уважаемый админ стебаться дальше будет!?

Есть тема фотомантаж я ее и создал недавно, там приколюхи кидаю. А эта тема не для обсуждения кто ково круче, мне фиалетово :-) Улыбнул однако. Тема по выбору аппарата, как всегда стеба больше, чем глубже копать начинаешь! Ну да ладно, мы не гордые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стебаться? Увольте... я спрашиваю вполне серьезно. Хочется понять, на сколько вы сами соответствуете тому уровню, с высоты которого вещаете и раздаете советы. Надергать цитат с рунета и накидать ссылок на умные книжки может каждый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стебаться? Увольте... я спрашиваю вполне серьезно. Хочется понять, на сколько вы сами соответствуете тому уровню, с высоты которого вещаете и раздаете советы. Надергать цитат с рунета и накидать ссылок на умные книжки может каждый.

 

Хм! Я с высоты не говорю и не вещаю, вещает радио! (не уместное сравнение, я вас не сравниваю между прочим, это не уважительно, ну да ладно, это уже дело воспитания) Советы, так это не советы, а "пища" для разговора и споров, и это с моей точки зрения нормально. Совет совету рознь, советуй сам я все учту. Если я не прав, так и хорошо ведь, буду знать. Вы как-то на личности отходите пытаясь меня обидеть (чтож ваше право), будто я вас обидеть хочу. Успокойтесь уже! Хотел подискутировать вот и все. По поводу сцылок, и копирайта, так я копирайт соблюдаЮ. Зачем писать сто раз одно и тоже, если все сказано давно! По поводу книжек, ну чтож, больше не буду. Предоставлю вам, как админу это "почетное" право.

 

Вот пару фоток, кеноном китовским объективом.

Размеры уменьшил немного, на этом компе к сожалению нет больше ничего! :-(

 

Добавлено спустя 1 час 5 минут 49 секунд:

 

Вот еще! тоже китовским

post-19541-1200484134_thumb.jpg

post-1-1200484134_thumb.jpg

post-1-1200484135_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

>Вот пару фоток, кеноном китовским объективом.

 

А что, мыльником намного хуже получается O:)?

post-184-1200484670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что, мыльником намного хуже получается ?

 

Ну так приятнее наверно держать в руках, аппарат посерьезнее и ручками все регулировать и добиваться идеального снимка в своем понимании этого слова. Хуже, лучше. Конечно и мыльница хорошо фоткает в наше то время. Тут дело то уже не о об этом идет. Можно с нужным подходом, любым фотоаппаратом сделать отличный снимок, да если еще и условия благоприятные +фотошоп :-). Конечно если вы фотографируите для памяти во сновном для семейного альбома и мыльницы вполне, я же имею в вижу фото как искусство "ленивое" (кто сказал не знаю).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, так себе фоточки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

имхо, так себе фоточки

Так вы аргументируйте !!! Я хоть ошибки увижу.

Я тоже могу написать IMHO так себе ответ.

Или вы отписываитесь лижбы что-то написать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...