Перейти к содержанию

За хариусом близ Березников


redikr

Рекомендуемые сообщения

Чё-т, Вова, у тебя настроение сегодня - пороть розгами, так сразу самого царя. А раз у царя охрана большая - никого не пороть. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1.5 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

на фотках не - скажут это икра белуги в лунке плавает.

надо пробы воды, лучше с готовым заключением СЭС. тогда 100 пудов заяву примут.

зы: а толку? в наилучшем случае впаяют штраф нефтянникам (ито не факт). бригаду лишат премии, а менеджменту пох.

 

И чё, давай кверху лапками ляжем и подрыгаем ими?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Побывали сегодня на Уньве.

Решил лично убедиться на наличие нефти в речке.

К сожалению речке похоже кердык.

Но хариусок поклёвывает , даже поймали 6 штучек не крупных.

Взял одного на малосол. Воняет нефтью , есть не возможно.

Из лунки нефть прёт.

На реке запах как на бензоколонке.

Добрый день, коллеги. Прочитал, что нефтяники творят на Уньве, не выдержал, зарегался на форуме.

Я из Перми, рыбачил на Уньве лет 10 и всё удивлялся, как она чистой сохранялась среди нефтяных кустов. Но вот и до неё добрались уроды нефтесосы. Я прошлой осенью писал заявление в Росприроднадзор по поводу загрязнения Уньвы. Первый раз они отписались, что всё в норме. Пришлось писать еще раз. Буквально за руку привёз на речку, при мне брали пробы, по итогам подтвердили факт загрязнения, возбудили административное производство. Но потом дело закрыли ввиду того, что невозможно установить лицо, совершившее данное правонарушение. Короче, кой-какой опыт в этом деле приобрёл. Но из Перми не наездишься. Эффективнне, когда кто-то из местных этим займётся. Если есть кто из местных, желающих довести дело до конца, готов поделиться опытом.

Если вам интересно, изложу здесь мой опыт. Или завести отдельную тему, чтобы здесь не флудить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть неподалёку ещё одна очень хорошая хариусовая река под названием Чёлва.

Здесь на форуме писали что и там не давно в районе пос. Дзерджинец пролили 20тонн нефти.

Я лично- не видел, потому как там ещё не рыбачил.

 

Или завести отдельную тему, чтобы здесь не флудить?

На форуме есть тема про экологические проблемы. Может там кого- нибудь заинтересует.

http://berforum.ru/t..._1#entry1576191

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даа, ребята. Хреново. У меня тоже не сахар. Где рыбачил сейчас железку класть начали. Срок им 4 года на постройку. Думаю капец речке будет. Вот она цивилизация мать ее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Железка не нефть.

Пока с троить будут может и не порыбачишь а потом думаю что всё восстановится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть неподалёку ещё одна очень хорошая хариусовая река под названием Чёлва.

Здесь на форуме писали что и там не давно в районе пос. Дзерджинец пролили 20тонн нефти.

Насколько знаю Дзержинец находится далеко от Чёлвы. Хариус в Чёлве есть, но кормится местным рачком, поэтому обычные насадки его мало интересуют.

на Уньве (притоке П.Кондаса) хариус раньше был, но речка не удобна для рыбалки, заросла ивняком. Мы предпочитали ходить за хариусом на другой приток П.Кондаса, р. Чёрную. Думаю летом заглянуть туда на пару дней, хотя есть сомнения что можно дойти, все дороги и тропинки скорее всего уже заросли, т.к. в ближайшем посёлке местных рыбаков практически не осталось.

После того как построили дорогу на Кудымкар через верховья р.Шемейки (тоже приток П.Кондаса) речка сильно обмелела, остался только мелкий хариус.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хариус до 20-25 см и того мало. Впрочем в последние годы на речку только школьники из посёлка ходят, да и то изредка. Раньше по берегу была натоптанная тропинка, сейчас всё заросло шиповником с крапивой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 90-х у нас был дом в Комино (за Щекино). Там под горой речка Вырвах. Местный мужичок постоянно на неё бегал с дрыном. Однажды видел у него хариуса сантиметров 30. Я тогда не рыбачил, но по речке прогулялся почти до Гали, в которую она впадает. Вполне проходимо и омуточки есть приятные с подходами. Как-то бы выбраться.

Это тут:

http://maps.yandex.ru/?ll=55.869984%2C59.586503&spn=0.161362%2C0.071992&z=13&l=sat%2Cskl%2Cmap

Дорога туда вполне хорошая для любого авто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько знаю Дзержинец находится далеко от Чёлвы. Хариус в Чёлве есть, но кормится местным рачком, поэтому обычные насадки его мало интересуют.

Верха Чёлвы как раз находятся неподалёку от Дзерджинца.

Хариус ещё осенью клевал не плохо . Были и не плохие экземпляры.

Фотос Чёлвы:

post-31395-0-12889700-1359694121_thumb.jpg

post-31395-0-87172500-1359694378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Признаюсь, что на Чёлве давно не был, лет 5 если не больше.В 80-х работал в Чёлвинской сейсмопартии, на рыбалку не намного выше Верх-Чёлвы выбирался. Хариуса много, хорошие экземпляры, но привередливый :) Обычно желудки были набиты местными чёлвинскими рачками. Дзержинец на Яйве, или мы про разные посёлки говорим?

post-61945-0-96504400-1359714873_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чёлва находится не далеко от Дзерджинца. Я же не говорил что именно на реке.

Летом рыбачил выше Дзерджинца на Яйве и видел в далеке клубы чёрного дыма как от огромной кучи горящих автомобильных покрышек. Может нефть горела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

https://e.mail.ru/cg...000001018&_av=0

Ответ на моё письмо по поводу загрязнения Уньвы нефтью.

 

 

 

 

 

Вы правы. Осенью 2012 года был порыв нефтепровода между кустами

№ 45 и № 47. Были поставлены в известность инспекция Росприроднадзора и природоохранная прокуратура г. Березники.

Нефтяники провели большую зачистку данного участка. В логу поставлен уловитель нефтяных остатков. Весной 2013 года будет повторное обследование участка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко.

Но только если за хариуСом, за хариуЗом без меня. А то как говаривал один киногерой: "Чё-та я очкую, Славик!". :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Легко.

Но только если за хариуСом, за хариуЗом без меня. А то как говаривал один киногерой: "Чё-та я очкую, Славик!". :lol:

Да-да за хариусом.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ни разу зимой не ловил.Чем в Они ехать так лучше за харьком. Тока мест не знаю,но хоцца аж зубы сводит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...ни разу зимой не ловил...

Вот те на! За пять лет зимнего ужения хариуса я только понял, что нихрена не понимаю в зимней хариусовой рыбалке.

Такая хрень специфическая! Надо в проводники кого-то опытного искать, тогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот те на! За пять лет зимнего ужения хариуса я только понял, что нихрена не понимаю в зимней хариусовой рыбалке.

Такая хрень специфическая! Надо в проводники кого-то опытного искать, тогда.

Да я серьезно не разу не ловил.Тут люди пишут ловят -как? Где? х.з.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...