Перейти к содержанию

вопрос врачам


Рекомендуемые сообщения

И назначен приём лекарств побочные действия которых меня очень напрягают. Именно поэтому мне захотелось выслушать мнение специалиста. Заранее хочу сказать что в мед.учереждения я практически никогда не обращался, возможно поэтому мои пожелания вызывают у Вас недоумение.

Более или менее понятно. В случае отстствия опыта контактов с современными учреждениями здравоохранения - действительно можно испытать широчайшую гамму ранее не пережитых эмоций... (Правда, их вины в этом, практически - нет, но это - совершенно другая история.)

Проявление побочных эффектов прии назначении любых препаратов - крайне нежелательно.

В случае сомнения в правильности выставленного диагноза, путей, лействительно - немного, но их можно найти. Наиболее вероятно, это:

1. Обращение, беседа с зав.бригадой (отделением) поликлиники, с целью обращения к другому терапевту;

2. Обращение в регистратуру с той же целью (может быть - дольше...);

3. Обращение в любое платное медицинское учреждение;

4. Обращение в головной центр (Москва, СПб.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно я тоже вопрос задам. где найти аллерголога/иммунолога? на сайте КВрачу даже должности такой нет :-k

Лёлик, а почему нет-то? А у меня высвечивается даже 2 аллерголога - иммунолога в 1-ой поликлинике, если нажать на "Все специалисты" в левом нижнем углу. Или Вам нужен детский?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лёлик, а почему нет-то? А у меня высвечивается даже 2 аллерголога - иммунолога в 1-ой поликлинике, если нажать на "Все специалисты" в левом нижнем углу. Или Вам нужен детский?

не, мне взрослый нужен. проглядела видать, вроде все облазила.вот только мы ко 2ГБ относимся :-k

 

я еще мона вопрос :vinovat: собралась на руке одну штучку удалить(типа небольшой пластической операции). перед оперичкой должны отправить сдать анализы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не, мне взрослый нужен. проглядела видать, вроде все облазила.вот только мы ко 2ГБ относимся :-k

А Вы узнайте в регистратурах. Я знаю, например, что в 1 поликлинике нет сосудистого хирурга, поэтому тех, кому надо, отправляют во вторую, потому что там этот сосудистый хирург только и работает. Просто дают направление. Может, и с аллергологами такая же ситуация? Может, они принимают только в первой, а во второй их нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы узнайте в регистратурах. Я знаю, например, что в 1 поликлинике нет сосудистого хирурга, поэтому тех, кому надо, отправляют во вторую, потому что там этот сосудистый хирург только и работает. Просто дают направление. Может, и с аллергологами такая же ситуация? Может, они принимают только в первой, а во второй их нет.

спасибо 54f574335116865336ce35241e931865.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему это - нет? ГЛЖ и жалобы - более чем достаточно для предварительного заключения (диагноза)...

ГЛЖ диагностированная по результатам ЭКГ(по моей личной статистике, да и не только по моей) не подтверждается ультразвуком очень и очень часто. В литературе по функционалке рекомендуют говорить о преобладании потенциалов ЛЖ, а не о гипертрофии. А жалобы - ну уж очень не специфичны. Кроме того, не надо путать гипертоническую болезнь и артериальную гипертензию. Зачем ставить ГБ на первичном приеме, если она диагностируется после исключения причин вызвавших подъем АД?

 

То Марк: По поводу побочных эффектов лекарств заморачиваться надо если они развиваются, а не после прочтения инструкции. То что они там написаны, не значит, что они обязательно у Вас проявятся. И лечением ГБ, насколько я знаю, занимаются именно терапевты. И это правильно, т.к. в идеале требуется тщательный подбор дозы и препарата. Они подбираются опытным путем, что требует частого наблюдения у врача. Я бы сказал, что подбор препарата и дозы - это совместная работа врача и пациента.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ГЛЖ диагностированная по результатам ЭКГ(по моей личной статистике, да и не только по моей) не подтверждается ультразвуком очень и очень часто. В литературе по функционалке рекомендуют говорить о преобладании потенциалов ЛЖ, а не о гипертрофии. А жалобы - ну уж очень не специфичны. Кроме того, не надо путать гипертоническую болезнь и артериальную гипертензию. Зачем ставить ГБ на первичном приеме, если она диагностируется после исключения причин вызвавших подъем АД?

Мда. Жаль... db0cf366d73a8e6219d8b39535869ba8.gif Не хотелось опять углубляться, но раз возникли такие вопросы.

Сразу видна типичная ошибка. Возможно, это просто заблуждение - всё-таки взгляд из недр головного учреждения здравоохранения - "ИС", и с кафедры головного учреждения медицинского просвещения (ПГМА).

Похоже, Вы действительно плохо представляете себе, что такое линейные (в массе, большинство) учреждения здравоохранения, допустим - в крае...656d2c21b07bc349e716a8189345c0f9.gif

 

Преобладание потенциалов ЛЖ на лицевую часть И/Б не вынесешь (это - не учебная И/Б, а та, которую смотрят десятки экспертов в течение года, им диагоноз в "кратчайшие установленные" сроки подавай..., и не "научная работа", где приветствуется чистота терминологии...) и в первичный приём в амбулаторную карту - не впишешь...

И "не надо путать" первичный приём (тем паче - доставку или обращение в п/п стационара) с последующими, где только и возможно будет установление: эссенциальная это гипертензия, или другой (ренальной и так далее...) природы... :wink:

 

УЗИ сердца у нас (да по рассказам коллег и в большинстве мест в крае) это вопрос очередей, квот, вопрос того сколько заплатят врачу-функционалисту на ставку, и многое другое [об аппаратуре я вообще молчу - отдельная смешная тема...]. :( Если по МЭСам пациент находится в стационаре, например - 10 - 14 дней, то очередь на УЗИ может наступить для него к примеру - через три недели, или - через четыре (от разных причин зависит). В поликлинике - подобная же ситуация (хотя на повышенных тонах и "внутренних связях", конечно можно вырвать и раньше...).

 

Затем "ставить ГБ на первичном приеме, если она диагностируется после исключения причин вызвавших подъем АД?", чтобы пациент на этот самый вторичный приём (о котором вы всё время толкуете на самом-то деле..., а то ещё напишут ВСД, и "привет бабушке", отправят домой, "порекомендовав" "здоровый образ жизни"...), где функциональная диагностика-то, возможно и будет проведена (если врач ФД: не на больничном, не в отпуске, [не уехал, плюнув, наконец, к Вам в краевой центр или далее... ]), вообще попал. :dada:

 

То Марк: По поводу побочных эффектов лекарств заморачиваться надо если они развиваются, а не после прочтения инструкции. То что они там написаны, не значит, что они обязательно у Вас проявятся. И лечением ГБ, насколько я знаю, занимаются именно терапевты. И это правильно, т.к. в идеале требуется тщательный подбор дозы и препарата. Они подбираются опытным путем, что требует частого наблюдения у врача. Я бы сказал, что подбор препарата и дозы - это совместная работа врача и пациента.

Совершенно верно. (ГБ - вообще - только опытным путём, конечно...)

Всё это - на этих самых "вторых и третих" приёмах, куда пациент должен попасть, используя предварительный (не забывайте) диагоноз.

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу видна типичная ошибка. Возможно, это просто заблуждение - всё-таки взгляд из недр головного учреждения здравоохранения - "ИС", и с кафедры головного учреждения медицинского просвещения (ПГМА).

Похоже, Вы действительно плохо представляете себе, что такое линейные (в массе, большинство) учреждения здравоохранения, допустим - в крае...

По-моему, ошибкой является диагностика того, чего нет на самом деле. Вам ведь не приходит в голову выставлять онкологию на первичном приеме только потому, что у человека лейкоцитоз. А если эксперты от страховой говорят, что надо ставить ГЛЖ по результатам ЭКГ, то пишите жалобы о несоответствии экспертов этих занимаемой должности. В большинстве случаев, кстати так и есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последний вопрос: где найти платного специалиста для консультации, лучше в Березниках.

Н-да, "хороший" вопрос. В связи с последними событиями в городском здравоохранении и на форуме ( :wink: ) даже не знаешь, кого из кардиологов (полагаю, целесообразнее обратиться сразу к кардиологу) рекомендовать.

Пожалуй, реальных вариантов два: доктор Чертищев (2 поликлиника, "Диалог"), доктор Генералова (МСЧ Ависма).

 

А вот ещё, пожалуй: в МСЧ Уралкалий есть хороший кардиолог - если не ошибаюсь, её фамилия Ракина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Н-да, "хороший" вопрос. В связи с последними событиями в городском здравоохранении и на форуме ( :wink: ) даже не знаешь, кого из кардиологов (полагаю, целесообразнее обратиться сразу к кардиологу) рекомендовать.

Пожалуй, реальных вариантов два: доктор Чертищев (2 поликлиника, "Диалог"), доктор Генералова (МСЧ Ависма).

 

А вот ещё, пожалуй: в МСЧ Уралкалий есть хороший кардиолог - если не ошибаюсь, её фамилия Ракина.

Благодарю

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, ошибкой является диагностика того, чего нет на самом деле.

 

Вам ведь не приходит в голову выставлять онкологию на первичном приеме только потому, что у человека лейкоцитоз.

 

А если эксперты от страховой говорят, что надо ставить ГЛЖ по результатам ЭКГ, то пишите жалобы о несоответствии экспертов этих занимаемой должности.

 

В большинстве случаев, кстати так и есть.

#-o :wink:

В некоей идеальной больнице, при существовании некоего идеального здравоохранения - да. Несомненно.

Вы удивитесь, но приблизительно в половине направлений "для госпитализации" из поликлиник, а особенно - из МСЧ - именно это и написано... Да, в некотором проценте сопроводительных листов ГССМП - тоже... :dada:

 

Это фантастика. :dada: Но - периодически именно это и выставлялось [когда были гематологические койки, они "растворились" года три-четыре назад...] (ээх, надо бы выписывать Д-зы, данные пациентов и данные креативных родителей Д-зов, да времени на это никогда нет...) [Мне, кажется - не приходит.]

 

Смешно. Да... Тонкости -то их не интересуют, главное выполнение плана любой ценой. :(

А насчёт жалоб - смело, смело... #-o Ещё не приходилось слышать о живом коллеге, написавшем на действующего эксперта СК (СФ). Целое поле для размышлений. Особенно "так сказать на периферии". :|

 

А это вдвойне интересная мысль... (Обязательно посоветуюсь с коллегами, по поводу третьего и четвёртого абзацев...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите,какую минеральную воду желательно употреблять при С.Д.?

Жаль, но не владею информацией. Если что встречу, обязательно передам Вам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу тут в теме не был...Случилось вот....Похоже ребры сломал... :roll: кто меня завтра принять сможет? Чтоб нормально страховку оформить? И как вообще таковая процедура происходит? :-k

Изменено пользователем коляныч
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте всем! Моя 5-летняя дочка просит проклоть ушки. Где это можно сделать? И вообще, стоит ли прокалывать в таком возрасте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ни разу тут в теме не был...Случилось вот....Похоже ребры сломал... :roll: кто меня завтра принять сможет? Чтоб нормально страховку оформить? И как вообще таковая процедура происходит? :-k

В общем, берёте полис ОМС, СНИЛС и паспорт и едете в травмпункт (в 1 поликлинике, работает круглосуточно). Там Вас осмотрит травматолог, сделают снимки, поставят диагноз и начнут лечить. А при чём тут страховка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет: жене 2 недели назад бригада скорой помощи (вызывали на острый приступ гастрита)вколола обезболивающий укол ношпа+ еще чтото в ягодицу, все вроде хорошо,но до сих пор как поднимает ногу боль от бедра вниз. чем выше поднимает тем больнее с чем это может быть связано?

Изменено пользователем sem
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может кто подскажет: жене 2 недели назад бригада скорой помощи (вызывали на острый приступ гастрита)вколола обезболивающий укол ношпа+ еще чтото, все вроде хорошо,но до сих пор как поднимает ногу боль от бедра вниз чем выше тем больнее с чем это может быть связано?

:-k Трудно сразу сказать. Возможны варианты: препарат попал в зону, близкую к нервному окончанию, организовался инфильтрат (ещё без явных признаков воспаления), реакция нервного пути на введённый "рядом" препарат (на изменение объёма в момент иньекции)...

 

К сожалению, иногда после уколов образовываются уплотнения - с образованием шишки (уплотнения, инфильтрата) ткань в месте укола увеличивается в объёме, меняет цвет, становится плотнее, иногда болезненна.

Шишка - это, действительно, не страшно, хотя она может рассасываться достаточно долго, вплоть до нескольких лет.

При инфильтрате назначают консервативное лечение (антибиотик, физиотерапия, полуспиртовые компрессы, компрессы с медом и пр).

 

Если уплотнение не "переростает" в абсцесс (гнойное воспаление тканей), нет необходимости его "вырезать".

Однако, если врач поставит диагноз "абсцесс" - тогда, к сожалению, оперативного вмешательства не избежать.

 

В любом случае - необходимо показаться врачу (участковый терапевт > хирург), с обязательной записью в амбулаторной карте.

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

BlackNess спасибо за ответ.но шишки нет, синяка тоже, в месте укола тоже все нормально. а боли (когда поднимает ногу например застегнуть сапог)начались всетаки после укола, жена стойко терпит мне сказала только 3 дня назад думала все пройдет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаю, если никаких внешних признаков травмы или воспаления нет, есть смысл обратиться к неврологу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, третий месяц как имеет место нервынй тик(правый глаз) или как его ещё называют. Чявой такое выпить что бы отстал уже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...