Перейти к содержанию

Напёрсток


MargoШа

Рекомендуемые сообщения

Извините, что ухожу в сторону от центральной темы последних дней. Просто накопилось)

 

Напёрсток

 

1

 

Как тревожно и жалко себя

Собирать по клочкам и погостам.

Исцарапан бабулин напёрсток,

Изрисована мелом судьба.

 

Выбирали холсты на наряд,

Нитки - в цвет и замки потайные.

Раскроили портнихи лихие

Мой отрез – ни в складушки, ни в лад.

 

2

 

Я смеялась и горько плакала,

Примеряя кривой кафтан.

За окошком дворняга лаяла.

И сосед был чертовски пьян.

 

Рукава волочились по полу,

На глаза налезал колпак…

И чужая слезинка капала

На сломавший щеку косяк.

 

Платье царское сшито набело -

Расплескала всё, растрясла.

По размеру мне дара не было,

По плечу не хватило креста.

 

…Злое зеркало тайну выдало.

Но не стёрла я горьких слов.

Сколько дней ещё неизведанных!

Раскрою и стачаю вновь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось, настроенческое такое... Кроме, опять же (прости меня, МаргоШа), "сломавшего щёку косяка, на который капает чужая слезинка" - уж слишком с подвывертом, представить это сложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень понравилось, настроенческое такое... Кроме, опять же (прости меня, МаргоШа), "сломавшего щёку косяка, на который капает чужая слезинка" - уж слишком с подвывертом, представить это сложно.

 

Спасибо, Лести) То, что тебе понравилось - для меня самая большая похвала)

А извиняться не за что. Ты для меня - компетентный в этих вопросах человек, и твоему вкусу я доверяю.

Попробую исправить, но попозже, ладно?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как тревожно и жалко себя...

 

…Злое зеркало тайну выдало.

 

Кризис среднего женского возраста? :wink:

 

* А вот, ехидно-оскорбительная ухмылка это была или добродушно-понимающий смешок - то сами решайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кризис среднего женского возраста? :wink:

 

* А вот, ехидно-оскорбительная ухмылка это была или добродушно-понимающий смешок - то сами решайте.

 

Я предпочитаю добродушно-понимающий смешок))) Остальное к себе не отношу)))

Стихо совсем в вас не отозвалось?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стихо совсем в вас не отозвалось?

Стих может отозваться, если вызывает сопредельные чувства. Или гармонирует с оными (это всё, разумеется, отвлекаясь от стилистики, ритмики и пр.). Мне себя жалеть не пристало, и зеркало у меня доброе, даже по утрам. :wink: Я ж не женщина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лет через 20 надо купить будет ваше зеркало :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стих может отозваться, если вызывает сопредельные чувства. Или гармонирует с оными (это всё, разумеется, отвлекаясь от стилистики, ритмики и пр.). Мне себя жалеть не пристало, и зеркало у меня доброе, даже по утрам. :wink: Я ж не женщина.

 

Валерь Валерьевич, так стихотворение же не о жалости к себе)) Хотя фиг знает, может, и есть в этом капля сожаления - в осознании, что не по Сеньке шапка...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

стихотворение же не о жалости к себе

Дык, Леночка, тебе ли не знать, что с момента публикации не имеет значения, что ТЫ думала и какой смысл ТЫ вкладывала, о чём ТЫ писала. Значение имеет лишь то, как и кем понято и воспринято. И попытки сыграть с читателем в угадайку (а угадайте-ка, что Я хотела этим сказать) бессмысленны и даже где-то как-то наивны.

 

лет через 20 надо купить будет ваше зеркало

Увы, оно строго по наследству. Хотя если твоему мальчику повезёт жениться на моей девочке... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык, Леночка, тебе ли не знать, что с момента публикации не имеет значения, что ТЫ думала и какой смысл ТЫ вкладывала, о чём ТЫ писала. Значение имеет лишь то, как и кем понято и воспринято. И попытки сыграть с читателем в угадайку (а угадайте-ка, что Я хотела этим сказать) бессмысленны и даже где-то как-то наивны.

 

 

Ну, я ж не пыталась вас в чём-то переубедить. Увидели только жалость к себе - что ж, моя недоработка) Поэтический текст многое теряет, когда несёт всего один, всем понятный смысл. В своё время Маяковский даже об этом что-то красивое и точное сказал. Я, конечно, уже не помню :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...