Перейти к содержанию

Славянские имена. Как это красиво!!!


seravim

Рекомендуемые сообщения

Про Владлену я знаю. Но "Влада" - это другое имя...мы про него говорили

тут как минимум 2 варианта.

1. Влада от славянского - владеющая.

2. женскай вариант имени Влад, Владислав (славянское, сербское). Помнится, так графа Дракулу звали... тоже история...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена Ольга, Яна, Вадим, Олег, Рюрик, Ян (может еще какие, читала по диагонали, могла упустить) явно не славянские...

Ольга скандинавское.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена Ольга, Яна, Вадим, Олег, Рюрик, Ян (может еще какие, читала по диагонали, могла упустить) явно не славянские...

Ольга скандинавское.

Олег и Рюрик тоже скандинавские.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вадим тогда какое?

 

Некоторые производят его от авестийских корней, сопоставляя с древнеарийским словом «вата» или «вайю», означающим «ветер, символ победы». В то же время это имя попало и в новгородские летописи, что на самом деле неудивительно, если учесть близость многих авестийских и древнеславянских корней. Другие исследователи считают, что оно происходит от славянского глагола «вадити», означающего «спорить, сеять смуту».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Спасибо за разъяснения. Мне тоже интересно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Имена Ольга, Яна, Вадим, Олег, Рюрик, Ян (может еще какие, читала по диагонали, могла упустить) явно не славянские...

Ольга скандинавское.

Олег и Рюрик тоже скандинавские.

 

Это всё от варягов досталось.Так же как и Игорь(Ингвар,вроде...) 8)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня имя очень красивое, очень нравится. Надежда. Красота. Люблю это звучание. Ненавижу, когда меня как-то иначе зовут, мало какое обращение ко мне нравится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

For seravim

а Почему нет славянских имен на букву "А" или раньше не было такой буквы?

А, вообще, мне славянские имена не очень нравятся, поскольку некоторые не выговоришь просто, а большинство других, даже, читать смешно.

 

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

 

список конечно производит впечатление, но появился вопрос: "а почему женских имён раза в 3 меньше?" :lol:

Человек не поленился прочитать все и увидеть, что женских в три раза меньше...А, может, просто раньше мужчин было в три раза больше. :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
For seravim

а Почему нет славянских имен на букву "А" или раньше не было такой буквы?

А, вообще, мне славянские имена не очень нравятся, поскольку некоторые не выговоришь просто, а большинство других, даже, читать смешно.

 

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:

 

список конечно производит впечатление, но появился вопрос: "а почему женских имён раза в 3 меньше?" ](*,)

Человек не поленился прочитать все и увидеть, что женских в три раза меньше...А, может, просто раньше мужчин было в три раза больше. :D

 

Здравствуйте!

Спасибо что посетили мою тему!

Правда приятно осознавать что наши предки были очень находчивы и предприимчевы?:))) Вот пермяки могут свободно называться как историческое сословие и как диалект и как наречие - ЗЫРЯНЕ! Мне это очень нравиться, ведь много заложено в этом слове "зыряне"! Это не просто история - а это история моей родины России и моего братско-сестренской Пермской области! Не будем говорить о доминировании имен и их нарекании, оставим это как исторический факт нашего народа в целом! История должна нас сближать и умилять своим простым языком и смыслом! Нам лишь, в наше время знать свою историю и передавать ее нашим детям!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...
... Ну ладно, Сдрасдаперма тоже ничего(не поймите превратно, такое имя есть).
Даздраперма. ДАЗДРАвствуетПЕРвоеМАя. Тоже ведь славянское по самое нехочу, хм... Сомнительный образец для подражания.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Вообще, я согласна с мнением автора... Очень многие имена из этого списка действительно очень красивые и звучат классно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...