Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

хм, Гарри, а кино то 68 года.....

Главное кино я тоже глянул, что 1968 год. В этот раз не премьерный фильм попал :lol: А второй фильм не узнал.

 

 

Станция Юных техников (никаких ЦНТТ, да и телескоп ещё должен был работать)

,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,

Огорчу, наверное, Гарри, но телескопа там никогда не было. С...ли по дороге. То ли в столичный, то-ли в пермский планетарий. Вообщем как-то так...

А я всё порывался туда в кружок астрономии записаться - такой вроде был. Но вот чем зрили просторы Вселенной - неведомо. Может и на самом деле нормальный не доехал - кто теперь расскажет...

 

 

Для Гарри! Это?

Спасибо :lol: Именно она! А автора и года написания нет? Вроде как немного стилизовано место, но тем не менее познавательно. :|

 

А ни у кого с Юбилейной 129 нет такого же вида? Сфоткали бы современный вариант

1981 год с земли есть - ещё парапет у дороги не поставлен, а вот современного вида нема. Так что prosim, жители дома 129, сделайте доброе дело. :lol:

 

 

По поводу цирка - цитата:

 

"На месте бывшего здания городского цирка недалеко от профтехучилища №8 в сентебре 1948 года начались работы по созданию комсомольского сквера".

На месте - это хорошо :lol: Сквер вроде создали. А цирк куда делся и когда (поточнее :lol: ), чтобы в коммент к фотке написать.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Хм... А никто никогда не интересовался идеей взять старые фото и снять современные с того же ракурса? Типа было-стало. Идея, может, баян и УГ, но если было, ткните носом :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я всё порывался туда в кружок астрономии записаться - такой вроде был. Но вот чем зрили просторы Вселенной - неведомо. Может и на самом деле нормальный не доехал - кто теперь расскажет...

 

В самодельные смотрели. А про нормальный - 100%. Там еще работают те, кто открывал СЮТ. Информашка от них.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... А никто никогда не интересовался идеей взять старые фото и снять современные с того же ракурса? Типа было-стало. Идея, может, баян и УГ, но если было, ткните носом :lol:

Есть кое-что, если полистать всю ветку. Корифеи этим баловались, я немного приложился - Ленина 24 и 40, вход в Треугольный сквер, вход в Треугольник от Авангарда. Не всё сейчас можно продублировать. Не всё сохранилось, многое заросло. Если что-то найдёшь для себя интересное из старого, то почему бы не сделать вещь. :lol: Но старую фотку желательно свою или выдающуюся. СовПлощ/СовПрос , СовПрос 28.

 

В самодельные смотрели. А про нормальный - 100%. Там еще работают те, кто открывал СЮТ. Информашка от них.

Тоже самделился в юные годы. Правда до супер не добрался. Максимум, что смог себе позволить, это 15-20 крат. Но и этого хватало.

 

Вот такую открытку нашёл случайно в сети. Может сгодится для чего.

post-23720-1264855010_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А цирк куда делся и когда (поточнее :lol: ), чтобы в коммент к фотке написать.

… «Бабаи».Так звали узбеков или туркмен из трудовой армии. Бородатые старики в национальных грязных халатах торговали табаком и урюком. Они жили в огромном здании пустующего цирка. Спали на сиденьях, в амфитеатре, арене, фойе. Зимой южане страшно мерзли и умирали. И сейчас у меня перед глазами картина, достойная кисти Моне: серое зимнее утро, мимо окна моей комнаты медленно бредет измученный мерин, тащит сани с огромным ящиком. Из-под крышки ящика торчат фиолетовые пятки покойников. Это «бабаи», умершие ночью в цирке. Они работали на строительстве титано-магниевого завода…». Из книги И.Соколова «Сухие листья». БР 2000

 

В общем, к 1943 году цирк сожгли.

Есть также сведения, (от Н.П.Пермякова), что в нем размещались военные курсы, но это, вероятно, в самом начале войны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю было или нет.

Уточнение - В 1956 году здание д.к. Ленина было перестроино. Именно тогда мы потеряли шедевр конструктивизма и приобрели посредственность сталинского ампира.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

… «Бабаи».Так звали узбеков или туркмен из трудовой армии. Бородатые старики в национальных грязных халатах торговали табаком и урюком. Они жили в огромном здании пустующего цирка. Спали на сиденьях, в амфитеатре, арене, фойе. Зимой южане страшно мерзли и умирали. И сейчас у меня перед глазами картина, достойная кисти Моне: серое зимнее утро, мимо окна моей комнаты медленно бредет измученный мерин, тащит сани с огромным ящиком. Из-под крышки ящика торчат фиолетовые пятки покойников. Это «бабаи», умершие ночью в цирке. Они работали на строительстве титано-магниевого завода…». Из книги И.Соколова «Сухие листья». БР 2000

 

В общем, к 1943 году цирк сожгли.

Есть также сведения, (от Н.П.Пермякова), что в нем размещались военные курсы, но это, вероятно, в самом начале войны.

Ага, 1943 не вызывает никаких нареканий. Вот если бы ещё у пожарников найти упоминание о пожаре - было бы ваще здорово :lol:

 

Не знаю было или нет.

Уточнение - В 1956 году здание д.к. Ленина было перестроино. Именно тогда мы потеряли шедевр конструктивизма и приобрели посредственность сталинского ампира.

Чаще слышал про 1958 год реконструкции. Тоже желательно дату уточнить. Два года - это существенно... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще слышал про 1958 год реконструкции. Тоже желательно дату уточнить. Два года - это существенно... :lol:

 

1956 г.

Разработки музея, ещё тогда, когда там работали профессионалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чаще слышал про 1958 год реконструкции. Тоже желательно дату уточнить. Два года - это существенно... :|

 

 

1956 г.

Разработки музея, ещё тогда, когда там работали профессионалы.

Договорились! :lol: Только где опрос минимум 40 свидетелей? :lol: 5 из которых укажут 1950 год, ещё по 10 - 1956 и 1958, а 15 человек скажут, что 1966 (стиль выяснения истины межведомственной комиссии :lol: ) Шутка... Да будет так - 1956... Опять всё исправлять... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В теме обсуждали. К чему пришли - не помню.

Да вроде к конкретному году так и не пришли. Меня зациклило на 1958...

 

 

Немного добавим истории средних веков города Березники. От Снегиря. Что за учебное заведение? Блин, совсем "ни-че-го непонимаю"...

post-23720-1264925214_thumb.jpg

post-23720-1264925236_thumb.jpg

post-23720-1264925256_thumb.jpg

post-23720-1264925338_thumb.jpg

post-23720-1264925395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это школа 29? Похожа :lol:

 

Все равно с собашками гулять, прогуяюсь, правда сфотать темно. Ну вход могу. :lol:

Изменено пользователем Dara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для Гарри по дате реконструкции ДК Ленина. Все-таки 56-57 и никак не 58. доводы- завтра по утру

Понял - с интересом жду конкретные доводы :lol:

Хотел зайти на сайт 29 школы в поисках фото - пустышка... Жду резолюции уважаемого сообщества. Что за заведение...

А пока несколько текущих фоток малоинформативных. Альбом Снегиря. На перекрёстке СовПроса и Толстого справа стоит, судя по всему, будка "Приём вторсырья". А что огораживает забор - не знаю. :| Наверно мода такая была - из штакетника делать. Потом он пригодился во время битв районов в конце 70-х. :lol: Несколько пустырей возле города - может что-то признается. На одном похоже, что первый пруд с воды с юго-востока. На втором - видно элеватор мелькомбината, только не уточнял, откуда снято. Последние 2 - пустырь из леса - хрен знает что такое.

post-23720-1265006568_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Гарри. Ночью печатал пояснения по ДК и нечаянно нажал не ту клавишу, в итоге получасовая работа коту под хвост . Плюнул и лег спать. Сейчас пишу по новой.

этот вопрос уже ранее обсуждался и я тогда отпостился так.

Я видел альбом с фото Березников с дарственной надписью "Геннадию в День рождения 30 июня 1958 года" Из такого альбома в теме есть фото ДК под именем Б5. Реконструкция уже проведена. С учетом времени подготовки и печатания альбома, он выпущен до 1 января 1958 года

С другой стороны Я летом 1956 года впервые попал на перекресток пр. Сталина и ул. Институтской . Там вовсю строились дома и проезжая часть. Парк тогд еще дохлодил до восточного торца дома №23 по Сов. проспекта. я думаю, что реконструкция дворца была проведена параллельно с реконструкцией парка, то есть диапазон дат сузился лет до полутора. Вот такие мои мысли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

для Гарри. Ночью печатал пояснения по ДК и нечаянно нажал не ту клавишу, в итоге получасовая работа коту под хвост . Плюнул и лег спать. Сейчас пишу по новой.

этот вопрос уже ранее обсуждался и я тогда отпостился так.

Я видел альбом с фото Березников с дарственной надписью "Геннадию в День рождения 30 июня 1958 года" Из такого альбома в теме есть фото ДК под именем Б5. Реконструкция уже проведена. С учетом времени подготовки и печатания альбома, он выпущен до 1 января 1958 года

С другой стороны Я летом 1956 года впервые попал на перекресток пр. Сталина и ул. Институтской . Там вовсю строились дома и проезжая часть. Парк тогд еще дохлодил до восточного торца дома №23 по Сов. проспекта. я думаю, что реконструкция дворца была проведена параллельно с реконструкцией парка, то есть диапазон дат сузился лет до полутора. Вот такие мои мысли.

Скорей всего я так и датировал фотки по дате появления альбома. Надо детальнее посмотреть весь комплект, только вот они уже все перепутаны.

Вот ссылка, где собраны у меня все фотки, имеющие отношение к ДК Азот. Если среди них есть искомая, то будь добр, укажи на неё. Хотя тут может и не все, перегрузился я немного сбором. :lol:

Сталина и Институтская - это нынешние Ленина и Циренщикова - Дом Учителя? Или...? СовПрос 23 (1942 год постройки(?)), Ленина 45 - 1958 год. Пусть пока будет лето 1956-весь 1957. С учетом масштабности перестройки - времени ушло достаточно много на это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, все ответы ДА

 

Гарри. Фото с подписью"Дворец культуры им. В.И. Ленина" Твое название ДК Азот 1958 г

 

Гарри. Фото с подписью"Дворец культуры им. В.И. Ленина" Твое название ДК Азот 1958 г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, все ответы ДА

 

Гарри. Фото с подписью"Дворец культуры им. В.И. Ленина" Твое название ДК Азот 1958 г

Увидел - которое. Прицепиться не к чему... Но здание абсолютно новое с виду. :lol:

Сейчас попробую сделать масштабное наложение фасадов. Как и что заложили. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понял - с интересом жду конкретные доводы :lol:

Хотел зайти на сайт 29 школы в поисках фото - пустышка... Жду резолюции уважаемого сообщества. Что за заведение...

 

точно не 29, я там учился, нам еще во время учебы рассказывали что она по госпитальному типу построена, вход по центру, внутри широкая лестница, и равные рекреации влево и вправо,

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

точно не 29, я там учился, нам еще во время учебы рассказывали что она по госпитальному типу построена, вход по центру, внутри широкая лестница, и равные рекреации влево и вправо,

28 точно по тому же проекту, 27 уже нет, но так как около них живу то отсекла сразу, а вот 29 подозревала потому что похожи, но где вход не помнила, и у 27 есть боковые-торцевые окна слева от входа, подозревала что у 29 есть, но нет 28-29 близняшки даже по ушкам пристройкам верандам. А, похоже ж здание на эти школы, стилем постройки. И ещё 27-28 отсеклись по рельефу около школ , они обе на горке, такая б фота не получилась и дорог около них (на фото девченки переходят) нет.

Изменено пользователем Dara
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...