Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

странник, не совсем понял про речку Веретию... ну завтра побалакаем, если получится.

кстати, каких хоть примерно годов снимок?

 

GARRY6490, как тебе моя версия? у тебя ж есть все исходные? проверь.

 

 

Возможно, это carp дал инфу про него.

Я уж и так и сяк фотку вертел, вплоть до зеркалия. Широту более-менее прикинул по карте. Получилось 59-23-44,34 - совпадает со всеми вышепредставленными картинками из Вики. Церковь рядом с коллектором правее должна стоять. Похоже на зеркальное положение. Тогда она нормальнее со стороны ГХК вписывается в ландшафт. Место церкви незатопляемо, здания на Лугах есть подходящие, стоящие в ряд. Так что почти соглашусь с тобой - снимок с северо-запада с расстояния метров 900-1000 до церкви. :lol:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

а кто-нибудь в курсе, что в аккурат на перекрестке Деменева-Березниковская (рядом с тепловой камерой) есть родник....и впадает он в болото которое раньше называлось ручей Чуртанчик......кстати сам ручей фрагментарно сохранился, только он чуть выше этого родника за зданием автомагазина протекает......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а кто-нибудь в курсе, что в аккурат на перекрестке Деменева-Березниковская (рядом с тепловой камерой) есть родник....и впадает он в болото которое раньше называлось ручей Чуртанчик......кстати сам ручей фрагментарно сохранился, только он чуть выше этого родника за зданием автомагазина протекает......

Раз родник существует, то вода должна куда-то стекать - наверно всё сливается в канализацию. Чуртанчик скорее мерт, чем жив...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе странника выкладываю вот такое фото

post-7661-1263220946_thumb.jpg

По-видимому, здание сзади и есть та "возвышенность", с которой снят кадр с веретийской церковью.

Получается, что это содовый... только не соображу, есть ли сейчас эта постройка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин... Качество снимка улётное, цифра отдыхает. Но мастер нисколько не подумал о потомках, забыв захватить в кадр какой-нибудь приметный объект... Контора, пос. Березники... :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так, покурил малеха... :lol:

На фотке, конечно, Бельгия.

Снято с крыши вот этого дома - http://www.wikimapia.org/#lat=59.4137292&a...amp;m=s&v=9

Двухэтажного здания в центре снимка, по видимому, уже нет, или оно перестроено до неузнаваемости. Где-то здесь оно было - http://www.wikimapia.org/#lat=59.4142696&a...amp;m=s&v=9

Соотвественно, большая постройка на заднем плане была тут - http://www.wikimapia.org/#lat=59.4155552&a...amp;m=s&v=9

 

качеству снимка удивляться не приходится, это, скорее всего, форматная пластинка. А размер сенсора всегда имел значение :lol:

В календаре Беррабочего есть фотка, похоже тех же времён, снятая с другой стороны. Если верить подписи в календаре, то выходит, что снимок 1913 года.

 

так. а был ли снимок с Бельгией из Беррабочего календаря в нормальном виде? то бишь в оригинальном? предчувствие у меня, что дело пахнет панорамой, которая позволит определить в т.ч. и точку сьёмки веретийской церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень далеко церковь получается... До Ленвинской больше 3 км, а до Веретийской почти 2,5...

Могу сейчас отсканировать ту картинку. На ней видно нечто вроде церкви на заднем плане. Но ориентация сложная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сканировать, выкладывался он уже отсканеный. только какчество там убогое изначально, нужен оригинал.

двухэтажное здание на фото странника - кирпичное двухэтажное с трубой, на переднем плане.

Снято соотвественно, с той большой дуры, что на снимке странника сзади.

post-7661-1263225633_thumb.jpg

Знаешь, что это за церковь там, на горизонте? это не веретийская. Это Иоанна Предтечи.

Изменено пользователем krokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот вам фото веретейской церкви. Из строгановских палат.

Не очень похоже на ваши воспоминания.

а теперь господа знатоки - правильный ответ! по крайней мере надеюсь за своего папу...

если госп. Странник правильно написал, что на снимке Веретейская, а не Веретийская церковь, то всё встаёт на свои места!!!

Веретейская церковь находится в Ярославской области пос. Молога.

это место где проводились большие торговые ярмарки и где жили богатые, о чём и говорят двухэтажные каменные дома в центре снимка...

Строгановы в свою очередь наверняка принимали активное участие в этих ярмарках и возможно имели там тоже свои палаты...

пос. Веретия был в свою очередь простым рабочим посёлком на реке Зырянка с Веретийской церковью... итак курим Гугл.

 

папа Карпа - Николай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё по снимку из календаря. Дамба через речку сзади на снимке - я то думал, что это дорога. Е-маё! там это ж железка! ветка от Солеварен к ст. Березники, и станцию, если очень приглядеться, немного видно. Нужен оригинал этой фотки...

 

carp, спокойно, ещё не вечер... чтобы разобраться до конца, нужен дополнительный материал. Хотя бы и из Мологи этой :lol:

Изменено пользователем krokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо сканировать, выкладывался он уже отсканеный. только какчество там убогое изначально, нужен оригинал.

двухэтажное здание на фото странника - кирпичное двухэтажное с трубой, на переднем плане.

Снято соотвественно, с той большой дуры, что на снимке странника сзади.

Знаешь, что это за церковь там, на горизонте? это не веретийская. Это Иоанна Предтечи.

До Иоанна тогда нормальное расстояние и видится она соответственно с 3,8 км. Но до веретийской много ближе. Ну 1-1,5 км... Опять телеобъектив? :lol: С календарным снимком и последним про МалБельгию нет вопросов - одно место. :lol: Пора делать налёт на музей. Хватит им прятать историю от народа. Там некто новый экскурсовод - забыл фамилию - готовит что-то, изучая старые фотки. Ему жирно одному таким богатством пользоваться...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Веретия была не простым рабочим посёлком, а достаточно небедным селом. Веретийская церковь была само красивой и богатой в округе. А на переднем плане - это часть Лугов. Вот это действительно рабочий посёлок и большие дома в центре не купеческие, а многосемейные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если это пос. Луга, то один из домов, должен был быть в последствии детским садом, а потом начальной школой... который из них? и как далеко может быть до здания бывшего архива? :lol:

папа карпа - Николай

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а теперь господа знатоки - правильный ответ! по крайней мере надеюсь за своего папу...

если госп. Странник правильно написал, что на снимке Веретейская, а не Веретийская церковь, то всё встаёт на свои места!!!

Веретейская церковь находится в Ярославской области пос. Молога.

это место где проводились большие торговые ярмарки и где жили богатые, о чём и говорят двухэтажные каменные дома в центре снимка...

Строгановы в свою очередь наверняка принимали активное участие в этих ярмарках и возможно имели там тоже свои палаты...

пос. Веретия был в свою очередь простым рабочим посёлком на реке Зырянка с Веретийской церковью... итак курим Гугл.

 

папа Карпа - Николай.

 

Молодой человек, позвольте так вас называть, Веретия было большое село, коли в нём существовала церковь, к тому же очень древнее, в нём соляные промыслы были ещё в XVII веке, хотя возможно, это была Малая Веретия.

Второе очень не маловажный довод - населённые пункты вокруг Нового Усолья и Соликамска были достаточно богатыми, это я вам как историк говорю, который занимается местной историей уже почти 20 лет. А так как село было большим и богатым, то и церковь в нём была большая.

 

А сюрпрайз по церкви вас ещё ждет, но не сразу - ждёмс! Когда крокодил выложит следующее, оно раставит точки над - и.

Да - фото из музея Строгановские полаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодой человек, позвольте так вас называть...

с удовольствием позволю... мой папа правда старше вас лет на 10, но я уверен, что "молодой человек" ему будет очень приятно... :lol:

он сказал что с огромным нетерпением ждёт разрешения ребуса...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не сомневаюсь, что ваш папа старше меня, хотя как сказать при известной расторопности и у меня мог бы быть сын такого как у вас возроста. Но Carp я обращался к вам. Не понял, что пост писал ваш отец, чтож извиняйте покорнейше прошу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

(...)

Уважаемый! Прочитав ваш пост, всё таки осмелюсь сказать то что это всего лишь предположение. Вы предоставьте реальные факты из первых уст, думаю что для вас найти "Это" не составит труда!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Не понял, что пост писал ваш отец, чтож извиняйте покорнейше прошу.

не не не, ни каких претензий, ни каких подколов :lol: ... всё с максимальным уважением :lol: !!! всё на полном серьёзе, я сам с трепетом жду кто же окажется прав...

я ведь кстати специально посты подписал - папа карпа... :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странник

А сюрпрайз по церкви вас ещё ждет, но не сразу - ждёмс! Когда крокодил выложит следующее, оно раставит точки над - и.

Угу, вот и он

post-7661-1263275069_thumb.jpg

пришлось почистить фото от артефактов, отсюда и задежка, звиняйте...

Фото снято с той же содовской дуры, что и снимок из календаря, более того, снимки почти совмещаются (увы, лишь почти, сложить не получится)

Снимок здесь уже выкладывался когда-то, но мелкий, и точку съёмки было невозможно определить, теперь она известна, и можно прикинуть, где всё это добро находилось...

Веретийская церковь, как видите, слева вверху. Прямо по курсу - трубы солеваренного завода, который был на месте Азота. Предположу что предыдущий отзеркаленный снимок с церковью снят или с труб, или с крыши завода.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странник

 

Угу, вот и он

пришлось почистить фото от артефактов, отсюда и задежка, звиняйте...

Фото снято с той же содовской дуры, что и снимок из календаря, более того, снимки почти совмещаются (увы, лишь почти, сложить не получится)

Снимок здесь уже выкладывался когда-то, но мелкий, и точку съёмки было невозможно определить, теперь она известна, и можно прикинуть, где всё это добро находилось...

Веретийская церковь, как видите, слева вверху. Прямо по курсу - трубы солеваренного завода, который был на месте Азота. Предположу что предыдущий отзеркаленный снимок с церковью снят или с труб, или с крыши завода.

+100 Скорей всего с трубы - стоило ли мелочиться какой-то крышей. Заметно по крыше алтарной части церкви, что последний снимок сделан немного левее своего собрата.

 

Возникла следующая тема. Специально полистал первые страницы - L-ektrik упомянул некий видеофильм, снятый к 70-летию города. Можно ли где-то его увидеть? Но... У Снегиря оказалась кассета, как она говорит, с материалами к этому кино. Можно ли её оцифровать и записать на диск? Что на кассете, я пока не знаю. Про "удастся ли посмотреть" - тоже сомневаюсь. Просто предварительный вопрос.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вот он - на компе есть. 442 метра avi.

Но это на работе. Скидывать куда-то проблемно. На диск или флэху скинуть можно.

Если кассета с видеоматериалами, то там наверняка что-то интересное, не вошедшее в фильм есть.

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кассета с видеоматериалами, то там наверняка что-то интересное, не вошедшее в фильм есть.

 

Нет, там именно фильм. Просто у меня первоначальный вариант, который забраковали в ГА. Слышала, что его потом перемонтировали и переозвучили. Но не видела их варианта.

Может, просто титры убрали))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, там именно фильм. Просто у меня первоначальный вариант, который забраковали в ГА. Слышала, что его потом перемонтировали и переозвучили. Но не видела их варианта.

Может, просто титры убрали))

 

фильм делал Божков Ю.И. в 1 школе ( Пушкинской) ведет видео студию (Кворум)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока затишье временное - немного для разнообразия жизни. Небаянить уже трудно, потому про лишнее пишите. Фотки от Снегиря.

Авангард и Пятилетка на заре города Березники

Ещё один из вариантов использования нынешнего книжного магазина - Женская Одежда

Школа имени Пушкина 1975 год - вход пока не подняли. Заборчик очень шикарный... Был?

Ну и ГХК - радость экологов... :lol:

post-23720-1263301206_thumb.jpg

post-23720-1263301231_thumb.jpg

post-23720-1263301342_thumb.jpg

post-23720-1263301405_thumb.jpg

post-23720-1263301432_thumb.jpg

post-23720-1263301485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...