Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Если иксифы - это строчка внизу картинки, то понял. Если нет, то... =D>

Нет. Иксифы - EXIF - дополнительная информация, прописываемая в файл фотографии камерой.

Вот так

post-3535-1249031908_thumb.jpg

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет. Иксифы - EXIF - дополнительная информация, прописываемая в файл фотографии камерой.

Вот так

post-3535-1249031908_thumb.jpg

 

Нашёл штуку для этого XnViev, буду осваивать. Но выдаёт все эти уровни над морем на англицком... =D>

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодые люди я тут втискиваюсь вашу умненькую миленькую беседу =D> У меня вопрос +просьба одновременно. Насколько я знаю березниковский род.дом (старый с ангелочками) имеет богатую жизненную историю. Очень хотелось бы посмотреть старые фото Род.дома. Если у когото они имеются очень прошу выложить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были вроде фотки в теме. Такие нормальные, чтоб Сталинку порадовать.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного оффтопик. Попался альбом с фотками про историю Мавзолея Ленина (как раз сейчас ищу фотки наших ленинских памятников) Любопытно было всё в куче увидеть и сравнить.

Строительство и метаморфозы Мавзолея В.И.Ленина

 

И вот эта фотка памятника Сталину. Очень похож на те, что стояли у нас в городе (в Треугольном сквере(???) и возле старого горисполкома), только масштабнее. Наверно стал прообразом и пошёл в тираж... Всесоюзная СельскоХозяйственная Выставка, Москва, 1940 год. Пальма, однако, сначала смутила... Теперь на этом месте известная ракета (так написано) Когда у нас могли такие памятники сваять?

 

И вернёмся к Березникам. Справа на фото юного Треугольного сквера виден памятник. Силуэтом очень похож на памятник Ленина, который впоследствии оказался у ДК Азотчиков. Или что-то другое?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Силуэтом очень похож на памятник Ленина, который впоследствии оказался у ДК Азотчиков.

Да ну, несолидное место для Ленина. Поди пионерка-горнистка какая =D>

Теперь на этом месте известная ракета (так написано)

угу, а "ангар" сзади, по видимому, будущий павильон Космос.

Когда у нас могли такие памятники сваять?

тогда же, когда и по остальной стране. Такого размера, слава богу не ваяли :) А то что в одном стиле, так стиль определённый был, так же как на памятники Ленину, которые тоже по всей стране одинаковые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да ну, несолидное место для Ленина. Поди пионерка-горнистка какая =D>

 

угу, а "ангар" сзади, по видимому, будущий павильон Космос.

 

тогда же, когда и по остальной стране. Такого размера, слава богу не ваяли :) А то что в одном стиле, так стиль определённый был, так же как на памятники Ленину, которые тоже по всей стране одинаковые.

 

1. Но Ленин первозданный был с протянутой вперёд рукой и не очень большой, как и просматривается.

2. По политкорректности перед Лениным должен быть простор. Стали ставить дом - решили, что негоже в стену смотреть и рукой показывать Ильичу и переставили на траверс СовПроса в клумбу.

3. Для пионерки памятник немного высоковат - уровень крыши левого крыла Авангарда.

4. 2 фрагмента - на одном вроде постамент с малой фигурой, но кажется, что немного правее стоит.

 

Ангар, где демострировался сельхозинветарь и техника, действительно стал "Космосом"

 

Но почему 2 памятника Сталину и одинаковые. Или это один и тот же был?

post-23720-1249190828_thumb.jpg

post-23720-1249190847_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересный такой документик-исследование на тему проектирования Березников.

 

 

Да ну, несолидное место для Ленина. Поди пионерка-горнистка какая smiles_001.gif

 

1. Но Ленин первозданный был с протянутой вперёд рукой и не очень большой, как и просматривается.

2. По политкорректности перед Лениным должен быть простор. Стали ставить дом - решили, что негоже в стену смотреть и рукой показывать Ильичу и переставили на траверс СовПроса в клумбу.

3. Для пионерки памятник немного высоковат - уровень крыши левого крыла Авангарда.

4. 2 фрагмента - на одном вроде постамент с малой фигурой, но кажется, что немного правее стоит.

 

По пути провёл сегодня небольшое исследование на тему "Неизвестный Памятник у Авангарда". Место под постаментом до сих пор не заросло. Высота памятника видна проекцией и несколько выше линии сопряжения стены и крыши, а это 4,5 метра. Вряд ли ваяли таких пионеров с горном. =D> Так что тут стоял, скорей всего, гипсовый Ленин, которого перенесли к ДК Азотчиков и в 1964 году заменили на нынешнего.

post-23720-1249300611_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Так что тут стоял, скорей всего, гипсовый Ленин, которого перенесли к ДК Азотчиков и в 1964 году заменили на нынешнего.

 

А про статую Ленина в городском музее слышал что-нибудь, прямо в зале прячут от посторонних глаз за тряпочками... Может он стоял около Авангарда =D> ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про статую Ленина в городском музее слышал что-нибудь, прямо в зале прячут от посторонних глаз за тряпочками... Может он стоял около Авангарда =D> ?

Всё может быть. Зашёл бы сегодня, но слишком рано оказался в тех краях. Потом узнаем. Но, во-первых - размер под 2 метра у него (нынешний 3,2м). Во-вторых - всё же гипсовый, мог и поломаться при транспортировке. Но попробую как-нибудь спросить по случаю. А может кто в музей ходит ещё?

Заглянул сегодня в ДК Ленина. Вспомнил, что и там Ильич сидел. :) Меня любезно допустили до его тела. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что возили по этой усольской канатке?

post-23720-1249623855_thumb.jpeg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, извиняй, но почти все фотки из этих были в теме.

 

Да вроде недавно всё смотрел, но упустил. :) Застрелился... =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Но Ленин первозданный был с протянутой вперёд рукой и не очень большой, как и просматривается.

2. По политкорректности перед Лениным должен быть простор. Стали ставить дом - решили, что негоже в стену смотреть и рукой показывать Ильичу и переставили на траверс СовПроса в клумбу.

3. Для пионерки памятник немного высоковат - уровень крыши левого крыла Авангарда.

4. 2 фрагмента - на одном вроде постамент с малой фигурой, но кажется, что немного правее стоит.

 

Ангар, где демострировался сельхозинветарь и техника, действительно стал "Космосом"

 

Но почему 2 памятника Сталину и одинаковые. Или это один и тот же был?

 

Вы молодой человек забыли ещё один памятик Сталину у кинотеатра Авангагд, он стоял именно на том месте где, полагаю, после водрузили Ленина. Фото предоставлю позже, работаю не со своего компьютера.

Кстати - на первой фотографии именно Сталин. Во-первых: он гораздо выше крыши зала с малым экраном, тогда как на последующей фоторгафии он почти вровень с крышей. к тому же первый снимок сделан гораздо раньше - деревья ещё небольшие, а где Ленин там деревья имеют солижный возрост.

С уважением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что возили по этой усольской канатке?

Джим, я что-то такой не припомню =D>

и кстати, где действительно это было? в Усолье таких уклонов нету, да и копей каких-то горных там не было никогда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы молодой человек забыли ещё один памятик Сталину у кинотеатра Авангагд, он стоял именно на том месте где, полагаю, после водрузили Ленина. Фото предоставлю позже, работаю не со своего компьютера.

Кстати - на первой фотографии именно Сталин. Во-первых: он гораздо выше крыши зала с малым экраном, тогда как на последующей фоторгафии он почти вровень с крышей. к тому же первый снимок сделан гораздо раньше - деревья ещё небольшие, а где Ленин там деревья имеют солижный возрост.

С уважением.

 

Всё это очень любопытно, так как мало кто это знает. :) С удовольствием гляну на Сталина у Авангарда. Кстати фото Авангарда 1937 года(как подписано), размещенное в календаре на 2009 год от "БерРабочего", имеет в реальности продолжение влево. Это видно на плакате, размещённом на ГА. У кого эта фотография в полном виде хранится? Опять в музее? А служители истории у нас тут не бывают, к сожалению.

По Ленину было представлено три изображения. Одно - фото издали (памятник справа) Памятник+постамент=4,5 метра. Второе - похожее на картину, не может точно отражать реальность и масштаб объектов. На третьем изображении, сделанном с близкого расстояния, на постаменте уже что-то абстрактное стоит. Надо совместить даты постройки домов Ленина 43, Деменева 11 и 13 с датой изменения вида ДК Азотчиков. У ДК Ленин стоит и на фоне старого кубического здания, и нового его образа. Всё равно была какая-то причина переноса памятника.

И по известным памятникам Сталина. Хотелось бы уточнить ещё раз место их установки, а по возможности год установки и демонтажа. И вообще - куда их могли деть???

 

 

Джим, я что-то такой не припомню :)

и кстати, где действительно это было? в Усолье таких уклонов нету, да и копей каких-то горных там не было никогда.

А может это не наше Усолье? Мало ли их... Надо почитать ГенШтабовский отчёт по губернии... Хотя она старовата, 1864 года... =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Джим, я что-то такой не припомню =D>

Ну я же и написал "почти все"...Может это - Усолье-Сибирское...

 

 

в Усолье таких уклонов нету, да и копей каких-то горных там не было никогда.

немного похоже на склоны за нынешней космостеллой...там напротив через Каму Дедюхин стоял. Да и вообще, такие склоны даже за 30 лет меняются существенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была канатка до революции. Где-то в районе Кизела - Луньевки... Щас поищу :)

 

 

 

Мал-мал промахнулся - в Губахе канатка была :)

Это из Путеводителя по Уралу за 1904 год. Ссылку дать не могу, поскольку потерял... =D>

post-19100-1249766530_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчёт канатки. Появилась версия, что она находилась в Кирпичном, завод и ост.пункт на Каме выше Усолья на пару километров.

Смущает только слово "копи" в подписи под фотографией.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки это наше Усолье

http://enc.permkultura.ru/showObject.do?object=1804191096

 

Хорошая книженция

Кама: иллюстрир. путеводитель по р. Каме и по р. Вишере с Колвой / под ред. П. В. Сюзева. Пермь: Издание Типо-Литографии Перм. губ. правления, 1911

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки, этот снимок с канаткой к нашему Усолью никакого отношения не имеет - стопроцентно. В Усолье, и даже рядом с ним, не было никаких "копей", одни только солеварни. На счёт "Кирпичного" спорить не буду, но никогда ни о какой канатке в том районе ничего не слышал, по канатке-то что возить было необходимо? Глину, кирпич? Глина тут же была, да и причал рядом... И рельеф там ровный...

 

А по ссылке R@in - книга "Кама: иллюстрир. путеводитель по р. Каме и по р. Вишере с Колвой. 1911 г." тоже мне ничего не доказывает. Уж коли там Березники "березнЯками" названы, простите, автор наверное и близко от Березников не бывал. А с фотографиями казусы что тогда, что сейчас бывают - помните, совсем недавно, беррабочий тупо, но настойчиво, вдалбливал нам снимок "среди сосен и елей"...

 

 

Вот бы ещё эту "хорошую книженцию" в руках подержать, самому посмотреть... А не со слов авторов энциклопедии пермского края услышать... =D>

Изменено пользователем L-ektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю точно, что в Кирпичном ранее была конвейерная лента, идущая с берега (от завода) вверх, через лес. Заканчивалась она за очистными сооружениями, что сейчас находятся по старой Пыскорской дороге (в сторону Жемчужины). Поэтому допускаю, что еще раньше здесь действительно могла быть такая канатка. Да и рельеф, я вам скажу, там далеко не ровный, могу даже показать эти места.

ЗЫ - а что, в 1911 году уже Березники были? Книга написана не на современном языке, а на языке времен царской Росси. А про БерезнЯки уже вроде кто-то более современный писал.

ЗЗЫ - да, книжку бы тоже с удовольствием полистал =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что, в 1911 году уже Березники были? Книга написана не на современном языке, а на языке времен царской России. А про БерезнЯки уже вроде кто-то более современный писал.

 

Карта Соликамского уезда 1895 года(фрагмент) - Кривощёкова. БЕРЕЗНИКИ есть, и даже очень... =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рельеф там действительно - не равнина. К Каме идёт затяжной и непологий спуск. Да, и может ошибка - это "копи", а не "Усольские".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...