Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Блин, круто! Давайте еще. Только просьба: не надо таких больших разрешений и таких огромных размеров! 800х600 вполне хватит и размером 100-200 кб.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

да уж остается тока присоединится к этим словам!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё понял насчёт размеров - учту...

Перечитал все посты с самого начала. Krokodil спрашивал про старые фотографии дворца Ленина. Раскопал одну худенькую, но представление иметь можно, как он выглядел изначально. Год 32-й наверное?

post-19100-1198689417.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так это с видеофильма захвачен кадр, очень низкое разрешение... Есть ещё интересные, но каждый не более 20 КБ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Питая слабость к старым фотографиям нашего города и давно следя за этой темой как гость, решил зарегиться и присоединиться к теме. В качестве вступительного взноса публикую несколько фотографий.

 

Добавлено спустя 16 минут 59 секунд:

 

Разрешите комментарии к предыдущим постам.

1. ДК Ленина

Я бы датировал фото первой половиной 50-х.

Площадь перед ДК заасфальтирована. А в 30-х скорее всего была брусчатка, как на фото с предвоенной демонстрацией.

Реконструкция ДК Ленина проведена в 56-57 году.

2. Подтверждаю, что магазин на углу Пятилетки и К. Маркса (до ХХII съезда КПСС- ул.Л. Толстого) назывался "Детский мир". В начале 60-х он переехал в здание на углу К. Маркса и Челюскинцев (сейчас там лесхоз), а уж затем на Ломоносова.

3. Телецентр в Березниках запущен 29 декабря 1962 года, соответственно и вышка построена в 61-62 году. причем очень быстро.

Источник даты- статья смотрителя нашего музея в газете"Березниковская неделя" 0т 26.12.07

post-20910-1198698846_thumb.jpg

post-1-1198698846_thumb.jpg

post-1-1198698847_thumb.jpg

post-1-1198698848_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесные фотографии! Спасибо!

А по ДК Ленина вот такая дополнительная информация. Есть у меня книга А.Г.Мейтарджева "За благоустроенный город" 1949 года издания - о Березниках. В ней приведена фотография дворца Ленина. Впрочем, посмотрите сами... Полиграфическое исполнение книги на очень низком уровне, но, как говорится, что есть...

 

Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд:

 

Деревья уже побольше, доска почета появилась и Ильич.

post-19100-1198700313_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратите внимание, у автобуса на пересечении Пятилетки и Ленина забавный маршрут такой: Центр - Луга :)

И еще мне непонятно, зачем над перекрестком висит обыкновенная лампочка? :)

Честно говоря, я просто в восторге от этих фоток. Столько деревьев, заборчиков вдоль улиц (которые давным давно растащили и сдали в металлолом), скамейки везде.

А сейчас живем словно в другом мире.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Ded_Al, У Вас есть доступ к музейным фотоархивам!? Постите всё, что сможите, без исключений!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а я насчёт размеров не согласен, чем больше тем лучше. Мегабайтных не надо, но 400-500 кб запросто. Фотки интересные, в больших фотках больше деталей углядеть можно.

L-ektrik

да, старый дк Азотчиков - сила! Конструктивизм, совершенно ненормальная архитектура. Жаль, что переделали, весьма интересная штука была. Хотя в любом случае, в неизменном виде он бы до нас не дошёл. Вот узнать бы, это был штучный проект? или ещё где-то такой же сохранился. Ещё непонятно, горки от площади не видно, сейчас там лестница, а на фотке перед дворцом ровная площадка.

Кстати, а что это за видеофильм? :evil:

 

Добавлено спустя 7 минут 53 секунды:

 

йцукен кверти

А сейчас живем словно в другом мире

как говорили в старой рекламе, времена меняются, Хёршес остаётся O:)

лет через 50 тоже поди на фотки сегодняшнего города с умилением смотреть будут :evil:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ваще не похоже на ДК Ленина!!! даа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To krokodil

Тоже предпочитаю крупные снимки. Мне интересно каждую былинку рассмотреть, каждый кирпичик... Но ведь кого-то и трафик зажимает... Поэтому буду делать для большинства. Ауж если что кому надо покрупнее - индивидуально. Буду рад расстораться.

А видеофильм?

Случайно к 70-литию города (да! да! ещё к 70-летию1) купил CD в каком-то киоске. Качество (разрешение) низкое, звука почти нет. Но, всё равно, благодарю создателей - киновидеообъединение "Кворум".

Есть там и хроника, есть и старые фотографии.

Главное - заставляет вспомнить и задуматься...

 

Вот вкладыш этого диска.

post-19100-1198781128_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ту WUM.

К сожалению, никаких контактов, кроме редких посещений нашего музея, нет. А в музее есть на нашу тему материал. Например, картины Тумбасова. Помнится такая: вид с нынешней площади Фронтовиков вверх по Советскому проспекту. Еще строятся некоторые сталинки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To all

Блуждая по всемирной сети в поисках фотографий Березников, натолкнулся вот на такую иллюстрацию картины художника Лехта. Никогда о нём не слышал, и картин его не видел. Тумбасова знаем, это верно. И в музее он выставлен, и в Березниковских публикациях присутствует. А вот Лехт? Вот какая информация о нём в инете: «Ф.Лехт был прекрасным рисовальщиком, предпочитая конструктивные объекты — мосты, новые здания, стройки. Когда Главискусство приняло решение направить в колхозы и индустриальные центры художников, Лехт поехал одним из первых — на стройку Березняковского химического комбината. В 1930—1932 годах Лехт рисует картины начала строительства комбината вплоть до его пуска: рисунки, портреты, пейзажи...»

Вот бы посмотреть на эти «рисунки, портреты, пейзажи»!!! А то, что «БерезнЯки», так я к этому уже привык.

Форумчане! Может иллюстрации, открытки какие-нибудь, или другая какая информация есть по Лехту. Очень интересно! Выкладывайте!

Да и хорошие иллюстрации Тумбасова тоже не повредят…

post-19100-1198952378_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово!!!

Это ведь наш рудник!!!

А ещё что-нибудь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это Лехт на крыше управления БКК расположился. А картина писана с балкона гостиницы БКК, что располагалась в доме по Ленина, 1

 

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:

 

Картину можно датировать 1956-1957 годами. Сужу по наблюдательному пункту МПВО на крыше управления. Его построили именно в эти годы, видимо в связи с очередным обострением международной обстановки. А само управление и проходную сдали весной 1955 года, летом заасфальтировали площадь перед проходной и вечерами и ночами устраивали танцы под баян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где-то можно посмотреть его картины? (или иллюстрации, да пусть даже открытки)

Я как-то далёк от высокого искусства, всё больше лампочки...

Но в том же инете, по Лехту - "Имеются работы в Гос. Третьяковской галерее, Музее Красной армии и Музее революции.

В 1931 г. организовал персональную тематическую выставку „Березникхимстрой".

Член ВКП(б). "

Во как здорово!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Tu L_ektrik

Думаю, можно обратитья к работникам музея. Изредка бывая там, я обращался за консультациями.

На контакт шли охотно.

 

Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды:

 

Tu L_ektrik

Думаю, можно обратитья к работникам музея. Изредка бывая там, я обращался за консультациями.

На контакт шли охоно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видел фотографию с Лехтом на крыше элеваторской башни, оттуда он тоже писал. В фотоальбоме про "Азот", из которого я выкладывал фотки, его работы тоже были

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To krokodil

Ну и загадку ты задал на Новый год под названием "Что это такое? O:)" - пост от 11.12.07. Снова и снова возвращался к этому снимку. Жалко, разрешение маловато, каждое брёвнышко не рассмотришь. Думал, что вряд ли к Берикам этот снимок относится... Какие-то эстакады из брёвен, странные круглые сооружения... Порыл свои архивы... И ведь нашёл зацепку!

Полагаю, это химкомбинат 32-го года или чуть позже - то есть, азотка теперешняя. На твоей фотографии в 4-м квадранте есть какое-то странное по форме сооружение - как "клык" какой-то торчит... В настоящее время ничего подобного нет ни на соде, ни на азотке (по крайней мере я не видел). Но вот что-то покоя не давало, видел где-то похожее...

И нашёл, знаешь где? - да на том диске, в кинохронике 32-го года о строительстве Бер. хим. комбината и теплоэлектроцентрали (ТЭЦ-4). Качество этой хроники очень паршивое, но пару кадриков захватил, посмотри. Это панорама. Оператор вёл её справа налево и постепенно уходил в затемнение. Поэтому второй кадр очень тёмный. Но всё-таки очень чётко виден этот "клык". А справа - ТЭЦ. И контуры круглых сооружений видны. И даже канатная дорога видна с вагонетками от топливоподачи до котельного отделения. А каково назначение круглых сооружений на твоей фотографии - не знаю. Газгольдеры такие были? Не знаток я в хим. технологиях.

Здорово интересно всё это! Может быть другие мнения есть у форумчан на этот счёт?

post-19100-1199042225.jpg

post-1-1199042225_thumb.jpg

post-1-1199042226.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поздравляю вас, уважаемые форумчане, с наступившим Новым Годом. Всего вам стабильного и гладкого. Счастья и спокойствия.

post-19100-1199145003_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

салют сам снимал? хорошо...

что касаемо "что это", ну конечно же это Азотка в процессе строительства. Фото из альбома про азотку.

круглые штуки это да, газгольдеры самой старой модификации. Клык - это газогенераторный цех. И газгольдеры и "клык" не сохранились, сейчас их нет. А вот здание наполовину в лесах слева на фрагменте от "что это" стоит и сейчас, на крыше деревья растут O:) эстакады тоже частично сохранились. Последний фрагмент - на переднем плане небольшие корпуса, это будущий Азотхимремонт. Вообще всё старое производство азотки в развалинах, впору сталкера там снимать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...