Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Наверняка многие из вас видели эти картины в музее.

Их автор Фридрих Карлович Лехт (1887-1961).

Здесь информация о художнике и несколько любопытных рисунков города: http://maslovka.org/modules.php?name=Conte...e&pid=207#3

 

Особенно интересен этот: Орджоникидзе инспектирует ход строительства Березникхимкомбината. 1931.

 

А на второй картине какой район изображён? Кто знает?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

не существующее ныне здание: жилой барак, позднее Школа рабочей молодёжи до 1965 (?) года.

 

на второй картине вот это место: http://www.wikimapia.org/#lat=59.3949689&a...amp;m=a&v=2

 

plagiator, Спасибо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А на второй картине какой район изображён? Кто знает?

на фотографии с Лехтом? это на башне элеватора снято. какой район не суть важно, там кругом лес был.

 

А вот что о выборе места для строительства города писал в 1956 году Жданов.

Молодец L-ektrik! теперь всё ясно. это усольские лоббировали правый берег :wink: их мотивы тогда вполне понятны :)

 

plagiator

Не самый доброжелательный тон

ну прости, друг. Обвинять в перевирании тоже не шибко доброжелательно :)

 

Проект "Первый калийный. Год после аварии". Эфир: 15-19 октября 2007 года.

согласен с НеРусской, после затопления такие подробности попахивают коньюктурой. Да и не может пермский историк не понимать нереальность таких намерений, влияние крупной реки на развитие своего города ему должно быть хорошо известно.

 

Вопрос: почему город построили именно на этом месте?

больше строить было негде. определяющим фактором на момент образования города были содовый и азотка, то есть шибко далеко от них что-то затевать было бесполезно. У реки бы не построили, потому как заливало там, надо было высокое место. Холм, в пределах которого и располагается современый город, несомненно, на тот момент был самым удобным местом. Рудников тогда не было, было известно что они будут, т.к. соль разведовали ещё в 20е если не ошибаюсь. но не думаю, что представляли тогда какие территории займут отводы будущих рудников. Да и не было тогда это так важно как сейчас, рудник-не рудник. в Соликамске спокойно стали сразу рыть под городом и никто не переживал.

 

Факт того, что рассматривался вариант строительства города на правом берегу - есть.

ну я ж согласен, что рассматривали. но ничего толкового из этих рассматриваний выйти не могло. Никак :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на второй картине вот это место:

Молодца! У меня чего-то не получилось с наскоку месту определить. Художник находился в центральной части Ленина 1, окна во двор.

 

plagiator, рекомендую пересмотреть тему. Баяните, уже не первый раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

plagiator, рекомендую пересмотреть тему. Баяните, уже не первый раз.

 

ок. учту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вроде как слышал что сторонником расположения города на правом берегу был Орджоникидзе. С постройкой моста через Каму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вроде как слышал что сторонником расположения города на правом берегу был Орджоникидзе. С постройкой моста через Каму.

 

Орджоникидзе приезжал в 34м, когда город уже начал строиться. Про правый берег не знаю, а вот то, что он раскритиковал каменные бараки на Пятилетке это точно. Так что красивой застройке 40-50х наш город не в малой степени ему обязан. Ну и "новому городу - новый транспорт", про троллейбус тоже Орджоникизде первый заикнулся. И это повлияло, когда троллейбусную линию пустили раньше чем в облцентре.

 

Так, этих вроде не было.

 

post-7661-1237988437_thumb.jpg

 

post-7661-1237988458_thumb.jpg

 

post-7661-1237988488_thumb.jpg

 

post-7661-1237988516_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так, этих вроде не было.

Копёр и сквер были. А Ленина 40 и пейзаж вроде нет. Вот и ещё загадка, что за место на пейзаже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Копёр и сквер были. А Ленина 40 и пейзаж вроде нет.

 

если и были, то не в таком разрешении точно :wink:

"дворы социалистического города" и управление бкру1 лехтовское тоже в повышенном разрешении есть, не знаю выкладывать ли.

 

Вот и ещё загадка, что за место на пейзаже?

картина называется "Разлив на Каме". Островки похожи на те что возле Усолья, но горки такой там нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пейзаж - загадка... Сначала подумал - Пыскор, но русло не под берегом и дали не те...

Соображаем.

Или правый берег - левый поворот, или наоборот...

Если за ёлками плот (похоже), то его тянут вниз. Вроде буксирчик чёрточкой обозначен. Значит это левый берег.

Прямо - явно северо-запад, ибо вечер, не утро - люди гуляют и близко белые ночи.

Чисто картографически представляю, что это гле-то в районе Добрянки.

Опять же каменные глыбы - в наших краях таких нема...

Изменено пользователем rum
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пейзаж - загадка: у меня большое сомнение, что это в России. Большое белое здание сильно смахивает на протестантскую церковь. Красный цвет крыш тоже сомнителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пейзаж - загадка: у меня большое сомнение, что это в России. Большое белое здание сильно смахивает на протестантскую церковь. Красный цвет крыш тоже сомнителен.

WUM, "рация - на танке", то бишь Разлив на Каме :wink:

 

rum

Чисто картографически представляю, что это где-то в районе Добрянки.

возможно. но бывали ли там такие разливы? правый берег низкий в Добрянке?

 

jimm031

Ну да. У тебя большие фотки, а были маленькие сканы.

остальное выкладывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.но бывали ли там такие разливы? правый берег низкий в Добрянке?

Я ж там не был никогда. Говорю - чисто картографически. Левого высокого берега вроде нет больше нигде до Перми.

А вообще - Кама понятие о-о-очень растяжимое! Может то - Татария какая...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-20910-1238005462_thumb.jpg

post-20910-1238005586_thumb.jpg

 

post-20910-1238005658_thumb.jpg

Вот еще три фотокопии с картин из коллекции нашего музея. Пусть простят меня работники музея, только ради просветительских целей

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пейзаж - загадка: у меня большое сомнение, что это в России.

Да неее. Вид-то местный какой-то. Не южнее Перми, и уж не в Татарии эт точно.

 

остальное выкладывать?

канешна!

 

 

Если за ёлками плот (похоже), то его тянут вниз. Вроде буксирчик чёрточкой обозначен. Значит это левый берег.

Дык плот вроде тянут ОТ наблюдателя. Значит наблюдатель на правом берегу. С большой натяжкой вида очень похоже, что наблюдатель смотрит из Нижних Новинок в сторону Пыскора. Справа устье Нечаихи, прямо Пыскор, вот горы с церковью явно не видно.

http://www.wikimapia.org/#lat=59.5214342&a...amp;m=a&v=2

и с космоснимков фотка. там фотки этого района крупнее, чем у гуглей(и свежее, хотя в историческом смысле это мизер)

post-3535-1238009485_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jimm031, Очень похоже на Южную Финляндию, либо рисунок нашего времени и белое здание с большими окнами усадьба местного буржуя.

 

Вот ещё загадка: найдено на просторах сети, утверждают что Абрамовская баня...

post-9605-1238008657_thumb.jpg

 

Найдено на тех же просторах:

 

post-9605-1238010011_thumb.jpg

post-9605-1238010121_thumb.jpg

post-9605-1238010036_thumb.jpg

post-9605-1238010047_thumb.jpg

post-9605-1238010058_thumb.jpg

post-9605-1238010069_thumb.jpg

post-9605-1238010080_thumb.jpg

post-9605-1238010092_thumb.jpg

post-9605-1238010102_thumb.jpg

post-9605-1238010112_thumb.jpg

Изменено пользователем WestUralMonitor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jimm031, Очень похоже на Южную Финляндию, либо рисунок нашего времени и белое здание с большими окнами усадьба местного буржуя.

 

Жжошь!

 

Вот ещё загадка: найдено на просторах сети, утверждают что Абрамовская баня...

Она и есть. Некоторые тоже фотки были в теме. Как два комиссара из "Джокера" выходят)), вроде видел. И детей с шахматами.

З.Ы. Девушка хорошая на фоне бандарки, азотки, соды.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бани, очень сомнительно: никакая дорога к ней не идет, дома там довольно старые, а деревья на снимке большие...

 

post-9605-1238011663_thumb.jpg

 

Фотографии все новые, проверял, у меня папка на винте специальная :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет бани, очень сомнительно: никакая дорога к ней не идет, дома там довольно старые, а деревья на снимке большие...

 

post-9605-1238011663_thumb.jpg

С правого верхнего угла проезд Монтажников упирается прямо в баню, и Т-образно пересекается с Ермака, как на фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jimm031, на гугловском снимке Абрамовская баня это Т.Ц. "ЕРМАК", здание с красной крышей, в него проезд Монтажников не упирается.

post-9605-1238013320_thumb.jpg

Изменено пользователем WestUralMonitor
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...