Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

15 часов назад, Техрук сказал:

Ну помнить то не мешает ))

До забора место называлось пески, где мы играли в ножечки. Потом здесь был чудесный яблоневый сад...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

1 час назад, jimm031 сказал:

Это в каком году?

56 - 60 годы. Любимое место ребят домов Л.Толстого 53, Пятилетки 42 и Труда 7. Проигравший в ножечки, не выполнивший фигур втыкания ножика в песок с различных пальцев руки и др.комбинаций должен был зубами вытащить спичку из песка. Сничка забивалась корпусом того же ножечка по самый край песка. При этом вытаскивании только зубами невозможно было не набить рот песком. Вытащенную спичку нужно было в зубах утащить как можно дальше и там выплюнуть, чтобы ее не нашли. Если находили, то спичку снова забивали и все повторялось. Вот такие были пески. Игравших было от 5 - 8 человек. Ловкость втыкания ножечка в песок ценилась. 2 или 3 года на этом месте, точно играл. Рядом строилось китайское общежитие. Когда появились китайцы песков не стало. После этого стали ходить на пески БРЗ на месте рынка, у территории общества слепых. Там была ж.д. дорога и на рельсы мы клали гвозди. Расплющенный гвоздь служил основой для изготовления ножечка.

 

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, zbn сказал:

56 - 60 годы.

Пятилетки 44 - сдан в 1957. На фото он в лесах. Это окончание строительства или ремонт уже - хз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, jimm031 сказал:

Пятилетки 44 - сдан в 1957. На фото он в лесах. Это окончание строительства или ремонт уже - хз

Скорей окончание строительства. Гастроном открыли в ноябре 1958 года. Где-то я это вычитал.
Я тут ещё фотку нарыл занятную. Вроде 1966 год
cACPUAC2Jyc.jpg?size=881x857&quality=96&

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2022 в 15:24, GARRY6490 сказал:

Скорей окончание строительства. Гастроном открыли в ноябре 1958 года. Где-то я это вычитал.
Я тут ещё фотку нарыл занятную. Вроде 1966 год
cACPUAC2Jyc.jpg?size=881x857&quality=96&

Нашёл у себя в закромах вот такую фотку. Подписана как "Пятилетки, 1968 год". По сути одно и тоже место, только с разных направлений снято. Но вызывают сомнение даты фото. Либо у меня далеко не 68 год, а значительно раньше (судя по почти отсутствию деревьев и облагороженных газонов), либо фото GARRY6490 далеко за 66 год.

Пятилетки. 1968 год.JPG

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

19 минут назад, Migon сказал:

Нашёл у себя в закромах вот такую фотку. Подписана как "Пятилетки, 1968 год". По сути одно и тоже место, только с разных направлений снято. Но вызывают сомнение даты фото. Либо у меня далеко не 68 год, а значительно раньше (судя по почти отсутствию деревьев и облагороженных газонов), либо фото GARRY6490 далеко за 66 год.

Пятилетки. 1968 год.JPG

Я взял как подписано было. Там кста ещё можно кое-что вытянуть по этому фотографу. Но лень.
Трол № 10 (явно покоцаный) едет как учебный. Столбы уже современные стоят. Подвеска тоже разная. Возможно не 1968
893xUZ7-v0U.jpg?size=1162x773&quality=96

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

35 минут назад, Migon сказал:

Либо у меня далеко не 68 год, а значительно раньше (судя по почти отсутствию деревьев и облагороженных газонов), либо фото GARRY6490 далеко за 66 год.

ИМХО, мне кажется оба фактора. Т.е. у тебя фото старее 68-го, а у Гарри моложе 66-го.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jimm031 сказал:

ИМХО, мне кажется оба фактора. Т.е. у тебя фото старее 68-го, а у Гарри моложе 66-го.

Во-о-от, я тоже так думаю. Интересно было бы установить хотя бы примерные года. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, jimm031 сказал:

ИМХО, мне кажется оба фактора. Т.е. у тебя фото старее 68-го, а у Гарри моложе 66-го.

Скорей фотка Мигон не 1968, а 1963 года примерно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, GARRY6490 сказал:

Скорей фотка Мигон не 1968, а 1963 года примерно. 

Ага, согласен. Тогда у GARRY6490 ближе к 1970 г. Так логичней будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, Migon сказал:

Во-о-от, я тоже так думаю. Интересно было бы установить хотя бы примерные года. 

У меня это фото подписано как "примерно 1962"

2 минуты назад, Migon сказал:

Ага, согласен. Тогда у GARRY6490 ближе к 1970 г. Так логичней будет.

Не. Думаю что фотографии попали в музей с авторскими пометками. И раз автор решил, что 1966 - так тому и быть. 
Первые тралики видать совсем слабые были и быстро бздохли.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

12 минут назад, GARRY6490 сказал:

Не. Думаю что фотографии попали в музей с авторскими пометками. И раз автор решил, что 1966 - так тому и быть. 

Т.е получается, что такая буйная растительность в виде довольно рослых деревьев за четыре года появилась? Чойта я сумлеваюсь.

В паспорте 57 дома прописан год постройки 1961.

Изменено пользователем Migon
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Migon сказал:

Т.е получается, что такая буйная растительность в виде довольно рослых деревьев за четыре года появилась? Чойта я сумлеваюсь.

В паспорте 57 дома прописан год постройки 1961.

У меня нет данных, когда поменяли столбы и подвеску. Прицепиться особо не к чему. На твоем фото ещё нет букв на магазе. Но в 1962 он был уже магазом № 8 Спорттовары

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, а вот у тебя столб слева явно выбивается, он свежевкопанный. Может на других фото Первостроя с установленной датировкой  его можно отследить

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, что эти столбы в таком виде дожили до реконструкции ЦУМ-Первострой и на панорамах 2012 года ещё есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такая ещё есть. Для полноты сравнения. Датируется 1968 годом.

Пятилетки 1968 год..jpg

Пятилетки, 1966 год.jpg

Изменено пользователем Migon
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В феврале 1966 запустили тяговую подстанцию на Первостроителях и летом сделали контактную сеть до Мелодии с установкой столбов по Ломоносова. Возможно это всё звенья одной цепи с нашим фото
 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Написано, что Жилстроительство, 50-гг. Но не могу узнать место (Район БКК-1 Фундамент Ленина 2, слева Ленина 😎
Gxk8kEsv6qM.jpg?size=1218x809&quality=96

Это у нас кто ? Ленина 8 годиццо ?
lbn6B_mBy9c.jpg?size=1073x850&quality=96

Тож что-то в голову неичего не идет. Хотя подписано "проспект Сталина" (Сквер между Ленина 47 и 51. ЖД Ленина 53 и Химиков 8. Слева Старый горисполком)
C95QbcgBBzw.jpg?size=1059x862&quality=96

 

Строительство плотины на р. Зырянка. Но тоже с местом проблемы. Возможно на горе д. Верхняя Васева/Стар.Зырянка, а ниже - бани на Зырянке. Тогда снято где-то из района Нов-Зырянки ?
3DIgo9SxbTU.jpg?size=1052x790&quality=96

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

52 минуты назад, GARRY6490 сказал:

Написано, что Жилстроительство, 50-гг. Но не могу узнать место

Дак это тоже рудник похоже. Слева - Ленина 8, двухэтажные домики похожи на квартал Гастелло-Рудничная-Преображенского

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Беленький маленький домик справа от Ленина 8 - это детские ясли по Рудничной 1а.  Пусконаладчики потом их капитально обстроили вокруг, но оригинальное здание до сих пор угадывается

image.png

На переднем плане Ленина 2 в виде фундамента.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, GARRY6490 сказал:

...

Тож что-то в голову неичего не идет. Хотя подписано "проспект Сталина"
C95QbcgBBzw.jpg?size=1059x862&quality=96

 

 

хоккейная коробка Металлург ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Akon сказал:

хоккейная коробка Металлург ?

Начинаю подозревать, что это сквер между Ленина 47 и 51 и слева - старый горисполком. И дома Ленина 53 и Химиков 8

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал:

Начинаю подозревать, что это сквер между Ленина 47 и 51 и слева - старый горисполком. И дома Ленина 53 и Химиков 8

А снято со старого колеса обозрения?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...