Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

To krokodil

Ну... сундук не сундук... а к маме съездил! :be:

И ещё материал есть, но сегодня что-то не прикрепляются. Весь лимит выбрал, что ли? :)

 

 

 

А вот по Святотроицкой церкви в Веретье... что-то ничего не помню и не знаю... В Лёнве была Святотроицкая церковь (остатки-то её и до сих пор сохранились), в 1960 году она ещё работала, так мне помнится. Даже, кажется, до 63-го года доработала... Поправьте, кто знает... А вот в Веретье...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

[

бася

 

у всех свои воспоминания о мороженом из детства :be: я помню эксклюзивное жёлтое мороженое, которое редко-редко, но бывало в середине 80х :)

 

[энто было лимонное стоило 7 копеек....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бася, а я вот как запомнил своё мороженное:

Это было необычное мороженное, совершенно не похожее на современное, такой изумительный на вкус, холодный, сладкий цилиндрик между двумя круглыми вафельками. Для нас, пацанов того времени, вкусней ничего не существовало. И делала это чудо продавщица-мороженщица для каждого покупателя сама: на дно специальной жестяной формочки она укладывала круглую вафлю, затем из большой металлической банки накладывала в эту форму мороженное, подравнивала по краю формы и сверху накрывала второй вафлей, давила на шток в дне формы, и вот оно, это чудо, уже у неё в руке! А мы смотрели, стоя в очереди, на счастливчиков, получивших свою мороженку, глотали слюну, сжимали в ладошках горсть монет, и думали все одинаково:

- только бы не закончилось!

Мороженное в основном было молочное, но иногда бывало и сливочное. А стоило (могу ошибиться), молочное - один рубль, а сливочное - рубль двадцать, это в старых, дореформенных деньгах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фото 1. Новые корпуса. На переднем плане - поселок Веретия

post-16290-1217365127_thumb.jpg

Снято примерно отсюда в восточном направлении

http://www.wikimapia.org/#lat=59.4029155&a...amp;m=a&v=2

может быть, даже здание то же, с которого снимали :)

 

L-ektrik

Это было необычное мороженное, совершенно не похожее на современное, такой изумительный на вкус, холодный, сладкий цилиндрик между двумя круглыми вафельками.

такого уже не застал :) ещё помню великий переход от бумажных стаканчиков с палочками на вафельные без палочек :) кстати, классического эскимо в 80-е было негусто...

 

jimm031

Если точнее, то Веретийская церковь стояла через речпортовскую дорогу от азотовской пожарки.

точно то здание что на снимке? потому как я не раз слышал, что на промплощадке была церковь... Или просто назывался самый ближний ориентир? :be: если напротив пч24, то там уже следов не сыщешь...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, krokodil!

Бумажные стаканчики тоже помню!

А вот ещё снимок 1956 года, перекрёсток Пятилетки и Ленина.

post-19100-1217615913_thumb.jpg

 

А это вход в треугольный сквер со стороны ул. Деменева. 1955 год.

 

post-19100-1217616268_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L-ektrik

цветной материал 1956 года? сами снимали?

и почему формат такой? обрезал или была панорамная сьёмка? :be:

а машин-то сколько, почти как сейчас :) Каменные ворота у Авангарда уже стояли в 1956м?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krokodil

 

Да, цветной 56-го года. Батя снимал. Это была попытка овладеть техникой цветной фотографии, но дальше 2-х плёнок и нескольких цветных снимков дело не пошло, уж очень сложный этот процесс. А формат такой, потому что я соединил два отдельных снимка. Соединял в фотошопе, пришлось и подредактировать - в левый кадр попало пол прохожего по правому срезу, пришлось его убирать. Батя ведь не знал, что из его снимков для krokodil'а панораму собирать буду :be: :)

 

А вот ещё вход в парк. Это 1954 год.

post-19100-1217688515_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот ещё снимок 1956 года, перекрёсток Пятилетки и Ленина.

post-19100-1217615913_thumb.jpg

 

Что за пятачок в центре перекрёстка? И у нас стояли регулировщики?

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

jimm031 верно указал местоположение веретийской церкви. Дом, в котором я родился и прожил первый десяток лет стоял почти напротив. Церкви в 60-х уже не было, даже развалин - только бурьян на пустыре...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 GARRY6490

Да, и у нас стояли регулировщики. Вот именно на этом пятачке. Только не помню, когда они стояли, когда светофор не работал, или в каких-то других особых случаях. И ещё помню, что где-то ближе к кафе "Берёзка" стояла круглая милицейская будка - низ сплошной, а верх стеклянный. А вот кто там сидел, не помню, возможно, регулировщик, который светофором управлял, автоматики тогда никакой не было. К сожалению, других снимков на эту тему нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 L-ektrik/

Все так и было на перекрестке Сталина- Пятилетки, как ты описал в посте №835, причем мне кажется, и автоматика была и в ручном режиме из будки милиционер регулировал движение и с пятачка иногда командовал.

Видимо зависело от интенсивности движения.

По мороженному. Я впервые его попробовал в 1955 году. Тогда цены помнятся такими: молочное -90 коп; сливочное-1 руб.30 коп. На кино бабуся давала 1 рубль, и если молочное - то можно было кино заменить мороженным, а со сливочным такое не получалось. И еще. В то время круглые вафельки уже были "в клеточку", а вот старшие ребята рассказывали, что вафельки были с именами и фигурками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

To Ded_Al

Я тоже только от старших слышал о вафельках с именами. А рублик тот помнишь?

post-19100-1217763362_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 L-ektrik

Конесно помню "старые", в отличие от "старинных" (почувствуйте разницу!), деньги. И еще 1 января 1961? года, когда начался обмен денег. Обменная касса ближайшая была в управлении БКК БКПРУ-1) и едва она открылась как мы выпросили у родителей старые деньки и побежали менять на новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rum

А церковь-то ты застал? Видел её? Помнишь? А фотографий у родителей или у бабушек нет?

Вот видите, одни вопросы...

И вот интересно, ограда этой церкви не у Пушкинской школы стоит сейчас? :)

Изменено пользователем L-ektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 L-ektrik. Вот ограда ш. Пушкина

 

 

 

post-20910-1217781454_thumb.jpg Вот сегодня сделал фото. Где это?

post-20910-1217779728_thumb.jpg

Изменено пользователем Ded_Al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не застал я церкву... И фоток нет, потому-что бабушка, в чьём доме мы и жили - переселенка из зоны затопления, из деревни Лёнва, вроде, что была близ устья Яйвы.

Но помню, что гулять на месте церкви было табу абсолютное. Рядом с нашим домом ещё были остатки купеческих конюшен, там - пожалуйста, а на месте церкви ни-ни...

Если с дороги на речпорт смотреть на проходную азотки, слева за забором в углу есть старая маленькая подстанция (если есть ещё, давно там не был) из силикатного кирпича - единственное сохранившееся строение Большой Веретии. Если встать спиной к подстанции, лицом к дороге, церковь была чуть правее и метрах в ста-стапятидесяти. Визуально очень хорошо помню. А наш дом был метрах в ста в сторону порта... И речка-вонючка имела совсем другое русло - по нынешней территории, где-то рядом с проходной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уж, Ded_Al. смотрел на эту ограду сегодня. И пытался церковную на снимке krokodil'а как-то рассмотреть и сравнить. Но там недостаточно чётко эта ограда проработана, и даже в фотошопе ничего большего нельзя из этой ограды извлечь... :)

post-19100-1217784622_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 rum.

Вы довольно точно описываете место нахождения церкви в Веретии, но почему Вы пишете, что в 60-х годах уже и развалин то от нее не осталось? Уже в 80-х, когда автобусы в речпорт ходили мимо "Азота" , а не мимо БРУ-1, точно в том месте, о котором Вы пишите были развалины церкви.

Ну и затопленный поселек Лёнва стоял не в устье Яйвы, а в устье Лёнвы же. В нашей теме есть карты окрестностей Березников 40-х годов.

Еще про церкви Веретии и Лёнвы. Обе были Свято-Троицкими. Ленвинская церковь работала до 1963 года, хотя сам поселек уже был переселен. а церковь в Веретии уже в годы войны была гаражом, хотя сам поселок существовал до начала 70-х, когда начали строить крупнотоннажные агрегаты на "Азоте".

Изменено пользователем Ded_Al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодня сделал фото. Где это?

 

Загадку задал, Ded_Al!

Трёхэтажный жилой дом, и вставки между соседнеми окнами из красного кирпича... Подумаем! :be:

 

А Березники Вечерние тоже задают загадки!

В номере 30 от 30 июля в рубрике "Старый альбом" вот такая головоломка:

post-19100-1217786891_thumb.jpg

 

Снимок постарался облагородить, в газете совсем ничего не видно:

post-19100-1217787183_thumb.jpg

 

Думайте! У меня есть вариант ответа... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 L-ektrik, У меня тоже есть вариант. и я его уже отослал по мылу в БВ. И моя загадка некоторым образом связана с проверкой моего ответа. Если хочешь, обменяемся версиями в личке.

Изменено пользователем Ded_Al
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ded Al, визуально помню уклон от дороги, пустырь, какие-то ямы и бурьян, развалин не помню, хоть убей.

Лёнва есть ещё одна - приток Яйвы, там тоже была деревня. В названии деревни могу ошибаться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

L-ektrik

клуб строителей... а где это - в голову не приходит :be:

Но там недостаточно чётко эта ограда проработана, и даже в фотошопе ничего большего нельзя из этой ограды извлечь...

вложил 100% кроп с оградой, может быть поможет :)

post-7661-1217820875_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, krokodil.

Похоже, не эта оградка у Пушкинской. Не просматривается такой узорчик, как у Пушкинской.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашёл в домашнем архиве комплект открыток "Березники" 1982 года издания. Предлагаю вашему вниманию, только вот качество печати открыток... ещё то! :) :)

 

post-19100-1218113321_thumb.jpg

post-19100-1218113389_thumb.jpg

post-19100-1218113416_thumb.jpg

post-19100-1218113512_thumb.jpg post-19100-1218113554_thumb.jpg

post-19100-1218113623_thumb.jpg post-19100-1218113667_thumb.jpg

post-19100-1218113749_thumb.jpg post-19100-1218113794_thumb.jpg

 

Продолжение следует. Или хватит? :be:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...