Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Да-а-а. Видал, Гарри, какие ещё сокровища попадаются, а ты уже почти унывать начал))

Глаз радуется, когда всматриваюсь не в субъективные цифры и даты, а реальные виды. :dada:

Но это уже мало похоже на частное собрание. :netnet: Скорей системное хранилище, в которое есть лазейка. :wink: В принципе сокровища есть в ГорАрхиве, в городском и любом корпоративном музее, не раз упоминаемом АрхитОтделе ГА. Но вот своих людей там нет. А архивщики-музейщики не расположены сотрудничать с людьми "с улицы" и показывать свои запасы халявной публике. Привычка у нас есть - сидеть на своем сундуке. =; Впрочем, может просто к ним никто не обращался по этому вопросу? В нашей ветке не настолько широкая аудитория, чтобы можно было говорить о бесплатной раздаче раритетов. Главный фактор - свой человек в музее и согласованность с руководством на публикацию их фотоматериалов. Ну и поиск в частных архивах тоже может дать свой результат. Надо искать пути. :roll:

 

Детали.

Фото строящихся домов по Сталина. Вдали слева вроде как дома, ныне Деменева 9 и 11. А что за здание правее угла дома Ленина 8?

И четко видно, что до 1953 вдоль Сталина до самой Пятилетки и далее НИЧЕГО не было. Но куда пропали домики по Базарному переулку? Не попали в кадр?

На переднем плане справа делают фундамент дома Ленина 2. Что там за фундамент? И откуда сделан снимок? Точка достаточно высокая... :-k

Бакалея-Гастрономия. Дом уже обжитой, Сделан центр площади с клумбой, а может уже и Мужык стоит. :dada: Год никак не меньше 56-57...

Дома 7 и 9 по Ленина трудно оценить, но не ранее 1951. Опять же ещё нет озеленения. А на Фото со строящимися домами 1 и 4 вроде как уже нечто похожее просматривается. :wink: Итого 1952/53. :-k

А вот управление БРУ-1 (1954) скорей всего уже точно перезимовало, так как оборвана одна из водосточных труб. Выходит, что период 1955-1961(нема троллейбусов) :roll: 11 утра какого-то числа какого-то года...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такого тебя заинтересовало в фундаменте 2 дома? В нём бомбоубежище находилось, находится вернее, правда эту часть не видно на фотке. Тоже кстати интересно откуда сфотано.

 

Сделан центр площади с клумбой, а может уже и Мужык стоит.

 

Последние годы мужык стоял уже при другой конфигурации площади.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что такого тебя заинтересовало в фундаменте 2 дома? В нём бомбоубежище находилось, находится вернее, правда эту часть не видно на фотке. Тоже кстати интересно откуда сфотано.

Последние годы мужык стоял уже при другой конфигурации площади.

Да непонятно, что за фундаметы в те годы делали? Из бетонных блоков, ленточнобетонные? На фото что-то очень узкое сделано и такое впечатление, что копают лопатой и на коняге вывозят грунт. А может что-то привезли? :-k

Троллейбусы как ездили с 1961 года? Вокруг мужыка или перед ним?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Троллейбусы как ездили с 1961 года? Вокруг мужыка или перед ним?

Вроде как перед ним, в последние годы за ним.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как перед ним, в последние годы за ним.

А куда тогда крепили троллеи кольца разворота, если перед мужиком разворачивался?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за здание правее угла дома Ленина 8

Это здание Ленина, 10. на первом этаже располагаются гаражи, на втором офисы. Кстати, говорят, что под дк Калийщиков бомбоубежище расположено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это здание Ленина, 10. на первом этаже располагаются гаражи, на втором офисы. Кстати, говорят, что под дк Калийщиков бомбоубежище расположено.

Ленина 10 - это и были Калийщики... Может будут другие версии? Там многие дома постройки до 53 года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ленина 10 - это и были Калийщики... Может будут другие версии? Там многие дома постройки до 53 года.

Какие еще версии? гаражи к Калийщикам относились. я в этом здании сейчас сижу. на стене табличка - Ленина, 10. Вот сейчас сфоткаю, вечером выложу, если хочешь. просто с телефона не могу фотки здесь слить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие еще версии? гаражи к Калийщикам относились. я в этом здании сейчас сижу. на стене табличка - Ленина, 10. Вот сейчас сфоткаю, вечером выложу, если хочешь. просто с телефона не могу фотки здесь слить...

:vinovat: Я не знал, что адрес Ленина 10 на чем-то сохранился. :shock: Думал, что он исчез вместе с дворцом. Не, я так верю, так как вижу здание. :dada: Просто оно в глаза не бросалось, когда там шлялся.

Но похоже, что этого здания в 1953 быть не могло, так как сами Калийщики появились позже. :wink: У дома двускатная крыша и два ряда окон по фасаду.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это здание Ленина, 10. на первом этаже располагаются гаражи, на втором офисы. Кстати, говорят, что под дк Калийщиков бомбоубежище расположено.

ага, было там бомбоубежище, и за него дворец и оседал неравномерно, кстати его наверное и не разобрали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это здание Ленина, 10. на первом этаже располагаются гаражи, на втором офисы. Кстати, говорят, что под дк Калийщиков бомбоубежище расположено.

гы этому зданию от силы лет 20-30, известно как художники, ты не художник?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

гы этому зданию от силы лет 20-30, известно как художники, ты не художник?

нет, Джимм, ты что-то путаешь, или мы о разных зданиях говорим. Здание двухэтажное кирпичное, постороено не так давно, расположено на территории дк Калийщиков. Адрес - Ленина, 10. Никаких художников там нет. Я там проектировщиком работаю. А художники, насколько я знаю, при 28 училище базировались - по соседству практически. И кстати, Гарри, крыша там не двускатная, может и правда, о разных зданиях речь?

post-26961-0-34391500-1317823463_thumb.jpg

post-26961-0-86642400-1317823656_thumb.jpg

post-26961-0-21001400-1317823728_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Сам же говоришь, что здание свежее. Как оно может присутствовать на фотке начала 50-х. Насчет художников не путаю. На втором этаже в середине 90-х, думаю что с момента постройки обитали художники-оформители БРУ-1, а может и всего Уралкалия. Один из них кстати, абориген дома Ленина,4, который видно на фотке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот. Сам же говоришь, что здание свежее. Как оно может присутствовать на фотке начала 50-х. Насчет художников не путаю. На втором этаже в середине 90-х, думаю что с момента постройки обитали художники-оформители БРУ-1, а может и всего Уралкалия. Один из них кстати, абориген дома Ленина,4, который видно на фотке.

о... я про фотку 50-х годов не в курсе... увидел ссылку на викимапию, там как раз это здание обозначено было. паходу попутал... :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за здание правее угла дома Ленина 8?

И откуда сделан снимок? Точка достаточно высокая...

Думаю надо рассматривать варианты зданий расположенные на Тельмана (не надо забывать про оптику тех времен). Ну, скажем, дома 14, 16 по Тельмана. Ну или на крайняк Свободы, 22. А снято, скорее всего, со строящегося здания управления или объекта участвующего в его строительстве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это уже мало похоже на частное собрание. :netnet: Скорей системное хранилище, в которое есть лазейка. :wink:

Гарри !!! :-$ А то меня :dv: :ij:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри !!! :-$ А то меня :dv: :ij:

Да я же сказал, что сидят на своих сундуках... Чего прячут - не понять... :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я же сказал, что сидят на своих сундуках... Чего прячут - не понять... :netnet:

Ты главное в свой сундук прячь то, что есть! :wink: Человек ты ответственный, будет у кого спросить если что :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но похоже, что этого здания в 1953 быть не могло, так как сами Калийщики появились позже. :wink: У дома двускатная крыша и два ряда окон по фасаду.

 

Случалось по роду деятельности держать в руках проектную документацию на ДК калийщиков. Могу ошибаться, но название его в проекте было что то типа "Дворец трудящихся имени тов. Сталина". Так что, думается построен всяко до 1956 г. Память почему то откуда то подсказывает проектную документацию от 1949 г, строительство - 1953 г. Но на истину не претендую.

 

Годы постройки домов тех ниже.

 

ага, было там бомбоубежище, и за него дворец и оседал неравномерно, кстати его наверное и не разобрали...

 

Бывал и в подвале сего ДК. Возможно, конечно, что то было скрыто от моего взора, но входа в бомбоубежище обнаружено не было. Запустение и захламление подвального помещения не свидетельствовало о том, что в случае угрозы там мог проходить людской трафик. А убежище - объект стратегический и в "горячем ожидании" должен находиться всегда.

post-1470-0-03753800-1317839514_thumb.jpg

Изменено пользователем Ю_ДЖИНН
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здание правее угла дома Ленина 8, почивший в пламени Медвытрезвиватель :dada:

+1 за бывшую мойку, да а сфоткано действительно откуда-то с управы, с дальней от входа стороны. Ded_Al может хорошо откаментить фотки и наши каменты. Чота где-то пропал. Калищаги открылись новогодними празднованиями то ли 55, то ли 56 года. В теме обсуждалось. Т.е. если год постройки прописан 55, то открылся в декабре 54-го.

З.Ы. В Калищагах явно было что-то типа бомбоубежища, вспоминаются двери в Сильвините в подвале и столбики вентиляции и запасных выходов рядом с дворцом. Такие же есть во дворах 1 и 2 дома.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+1 за бывшую мойку, да а сфоткано действительно откуда-то с управы, с дальней от входа стороны. Ded_Al может хорошо откаментить фотки и наши каменты. Чота где-то пропал. Калищаги открылись новогодними празднованиями то ли 55, то ли 56 года. В теме обсуждалось. Т.е. если год постройки прописан 55, то открылся в декабре 54-го.

З.Ы. В Калищагах явно было что-то типа бомбоубежища, вспоминаются двери в Сильвините в подвале и столбики вентиляции и запасных выходов рядом с дворцом. Такие же есть во дворах 1 и 2 дома.

Момент ! Внесу небольшую ясность :wink:

post-33479-0-84252200-1317841533_thumb.jpg

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент ! Внесу небольшую ясность :wink:

Тут не принято полагаться только на подписи к фотографиям ;)

Хороший у тебя сундук

 

Нашёл.

К дате ввода ДК Калийщиков. Первое мероприятие в нём состоялось 29 декабря 1956 года. Естественно, это был Новогодний вечер калийщиков. Видел пригласительный билет на это мероприятие в руках жены тогдашнего главного инженера БКК

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Момент ! Внесу небольшую ясность :wink:

post-33479-0-84252200-1317841533_thumb.jpg

 

Красавец!

 

... К дате ввода ДК Калийщиков. Первое мероприятие в нём состоялось 29 декабря 1956 года. Естественно, это был Новогодний вечер калийщиков. Видел пригласительный билет на это мероприятие в руках жены тогдашнего главного инженера БКК...

А назывался то всё таки как? Культ Сталина ещё в феврале развенчали...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...