Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Так вот я и запутался в этой строчке, всю её вставлять?. Пробую целиком вставить:

4zgmuj-e0e.jpg

 

Ага! Получилось! Во какой krokodil умный! :D

Изменено пользователем L-ektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ну да, целиком, всё правильно. Токмо в строчке

(url=http://www.photoshare.ru/photo7020551.html]

ссылку лучше поменять на

http://www.photoshare.ru/original/photoshare.ru-7020551.jpg

тогда по клику откроется не фотошаровская страничка, а сразу оригинал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда поехали дальше!

4zgmte-khi.jpg

4zgmvd-6jx.jpg

4zgmw1-4uj.jpg

4zgmx4-2zg.jpg

4zgmyg-olj.jpg

4zgmz9-99b.jpg

4zgn0d-qn9.jpg

4zgn2a-170.jpg

 

Первомайские фотографии датированы 1950-м годом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4zgmx4-2zg.jpg

Левая сторона Пятилетки в лесу, хотя справа застройка доходит уже до Пятилетки 48. Значит, лес на месте ЦУМа таки был.

 

4zgn2a-170.jpg

Место не определяется :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Левая сторона Пятилетки в лесу, хотя справа застройка доходит уже до Пятилетки 48. Значит, лес на месте ЦУМа таки был.

 

Место не определяется :-k

Именно эти фотки меня тоже озадачили. Странный лес для 1950 года. Там уже должны строиться дома на Парковой улице. Для 1936 лес ещё объясним. А фотка получается, что от О.Кошевого. Но дом Миндовского уже тогда должен быть, если 1950 год. Даже не знаю... :-k В 1939 весь лес от Парковой до КМ был практически вырублен.

Вторая вообще какая-то загадочная... #-o

Года у фоток могут быть разными, так как Ленина 1, если я правильно признал, появился только в 1953 году.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1939 весь лес от Парковой до КМ был практически вырублен

Значит, не до самой КМ. Или же до Карла Маркса, но на месте Советской площади лес ещё был. Правда, год всё равно не определишь.

Слушай, Гарри, а это не Советский ли проспект мы за Пятилетку приняли?

Вторая фотография тогда тоже встаёт на место, это Советский 30 и старая гостиница. Да и сняты они по-видимому, в один и тот же первомай.

Изменено пользователем krokodil
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А каких-то дат кроме простых описаний жизни цирка не было указано в современных статьях? Листать газеты - утомительное занятие в неприспособленных условиях. Но интересное.

 

ДЕНЬ В ИСТОРИИ БР 14.02.2008г.

« В феврале 1938 года в Березниках открылся цирк, который работал до конца 1943 года» Ошибка. Конечно же, цирк открылся в 1934 году.

 

"На месте бывшего здания городского цирка недалеко от профтехучилища №8 в сентябре 1948 года начались работы по созданию комсомольского сквера".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Значит, не до самой КМ. Или же до Карла Маркса, но на месте Советской площади лес ещё был. Правда, год всё равно не определишь.

Слушай, Гарри, а это не Советский ли проспект мы за Пятилетку приняли?

Вторая фотография тогда тоже встаёт на место, это Советский 30 и старая гостиница. Да и сняты они по-видимому, в один и тот же первомай.

Очень-очень на это похоже. И не просто похоже, а так и есть. Первая фотка примерно ТАК, а вторая чуть ЭТАК. Мотики могут выезжать со стадиона.

 

ДЕНЬ В ИСТОРИИ БР 14.02.2008г.

« В феврале 1938 года в Березниках открылся цирк, который работал до конца 1943 года» Ошибка. Конечно же, цирк открылся в 1934 году.

 

"На месте бывшего здания городского цирка недалеко от профтехучилища №8 в сентябре 1948 года начались работы по созданию комсомольского сквера".

С датой открытия цирка практически ясно - июль 1934, а вот до его ликвидации надо ещё докопаться. А с временем наступает полная засада... 1948 - несколько далекая дата, надо что-то поближе найти, листать военные газеты. #-o

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и я сподобился отсканировать часть фотографий.

1 Ломоносова 81 - дом только построили.

2 Ждановские поля, где точно не знаю - 50-е годы.

Следующие фотографии не определил где - 50-е годы.

 

Фотографии от моей сестры.

post-28289-0-51112500-1301889083_thumb.jpg

post-28289-0-62012400-1301889108_thumb.jpg

post-28289-0-85010600-1301889182_thumb.jpg

post-28289-0-08223300-1301889234_thumb.jpg

Изменено пользователем странник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последняя - перекрёсток Ломоносова-Советский, Пятилетки 62 ещё нет.

Тогда выходит, что это как минимум 1961-62 год. Недавно парикмахерская "Адам" отмечала 50-летие своё, а она в доме Ломоносова 58, который уже стоит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я лично не помню,давно это было,мне было года3-4...

но со слов родственников (номер квартиры они тоже не помнят)а по расположению-

на третьем снимке Akonа -первый подъезд,2- этаж-белый застекленный балкон...

а вы почему спрашивайте?вы из этого дома? :be2:

 

я сейчас там проживаю с молодым человеком пока своя квартира на большом ремонте. :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странник

Третье фото - похоже на застройку в районе Черняховского-Лёнвинской, там целый квартал таких домиков. Но конкретный дом определить не могу. Что за постройка в левой части снимка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

странник

Третье фото - похоже на застройку в районе Черняховского-Лёнвинской, там целый квартал таких домиков. Но конкретный дом определить не могу. Что за постройка в левой части снимка?

Строение слева похоже на трансформаторную будку старого образца. Я сегодня по ней искал, но пока глухо. Выбрал все районы с двухэтажками в грубом приближении - в список попали Черняховского, Тельмана, Ломоносова, Менделеева, Челюскинцев, район Аксакова. Вроде больше нет нигде, разве что на Циренщикова-Северном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krokodil, GARRY6490

Не заходил на эту страничку после того, как выложил последние фотографии, не знал, что по двум снимкам вопрос с определением места возник. Но всё правильно разрешилось - и на том, и на другом снимке Советский проспект, на первом виден угловой Г-образный дом, в котором парикмахерская и "Стеклорез", а второй дальше по Советскому снят. Снимали в одно время - там даже на обоих снимках один и тот же автобус проглядывается. А лес - так он такой и в 50-м, и в 55-м был.

Ещё пара снимков загадочных есть - с разрушенной церковью. Может сегодня выложу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krokodil, GARRY6490

Не заходил на эту страничку после того, как выложил последние фотографии, не знал, что по двум снимкам вопрос с определением места возник. Но всё правильно разрешилось - и на том, и на другом снимке Советский проспект, на первом виден угловой Г-образный дом, в котором парикмахерская и "Стеклорез", а второй дальше по Советскому снят. Снимали в одно время - там даже на обоих снимках один и тот же автобус проглядывается. А лес - так он такой и в 50-м, и в 55-м был.

Ещё пара снимков загадочных есть - с разрушенной церковью. Может сегодня выложу...

Крокодил товарищ глазастый. Идею подкинул, а готовое легко развить. Автобус один или не один - бог его знает... EXIFы не нашел у фоток... :lol: А так было бы неплохо - с датой и со временем. :dada:

Сегодня посмотрел самую раннюю из сохранившихся книгу регистрации умерших в МКУП "Ритуал". Так, из личного любопытства. Она охватывает период с 9-1956 по 9-1957 (примерно). Если бы дали домой - читал бы как бестселлер. :roll:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Неизвестная церковь. Никаких надписей на снимках нет. Снимки можно соединить, но пока некогда, чтобы хорошо получилось - нужно масштабировать. А плохо - не хочу выкладывать.

 

4zt9uq-o4e.jpg

 

4zt9wd-ioq.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Церковь точно не наша.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень странная церковь :-k Какая-то неместная архитектура, ни на один храм в окрестностях не походит.

В окрестностях может и нет, но так достаточно часто в крае встречается подобный стиль. Мы просто к классике привыкли. Ну вот хотя бы Соликамск. Попробуем ещё покопать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

цервокь похожа на

Шатёр колокольни Спасской церкви в селе Спас-Барда. Кишертский район Пермского края.

фото 4 декабря 2010 года

Надо где-то в округе искать... С севера до Перми для начала. Но пока что из того, где имеются фотографии - ничего подходящего.

Видимо как в Усолье - колокольня стоит отдельно от храма

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо где-то в округе искать... С севера до Перми для начала. Но пока что из того, где имеются фотографии - ничего подходящего.

Видимо как в Усолье - колокольня стоит отдельно от храма

 

Неа севере Прикамья таких церквей нет. На югах похожие купола встречались, по дороге из Перми в Кунгур.

Колокольня одно целое с церковью. Трапезная у неё разрушена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раскопал в семейном архиве. Дата на фото 1969 г. Видимо весна. Вид от современного Жуйболтая на строительный техникум.

ЗЫ. Если нужно качественную копию то могу предоставить снимок во временное пользование.

Изменено пользователем Zaxap
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 1969-м этот "Жуйболтай" был "Сиди-Читайкой", библиотекой то есть...

 

Точно-библиотека, в следующем доме был хлебный магазин, через дорогу-трансагентство, а на горизонте-лес, окраина города почти, техникум разве не позже построили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...