Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Всем прУвет=D> Надеюсь, что не повторяюсь,душевные фоты все-такиO:)

post-4689-1202569250_thumb.jpg

post-1-1202569250_thumb.jpg

post-1-1202569251_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Давид Маркович

как всегда отлично =D>

52 и 53 вопросов не вызывают, это Ленина 40 и Берёзка. А вот что такое на 55 я, честно говоря, задумался...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

55-я- это вид на ждановские с перекрестка Пятилетка- Ленина (ныне Березниковская)

 

Добавлено спустя 7 минут 42 секунды:

 

2 бася и крокодил.

Не совсем по теме, но поясню.

В 50-х и первой половине 60-х "декретный" отпуск составля 56 дней до и 56 дней после родов. Естественно, после этого матери приходилось выбирать или расчитываться с работы или выходить на работу.

Возникал вопрос с кормлением. Так в КЗОТе тех времен,кормящим матерям предоставлялся дополнительный перерыв для кормления.

 

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:

 

И еще о кормлении младенцев. В прошлом году два дня провел в техническом архиве ОКСа БРУ-1, где хранятся проекты с 40-годов. Искал строительные чертежи некоторых зданий БРУ-1.

И вот в проекте фабрики техсоли 1948 года (вот когда техсоль еще задумывалась) и в проекте проходной предусматривались некие комнаты кормления и комнаты ожидания при них. Не сразу врубился, кого в них кормили и кого ждали, а потом вспомнил про продолжительность "декретных" отпусков в те времена и все понял, что кормили младенцев, которых приносили какие- нибудь родственники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2krokodil

да газон был на участке от Деменева до Советского.

Вид в сторону нынешней пл. Фронтовиков. а далее видны деревянные двухэтажные бараки ждановских полей. Как то слово "полей" эдесь не к месту. Но вот так называлось.

Вот как увидел этот район чуть позднее кто-то из художников

post-20910-1202667518_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ded_Al

кстати да, я видел примерно такой же вид... или эту же картину?

а сейчас на этом месте элитное жЫльё =D>

а что, дорога на ждановские от фронтовиков шла под таким углом?

Ну а я пока продолжу. БФ, и гостинки на Ленина, почему-то аж дважды запечатлённые в альбоме.

post-7661-1202739497_thumb.jpg

post-1-1202739497_thumb.jpg

post-1-1202739498_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2krokodil

Это фото публиковалось в одной из местных газет, в статье. посвященной А. Решетову.

Сейчас ул. Березниковская выглядит прямее. Наверное ее спрямили после сноса Ждановских. Там вот дальше за перекрестком была развилка. Отходила ул. Фрунзе. А на развилке был магазинчик, вроде под №5(?). Сейчас на Фрунзе осталась вроде бы пара домов.

Кстати, на фотографии 0055 не видно справа домов Березниковская ,90, 92 и Советскй, 10.

А элитное жЫлье -это заправка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ded_Al

да, получается заправка =D> я немного спутал вид.

а не видно их потому что не было, если эта фотография снята в 30-40-х.

Delux

это сейчас университетов пруд пруди, а раньше он был в области один - ПГУ, которому сейчас приходится именоваться "классическим" O:) ПГТУ же носил гордое имя Пермский политехнический институт :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krokodil а между гостинками в 60-е был такой магазин "Лакомка"?! в 80-е точно помню был. пироженое глазированное ел!=)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бася

это угол Березниковской и Советского, да, справа должна быть фабрика-кухня, но её не видно за бараками. Вид от нынешней лукойловской заправки.

vikek

ну раз помнишь, значит было =D> я сам в раннем детстве в этом районе бывал крайне редко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 vikek

Между корпусами общаги Ленина, 24 было несколько заведений. Общага запущена в 65-66 годах сначала южнный корпус, а затем северный. И вот осенью 66 года в вышеназванном помещении открылось молодежное кафе "Мечта". Тогда было модно открывать такие кафе. В них проходили , как бы сейчас назвали, корпоративные вечеринки. Была достаточно приличная кухня. Посетителей было хоть отбавляй. Ведь жила в основном холостая молодежь. Ну а далее, классическая картина. Вместе с хиренеем общежития (стало семейным), понижался уровень общепитовской точки. Был магазин " Лакомка", было кафе (распивочная)"Рыбка" с народным названием "Чешуя", еще какие-то торговые точки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Unesco

Так это Ленина 24, вставка там между 24 и 24а. Если с рудника идти в сторону Пятилетки, так по правую сторону (между Тельмана и Коммунистической). А сейчас там магазины, только не помню как называются, Камские зори, кажись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 Unesco

Так это Ленина 24, вставка там между 24 и 24а. Если с рудника идти в сторону Пятилетки, так по правую сторону (между Тельмана и Коммунистической). А сейчас там магазины, только не помню как называются, Камские зори, кажись.

Все верно, это бывшие Камские Зори, ныне один из магазинов сети Ярмарка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Unesco

это многофункциональное заведение у общаг на Ленина 24, недалеко от перекрёстка с Тельмана, Ded_Al выше исчерпывающе описал его историю =D> фото 1970 года.

 

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:

 

L-ektrik

serzh59

не заметил, что новая страница пошла... O:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krokodil точто тот самый магазин тока я застал когда там была "Лакомка"! клево сразу детство вспомнил.... а есть фото "молодежного" магазина бывшего!? он был рядом с общагами тока чуть ниже! там ща автозапчасти.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги!

После того, как уважаемый Давид Маркович выложил фото "Скан.0055" пост от 09.02 стр.17, где виден средний газон с оградкой и никто, не опроверг версию, что это- бывшая ул. Ленина,

я решил вернуться к загадке: "Скан. 0057" Давида Марковича, пост от 25.01 стр. 15. У меня сложилось впечатление, что это тот же отрезок ул. Ленина. Съемка ведется от северо- восточного угла перекрестка Пятилетка- Ленина (бывшая) в сторону Советского пр., тогда видиое справа здание- фабрика- кухня. В плане это здание имеет вид буквы "Г" и с правой стороны здания на снимке виден торец той его части, что идет вдоль ул. Ленина. Остается открытым вопрос, почему не виден дом, ныне имеющий адрес ул, Березниковская, 77. Может его еще не построили тогда (судя по автобусу ЗиС 54 снимок можно датировать 1954 годом?

Сегодня вечером после работы прогулялся по этому району. Выкладываю фото фабрики- кухни. Конечно и время года не то, да и вообще время не то, но все-таки...

Хотел сделать фото с точки "Скан 0055", но движение сильное, а среднего газона нет. Но при переходе увидел ту же одинокую трубу за Ждановскими -в Мосягино? , что и на "Скан. 0055" .

А сейчас у меня возник вопрос: "А почему Давид Маркович не помогает нам в наших догадках?". Жду комментарии.

post-20910-1202930578_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я по сравнению с вашими знаниями и рассуждениями есть самый настоящий дилетант. Всем бы так родину любить! стыдно мне и очень даже, ей бо=D> в принципе, изначально мне хотелось навести порядок в голове с памятниками Cталину,но потом как-то так пошло и пошло...дыхнуло от фот каким сладким запахом детства шестидесятых...кстати,здесь у вас узнаю ТАКОЕ, что не знают и в музее...так что плз комментируйте, а я еще что-нить выложу...мне удобнее вот так выкладывать по чуть-чуть...знаете как читаешь интереснейшую книгу и не торопишься,типа смакуешь...да и комментировать так удобнее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 krokodil

Это Челюскинцев. Вид со стороны Ломоносова к Маркса... А справа огни телевышки =D>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...