Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

Да тут я, тут! В других темах завяз.

По снимку krokodilа - на первый взгляд показалось, что это Ленина в сторону рудника, вид с пересечения с Коммунистической. Но вот здание слева - не походит на 28-й дом.

И в сторону дома учителя не получается, если слева 51-й и 55-й, то что справа? На Юбилейную 1 не тянет... По месту надо разбираться.

 

А вот что у мамы в альбоме раскопал. Где это и когда снято, не знаю. Справа проглядывается строение деревянное... А, впрочем, не буду наводить. Может быть кто-то точнее определит...

post-19100-1201198233_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Щас ещё раз посмотрел. Видимо всё-таки это Ленина в сторону Аксакова, только снято не от болота(нынешний Ленина,49), а с перехода между ДК Ленина и Ленина, 45. Причём снято на длинном/коротком фокусе/широкоуголной камерой/телевиком ( я не шарю в фототерминах и операторских приёмах), поэтому очень сильно искажена перспектива, пропорции, размеры. Например, Ленина 51, 55, 59 сливаются практически в один дом. Троллейбусные столбы стоят неестественно часто. Поэтому и дом СтайлЭлектроникс кажется так близко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос в том, где они взяли телевик в 65м году =D> обе фотографии из альбома, так что откуда точно снято сказать не могу, сам задумался O:) но похоже что предположение Джима правильное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это скорее всего, телеобъектив. Перспектива сжимается при длинном фокусе. Да и ни в одну другую сторону проспекта изображение не подходит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

krokodil

Интересный снимок. Здесь и ЗиУ, и МТБ!

А вот Ильича не видно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока еще только учусь=D> Вытягиваю из исходника максимум что могу.Где могли быть сделаны скан 0266 и скан 0057?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по скан 0266, дом по пр. Ленина, 40. место:

http://www.wikimapia.org/#lat=59.406492&am...amp;m=a&v=2

 

а вот по скан 0057, намного сложнее, догадки есть, но подождём, что скажут другие...

 

Ещё раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давид Маркович!

Классные фотографии!

А вот Вам скан 0266, это дом по пр. Ленина, 40. Похоже?

 

Добавлено спустя 2 часа 54 минуты 21 секунду:

 

Давид Маркович!

И с этого же здания, Ленина 40, сделан снимок "Копия сканирование 0150.jpg" (поле под горбольницу), который Вы выложили пятого января.

post-19100-1201376753_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо=D> а все же скан 057 -это не Деменева в районе больницы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О фото Ленина, 40.

При рекогносцировке местности удалось определить точку съемки фото 0150.

Это южный балкон 5-го этажа в южном крыле дома. На фото 3120 его не видно.

О фото 0057

Какие мысли насчет здания справа на снимке? Чья крыша?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет никаких мыслей! Только с работы пришёл. Но это точно не Деменева, там теких чугунных оградок отродясь не было. И автобусы по Деменева никогда не ходили, в те, пятидесятые годы, она сразу за 4-м домиком заканчивалась - перед прачечной. А такого вида оградки - с кленовыми листиками - были по Ленина (в районе Авангарда), по Советскому (в той его части, где парк), и по Парковой. Парковую сразу отметаем, нет там такой крыши, и автобусного движения там никогда не было. Ещё одна существенная деталь на снимке скан 0057 - это разделительный газон между встречными полосами движения. А разделительные у нас были только по Ленина и Советскому, как мне помнится (но может быть что-то я и запамятовал). Более того, этот газон оградкой чугунной от проезжей части отделён. Где такой был - не помню. И крыша тоже смущает - это не жилой дом. Вентиляционные трубы, как в каких-то общественных или зрелищных зданиях. Здание, скорее всего, трёхэтажное, стоит перпендикулярно или под углом к улице по которой автобус едет. Сравнивал с Пушкинской школой - не подходит... И пока никаких мыслей нет.

А снимок интересный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Через год-два разделительный газон полностью уберут с Советского проспекта. И, скорее всего, откроют сквозное движение.

А вот на участке Мелодия - Строительный техникум газон вновь появится, как 30 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот на участке Мелодия - Строительный техникум газон вновь появится, как 30 лет назад.

Ага. И забор на нём повыше, чтоб перелезть нельзя было. Кстати про 30 лет ты загнул, 20 - ближе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а где щас газоны остались: ?

ул Ломоносова,

ул. Юбилейная(вниз от Мелодии)

сов проспект (от ломоносова)

мож че забыл....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Газоны остались там, где проходят магистральные теплотрассы. Когда убирали, на тех участках переносили и трубы. По Юбилейной, знаю точно, теплотрасса от Дома учителя к Мелодии посредине дороги как раз и идет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё на Ленина небольшой остался, и на Деменева - только там уже не газон, заросло всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, хочешь, так=D>

 

Просто когда трасса под газоном, ее ковырять дешевле. А то потом асфальт по-новой класть, то да сё...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...