Перейти к содержанию

Старые фотографии города


Парк КиО - Колесо обозрения  

28 проголосовавших

  1. 1. Катались ли вы на СТАРОМ колесе обозрения ?

    • Да, катался
    • Нет, не катался
    • Боюсь высоты в принципе
      0

Опрос закрыт для новых голосов


Рекомендуемые сообщения

С Челюскинцев 7 чуть промахнулся, старое фото снято выше по Свободе и чуть дальше от дома. Надо было распечатать и с собой взять, а то с экрана телефона вид сравнивал))

Да, заборчик немного прохудился... :)

Из-за этого пристроя весь пейзаж дома по Свободе испортился... :lol:

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 11.1 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Всё-таки по Челюскинцев 7 вопросы: получается раньше тротуар был дальше от дома? Может его перенесли, когда строилась Свобода?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё-таки по Челюскинцев 7 вопросы: получается раньше тротуар был дальше от дома? Может его перенесли, когда строилась Свобода?

Наверху какая-то крыша вылезает. Три последние подъезда просчитываются. Надо ещё варианты поискать с домами. Может Ардуанова-Индустриализации подойдут? Свободы 51 тоже вроде голокирпичный... :)

 

ПыСы Свободы 51 1947 года постройки - тоже вписывается в послевоенный период. Деревья у дома ещё не старые - лет 5 растут.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490

Ленина 38 нужно посмотреть - там крылечки высокие, и между домами и тротуаром берёзы до сего дня сохранились (на старом фото - тоже берёзки).

 

Ну и ещё "Людмила"... А год, кто ж его знает... примерно 1955...

post-19100-1269445819_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490

Ленина 38 нужно посмотреть - там крылечки высокие, и между домами и тротуаром берёзы до сего дня сохранились (на старом фото - тоже берёзки).

 

Ну и ещё "Людмила"... А год, кто ж его знает... примерно 1955...

За Людмилу спасибо. Сохраню для потомков.

А вот с этим домом - Вид такой, словно это 3 последних подъезда Свободы 51. Выступающая крыша - расширение торца дома. Впереди видно светлое пространство широкой Пятилетки на расстоянии примерно дома Пятилетки 26. Пока так мыслю :) Ленина 38 не помню - у 36 снизу был недавно...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а если так, то Ленина 38, он же Челюскинцев 1 вполне и выступающая крыша это Ленина 40. Где-то есть поблизости фотка Ленина 40, по углам крыши некие архитектурные излишества есть?

post-3535-1269448197_thumb.jpg

 

Гарри, Свободы 51 - абсолютно другого типа дом.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё правильно. Китель всяко мужской. У него сейчас правильно пуговицы.

Эти дома ещё тогда надо было расселять. Но тогда "У погоста" погост был.))

Байка-легенда известная есть. Орджоникидзе, во время приезда в Березники, показали эти 8 домов в начале Челюскинцев. Он сказал : "Чо за? Вы куда собрались рабочих селить". И приказал строить дома, как вышеупоминавшиеся Березниковская 86, 84 и тд.

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гарри, Свободы 51 - абсолютно другого типа дом.

Это я так, в качестве версии выдвинул. А вот разворот сделать не догадался. Хорошо вписывается... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вид...

Год - пятьдесят какой-то небольшой. Уточнять сейчас лень...

post-19100-1269450061_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё один вид...

Год - пятьдесят какой-то небольшой. Уточнять сейчас лень...

Вроде как Пятилетки 39 уже стоит - 1952 год. А строится, по ходу Пятилетка 38 или 40. Их до 1956 поставили. Где-то между этими годами фотка. А 42-44-46 пока не видать.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бараки на калируднике

А нельзя ли уточнить этот район? Название часто встречаю, а вот границ это поселка ни когда не видел.

В БерНеде аннотация второго издания книги про Дедюхино Елизаветы Мальцевой. К ней прикреплена схематическая карта города. Ещё не сравнивал её с реальной, но попробую автора этой карты прощупать на тему источника информации. Благо только недавно с Любовью Николаевной немного поспорили на разные темы, так что на связи. А вообще, у кого-то реальная карта города есть образца дореволюционного?

post-23720-1269593953_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В БерНеде аннотация второго издания книги про Дедюхино Елизаветы Мальцевой. К ней прикреплена схематическая карта города. Ещё не сравнивал её с реальной, но попробую автора этой карты прощупать на тему источника информации. Благо только недавно с Любовью Николаевной немного поспорили на разные темы, так что на связи. А вообще, у кого-то реальная карта города есть образца дореволюционного?

Где эту книгу купить можно? И можно ли доверять тому что в ней написано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где эту книгу купить можно? И можно ли доверять тому что в ней написано.

Основана на личных воспоминаниях её как жителя. Тираж маленький. Дополнительный всего 200 экземпляров, да и первый был небольшим. Может библиотеки получат? Посмотрел бы только ради фактического материала - что да как.

 

а если так, то Ленина 38, он же Челюскинцев 1 вполне и выступающая крыша это Ленина 40. Где-то есть поблизости фотка Ленина 40, по углам крыши некие архитектурные излишества есть?

post-3535-1269448197_thumb.jpg

 

Гарри, Свободы 51 - абсолютно другого типа дом.

Ещё раз прошу пардона... ](*,) С этим адресом мы определились или нет? Это Ленина?

И картинки - где это??? :lol:

 

PS На машине - ТЭЦ-2

post-23720-1269688272_thumb.jpg

post-23720-1269688434_thumb.jpg

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

GARRY6490

Думаю, определились. Это однозначно - Ленина.

А по другим фотографиям - та, что с машиной ТЭЦ-2, думаю, снято на теперешней Березниковской, а по той, где матрос - я уже давал свои соображения, очень давно. Лень всё просматривать сейчас. А вот это творение, что раньше приводил, повторяю:

post-19100-1269705407_thumb.jpg

 

Разыскал, всё-таки! Стр. 34, сообщение #662 (09.05. 2008).

Оказывается, не такой уж я и ленивый. Зря жена пилит...

ДМ_Скан_0277_4.bmp

Изменено пользователем L-ektrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну всё правильно. Китель всяко мужской. У него сейчас правильно пуговицы.

Эти дома ещё тогда надо было расселять. Но тогда "У погоста" погост был.))

Байка-легенда известная есть. Орджоникидзе, во время приезда в Березники, показали эти 8 домов в начале Челюскинцев. Он сказал : "Чо за? Вы куда собрались рабочих селить". И приказал строить дома, как вышеупоминавшиеся Березниковская 86, 84 и тд.

:lol: Опять задумался. Всегда в подсознании считал, что эти дома с аркобалконами строили типа немцы по своим же немецким проектам. ](*,) И с удивлением обнаружил, что дома по Парковой и Пятилетке построены в 1945-1949, а вот по Березниковской - в 1935-1936... Вот так и рождаются заблуждения. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по другим фотографиям - та, что с машиной ТЭЦ-2, думаю, снято на теперешней Березниковской, а по той, где матрос - я уже давал свои соображения, очень давно. Лень всё просматривать сейчас.

 

Разыскал, всё-таки! Стр. 34, сообщение #662 (09.05. 2008).

Оказывается, не такой уж я и ленивый. Зря жена пилит...

Если Березниковская, то какой примерно участок её? От ГИБДД до пл. Фронтовиков, между СовПросом и Пятилеткой или в ином месте?

Извиняюсь за баянистость. Но видно я пропустил эту фотку ранее. Спасибо за комментарий и уточнение места. Где-то есть фотка на эту тупиковую поляну перед ДК Химиков. Прикинул точку съемки - получается что бывшая Деменева. :lol: Или опять попал не туда? Иначе такой угол между входом в парк и домом 23 СовПрос не получается.

 

 

 

Немцы строили дома по Челюскинцев 29, 31 и тп. Там нумерация подъездов/квартир справа налево.

А кто сказал, что у немцев другая нумерация? ](*,) Они что, японцы или арабы - справа налево малювать. Мелькала фотка строительства Ленина 1(1953) и на ней в качестве подмастерий у наших каменщиц стояли товарищи в форме очень похожей на немецкую. Не могу найти, может не сохранил её, может не успел загрузить в альбомы со старого диска. Интернирование пленных и их соратников официально тоже закончилось с наших краев примерно в 1953 году.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто сказал, что у немцев другая нумерация?

В тему призывается Карп или его папа)) Хотя с тех времён и у немцев мог сменится порядок нумерации. А вообще про немцев и эти дома на Челюскинцев тоже из разряда байколегенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе отца Карпа.

Нумерация домов в Германии такая же как у нас - слева-направо. Но каждый подьезд это дом и нет номеров квартир, обозначаются фамилиями хозяев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По снимку с машиной ТЭЦ-2 - могу и ошибиться, но вот такие толстые, чередующиеся с тонкими, столбики очень хорошо помню на теперешней Березниковской. И, как мне помнится, чугунин с такими кленовыми листьями было много в городе, а вот "толстые" столбики были только там (в Кировской учился, постоянно там ходил). А место съёмки - между Пятилетки и Советским, ближе к Советскому. Еще и на тень посмотрите - солнышко справа, утро, часов, наверное, девять...

А по второй фотографии - я только мысли свои выкладывал в том далёком 2008 году, фотопояснений не было. Тогда движок на форуме поменяли и я лишился возможности прикреплять фотографии, много по этому поводу матерился... Поэтому, повторю свой пост от 09 мая 2008 года и добавлю то, что тогда не смог прикрепить...

"...Как обещал, моя версия по снимку 0277 Давида Марковича (по теперешней системе это первый снимок в сообщении #635 Давида Марковича - во как всё улучшилось и упростилось с новым движком! smiles_001.gif ). На нём только за здание слева можно зацепиться, да ещё за ландшафт. А здание своеобразное. Если сильно увеличить, видна особенность здания - балконы соседних двух квартир рядом расположены.

Таких зданий я знаю в Березниках только 7 - это дома на Парковой 7 и 8, и по Советскому - 21, 23, 36, 38, 40. Но дома эти 3-х этажные, а на 0277 видны только два этажа, нижний этаж скрыт возвышенностью. Этим двум условиям (архитектурные признаки и возвышенность между точкой съёмки и зданием) больше других удовлетворяют 21 и 23-й дома по Советскому. Эти дома построены в 1942 году а все рядом стоящие дома, и чётные, и нечётные, после 50-го. И возвышенность есть на линии между точкой съёмки и "нашими" домами - это место, где сейчас музей стоит. Три ряда тополей соответствуют направлению теперешней улицы Ленина, до 50-го она заканчивалась у дворца, а на месте 45-го дома было продолжение парка. И ещё одна деталь, подтверждающая мою версию - прямо по правому обрезу фотографии можно увидеть (при большом увеличении) что-то похожее на арку - это вход в парк"

post-19100-1269720632_thumb.jpg.

post-19100-1269720670_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да простит меня WUM ещё раз. Фотка старых домов образца 30-х, но тоже без адреса. Прикид - брюки клёш. Чел в военной форме как в повседневной одежде - скорей всего послевоенная вольница.

 

Военная форма тут похожа на парадную, подогнана не по фигуре, да и персонаж зело молод - не кадет ли? То есть суворовец, по тогдашнему.

 

Если клеш - про него, то он в галифе вообще-то.

 

По поводу формы есть ещё вариант - сотрудник военкомата. Они форму после войны как-то странно носили... Вся страна в погонах уже давно, а они в петлицах со шпалами и кубарями щеголяли даже в 1947 году.

 

К архитектуре не относится, но к истории [города] отношение имеет самое прямое.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Военная форма тут похожа на парадную, подогнана не по фигуре, да и персонаж зело молод - не кадет ли? То есть суворовец, по тогдашнему.

 

Если клеш - про него, то он в галифе вообще-то.

 

По поводу формы есть ещё вариант - сотрудник военкомата. Они форму после войны как-то странно носили... Вся страна в погонах уже давно, а они в петлицах со шпалами и кубарями щеголяли даже в 1947 году.

 

К архитектуре не относится, но к истории [города] отношение имеет самое прямое.

Такая форма мало напоминает повседневную - это точно. Возраст всё же за 20, а то и за 30. Отсутствие головного убора - не в статусе военного идет. Типо дембель!!! И больше похожа по покрою на обрезанную шинель.

Клёш - это конечно, к спутнику. Мода тоже менялась... стиляги, дудочки... Но "конкретные пацаны" вряд ли были стилягами. Предположим, что фото до 1960 года.

А вот такую типа гимнастерку, даже в парадном варианте, навскидку не нашел... ](*,) Странная такая...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...