Перейти к содержанию

БИБЛИЯ


kross

Рекомендуемые сообщения

Определимся с терминологией: Библия (греч. «книги») — собрание священных текстов христиан, состоящее из Ветхого и Нового Завета. Ветхий Завет является священным текстом и для иудеев.

 

По теме: нынешний состав Библии столько раз редактировался теми, кто для меня в религии не авторитет (соборы патриархов христианства, прочие собрания "многомудрых" мужей), что потерял многое из бывшего в нём. Выжимки из записей, когда-то нёсших много смысла, раз за разом делались обеднены им в угоду тогдашним правящим кругам. Правда изначально в ней было смысла столько, что и сейчас его черпать не исчерпать, но "затянулась бурой тиной гладь старинного пруда" и современному читателю (или читателю современного варианта Библии) приходится продираться сквозь множество искажений. Одних Евангелий было больше десятка, а канонизировали лишь четыре. Да фиг бы с ним, если бы остальные жизнеописания Христа при этом не постарались уничтожить! Короче говоря, нынешняя Библия для меня это как сок, когда-то натуральный, но потом сконцентрованный, а перед употреблением восстановленый. Такой сок зимой много лучше чем совсем ничего, но сильно хуже свежего.

 

По жалобе: "посыл лесом" это тянет на оскорбление, если в официальной беседе, и не тянет, если в свободном обмене мнениями на дружеских посиделках. Всё-таки видом общения мне форум кажется скорее вторым, а не первым. Так что, Пиранья, не оскорбляли тебя, ты просто приняла всё слишком всерьёз. Но на что "посыл лесом" точно не тянет - так это на допустимый метод модерирования, особенно в ветке "Культура". Так что, polega, пройдите "за фильтрами для базара на барахолочку" (конец цитаты).

Дальнейшие обсуждения здесь не по теме исходного сообщения прошу удалять сразу. Если есть желание продолжать перепалку или обсудить действия модератора - открывайте в соответствующей ветке форума отдельную тему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 81
  • Создана
  • Последний ответ

Меня давно крестили....но в церковь меня не тянет. Думаю одно из двух - либо недостаточно нагрешил, либо это не моя религия, потому что чувствую себя чужим в православном храме. Библия соответственно неинтересна...

 

Но в создателя верю!

 

К крещению человек должен подойти осознано, а не в люльке принесённый родителями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К крещению человек должен подойти осознано, а не в люльке принесённый родителями.

Не согласен. В католичестве крестят младенцев, а в 9 лет проводят специальную инаугурацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не согласен. В католичестве крестят младенцев, а в 9 лет проводят специальную инаугурацию.

 

А с чем Вы не согласны? Речь шла о праве свободы выбора. :roll: Я так понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С квасом и с Тимоном согласна. Но с Тимоном насчет крещения,с некоторыми оговорками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ох паря... не буди лиха на свою голову.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пидерасты в тему "Сексменьшинства".

 

Сейчас следом за троллем в БАНю пойдём. Ага? Где Ваше собственное достоинство? :-k

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас следом за троллем в БАНю пойдём. Ага? Где Ваше собственное достоинство? :-k

Адекватный ответ: хаму сказал, что он хам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А хам думает что унизил вас до своего уровня и радуется [-X

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас следом за троллем в БАНю пойдём. Ага? Где Ваше собственное достоинство? :-k

Так он нас ВСЕХ оскорбил! :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь себя он оскорбил,только навряд ли понял это. Может поймет когда нибудь. Мне чисто по человечески ваш праведный гнев понятен,и тем не менее.Сильнее всех -владеющий собой.Извините уж за наставления,но это не только вам,а всем адресуется. Так,на будущее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, уже не думал, что встречу живую, энергичную тему здесь...

Чрезвычайно занимательна была перпалка вначале, ну, да ладно...

 

По существу. ''БИБЛИЯ. Что для Вас Священное Писание?''.

Полный текст никогда не читал, ни в одной редакции. Представление по комметариям тех, кто читал (просто любители чтения, философы [уральские, пермские], преподаватели кафедр [философии, марксизма-ленинизма, истории религий], литераторы [пермские, давно это было...]), по литературным комментариям, по литературным интерпретациям (хоть ''Мастер и Маргарита'' и тд....), по беседам, кажется с неглупыми, людьми.

И всё время не давала покоя одна мысль. Как сказано в одном произведении, библия, в современном её виде, как она дошла до нашего времни - это не более, чем кешер (байка, сказка, сказание, мешок, сборник преданий), кажется на арамейском у этого слова были подобные значения (или появились в современном понимании...).

 

Как было справедливо подчёркнуто ''админом'', только одних Евангелий были десятки, и канонизировано (только) [целых!] четыре.

Предствляет ли интерес это произведение, в котором первоначальный смысл, если не утерян навсегда, то запрятан ОЧЕНЬ глубоко (и неподготовленному человеку, скорее всего, не скажет ничего), и для его освоения нужно очень много энергии, сил и ..., особого подхода.

Несомненнно представляет.

Может ли оно служить основанием для того, чтобы сделать выводы об окружающем нас мире, и указать единсивенно верный путь в этом мире.

 

Маловероятно, при всём уважении к Авторам. Да, именно - к авторам. Произведение в его современном виде, очевидно полиэтиологического, так сказать, характера...

 

Может быть гораздо интереснее было бы попытаться понять, что из себя представляла ..., личность Христа?

 

Насколько реален, каким он был, какова была реальная история его существования?

Вопрос посложнее, чем споры о легитимности первой редакции Библии или её последующих интерпретациях.

 

Вам не кажется ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь себя он оскорбил,только навряд ли понял это. Может поймет когда нибудь. Мне чисто по человечески ваш праведный гнев понятен,и тем не менее.Сильнее всех -владеющий собой.Извините уж за наставления,но это не только вам,а всем адресуется. Так,на будущее.

Согласен, Настя! Но... достали туловы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Может быть гораздо интереснее было бы попытаться понять, что из себя представляла ..., личность Христа?"

 

Вот это и есть в новом завете самое важное - если удалось пробудить хоть крупицы понимания жизни Христа.Как я уже упоминала,он сам не оставлял никаких учений в письменном виде. И есть еще апокрифические тексты которые интересны как раз тем что не были канонизированы и раскрывают историю Христа порой в другом ракурсе.

 

Согласен, Настя! Но... достали туловы...

наши победят =;

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно, уже не думал, что встречу живую, энергичную тему здесь...

Чрезвычайно занимательна была перпалка вначале, ну, да ладно...

 

По существу. ''БИБЛИЯ. Что для Вас Священное Писание?''.

Полный текст никогда не читал, ни в одной редакции. Представление по комметариям тех, кто читал (просто любители чтения, философы [уральские, пермские], преподаватели кафедр [философии, марксизма-ленинизма, истории религий], литераторы [пермские, давно это было...]), по литературным комментариям, по литературным интерпретациям (хоть ''Мастер и Маргарита'' и тд....), по беседам, кажется с неглупыми, людьми.

И всё время не давала покоя одна мысль. Как сказано в одном произведении, библия, в современном её виде, как она дошла до нашего времни - это не более, чем кешер (байка, сказка, сказание, мешок, сборник преданий), кажется на арамейском у этого слова были подобные значения (или появились в современном понимании...).

 

Как было справедливо подчёркнуто ''админом'', только одних Евангелий были десятки, и канонизировано (только) [целых!] четыре.

Предствляет ли интерес это произведение, в котором первоначальный смысл, если не утерян навсегда, то запрятан ОЧЕНЬ глубоко (и неподготовленному человеку, скорее всего, не скажет ничего), и для его освоения нужно очень много энергии, сил и ..., особого подхода.

Несомненнно представляет.

Может ли оно служить основанием для того, чтобы сделать выводы об окружающем нас мире, и указать единсивенно верный путь в этом мире.

 

Маловероятно, при всём уважении к Авторам. Да, именно - к авторам. Произведение в его современном виде, очевидно полиэтиологического, так сказать, характера...

 

Может быть гораздо интереснее было бы попытаться понять, что из себя представляла ..., личность Христа?

 

Насколько реален, каким он был, какова была реальная история его существования?

Вопрос посложнее, чем споры о легитимности первой редакции Библии или её последующих интерпретациях.

 

Вам не кажется ???

 

Нет, не кажется. Но можно в этой теме и личность Спасителя обсудить.

post-1820-0-29020000-1304712175_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что тут скажешь... Своей собственной жизнью он проиллюстрировал справедливость древневосточной надписи, сделанной на языке пали "любовью побеждай"

 

Я предупреждаю: меня в этой теме будет кренить в восточную философию,но думаю это ее(тему) не испортит. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, не кажется. Но можно в этой теме и личность Спасителя обсудить.

Притчи Соломона.

 

Глава 2.

 

3. если будешь призывать знание и взывать к разуму;

 

Наверное, можно попробовать, но очень уж сложная, на самом деле, тема. Столько надо было бы перечитать...

Даже не знаю... ''Если время даст силы...''

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Притчи Соломона.

 

Глава 2.

 

3. если будешь призывать знание и взывать к разуму;

 

Наверное, можно попробовать, но очень уж сложная, на самом деле, тема. Столько надо было бы перечитать...

Даже не знаю... ''Если время даст силы...''

Разум и знания - только дополняют ВЕРУ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложная тема оттого что требует не только рассудка но еще и сердца.

 

"во многой мудрости - много печали и умножающий познания - умножает скорбь" Из екклезиаста.Позволю себе прокомментировать как чувствую.

Здесь на мой взгляд не о том что не нужно стремиться к большей мудрости, а о том, что необходимо идя путем мудрости найти мужество принять вместе с нею и печаль и скорбь.

 

подтверждение там же:

"предал я сердце мое испытать мудростью все что делается под небом.Это тяжелое занятие Господь дал людям,чтоб они упражнялись в нем"

 

Обращу внимание на слово сердце. Мудрость - в сердце. В голове только интеллект,а мудростьь это нечто НАД...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разум и знания - только дополняют ВЕРУ!

Где они у Вас разум и знания? :-k У разума и знания - видение и понимание, а у Вас - тупая вера, в то что не знаете и неспособны понять. Вот ваше скорбное положение дел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где они у Вас разум и знания? :-k У разума и знания - видение и понимание, а у Вас - тупая вера, в то что не знаете и неспособны понять. Вот ваше скорбное положение дел.

Это что: более 2 миллиардов - тупых? :netnet:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где они у Вас разум и знания? :-k У разума и знания - видение и понимание, а у Вас - тупая вера, в то что не знаете и неспособны понять. Вот ваше скорбное положение дел.

Согласна полностью.2000 лет прошло.Даже церковь признала,что Земля вертится,а у Кросса все еще на трех слонах стоит.Неужели написанное 2000лет назад единственно правильное и ему надо слепо верить? Почему верить создателям Евангелий,а не "контактерам"?

Лично для меня инопланетное происхождение Бога более приемлимо.И Бог все равно останется Богом...Извините.кого невольно обидела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Согласна полностью.2000 лет прошло.Даже церковь признала,что Земля вертится,а у Кросса все еще на трех слонах стоит.Неужели написанное 2000лет назад единственно правильное и ему надо слепо верить? Почему верить создателям Евангелий,а не "контактерам"?

Лично для меня инопланетное происхождение Бога более приемлимо.И Бог все равно останется Богом...Извините.кого невольно обидела.

Оранжевые человечки нас сделали? А не Создатель? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что: более 2 миллиардов - тупых? :netnet:

Как необидно, к большому сожалению намного больше :zhal:

 

Оранжевые человечки нас сделали? А не Создатель? :lol:

Создатель с Высшими (к сведению Создатель у Них должность выборная).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...