Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Радует всё же что рассол закачивать начали! Тока вот сомнительно что справяться по объёмам...Кто скажет соотношение производительности - объёма закладки?

Один насос перекачивает примерно 400 куб.ч., но после того что произошло с шахтой мне кажется об этом говорить поздно.

Пора поговорить о том, что будет после того, а не во время того......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2247

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Радует всё же что рассол закачивать начали! Тока вот сомнительно что справяться по объёмам...Кто скажет соотношение производительности - объёма закладки?

 

Почему сначала скорость рассола была постоянная? Потому что тек рассол из надсолевого горизонта, и по поти другую соль не расстрворял. Т.е. дырочка не увеличивалась. При вытекании данного рассола давление в надсолевом пласте падало. Потом пошла вода из горизонтов повыше и скорость стала расти. Потомучто пресная вода по мере своего движения вниз стала расстворять каменную соль. И чем дальше тем больше этот процесс будет расти. Чем больше дырка - больше поступает воды - тем больше дырка. Геометрическая прогрессия получается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насчет закачиваемого рассола: Пока вроде не могут добиться желаемой минерализации. С другой стороны необязательно, чтоб в шахте был насыщенный раствор, да это и невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Радует всё же что рассол закачивать начали! Тока вот сомнительно что справяться по объёмам...Кто скажет соотношение производительности - объёма закладки?

 

Почему сначала скорость рассола была постоянная? Потому что тек рассол из надсолевого горизонта, и по поти другую соль не расстрворял. Т.е. дырочка не увеличивалась. При вытекании данного рассола давление в надсолевом пласте падало. Потом пошла вода из горизонтов повыше и скорость стала расти. Потомучто пресная вода по мере своего движения вниз стала расстворять каменную соль. И чем дальше тем больше этот процесс будет расти. Чем больше дырка - больше поступает воды - тем больше дырка. Геометрическая прогрессия получается :)

 

НУ точна никто форум не читайет.. сто рас было это уже сказано.. в том числе и мной...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акции УК на РТС сегодня :)

post-184-1162210281_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сероводород - газ тяжелее воздуха.

По мере затопления шахты будет собираться в воздушном кармане под городом, поскольку все стволы 1 кал. находятся ниже и обеспечить вентиляцию не смогут.

При образовании провала на 3-ем наблюдалось свечение (электростатика).

Так вот вместо того чтобы рухнуть, не взлетим ли мы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Акции УК на РТС сегодня :)

 

ну вот и отыграли акции сообщение в ведомостях, эксперте и прочих "авторитетных" изданиях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот сидю и думаю, как скоро после такого обсёра у господина Рыболовлева заберут его компанию в государственные руки?

 

Не скоро

В данном случае работают несколько иные механизмы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новоя сушка(здание в центре пятна) оседает со скоростью 15мм/сутки.

Еще в воскресенье знакомая из ОКК (бывший ЛИК) сказала, что из-за просадки грунта на сушке стали выпадать и биться стекла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новоя сушка(здание в центре пятна) оседает со скоростью 15мм/сутки.

Еще в воскресенье знакомая из ОКК (бывший ЛИК) сказала, что из-за просадки грунта на сушке стали выпадать и биться стекла...

Ага, в воскресенье 7мм/сутки было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно хотел выложить на страничку интересный документик неважно как попавший в мои ладошки... Карту Верхнекамского месторождения калийных солей... Подземные выработки и т.п. У кого канал широкий - качайте (2,7 мб) - формат PDF, не сильно подробно, зато в векторной форме, не надо, не благодарите....

http://berezniki-gaz.narod.ru/31102006/karta100_green.pdf

 

P.S. Для любителей показывать чужие фотки: давайте ссылки на источники! :)

post-7763-1162237517.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кто-нибудь делал диплом на ГЭМ? Раньше можно было взять в горном цехе схему подземных выработок БРУ1. Выложите. В данный момент это супер-пупер секретная инфа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На сколько я понимаю, ситуация примерно такая:

 

Заштрихованным синим кружком показано примерное место возможного(не дай Бог) провала.

А весь город обведен синей полосой - это он весь стоит на разработках? :) Что-то вообще как-то получается.

 

http://btr-harro.front.ru/bzk-proval.JPG - ссылка на схему

---------------------------------------------------------------------------------

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Реально знаю что начали переносить газопровод, и жд ветку новую пустят. Ещё говорят в городе ходят уже дома осматривают на проседание (в районе бру-1). Кто нибудь может подтвердить этот факт?

Дык не только за жилыми домами ведут наблюдение уже n-дцать лет, но и за предприятиями, магистральными ЛЭП итд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не смешите мню...70 лет копали, и какая-то фабриченка справится с изготовлением рассола для этого объема, пусть за полгода...

Уважаемый VJ, нестыковочка однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... не смешите мню...70 лет копали, и какая-то фабриченка справится с изготовлением рассола для этого объема, пусть за полгода...

Уважаемый VJ, нестыковочка однако...

 

а йа чо, сказал что фабрика "в одного" закачайет всю пустоту? сами то вчитывайтесь в смысл сказанного... смешно видите-ли... но увеличить плотность рассола, хотя бы теми крохами, что будут закачиваться уже не малый плюс...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аллигатор: пропишись на форуме!!!

я давно уже здесь прописан.

кстати - последняя фотка с провалом - моя :)

похоже, никто кроме нас его в последнее время не снимал

 

П.С. Господа калийщики, вы бы хоть поснимали окрестности вероятного провала - сушку, техсоль, "конвейр", разумеется если есть возможность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, входит ли солеотвал БКРУ№1 в зону возможного проседания, но вот фото... [/img]

post-7655-1162273429_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Официальное сегодняшнее (про вчерашнее):

http://www.berezniki.ru/topic/uk_crach/061031_2

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступила не проверенная прикольная инфа. Горноспасатели в шахту спустились и ...не нашли воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поступила не проверенная прикольная инфа. Горноспасатели в шахту спустились и ...не нашли воды.

 

У меня почти та же информация, с той лишь разницей, что водичка то есть, только убывает и уже не качают вниз рассол. Кто-то может подтвердить или опровергнуть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...