Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Да, коллеги.

Руководство компании в лице президента и гендиректора сделало заявление.

НИ ОДИН ИЗ РАБОТНИКОВ БРУ-1 уволен НЕ БУДЕТ. Все будут переведены на другие рудоуправления.

Да? а по моим данным, ОТИЗу уже дали приказ готовить списки на увольнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2247

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Мэр проводит внеплановое совещание для директоров образовательных учереждений, тема одна ситуация вокруг 1 рудника, наверное успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня утром радио "Эхо Перми" сделало заявление со ссылкой на газету "Звезда" о том, что должностным лицам располагающим информацией о ситуации на БРУ 1 г. Березники дано негласное указание о запрете передачи достоверных сведений в СМИ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас услышал новость я. На озеро большое натолкнулись всё-таки шахтёры наши. Озеро древнее это, и сероводородом от него пахнет. Вода сильно протухла в нём. Трещину обнаружили работники, после выработок несколькими комбайнами. Откачать невозможно всю воду из шахты и попращаться с ней надо. Всё, что откачивают из неё, не более как вода это. Нет рассола никакого. Вода из озера в шахту идёт и просядет земля над ним. Известно пока, что солеотвал над озером стоял. Но опасения есть, что велико озеро то, и Азот также над ним находится. Вот тогда точно плохо будет. Обвал же в любом случае ждать надо. Вопрос лишь в месте и размерах его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу подтвердить. Откуда инфа? Я слышал, что спускаются в шахту только в составе водителя (на случай, если прорвёт резко) и врача (многим плохо там бывает от сероводорода). И про "Азот": Аммиак в случае чего над городом больше двух часов может продержаться. Всем, если чё, в сторону Новожилово топать надо. Противогазы, вроде, такую концентрацию, как раз 2 часа и держат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас, кстати, там, где обсуждают цену вопроса, такая мрачная шутка ходит, чтобы все мощные вентиляторы из 4-го БРУ к Азоту подтянуть для отдува аммиака от города. Понятно, что не реально - юмор чёрный в таких ситуациях обостряется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете последних событий у меня возникла куча вопросов. Интересно, а откуда взялись эти цифры: 10-50мм проседания земной поверхности в год? Это получается 50см за 10 лет и 2,5м за 50 лет. Положим полтинник, я может, и не проживу, но годков 20-30 - это как два пальца об асфальт. Тем более здесь у меня, как и у многих, семья и родные, друзья, работа и валить отсюда не к кому, да и некуда. Так вот: и как все эти проседания будут выглядеть? И где они будут происходить? Рассуждая логически – они будут над выработками (которые якобы засыпали целых 6 лет). Я конечно не спец и в горных делах ничерта не понимаю, но не может же проседать так называемый целик? Если верить некоторым данным на этом форуме, то закладка велась абы – как и при высоте выработок до 6м их засыпали далеко не полностью. И не является ли эта цифра 2,5м расстоянием от потолка до уровня засыпки? Допустим, что выработка проходит прямо под Пятилеткой – она что – через 10лет будет ниже, чем сейчас на полметра? А близстоящие дома? А если эта хрень проходит под половиной жилого дома? А то, что нам говорят, мол, никто ничего не заметит, проседание будет на большой по площади поверхности – лично я НЕ ВЕРЮ. Может, кто нибудь сможет объяснить ситуацию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[И про "Азот"

Сколько держаться и где зависит от количества розлива

Для умных сообщаю топать надо перпендикулярно направлению ветра это может быть и на Каму, как дуть будет, противогаз может вообще не держать сморя какая концентрация

Под Азотом выработки нет если только у трансп. проходной а вот очистные водоканала попадают, куда дерьмо потечет?????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Лейлтон, что касается эмоций я человек хладнокровный и циничный. По крайней мере, в отличие от вас, я не опускаюсь до личных оскорблений.

Я не считаю, что Уралкалий - зто " мировое зло", много чести. Более того никаких личных счётов я не свожу, я констатирую факт и не более.

На всякое действие, есть противодействие. Нельзя постоянно пренебригать природой, однажды она ответит.

Что касается гуманности калийных "топов", то увольте...

Эти люди думают в первую очередь о финансовых потерях, а не о нас с вами...

 

P.S. Одна моя знакомая сказала, что березниковцы должны прийти на прощадь у БКРУ№1, и возложить цветы гибнущему руднику. Многие поколения людей отдали свои жизни в битве за калий. Их труд как минимум заслуживает всеобщего уважения...

Не могу сказать, что я с ней не согласен...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совещание, насколько я понял, прямо щас и идёт на 4-ом. Там и подняли этот вопрос, там его и решают. Не про выработоки под Азотом говорю, а про озеро под ним. И если оно вытечет в нашу шахту злополучную, то именно в озеро всё упадёт, точнее в место, от воды оставшееся, на месте озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щас, кстати, там, где обсуждают цену вопроса, такая мрачная шутка ходит, чтобы все мощные вентиляторы из 4-го БРУ к Азоту подтянуть для отдува аммиака от города. Понятно, что не реально - юмор чёрный в таких ситуациях обостряется.

 

С головкой дружить надо молек. вес аммиака 14 воздух тяжелее в 2 раза - 29, все летит вверх и что ты решил вентилятором облака разгонять как в москве, давайте еще дружно устроим завесу из своих аппаратов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати противогаз спасёт только от небольшой концентрации. При большой-коробку пробивает нахрен-волей случая испытал это на себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня в 14-00 в здании рудоуправления состоится встреча руководителей предприятия и города с персоналом рудоуправления. Тема встречи - сложившаяся ситуация на РУ-1

Уточню. Собрание состоится не в том управлении БПКРУ-1, которое на площади. А на территории, в здании ШБК. Видимо, чтоб посторонних поменьше было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про аммиак... запас держат 2-3 тонны, так что если что и будет, то как в прошлом году, до города не достанет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Че кипишите?

 

Все предприятия из-за их опастности находятся на охранных целяках, которые не разрабатываются!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

to ДобрыйДэн

 

Вспомни школьный курс химии, физики молекулярный вес воздуха 28-32 берут в среднем 29 ,а у аммиака 17... кстати у водяного пара 18 ...

 

 

 

АММИАК

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ = 20 мг/куб.м

МОЛЕКУЛЯРНЫЙ ВЕС = 17

КЛАСС ОПАСНОСТИ - 4

ПОРАЖАЮЩАЯ ТОКСОДОЗА = 15 мг/л*мин.

ТЕМПЕРАТУРА КИПЕНИЯ = --33.35 град. C

Cвойства

Бесцветный газ с резким удушающим запахом.

Легче воздуха, растворим в воде. Гоpюч, взpывоопасен.

Раздражающий нервный яд.

 

Определение

Газосигнализатор УГ-2

Метод анализа -- аналитический.

Осн.реактив -- бромфеноловый синий.

При объеме анализируемого воздуха 250 мл диапазон измерений 0 -- 30мг/куб.м (продолжительность анализа -- 4 мин.)

При объеме анализир.воздуха 30 мл диапазон измерений 0 -- 300мг/куб.м

 

Дезактивация

Дегазация газа - распыленная вода (2т/1т СДЯВ), 10% раствоp соляной к-ты (2т/1 т СДЯВ) или кислотные отходы, 2% раствоp аммония сернокислого,

растворы минеральных к-т.

 

Дегазация жидкости - дополнительно грунт, песок (2-5 т/1т СДЯВ).

 

Защита

Защита органов дыхания:

* изолирующий противогаз КИП-В, АСВ-2, АДИ-ГС, ИП-4;

* фильтрующий противогаз типа Е, КД, М, В, ГП-4у с ДП-2;

Защита кожи:

* защитный костюм типа КАМ-1, КР-100, ИЕ-1, Л-1, КР-3, КР-4.

 

Симптомы поражения

Раздражение слизистых и кожи, насморк, кашель, удушье,

учащенное сердцебиение, покраснение и зуд кожи, резь в глазах.

 

Первая помощь

 

Надеть противогаз,вынести из зоны заражения.

Дать увлажненный кислород,пары уксусной кислоты.

Кожу и слизистые промыть водой и 2% раствоpом борной к-ты.

В глаза закапать 2-3 капли 30% р-ра альбуцида, в нос - теплое pастительное

масло.

 

 

Цитата _http://bok.coolbook.org/ras.php?8@22@32@

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас услышал новость я. На озеро большое натолкнулись всё-таки шахтёры наши.

 

Нет, как раз, просто опасный район был, там линза, говорю тебе, пласты земные движение имеют, защитный пласт треснул, воды рассольного гаризонта через трещину сочатся...

 

Озеро древнее это, и сероводородом от него пахнет. Вода сильно протухла в нём.

 

Рассолы там, да будет известно тебе, что солят рыбу, что б не стухла, сероводород по другой причине в рассолах тех...

 

Трещину обнаружили работники, после выработок несколькими комбайнами.

 

Трещина в заложенных старых выработках... как ее можно было обнаружить рабочими?

 

Откачать невозможно всю воду из шахты и попращаться с ней надо.

 

Плюнь себе в глаз... ибо до сих пор качают... приток не увеличивается...

 

Всё, что откачивают из неё, не более как вода это. Нет рассола никакого.

 

Сам что ли пробы отбирал?

 

Вода из озера в шахту идёт и просядет земля над ним

 

А вот это возможно, но с вероятностью тако же, что Береза провалится туда же, хатя береза 50 лет уж стоит над пустотой - не провалилась...

Известно пока, что солеотвал над озером стоял. Но опасения есть, что велико озеро то, и Азот также над ним находится. Вот тогда точно плохо будет. Обвал же в любом случае ждать надо. Вопрос лишь в месте и размерах его.

 

А вот это совсем не факт и догадки... а пад предприятиями города, опасными для людей, целики охранные... не роют под ними ничо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свете последних событий у меня возникла куча вопросов. Интересно, а откуда взялись эти цифры: 10-50мм проседания земной поверхности в год? Это получается 50см за 10 лет и 2,5м за 50 лет. Положим полтинник, я может, и не проживу, но годков 20-30 - это как два пальца об асфальт. Тем более здесь у меня, как и у многих, семья и родные, друзья, работа и валить отсюда не к кому, да и некуда. Так вот: и как все эти проседания будут выглядеть? И где они будут происходить? Рассуждая логически – они будут над выработками (которые якобы засыпали целых 6 лет). Я конечно не спец и в горных делах ничерта не понимаю, но не может же проседать так называемый целик? Если верить некоторым данным на этом форуме, то закладка велась абы – как и при высоте выработок до 6м их засыпали далеко не полностью. И не является ли эта цифра 2,5м расстоянием от потолка до уровня засыпки? Допустим, что выработка проходит прямо под Пятилеткой – она что – через 10лет будет ниже, чем сейчас на полметра? А близстоящие дома? А если эта хрень проходит под половиной жилого дома? А то, что нам говорят, мол, никто ничего не заметит, проседание будет на большой по площади поверхности – лично я НЕ ВЕРЮ. Может, кто нибудь сможет объяснить ситуацию?

 

Это научно доказанные цифры (правда ани немного другие), но факт остается фактом - служба геологии ведет статистические наблюдения... А оседания проходят на очень больших площадях - нам этого никак не заметить... оседания были всехда... с тех пор как рудник первый шахты нарыл под городом...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То ВЖ:

Я так полагаю из всех этох разговоров, что про озеро никто не знал, потому и напоролись на него. Поэтому и считалось, что все предприятия у нас на целиках стоят. То бишь, думали, что на целике, а это озеро. Но ещё раз говорю, есть озеро под "Азотом" или нет, щас выясняется. Хорошо, если тока под солеотвалом, тогда тока он и упадёт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чорт... уже не помню, кажется vampir...

ладно, назначим его ответственным за тот пост, автора которого я не помню.

 

to vampir:

тут подумалось и начинает казаться, что ваша безумная идея насчёт того, кто вертит собакой, действительно настолько безумна, что верна.

По идее моё возражение насчёт того, что с раскруткой Дьякова припозднились, можно опровергнуть просто - никто же не сказал, что план был замечательный...

 

Остаётся первое - в историю втянут губернатор. Плюс 450 миллионов $, на которые подешевел УК. Но ведь это подешевение имеет значение только в случае продажи УК, а его никто продавать не собирается.

Концепция получается логически непротиворечивой, однако. С учётом того, что на ядерных отходах методика опробована и перснажи известны, с учётом того, что маленькая победоносная война с Албанией нужна как война с Албанией... с учётом того, что сейчас все публичные выступления кандидатов не могут считаться предвыборной агитацией...

Интересная концпеция, безумная идея... Однако... Пойду думать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, чуть не забыл: дайджест того, что про нас написано:

http://www.berezniki.ru/topic/uk_crach/061027_1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

про аммиак... запас держат 2-3 тонны, так что если что и будет, то как в прошлом году, до города не достанет

Дружок, хочу уточнить, что ты ишибся НЕМНОГО в порядке, запас в изотерме примерно составляет 2 ТЫСЯЧИ тонн!

так что достанет всех!, но этого не случится, так как на Азоте руководство умное и прозорливое в отличие .....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал за вчера все 40 страниц

решил тож коечо сказать

рудник с какого года работает? с 1932 или 37 гдето так точно не помню, а рассчитан на 60-70 лет, как раз срок выходит уже,

но все равно им надо чтоб он работал, азотка, ависма и пр.

нельзя его бесконечно разрабатывать, могли и не туда забуриться

вернее туда куда нельзя, в погоне за миллионами тонн для китайцев

и миллионами рублей для руководства

а что, где и когда произойдет, незает никто

я всегда готовлюсь к худшему, потом будет проще

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прочитал за вчера все 40 страниц

решил тож коечо сказать

рудник с какого года работает? с 1932 или 37 гдето так точно не помню, а рассчитан на 60-70 лет, как раз срок выходит уже,

но все равно им надо чтоб он работал, азотка, ависма и пр.

нельзя его бесконечно разрабатывать, могли и не туда забуриться

вернее туда куда нельзя, в погоне за миллионами тонн для китайцев

и миллионами рублей для руководства

а что, где и когда произойдет, незает никто

я всегда готовлюсь к худшему, потом будет проще

Плохо читал(а) :в районе протечки не разрабатывают с 60-х годов.Солеотвал отсыпали на болоте, возможно продавило весом за много лет.

По поводу противогазов: лишними не будут особенно тем кто живёт в старой части города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...