Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Вот ещё фото (вроде не было его) http://forum.kizel.ru/index.php?act=Attach...ost&id=4208

 

http://forum.kizel.ru/index.php?act=Attach...ost&id=4227

Изменено пользователем Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Понимаю что несколько познавато, но статьи разархивировал только вчера.

 

 

Мои мнения по поводу статей представленных Михаилом. Не сомневаюсь, что все посещающие этот топик уже достаточно разобрали статьи, но всё же выскажу свои соображения.

 

По статье Борзаковского и других.

 

1 Судя по схемам, далеко не полным, наибольшие оседания будут происходить по улице Свердлова, что мы и наблюдаем (Свердлова 43 и 122), По улице Юбилейной ниже пересечения с К. Маркса по левой стороне если смотреть по увеличению нумерации домов (на мой взгляд здесь не произойдет ничего страшного, там малоэтажная застройка). По проспекту Ленина дальше Дома Учителя, проседания там не очень большие, может не так уж и всё страшно, хотя опасения есть. Проблематичны участки по ул. Свердлова ниже техникума и в районе МЖК, но провала там скорее всего не будет, хотя целостность домов под угрозой.

 

2 И самое главное – карналитовые выработки. Вот здесь большие проблемы. Растворение карналлитовых пластов будет интенсивным. Потому что таковы свойства карналлита и соляных рассолов. Здесь не повлияет и закладка, проводимая или непроводимая. Закладывали галит, а будет растворятся карналлит, особенно в тех местах, где выработаны три уровня соляных пластов. Будет конвекция рассолов, что ещё увеличит растворение целиков. Тем более надо помнить, что толщина целиков здесь уменьшена в 1990-х годах. Вывод – “малыш” будет расти. Хотелось бы ошибаться.

 

По статье Н.А. Самоделкина, А.А. Барях

 

Эта статья подтверждает, то что “малыш” и должен был здесь образоваться, правда, несколько ближе к городу, а не на железной дороге, то есть гаражи всё ещё под угрозой. А зима здесь не поможет – процессы глубинные и замерзание грунта не повлияет, значительно, на развитие ямы. Возможен ещё один провал грунта и он на плане указан.

 

 

 

На мой взгляд все печально. Березники, особенно, карналлитовая зона под угрозой. Ещё раз повторюсь это только моё мнение, оно может быть ошибочным, лучше разбирающиеся в геологии, а особенно специалисты меня поправят.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хорошие предположения у соликамича Salterа - просто и логично.

Закрался маленький вопрос - высказывание " Но в ту пору уже 08.11.2006 г. я предупреждал всех: "Во-вторых. Я уже писал, что отбор рассола из скважины создает на глубине на поверхности покровной каменной соли своеобразную рельефную «звездочку» из каналов стока рассола к скважине. " Лучи тянутся к звезде, а "Малыш" вытягивается поперечно, или это такая ширина луча?

(извиняюсь за обывательско-дилетанские вопросы)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вопросу об электричках. Решение вроде было загодя принято, а не за пару дней до образования провала. Так что никаких связей

«Предварительно на уровне края были проведены два совещания. Оба касались вопроса оптимизации сети движения электропоездов по территории нашего региона. На первом совещании было выслушано мнение муниципальных образований по поводу тех или иных маршрутов, после чего информация была проанализирована и обобщена. Второе совещание стало заключительным: мы согласовали и утвердили новые графики движения» - цитирует ИА «Верхнекамье» и.о. заместителя главы администрации Соликамска по ГКХ Андрея Рыкова.

 

По словам Андрея Николаевича, в зимний период железнодорожный пассажирский транспорт для города перестанет существовать как данность, летом движение все-таки будет, но скромное: «Четыре электропоезда с пока еще не согласованным с РЖД графиком движения сообщением Соликамск — Березники. Больше никакого пригородного сообщения для Соликамска не предвидится. Более того, как заявил заместитель соликамского главы, летний период чиновникам тоже не интересен: «Мы считали, что нам вообще ничего не надо. Но со стороны Березников было предложение: оставить эти маршруты, потому что оттуда жители ездят на дачи и в сады»

http://www.beriki.ru/2010/11/11/elektrichk...khodit-ne-budut

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

оффтопик: охрана палится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там за столбы вбиты по периметру воды. Или это кажется чего-то?

Одно из фото с форума Кизела. (что за камера так ужасно снимает....)

post-5437-1291537139_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это кажется рельсошпальная решётка ребром упала, и 2 столба- опоры КС.....

Изменено пользователем Сокол
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там за столбы вбиты по периметру воды. Или это кажется чего-то?

Одно из фото с форума Кизела. (что за камера так ужасно снимает....)

Что за камера - дык мобила, вестимо (ребята действительно палятся. Ну дык на кизеловском форуме вряд ли их кто-то искать стал бы).

"Столбами" сам заинтересовался... Это похоже твёрдые отложения, камень то бишь, на других фотографиях их тоже видно. А столбами кажутся из-за подтёков замёрзшей воды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо вариант, как на провале третьего, выход грунтовых вод - сосульки.

А кстати, получше прсмотрелся-действительно, скорее на сосули похоже... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кстати, получше прсмотрелся-действительно, скорее на сосули похоже... :)

Откуда сосули? Для их образования нужен постоянный приток воды... Тает от того, что "недра земли" теплые? И подозрительно выглядит вертикальность стенок... :bt: Создается впечатление, что там глубоко...

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд все печально. Березники, особенно, карналлитовая зона под угрозой. Ещё раз повторюсь это только моё мнение, оно может быть ошибочным, лучше разбирающиеся в геологии, а особенно специалисты меня поправят.

 

не специалист, но карналлитовая зона действительно вызывает опасения. судя по моделированию, более всего в районе 26 школы. А так в целом время еще есть... только меньше его там, где вы сказали. все верно. процессы постепенные, но не думаю что они не повлияют или мало повлияют на застройку. особенно если здание расположено на мульде или вблизи. недаром наверное в березниках недавно состоялся семинар для управляющих компаний по наблюдению за жилым фондом. хотел бы тоже присутствовать, но к сожалению не удалось. теперь думаю нужно более пристально следить за состоянием своего дома и работой управляющей компании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажу, возможно, уже поздно и давно не в тему, и кто-то уже может говорил об этом - отец рассказал: еще когда в 1979 году он пошел работать в шахту на 1 руднике, заметил, что со свода капает водичка - как с крана, плохо закрытого. Спросил: "что это тут у вас?" Сказали: "тут, наверху оказалась неучтенная скважина, через нее и бежит". Это капало как раз там, где сейчас первый большой провал, в районе гаражей подземных. Говорит, что так и капало там всегда, потом больше, больше. Говорит, что все, кто там работал, знали об этой течи. А скважина неучтенная эта возможно досталась в "наследство" от предков-солеваров из села Зырянка, которое тут и располагалось где-то. Церковь еще стоит.

Мне больше интересно - вода, которая столько лет уходила в шахту, теперь куда направилась? Это, возможно, она и размывает теперь полости под ж\д путями?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А скважина неучтенная эта возможно досталась в "наследство" от предков-солеваров из села Зырянка, которое тут и располагалось где-то. Церковь еще стоит.

 

Ну вот здесь то я специалист.

Глубоко сомневаюсь. В XVII веке трубы были весьма не глубокие 30-40 метров. Даже в начале XIX века не более 45 саженей (90 метров). То есть водозащитную толщу рассолоподъёмные трубы на Зыряновском промысле нарушить не могли. Не доходили даже до соляно-мергельной пачки.

Помню, что в конце 80-х годов березниковских Юных геологов озадачивали промониторить пойму Зырянки ниже пруда на наличие остатков древних рассолоподъёмных труб, но естественно они ничего не нашли, слишком сильное техногенное и антропогенное влияние.

Правда в начале XIX века пытались посадить глубокую трубу, возможно была задумка возродить промысел, но эта скважина, скорее всего, располагалась в Усть-Зырянке, а это другое место (смотрите карту).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что там за столбы вбиты по периметру воды. Или это кажется чего-то?

Одно из фото с форума Кизела. (что за камера так ужасно снимает....)

А еще один ряд столбов чуть дальше на снимке практически горизонтально висит, к рельсам прибит. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Либо вариант, как на провале третьего, выход грунтовых вод - сосульки.

 

 

Не к месту, но возможно есть у кого-то фото провала 3 калийного? Выложите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот здесь то я специалист.

Глубоко сомневаюсь. В XVII веке трубы были весьма не глубокие 30-40 метров. Даже в начале XIX века не более 45 саженей (90 метров). То есть водозащитную толщу рассолоподъёмные трубы на Зыряновском промысле нарушить не могли. Не доходили даже до соляно-мергельной пачки.

Помню, что в конце 80-х годов березниковских Юных геологов озадачивали промониторить пойму Зырянки ниже пруда на наличие остатков древних рассолоподъёмных труб, но естественно они ничего не нашли, слишком сильное техногенное и антропогенное влияние.

Правда в начале XIX века пытались посадить глубокую трубу, возможно была задумка возродить промысел, но эта скважина, скорее всего, располагалась в Усть-Зырянке, а это другое место (смотрите карту).

а где будет еще провал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...