Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Обождите, вы хотите сказать, что провал при техногенных авариях затопления рудников соленных месторождений - не является следствием нарушения ВЗТ шахтного поля и образуется по причинам иным, нежели размытие пустот и обрушения свода шахтного поля под свосбвенной массой именно в месте наушения ВЗТ и размытия пустот водами водоносного горизонта, поступающими в шахтное поле?

 

Скажите просто ДА или НЕТ

 

 

 

щас ка.. не дождетесь, еще немного и бай.. а пока дождусь ответа!

 

 

не столь умна как остальные ибо образование имею иного института:)

короче - цитирую:

 

"Попытаюсь объяснить геологию и механику процесса, который привел к образованию разрыва. Особенность опасного района, где случился прорыв и последовавший провал, в том, что он находится между двумя крупномасштабными рудными целиками.

 

На севере — охранный целик под промзоной, а на юго-востоке — целик в форме цилиндра диаметром 250 метров вокруг скважины № 17, пробуренной еще в 1928 году. Когда оседание идет равномерно на большой площади, оно не так опасно. Куда хуже, если один участок существенно осядет, а другой нет — тогда в месте соединения этих двух участков могут возникнуть растягивающие напряжения, которые приводят к образованию вертикальных трещин. В нашем случае охранные целики представляли собой более жесткие опоры, между которыми оседал участок, они не имели такого прочного основания, и в местах их соединений возникло напряжение, а затем и разрыв. Таким образом, особенности геологического строения надсолевых пластов и расположение охранных целиков определили место нарушения водозащитной толщи и формирования провала."

 

 

это как я понимаю, теория номер раз, не так ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Ладно, читайте, я начитался официальных отчетов до блевотины, а уж статьи тем паче не читаю... В общем чем бы дитя не тешилось, да лишь бы был бы интерес и моя полезность в сием деле, а рас вы тут все умны и взрощены на статьях и заключениях, то мне то уж тут и подавно, не читавшему их, делать нечего...

З.Ы. я вам могу такие статьи надиктовать, если чо... надо - обращайтесб, у меня тоже есть что рассказать! ;)

Бай!

Не кипятись!

Твои рассуждения и доводы интересны и в некоторой части полезны. Не дай себя завести. Чем спокойнее и логичнее твои рассуждения - тем злее оппоненты.

Твоё дело - высказать своё мнение компетентного человека. Березниковцы тебя поймут (ты же для них здесь пишешь!?). А остальные - пусть плывут мимо. Лично мне всегда было интересно и поучительно читать твои рассуждения (сорри, что на "ты").

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проседания образуются из-за растворения целиков. неужели это сложно понять? провалы образуются из-за растворения карналлита. а везде, где карналлит, у нас под ним разработан и сильвинит. и совсем необязательно чтобы там была выработка трех пластов. для таких провалов, как я понимаю, достаточно и двух. вода очень быстро растворяет карналлит с его целиками. затем начинает растворять и сильвинит с его целиками. отсюда и провалы думаю примерно так

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может там и существовали какие то разломы, протоки для вод и прочее, но ясно определенно одно, если бы вода стала поступать в шахту, то следовало бы непременное размытие и увеличени притока воды, что не осталось бы не замеченным и место то, где приток сей начался, было бы отмечено навсегда провалом! во как!

 

НЕ стараясь упрекнуть в верности или не верности убеждений, ведь сторон и ньансов у проблемы много, а я, еще раз повторюсь, склонен на основе своих знаний оперировать вариантами возможного течения процессов и механизмов их течения, основываясь на произршедших событиях.

 

 

а давайте вообще никому не верить. умнее нас никого нет. вот мы сидим на пороховой бочке и рассуждаем с умным видом о степени вероятности ее взрыва. назовите мне вашу специальность и хотя бы сферу деятельности. тогда сниму шляпу и буду верить Вам как апостолу. дикси!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

не столь умна как остальные ибо образование имею иного института:)

короче - цитирую:

 

"Попытаюсь объяснить геологию и механику процесса, который привел к образованию разрыва. Особенность опасного района, где случился прорыв и последовавший провал, в том, что он находится между двумя крупномасштабными рудными целиками.

 

На севере — охранный целик под промзоной, а на юго-востоке — целик в форме цилиндра диаметром 250 метров вокруг скважины № 17, пробуренной еще в 1928 году. Когда оседание идет равномерно на большой площади, оно не так опасно. Куда хуже, если один участок существенно осядет, а другой нет — тогда в месте соединения этих двух участков могут возникнуть растягивающие напряжения, которые приводят к образованию вертикальных трещин. В нашем случае охранные целики представляли собой более жесткие опоры, между которыми оседал участок, они не имели такого прочного основания, и в местах их соединений возникло напряжение, а затем и разрыв. Таким образом, особенности геологического строения надсолевых пластов и расположение охранных целиков определили место нарушения водозащитной толщи и формирования провала."

 

 

это как я понимаю, теория номер раз, не так ли?

 

Девушка, я заню многие теории причин образования нарушения ВЗТ - это одна из них.

 

Я задал вопрос, кратко: "провал образуется в том месте где потекла вода из надлежащих водоносных слоев в шахту или в ином месте?"

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин, для лузеров:

О причинах возникновения провала1 на БРУ-1 спорить нефиг - это чисто фактор любопытства.

Всех интересуют сейчас причины возникновения провала2.

Для уточнения терминологии:

Предлагаю именовать провал1 - БЯКа - Большая Яма Калийная. Провал2 уже обозван - Малыш. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте вообще никому не верить. умнее нас никого нет. вот мы сидим на пороховой бочке и рассуждаем с умным видом о степени вероятности ее взрыва. назовите мне вашу специальность и хотя бы сферу деятельности. тогда сниму шляпу и буду верить Вам как апостолу. дикси!

 

Стойте, я не говорил ни разу, что ИХ объяснения не верны о причинах нарушения ВЗТ, я Вас спрашиваю... Провал там, где течент или нет?

 

Мне фиолетово, аномалия там строения ВЗТ или разлом в следствии неравномерных оседаний поверхности из-за близкого расположения двух целиков - следствием этого явилось всеравно одно - НАРУШЕНИЕ ВЗТ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а давайте вообще никому не верить. умнее нас никого нет. вот мы сидим на пороховой бочке и рассуждаем с умным видом о степени вероятности ее взрыва. назовите мне вашу специальность и хотя бы сферу деятельности. тогда сниму шляпу и буду верить Вам как апостолу. дикси!

К слову... Дьяков начинал работать в шахте простым электриком, кстати, не самым грамотным.... И имел обыкновение спать на тёплом трансформаторе, пока бригада в забое корячилась.... С годами суть не изменилась. А шляпу снимать лучше перед грамотным человеком (а не дипломированным).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушка, я заню все теории многие теории причин образования нарушения ВЗТ - это одна из них.

 

Я задал вопрос, кратко: "провал образуется в том месте где потекла вода из надлежащих водоносных слоев в шахту или в ином месте?"

 

 

отвечаю по моему разумению - где тонко - там и рвется, для меня место ПРОРЫВА воды и место ПРОВАЛА почвы - не обязательно локализованы в одном месте. и скажите, Бога ради, что Вам даст ответ на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что Вам даст ответ на этот вопрос?

Мне, как модератору, по долгу службы читавшему тему с нуля, Ваш ответ дал убеждение, что Вы ламерски флудите и Ваши посты подлежат убиению. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

отвечаю по моему разумению - где тонко - там и рвется, для меня место ПРОРЫВА воды и место ПРОВАЛА почвы - не обязательно локализованы в одном месте. и скажите, Бога ради, что Вам даст ответ на этот вопрос?

 

Вот, я получил, что хотел.

 

Информирую вас, что практично и научно известно, что место, где поступает вода в шахту и будет являться местом образования провала, а пример приведу просто и понятное объяснение: Шахта гермитична... сверху над вырабоками есть слоп ПКС (покрывной каменной соли), котрый еще называют ВЗТ-2, а над ним, обычно, глиненный пласт (это и есть ВЗТ - водозащитная толща), который не дает вшележащим водоносным гаризонтам растворять и размывать соленную залежь. Дак вот, место, где нарушился этот ВЗТ - там вода поступает в пустоту шахтных выработок, а выработки в толще соли, что соответсвенно растворяя соль, размывает боооольшую пустоту и вся толща земли, над этой пустотой, однажды под своим весом обрушивается, что и образует провал.

 

Т.е. где образовалось место поступления грунтовых вод в соленную шахту - там и будет провал. И растет провал, пока идет это поступление, а прекращает расти, когда шахта полностью затоплена и течение (размытие) дальнейшее полости - останавливается.

 

Вот о чем я, а информация, которую вы привели, она говорит не об этом, а о причинах нарушения этого самого ВЗТ, в чем я и не собирался сомневаться, да мне и без разницы, я лишь оперирую понятними и разбираю факты, предполагая (примерно так же, как о том, что провал образуется в месте течи) о причинах на основе имеющихся данных.

 

А не пытаюсь прогнозировать. Это разные вещи.

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, как модератору, по долгу службы читавшему тему с нуля, Ваш ответ дал убеждение, что Вы ламерски флудите и Ваши посты подлежат убиению. :)

 

 

да ради Бога, я ж не претендую на звание истины в последней инстанции, и самого начала просила дать ответ тех - кто ПОНИМАЕТ о чем идет речь, но кроме тыканья пальцем в небо не увидела ни одного здравого ответа

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да ради Бога, я ж не претендую на звание истины в последней инстанции, и самого начала просила дать ответ тех - кто ПОНИМАЕТ о чем идет речь, но кроме тыканья пальцем в небо не увидела ни одного здравого ответа

 

Не обращайте внимание - ему, как можератору можно... просто ознакомьтесь с одной из основ причн образовнаия провала как таковго, как явления физического.

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Fomich на форуме давно, человек адекватный.

посмотри на дату моей регистрации - ничего не попутал?

Изменено пользователем Ведьмак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виджей, ну ты чё, в самом деле, человек не понимая азбучных истин по теме, говорит, что все тычут пальцем в небо...

А ты распаляешься в очередной раз.

Спорь таки со специалистами, сколь ангажированными они бы не казались тебе. Это продуктивнее для развития кругозора тех, кто, не будучи специалистом, вникал в тему с самого начала затопления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

проседания образуются из-за растворения целиков. неужели это сложно понять? провалы образуются из-за растворения карналлита. а везде, где карналлит, у нас под ним разработан и сильвинит. и совсем необязательно чтобы там была выработка трех пластов. для таких провалов, как я понимаю, достаточно и двух. вода очень быстро растворяет карналлит с его целиками. затем начинает растворять и сильвинит с его целиками. отсюда и провалы думаю примерно так

 

Немного не так, но в общем - правильно. Скорректирую чуток. По большом счету, какой пласт отработан, в месте нарушения ВЗТ - значения не имеет, т.к. размывается любая порода и не слабо (ажно слой земли в 150 и более метров валится под своим весом). Т.е. провал в месте течи всеравно будет, а вот уже наличие нескольких пластов отработки, а тем более карналит (пласт В, как наиболее близко расположенный к поверхности) - это уже подоплека для будущих ускоренных проседаний, размытий и прочее, т.е. на процесс образования провала, пласт, не имеет значения, а для будущих оседаний, растворений целиков и прочего плохого - имеет.

 

Собственно в этом ракурсе и была рождена идея вторго провала, которыя заключается как раз в анализе шахтного поля, где видна отработка не только пласта АБ, но и схемотично иного пласта (по одним сведеньям - пласта красны2, по другим - карналит, про третьим и того, все три пласта), а рас там изначально место с болишими пустотами + тот факт, что эта "низина" была местом, через которое поступала вода в северную часть шахты (что в свою очередь черевато еще большими размывами в итак отработанном пространстве трех пластов), могло спровоцировать, либо провал, либо стихийное проседание почвы на большую глубину (что сравнимо с провалом), рас высота проседания велика и имело резкий характер, то и нарушение ВЗТ имеется и как следствие установление воды в новом провале на уровне провала основного, засоленость этой воды ну и т.д.... вот и вся теория.

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:) VJя вторй раз на форуме достали...что-то будет в третьий?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Виджей, ну ты чё, в самом деле, человек не понимая азбучных истин по теме, говорит, что все тычут пальцем в небо...

А ты распаляешься в очередной раз.

Спорь таки со специалистами, сколь ангажированными они бы не казались тебе. Это продуктивнее для развития кругозора тех, кто, не будучи специалистом, вникал в тему с самого начала затопления.

 

Дак вот куда бежать, вот не могу оставить человека без разумного объяснения, преподавательская привычка - нужно, что бы все поняли материал, на основании которого уже можно вести дальнейший детальный анализ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а тем более карналит (пласт В, как наиболее близко расположенный к поверхности)

хотелось бы поспорить, что выше, вплоть до пласта "К" пласты сложены карналлитом (ну не совсем карналлитом, а смешанного состава карналлит+ пестрый сильвинит). только зачем?

Изменено пользователем fedya_sumkin
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, вода все равно растворит соляную толщу будь то хоть карналлит, хоть сильвинит. разница в скорости

Да, но вот поведение в насыщенном рассоле карналита, сильвинита и поваренной (каменной) соли различны!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну да, вода все равно растворит соляную толщу будь то хоть карналлит, хоть сильвинит. разница в скорости

 

Да, да... скорость мы не берем в расчет она может от много зависить...

 

Там я в посте с корректеровками добавил, изложил в добавок, суть теории, которая на ващем высказывании и базируется (про выработку в нескольких пластов + фактор растворения водами, поступающими в сев. часть шахты)

 

хотелось бы поспорить, что выше, вплоть до пласта "К" пласты сложены карналлитом (ну не совсем карналлитом, а смешанного состава карналлит+ пестрый сильвинит). только зачем?

 

Не понял вопроса. Надо глянуть геологическую колнку, ну думаю вы в курсе, рас утверждаете, что вплоть до пласта "К" там карналит с примесями. Перефразируйте вопрос. Зачем что?

 

Да, но вот поведение в насыщенном рассоле карналита, сильвинита и поваренной (каменной) соли различны!

 

НУ это уже ближе к обсуждению того, какой пласт более подвержен растворению - тут мы немного опустим момент этот и будем гвоорить, что пласт карналита - наиболее подвержен растворению + опасность выработок в несколько пластов (как о наиболее опасных местах)

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не понял вопроса. Надо глянуть геологическую колнку, ну думаю вы в курсе, рас утверждаете, что вплоть до пласта "К" там карналит с примесями. Перефразируйте вопрос. Зачем что?

 

- то что эти пласты МОГУТ (я не говорю, что так будет!) могут при подтоплении потерять несущие св-ства и превратится в кашу.... это не угроза триггера именно тут, а вот перераспределение давлений и прочие удовольствия...это да.

Изменено пользователем Ведьмак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...