Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

Благодарю. Уже нашел, вечером почитаю и попробую разобраться. Глядишь что и пойму. Али задам компетентным людям вопросы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2261

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

какие независимые эксперты?! вы читали эти статьи? удосужтесь включить мозг. все предельно ясно и без расшифровки тригонометрических формул. Независимые эксперты.. сейчас вам тут накомментируют.. Профессора горных наук три года работали над этим с того момента, как вода в шахту начала поступать. Уже ясно было, что её придется затопить. Как и все остальные такие шахты при выработке ресурса

Изменено пользователем UFO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В некотором смысле они действительно независимы. Хотя в этом мире всё зависит друг от друга, в той или иной степени, кто больше, кто меньше..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие независимые эксперты?! вы читали эти статьи? удосужтесь включить мозг. все предельно ясно и без расшифровки тригонометрических формул. Независимые эксперты.. сейчас вам тут накомментируют..

Выдержка из статьи Самоделкиной и Баряха (горный институт):

"...существует опасность реализации триггерного (перевожу - резкого, одномоментного) механизма разрушения пластов водозащитной толщи и образование дополнительного канала поступления надсолевых вод в рудник. В этом случае вследствие растворения пород кровли соляных отложений формируется карстовая полость, которая может привести к обрушению надсоляных пород и образованию провала на земной поверхности. ..."

 

Почему же тогда сейчас Барях заявляет, что второй провал никак не связан с шахтами???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки повторюсь: все прогнозы (хотя, правильнее сказать - объяснения) пишутся уже ПОСЛЕ того, как провал - вот он, родимый. Где в мире был спрогнозирован хоть один провал? А их множество!

 

Уточню, на счет провала, если известно место, где поступает вода в горные выработки, то там провал и будет, а вот что будет уже после, то действительно - никому не известно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню, на счет провала, если известно место, где поступает вода в горные выработки, то там провал и будет, а вот что будет уже после, то действительно - никому не известно.

 

 

всё рассчитано, уважаемый :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какие независимые эксперты?! вы читали эти статьи? удосужтесь включить мозг. все предельно ясно и без расшифровки тригонометрических формул. Независимые эксперты.. сейчас вам тут накомментируют..

 

 

мой мозг и так в режиме нон-стоп работает. я сейчас не о себе говорю, а о тех, кто с данными проблемами не сталкивался и объективным быть не может в силу отсутствия специальных знаний. а вы уважаемый, ежели так умны, то объясните людям - каковы границы зоны влияния выработок первого рудника. какие районы города находятся в наибольшей опасности? каова вероятность возникновения новых проседаний почвы и где они прогнозируются? бОльшую часть присутствующих волнуют именно эти вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я всё-таки повторюсь: все прогнозы (хотя, правильнее сказать - объяснения) пишутся уже ПОСЛЕ того, как провал - вот он, родимый.

 

Лучше бы после очередного провала они не объяснения, а показания давали. Или пусть в метеорологи идут, там безопаснее ошибаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мой мозг и так в режиме нон-стоп работает. я сейчас не о себе говорю, а о тех, кто с данными проблемами не сталкивался и объективным быть не может в силу отсутствия специальных знаний. а вы уважаемый, ежели так умны, то объясните людям - каковы границы зоны влияния выработок первого рудника. какие районы города находятся в наибольшей опасности? каова вероятность возникновения новых проседаний почвы и где они прогнозируются? бОльшую часть присутствующих волнуют именно эти вопросы

VJ отвечал уже неоднократно - возьмите карту и посмотрите - зоны, где одновременно подработаны В, АБ, и Кр2 и чуток позжае - карналитовая... а вот скока чуток и где конкретно - сейчас вам навряд ли кто ответит.

К слову - согласно Самоделкиной и Баряху карнолит уже просел более чем на два метра - (см. карту в документе) - может и обойдется именно таким медленным оседанием а не триггерным сбросом.

Изменено пользователем Ведьмак
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хм... Сервер говорит - нет такого файла.

 

 

врет. не верьте серверу:)

тогда просто в инете наберайте

Горный информационно-аналитический бюллетень (научно-технический журнал) — ГИАБ© 7-2009

 

а там уже по поисковику

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нет специальных знаний. Все по русски написано. откройте план горных работ. Где закладки нет, там и будут проседания. Примерно за 50 лет в этих местах почва опустится от 0,2 м до 3 м. Причем движение не только по вертикали, но и по горизонтали. Рельеф местности будет совсем другой в окрестностях города. В городе это 2 восточная, 2бис восточная и 4бис восточная панель. К зданиям в этих районах должны быть применены конструктивные меры защиты, чтобы эти здания смогли более-менее дослужить свой срок. Большинство построены если не ошибаюсь в 70-х, а некоторые и ранее. Все это относится только к местам разработки пласта Кр2 - сильвинит. А вот с местами разработки двух пластов Кр2 и В ситуация сложнее..

Изменено пользователем UFO
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня тоже нет специальных знаний. Все по русски написано. откройте план горных работ. Где закладки нет, там и будут проседания. Примерно за 50 лет в этих местах почва опустится от 0,2 м до 3 м. Причем движение не только по вертикали, но и по горизонтали. Рельеф местности будет совсем другой в окрестностях города. В городе это 2 восточная, 2бис восточная и 4бис восточная панель. К зданиям в этих районах должны быть применены констркутивные меры защиты, чтобы эти здания смогли более-менее дослужить свой срок. Большинство построены если не ошибаюсь в 70-х, а некоторые и ранее. Все это относится только к местам разработки пласта Кр2 - сильвинит.

 

Проблема еще в том, что там, где закладка нарисовано, то не факт, что она есть... соответсвовало бы все реалиям - было бы гораздо проще все оченивать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понедельник 06 декабря СМТ БШСУ и ЗАО "Новая Недвижимость" переезжают обратно!!!! Источник подтверждён, информаация достоверна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема еще в том, что там, где закладка нарисовано, то не факт, что она есть... соответсвовало бы все реалиям - было бы гораздо проще все оченивать...

 

 

в этом то все и дело. "а был ли мальчик"? потому и отталкиваться надо не от нарисованных закладок, а от данных по имеющимся выработкам, идущим параллелями, друг над другом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проблема еще в том, что там, где закладка нарисовано, то не факт, что она есть... соответсвовало бы все реалиям - было бы гораздо проще все оченивать...

 

еще раз: не поленитесь внимательно ознакомиться с заключениями ученых. Доктора наук все-таки это вам не любители-энтузиасты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я не отрицал что взрывные роботы были, я говорил лишь что конкретно у меня ничего "не трясло и не сыпалось"

ну у тебя дом покрепче, не фасадом к солеотвалам и вообще углом, что придаёт ему жёсткости, поэтому и видел ты только тётку с линейкой, а твой бесноватый коллега уже выводы сделал

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что то выкидывает не по-детски, аж браузер "вырубается". что там показывает(показывают)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну у тебя дом покрепче, не фасадом к солеотвалам и вообще углом, что придаёт ему жёсткости, поэтому и видел ты только тётку с линейкой,

все возможно.....только не углом, а торцом скорее.....причем дальним от меня

 

Два реальных форумчанина подтвердили, затем газамастер вытащил запасной ник, заявил, что никто ничего не видел, а потом сам же обрадовался - "доказательство" нашёл!

Шо тот Промокашка в "Место встречи изменить нельзя" (когда Шарапов за рояль сел): - Это и я так могу! - А что сыграть? - Мурку!

:)

ну так цитируя дальше то же произведение:

Ты шо та баба, которую "не проведешь"

 

офф

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотя действительно она белая и пушистая, это нам только видется в бреде провала её мерзкая личина.

Прошу читать чуть внимательнее. А я и не говорила, что УК белые и пушистые! И про ДСП знаю не понаслышке!

Вина УК есть - и этого я не отрицаю, но не стоит забывать и о временах, когда все только начиналось.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в этом то все и дело. "а был ли мальчик"? потому и отталкиваться надо не от нарисованных закладок, а от данных по имеющимся выработкам, идущим параллелями, друг над другом.

 

Да таких мест не так уж и много и все они видны на карте, просто основная, даже почти вся часть города, подработана по пласту Красный-2, пересечений с другими выработками там в основном отсуствует (за исключением района площади решетова и ул ленина в ее начале - так называемая карналитовая зона)... а рас так, то уже вопрос переходит на уровень наличия закладок, пологаю..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё проблема в том, что имеется 200 метров надсолевых пород, по которым тут-там гуляет водичка.

 

Какая же это проблема, если воды подземные всегда существовали и всегда текли в толще земли... вы о чем то не о том. Или поясните, что вы имели ввиду.

Изменено пользователем VJ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

вокзал стоит на месте, работает. смотрел расписание(ст.Калийная) электричек, без изменений. расписания поездов отсутствуют. напротив вокзала почему то стоят электрички, по перрону парами ходит милиция и работают несколько рабочих в оранжевых жилетах. со стороны вокзала "малыша" не видно совсем. каких то запахов не почувствовал. на остановке исчезла очередь из автобусов (№6,№14). также и автовокзал работает без изменения.

вот все, что я видел утром :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...