Перейти к содержанию

Топит 1-й калийный!


Рекомендуемые сообщения

VJ, мож всё таки грунтовые?

 

 

Но почему так близко к поверхности? И куда девается грунт обвалившийся... полагаю, по характеру образования и процессу развития, всетаки самые худшие ожидания.

 

P.S. На будущее... Всем, кому интересно, может ли образоваться новые провалы - ИССЛЕДУЙТЕ ОТЧЕТЫ ПО ПРОСЕДАНИЯМ, перед провалом всегда фиксируются повышенные проседания, СКОНЦЕНТРИРУЙТЕ свое внимание на ПРОСЕДАНИЯ, а не на теорию - так можно будет хоть примерно ориентироваться.

 

Ждем информацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 23.3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • jimm031

    2260

  • GARRY6490

    1304

  • rum

    1049

  • mex@nik

    583

Далее. рост нового провала, да и вообще рост любого провала обусловлен обязательным поступлением воды, т.е. присутствием процесса размытия. А рас шахта затоплена - не ясно, что туда вообще может поступать.

 

Далее. Судя по рассказам, как отрабатывали пласт АБ (а на месте новго "провала" отработан именно пласт АБ, и он к тому же не заложен), камеры там большие, могло произойти просто обрушение сводов выработанного поля, что привело к проседаниям иил в процессе затопления шахты, через это место поступали рассолы (текли от места провала, заполняя остальные пустоты) в северную часть шахты, что и послужило так же причиной больших размытий.

А вы не допускаете мысли, что это не очередной провал, а разлом? Ну, или трещина? Образовывающийся(сяя) в результате перераспределения давлений, в частности, от рядом расположенного солеотвала. от тех же зданий и сооружений на поверхности. А может это и вообще просто пошла активная фаза оседаний? Вот так, когда уже совсем не ждали. )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вертолёт, который жёлтый, на Агрохим приземлился минут 10 назад-видимо в нём и был Чиркунов!!

И сказал, город затопить- жителям ничего не говорить чтобы не поднимать панику, денег не выделять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не допускаете мысли, что это не очередной провал, а разлом? Ну, или трещина? Образовывающийся(сяя) в результате перераспределения давлений, в частности, от рядом расположенного солеотвала. от тех же зданий и сооружений на поверхности. А может это и вообще просто пошла активная фаза оседаний? Вот так, когда уже совсем не ждали. )

От солеотвала вряд ли, его еще в 2006 до затопления больше половины запихали в шахту и кроме того под ним целик оставлен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

БИНГО!

 

Смотрите на карту... на карте в месте нового провала как раз отмечена область (ЖЕЛТЫМ КОНТУРОМ)... ЧТО ЭТО ЗА ОБЛАСТЬ, КТО СКАЖЕТ?

 

Это 100% выработки, а что за выработки? почему ничего нет про это желтый контур? кто может дать информацию про эту отметку?

 

P.S. Слово "Бинго" сегодня "в ударе"

post-454-1291022733_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не допускаете мысли, что это не очередной провал, а разлом? Ну, или трещина? Образовывающийся(сяя) в результате перераспределения давлений, в частности, от рядом расположенного солеотвала. от тех же зданий и сооружений на поверхности. А может это и вообще просто пошла активная фаза оседаний? Вот так, когда уже совсем не ждали. )

 

Да-да... Нужно учесть, что рядом огромные солеотвалы, которые давят, действительно может быть и разлом, может активная фаза оседнаий... совершенно верно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что прочитал в "БР", смысл: если бы новый был соединен со старым, фонтаном била бы вода, а раз воды нет, значит палеоречка...

Если верить Гугле и старым картам, высота над уровнем моря в точке нового провала на метр больше, чем в районе Большого брата - примерно 114 и 113 м. Учитывая, что уровень воды в провале по последним данным 109,24, то и уровень появившейся воды в новой яме вполне соответствует нужному. Если судить по фотке, то до воды метров 6 - должна ещё подниматься. :wink:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так может где то выход нашла? Размыла опять и дальше течет по-маленьку

 

Да куда ей выход найти? гдубже в неолит, палеолит, в юрский период? не не...

 

Почему движется в ту сторону в которую движется...

 

НУ как с первым провалом.. в той стороне "возвышение" подземные воды с той стороны текут, соответственно, если там дырка, то затекают они с этого края в дырки и это край соответственно размывается... о как! сообразили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От солеотвала вряд ли, его еще в 2006 до затопления больше половины запихали в шахту и кроме того под ним целик оставлен.

И тем не менее, его давление. как в вертикальной, так ив горизонтальных плоскостях, никуда не делись. мне так кажется. так как никуда не делось давление зданий и прочего на поверхность затопленных выработок. А вот геометрия затопленного пространства изменилась. И как-мы не знаем. Где растворило больше, где меньше.То есть, на мой дилетантский взгляд, то что сейчас происходит, связано именно с перераспределением напряжений в шахте и на поверхности. моя вообще одно токо боится. землятрясения.(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему что?

 

я имелва ввиду в какую сторону растёт провал? какие ещё территории могут подвергнуться обрушению?

 

А через 30 тел, потому, что раньше не исследовали строение ВЗТ... А вот на счет "поступает" и не понятно, там ведь все затоплено уже, куда там поступтаь..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я написала в жж Медведеву. Как смогла, ибо повторюсь, что ни в геологии, ни в ситуации с провалами особо не разбираюсь. Основная мысль - чтобы взяли на особый контроль, ибо доверия нет..

Послание это скрыто до проверки, поэтому его нет в списке сообщений

 

повторюсь, я готова подписаться под коллективным аргументированным обращением

 

Пс если хотите, уважаемые модераторы, баньте меня

Ё-моё, че за паника?! У медведева и других дел достаточно нежели читать в ЖЖ то что ему пишут десятки россиян каждый день. Я сам живу напротив бывшего ДК калийщиков. У меня материалов для ремонта квартиры (думал что все устаканилось) закуплено на немаленькую сумму. И что мне сейчас делать не знаю. И НЕ ПАНИКУЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ахренеть.... а если у меня самое ценное - это гараж ... или в данном контексте он уже ничего не стоит?

 

а если самое ценное гараж то попробуйте вывезти его...ну или продать (в чем огромной удачи вам!)

 

Прочитайте отчет на сайте городской администрации - там у них все бодрячком... а тут оппппс.. и все знали... какого рожна вагоны таскали по путям которые длжны были уйти, и по спутнику на форуме было высказано предположение что видно было о смещениии реперов на 4 градуса, причем не с одного спутник...а

 

а ссылочку то будьте так добры

 

Сейчас смотрю новости и всем пх.. на наш город.. !!! Изменим

 

И называют его "поселок Березняки"

 

так в том то и дело! все не о нас говорят а о сием поселке...а ведь есть такой...поэтому и все хорошо что не о нас)))

 

Таня, президента можно взять только кол-вом пишущих, а если 3,5 человека напишут толку не будет. А вот если какому -нибудь каналу, да красиво-интересно написать, может что и получится

 

Вероника и Татьяна, чего воздух то сотрясаете??? возьмите и напишите. кому надо тот давно написал и ждет реакции. Не факт конечно что она будет, но в режиме "ожидения" (эт я о себе. да вот мне надо было и я написала свое отношение ко всему происходящему. Кому интересен текс моего сообщения могу вечером из дома скинуть в личку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ДАК КТО ТО СКАЖЕТ, ЧТО ОТМЕЧЕНО НА КАРТУ (как раз в зоне новго провала) ЖЕЛТЫМ КОНТУРОМ?

 

Это может дать многие ответы, в плане, почему именно здесь, раньше мне была предоставлена информация с немного некорректным обозначением места провала и я не связал это с этой ЖЕЛТОЙ зоной, а теперь вижу, как раз по границе этой зоны и происходит проседание и двугается в сторону продолжения зоны...

 

НУ как... зарегистрируйтесь кто-нить под левым ником и дайте инфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, его давление. как в вертикальной, так ив горизонтальных плоскостях, никуда не делись. мне так кажется. так как никуда не делось давление зданий и прочего на поверхность затопленных выработок. А вот геометрия затопленного пространства изменилась. И как-мы не знаем. Где растворило больше, где меньше.То есть, на мой дилетантский взгляд, то что сейчас происходит, связано именно с перераспределением напряжений в шахте и на поверхности. моя вообще одно токо боится. землятрясения.(

 

Моя тоже помнит землетрясение в середине 90-хх.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не знаю что такое отмечено желтым цветом, но старого провала там никак не отмечено и желтых зон там нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И тем не менее, его давление. как в вертикальной, так ив горизонтальных плоскостях, никуда не делись. мне так кажется. так как никуда не делось давление зданий и прочего на поверхность затопленных выработок. А вот геометрия затопленного пространства изменилась. И как-мы не знаем. Где растворило больше, где меньше.То есть, на мой дилетантский взгляд, то что сейчас происходит, связано именно с перераспределением напряжений в шахте и на поверхности. моя вообще одно токо боится. землятрясения.(

 

Гуд! Так и есть... пока топило, те места, по которым поступала вода - всяко больше размыты, и такие места есть, типа определенных мест, по которым будет топить ту или иную область шахты (тоже была схема - не найду, у тех у коого ЕСТЬ 3D модели затопления - должны быть эта картинка)...

 

P.S. Скажите, что за желтый контур? Рас нанесены выработки, то это тоже какя то подработка... мож тут еще какой пласт вскрывали? мож тут пытались пласт В (карналит) отрабатывать... тогда будет более ясно, почему именно тут эта дырка новая, и будет ли опасность другим местам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...