Перейти к содержанию

На Меня Упала Сосулька.


Рекомендуемые сообщения

Я вожу своего ребенка (ему 5 лет) на занятия в школу развития, которая находится в жилом доме. Эта школа располагается в квартире на первом этаже, вход в нее сделали отдельный, с крыльцом (как в магазине). Как обычно, после занятий, мой ребенок оделся и вышел на улицу, конечно же не один, еще с одной воспитанницей и ее мамой. Я их предупредила, чтобы они, в целях безопасности, не стояли на крыльце, а отошли подальше. Когда я сама стала выходить (а выходила я не одна, а со своей младшенькой, которой 1,3 годика), то услышала шум сверху и в это же время мне крикнули "беги скорее". Я схватила за руку свое чадо и, перепрыгивая через ступеньки, сбежала с крыльца. Отделаться легким испугом мне не удалось, обломок сосульки упал мне на голову. Было очень больно!

Придя домой я позвонила в эту школу, предупредить их об опасности. В ответ я услышала следующее: зачем Вы нам звоните, мы все сами видели; звоните в ЖКО.

Я попытала объяснить, что воспитанники именно Вашей школы находятся под угрозой. Что они должны отвечать за безопасность детей. Ответ был следующий: я по-лучше Вашего знаю законы и за это мы не отвечаем...

От такого ответа я была в шоке.

Подскажите, пожалуйста, неужели они не должны были над крыльцом поставить козырек?

После удара у меня осталась шишка, а если бы сосулька упала на голову ребенка... даже думать боюсь об этом.

Разве они действительно не несут за это никакой ответственности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было скорую вызвать,чтобы они зафиксировали этот факт.а потом уже жаловаться в управляющую компанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Адресок то озвучьте. ИМХО, бежать подальше из такой школы, с таким отношением к людям, ничему доброму они не научат. Баблорубы типичные, им заплатили, а дальше хоть трава не расти.... им плевать и на ребенка и на родителей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо было скорую вызвать,чтобы они зафиксировали этот факт.а потом уже жаловаться в управляющую компанию.

У меня же не было крови, сомневаюсь что они приехали бы.

 

Адресок то озвучьте. ИМХО, бежать подальше из такой школы, с таким отношением к людям, ничему доброму они не научат. Баблорубы типичные, им заплатили, а дальше хоть трава не расти.... им плевать и на ребенка и на родителей.

"Розовая башня" на Деменева 9.

 

Что же гласят законы по поводу установки козырька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если сотрясение?Вы сейчас вообще никому не докажете что на Вас что то упало.а звонить везде и писать,не имея доказательств,пустая трата времени и нервов

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно выхожу из ИВС (бывший фрогги), а так как торопился, то шаг был ускоренный, проходя мимо Мясного гурмана услышал шум, хорошо что я тогда не стал останавливаться, снег с крыши сошел...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас снег падает везде. У строительного магазина, который возле дома учителя находится, там ледышки летают, по крайней мере вчера, только отошли от дверей ледышки размером с кулак там попадали. На подходе к тарасовскому магазину, если проходить между жилым домом и зданием ПГТУ, там ооочень красиво висит много-много снега, местами ограждение с крыши сорвано. У другого здания снег мне на плечо упал, ладно был просто снег...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Розовая башня" на Деменева 9.

Ох-ты, ешки-матрешки!! А я присматриваюсь туда с дитем ходить....

 

Насколько я знаю, над крыльцом этой студии находятся балконы. Т.е снег не падает непосредственно с крыши на крыльцо.

Не, нету там балконов, вернее есть, но двери студии этой аккурат между ними.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько я знаю, над крыльцом этой студии находятся балконы. Т.е снег не падает непосредственно с крыши на крыльцо.

Мой случай - доказательство того, что сосульки все таки падают на крыльцо. А еще его очень хорошо капель заливает с этих балконов - мало того что скользко, так еще и за шиворот заливает.

 

Жду пояснения про козырек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нижнем Новгороде нет крыши над входом в магазин.шевелиться начали только когда пенсионера льдиной убило

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жду пояснения про козырек!

 

Не вы первая, не вы последняя, которая ничего не добьется от данной ситуации. Телевидение же смОтрите.

 

Козырек студия делать не обязана, это её добрая воля, если захочет. Кстати, вы задумывались, что для полной безопасности козырек должен быть очень длинным с учетом покатости крыши и высоты здания? Вспомните физику и геометрию и представьте траекторию полета глыбы снега если она начинает свое движение с верха крыши, набирает скорость, и улетает от края крыши до земли на N метров... Элементарный пример - полет лыжника с трамплина - какую скорость наберет, столько метров и пролетит. Никто такой козырек 1 - не будет делать, 2 - никто и не даст его делать такой длины. И предугадать никто не сможет на каком расстоянии от стены дома упадет глыба.

 

Юридическая сторона. Если решите обращаться в управляющую компанию, она вас пошлет ко всем собственникам дома, ведь козырек это дополнительные затраты и они должны быть согласованы с собственниками на собрании, собраны деньги, смета, подрядчик - козырек. Согласие собственников само собой тухлый номер. Но и без их согласия (типа согласно Жилищному кодексу) никто не имеет права пристраивать что либо (красивая лазейка для УК). Результат - козырька не будет. Если решите претензию написать по поводу несброшенного с крыш снега - так вам на следующий день предоставят идеально вычищенную крышу (тем более что не сможете доказать что была глыба - нужны фото, видео, свидетели...). Но предварительно помурыжат графиком чистки, финансовыми проблемами, погодными условиями. А ведь и их в некоторых случаях понять можно. Вот на днях похолодало, прошел обильный снег. А потом вышло солнышко, вы пошли в студию, снег на крыше подтаял, образовалась ледяная корка, и когда вы выходили тот самый недавно выпавший снег в виде льда и снега упал на вас. Ситуация, не зависящая от УК...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не вы первая, не вы последняя, которая ничего не добьется от данной ситуации. Телевидение же смОтрите.

 

Козырек студия делать не обязана, это её добрая воля, если захочет. Кстати, вы задумывались, что для полной безопасности козырек должен быть очень длинным с учетом покатости крыши и высоты здания? Вспомните физику и геометрию и представьте траекторию полета глыбы снега если она начинает свое движение с верха крыши, набирает скорость, и улетает от края крыши до земли на N метров... Элементарный пример - полет лыжника с трамплина - какую скорость наберет, столько метров и пролетит. Никто такой козырек 1 - не будет делать, 2 - никто и не даст его делать такой длины. И предугадать никто не сможет на каком расстоянии от стены дома упадет глыба.

 

Юридическая сторона. Если решите обращаться в управляющую компанию, она вас пошлет ко всем собственникам дома, ведь козырек это дополнительные затраты и они должны быть согласованы с собственниками на собрании, собраны деньги, смета, подрядчик - козырек. Согласие собственников само собой тухлый номер. Но и без их согласия (типа согласно Жилищному кодексу) никто не имеет права пристраивать что либо (красивая лазейка для УК). Результат - козырька не будет. Если решите претензию написать по поводу несброшенного с крыш снега - так вам на следующий день предоставят идеально вычищенную крышу (тем более что не сможете доказать что была глыба - нужны фото, видео, свидетели...). Но предварительно помурыжат графиком чистки, финансовыми проблемами, погодными условиями. А ведь и их в некоторых случаях понять можно. Вот на днях похолодало, прошел обильный снег. А потом вышло солнышко, вы пошли в студию, снег на крыше подтаял, образовалась ледяная корка, и когда вы выходили тот самый недавно выпавший снег в виде льда и снега упал на вас. Ситуация, не зависящая от УК...

по-моему тут вы неправы, УК отвечает за безопасную эксплюатацию объекта, соответственно, в суде будет отвечать за причиненный вред, а с какими затратами и проблемами связана установка козырька, никого волновать(кроме самой УК)не должно. Просто УК должна вовремя ограждать территорию и сбивать сосульки - ситуация напрямую зависящая от УК

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Нижнем Новгороде нет крыши над входом в магазин.шевелиться начали только когда пенсионера льдиной убило

 

 

Вам никто ничего не должен.хотите пояснений-идите к адвокату

Собственник не жилого помещения, имеющего отдельный вход-выход обязан установить козырек над входом. Это требование градостроительного кодекса. Если бы вход-выход был совмещен с входом в подъезд - отвечала бы Управляющая компания. Устройство козырька над входом в подъезд - ее обязанность. Что же касается вызова "Скорой", то это действие можно заменить походом в травмпункт. Можно "Скорую" вызвать и на дом. После фиксации травмы фиксируете наличие снега и наледи на крыше и отсутствие козырька над входом - фотографированием или видеозаписью с отражением даты, обеспечиваете свидетельскую базу, пишете претензии администрации учреждения (отсутствие козырька их вина) и в Управляющую компанию (это их обязанность сброс снега и наледи с крыши дома. В претензии требуете возмещения затрат на лечение и моральный ущерб.При отказе в удовлетворении (ответ от них обязательно в письменной форме) пишите исковое заявление в суд. Дело выигрышное процентов на 90.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

она может дома в ванной подскользнулась и стукнулась,вот синяк и вылез.УК почистит крышу,и на этом все кончится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по-моему тут вы неправы,

 

УК отвечает за безопасную эксплюатацию объекта, соответственно, в суде будет отвечать за причиненный вред, - в случае наличия доказательств, что не обеспечена безопасная эксплуатация - разбитая от глыбы льда машина может пострадать и от нечищенного козырька балкона (недавно был сюжет по БерТВ), и от баловства детей на крыше.

 

а с какими затратами и проблемами связана установка козырька, никого волновать(кроме самой УК)не должно - к сожалению, никого не волнует, что входит в понятие постоянное обслуживание (ПО), а что входит в текущий ремонт (ТР)... А надо бы. Мы даже договор с УК не составляем и не читаем его, тем более не требуем приложений к перечню работ, относящихся к стоимости коммунального платежа. На сайте администрации откопал рекомендуемый перечень работ. Так вот, ни в ПО, ни в ТР не предусмотрены подобные работы. У нас до сих пор совковское понятие о том, что домоуправление на государственные деньги должно все делать. А государственного домоуправления давно нет и нас кидают и пользуются нашим совковским менталитетом.

 

Просто УК должна вовремя ограждать территорию и сбивать сосульки - ситуация напрямую зависящая от УК - а кто ж спорит - согласно своему графику либо по настойчивым жалобам она иногда приходит (если найдет лохов, согласных за мизерную плату их сбивать), ограждает и сбивает сосульки - всё согласно ПО...

 

1. Собственник не жилого помещения, имеющего отдельный вход-выход обязан установить козырек над входом.

 

2. При отказе в удовлетворении (ответ от них обязательно в письменной форме) пишите исковое заявление в суд. Дело выигрышное процентов на 90.

 

1. Очень большой вопрос, признано ли оно нежилым... У нас вот в подъезде квартира переделана в продуктовый магазин, а в двери торчат квитки на физическое лицо. Кстати, козырек на входе есть, но не длиннее козырька крыши. Так что как в фельетоне Райкина: "Козырек есть? Претензии к козырьку нет? Так что же жалуетесь на упавшую глыбу?". Получается, напрасно студия огрызалась, ей проще символический козырек поставить для отмазки...

 

2. И представив, скоко сил, бумаг, нервов и т.д. придется потратить, наверняка ALISONIA на том и успокоится, как многие, многие, многие...Я не исключение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не требую ни от кого ничего, и тем более не приказываю, а прошу откликнуться людей, которые разбираются в законах. Я ведь за детей волнуюсь! Вы же видите, что шевелиться начинают только после смерти человека. Хотелось бы заранее это предупредить.

 

Всем большое спасибо за Ваши комментарии!

 

Вы правы, никуда обращаться я не буду, просто перед входом (и даже перед выходом) почаще буду смотреть наверх (и прислушиваться, не сползает ли снег с крыши).

 

Надеюсь, больше никого не постигнет такая же участь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...