Перейти к содержанию

Колыбельная


червячок

Рекомендуемые сообщения

Угасает свет от свечки,

Мишка голову склонил,

Догорает жар от печки,

Оставляя терпкий дым.

 

Продолжают глухо биться

Деревянные часы,

Объявляя: спать ложиться

Уж пора тебе идти.

 

И оденешь всю в заплатках

Ты рубашку на себя.

И нырнешь в свою кроватку,

Чудо-поезд в сказку сна.

 

Мамочка к тебе присядет

И тихонько запоёт,

Чтоб скорей ты отправлялась

В страну сладких добрых снов.

 

«Засыпай, моя малышка,

Глазки нежно закрывай,

Обними покрепче мишку,

Баю-баюшки-бай-бай».

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ласковая чудесная колыбельная... Такую может придумать только мама и только для своего малыша... Завтра обязательно прочитаю дочке! Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Червячок.Вы наверное действительно хорошая.добрая девочка,но это не колыбельная,а головоломка--найди несоответствие.Догорает жар? Обо что бьются часы?Терпкий дым? Травка что ли?.А уж рубашка вся в заплатках...

Может Вы что нибудь исправите? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень ласковая чудесная колыбельная... Такую может придумать только мама и только для своего малыша... Завтра обязательно прочитаю дочке! Спасибо!

 

Спасибо тебе, Маргоша) а то, что ты прочтёшь дочке - это высшая для меня оценка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милая Червячок.Вы наверное действительно хорошая.добрая девочка,но это не колыбельная,а головоломка--найди несоответствие.Догорает жар? Обо что бьются часы?Терпкий дым? Травка что ли?.А уж рубашка вся в заплатках...

Может Вы что нибудь исправите? :zhal:

 

По-моему, вы меряете стихотворение не стихотворными мерками... Почему жар не может догорать?... Почему дым не может быть терпким? Почему часы не могут биться?...

В стихотворной реальности, тем более в мифологической (колыбельная - древний жанр, он творится по правилам "детского воображения", если так можно сказать), много образов, которые можно понять только сердцем...

Если уж говорить о крошечных недочётах, то справедливее было бы сказать о рифмах: склонил-дым, часы-идти, о сбое ритма, в частности, в предпоследней строфе...

Ни один ребёнок этих мелочей не примет во внимание, потому что услышит главное - любовь, трогательную грустную нежность. Он обязательно уловит атмосферу интимности, ему будет уютно и спокойно в этом крошечном "колыбельном" мирке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По-моему, вы меряете стихотворение не стихотворными мерками... Почему жар не может догорать?... Почему дым не может быть терпким? Почему часы не могут биться?...

В стихотворной реальности, тем более в мифологической (колыбельная - древний жанр, он творится по правилам "детского воображения", если так можно сказать), много образов, которые можно понять только сердцем...

Если уж говорить о крошечных недочётах, то справедливее было бы сказать о рифмах: склонил-дым, часы-идти, о сбое ритма, в частности, в предпоследней строфе...

Ни один ребёнок этих мелочей не примет во внимание, потому что услышит главное - любовь, трогательную грустную нежность. Он обязательно уловит атмосферу интимности, ему будет уютно и спокойно в этом крошечном "колыбельном" мирке.

 

Гм,гм..простите..Я поддержу Копаньку. Догорать могут дрова, угли, рукописи. Жар - нематериален, диссонанс чувствуется.

То же и с часами..Часы бьют. Бьющиеся часы представить сложно. :zhal:

Но, эту колыбельную я , безусловно, спел бы своему ребенку. В этом смысле меня все устраивает. :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гм,гм..простите..Я поддержу Копаньку. Догорать могут дрова, угли, рукописи. Жар - нематериален, диссонанс чувствуется.

То же и с часами..Часы бьют. Бьющиеся часы представить сложно. :zhal:

Но, эту колыбельную я , безусловно, спел бы своему ребенку. В этом смысле меня все устраивает. :lol:

 

Часы вполне могут "биться". Ходики, например. Маятник часовой - именно бьется, как сердце. Да и ребенку, если просто поднести любые часы (не электронные) к уху, вполне можно вообразить, что кто-то бьется внутри.

А вы все про "будильник" думаете, когда он полные часы отбивает.

 

Насчет жАра, то вполне можно подставить "остывает", хотя и "догорает" картины не портит.

 

Правильно сказала Марго, тут - ирреальный мир, на уровне восприятия и подсознания. Не нужна в колыбельных логика. ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часы вполне могут "биться". Ходики, например. Маятник часовой - именно бьется, как сердце. Да и ребенку, если просто поднести любые часы (не электронные) к уху, вполне можно вообразить, что кто-то бьется внутри.

А вы все про "будильник" думаете, когда он полные часы отбивает.

 

Насчет жАра, то вполне можно подставить "остывает", хотя и "догорает" картины не портит.

 

Правильно сказала Марго, тут - ирреальный мир, на уровне восприятия и подсознания. Не нужна в колыбельных логика. ИМХО.

И, все-таки возражу. Внутри часов может что-то биться, или снаружи (бьющийся маятник , кстати, плохой пример), но сами часы...?.

Ну и жар. Он пожет спадать, усиливаться и т.д., но - остывать? Ирреальность понятна, когда описана по всем правилам. :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

..

Ни один ребёнок этих мелочей не примет во внимание, потому что услышит главное - любовь, трогательную грустную нежность. Он обязательно уловит атмосферу интимности, ему будет уютно и спокойно в этом крошечном "колыбельном" мирке.

 

Ребенка надо воспитывать на стилистически правильном русском языке.

А нежность и любовь матери он поймет.если даже она просто поет Ля-ля-ля.

 

Еще раз прошу прощенья.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенка надо воспитывать на стилистически правильном русском языке.

Здесь специалистов - немеряно.В том числе, и по"новорусскому".

Неважно, по большому счету."Лишь бы человек был хороший". :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось услышать ваши аргументы... Пожалуй, да, догорать жар не может, потому что в данном случае это слово употреблено в прямом значении. Жар порождён огнём и поэтому догорать не может - выражение избыточно.

Материальность-нематериальность здесь не при чём. Страсти тоже нематериальны, но они могут догорать...

 

Что касается часов, я соглашусь с sea_soul: здесь употреблена метафора. Часы бьются, как сердечко...

 

Стихотворение простое, даже немного неумелое, но этим оно и берёт за душу)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что касается часов, я соглашусь с sea_soul: здесь употреблена метафора. Часы бьются, как сердечко...

И снова, здравствуйте! Согласен, что в часах может что-то биться. Но никак сами часы. Представьте себе часы в виде сердца, вздрагивающие каждую секунду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, наверное, в этом стихе не всё по канонам русского языка. И мишка сам голову сложить бы не смог, и часам сложно объявить, что пора ложиться спать, да они ещё и бьются при этом, и дым догорать тоже не может. Но интересно, что, если бы всё было написано по правилам, то этот стих был бы скучный и бесполезный. Потому что я стремилась показать мир глазами ребёнка, в котором каждый предмет ЖИВОЙ.

 

Кстати, о правилах русского языка. По-моему, авангардисты в начале 20 века уже всё сказали по этому поводу - почитайте "Дыр бул щил" А.Кручёных или стихи Даниила Хармса. Эти ребята ещё сто лет назад просто вопили в своих выступлениях: пора избавиться от рамок, это же творчество!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два года назад писал на одном из форумов в ответку:

 

....Начнет без сожаления

Знаток "язЫку русского"

Мои стихосложения

На ложе класть прокрустово!

 

И как давай он строчечки

Мои, да закорючечки,

Все расставляя точечки,

Да доводить "до ручечки".

 

И все мои глаголики,

Что тесно рифмой связаны,

Болезненною коликой -

Критикой наказаны.

 

И даром - ночь бессонная,

И чувства все сердешные,

Душа неугомонная

Да помыслы безгрешные!

 

Нет, не отдам вас, строченьки,

Ему да на посмешище!

Вы для меня - как доченьки,

Найду для вас прибежище.

 

И вас, мои творения,

Прикрою я тетрадкою.

И под настроение

В вас окунусь украдкою...

 

:zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все,рабята,сдаюсь! Вы меня убедили."Колыбельная"--шедевр русской поэзии.Пушкин отдыхает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все,рабята,сдаюсь! Вы меня убедили."Колыбельная"--шедевр русской поэзии.Пушкин отдыхает.

А разве автор "колыбельной" пыталась выставить свое творение на соискание попадания в хрестоматию современной поэзии?

Простое и душевное произведение получилось.

 

И причем тут Пушкин? Если с ним всех сравнивать, то на нем и должна была закончиться русская поэзия, ибо, последующие авторы должны были "убить себя ап стену" из зависти и заниматься чем -нибудь другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угасает свет от свечки,

Мишка голову склонил,

Догорает жар от печки,

Оставляя терпкий дым.

 

Продолжают глухо биться

Деревянные часы,

Объявляя: спать ложиться

Уж пора тебе идти.

 

И оденешь всю в заплатках

Ты рубашку на себя.

И нырнешь в свою кроватку,

Чудо-поезд в сказку сна.

 

Мамочка к тебе присядет

И тихонько запоёт,

Чтоб скорей ты отправлялась

В страну сладких добрых снов.

 

«Засыпай, моя малышка,

Глазки нежно закрывай,

Обними покрепче мишку,

Баю-баюшки-бай-бай».

Хорошая и добрая ''Колыбельная''. Не надо никаких сравнений... Слова хорошие, настроение хорошее (для колыбельной).

На конкурс поэзии к мэтрам не оправляют ведь... Ребёнку поют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

червячок

 

Чудесное какое, нежное , очень простое, но мудрое стихотворение.

 

Особенно вот это тронуло:

 

И оденешь всю в заплатках

Ты рубашку на себя.

И нырнешь в свою кроватку,

Чудо-поезд в сказку сна.

 

***

(тоже как-то я писала. Где-то... Вот - вспомнила )

 

А я всегда - обожамши Танечку Бyланову, и рыдамши , даже свою детку укачивала под её горестное , сиротское пение.

 

В кач-ве колыбельной - самое то!

 

Ну не о сереньком же волчке петь было? Который , не дай Бог, с краю-то лежащего дитёнка ухватит за бочок да утащит во лесок , под калиновый кусток (с)...

 

Сумасойтикакиепесниосерыххищникахлесныхнаночьглядя :netnet: непугайребёнка!!!! ( из соседней комнаты-голосмужа-отцаребёнка )

 

***

 

А Ваша , червячок , "Колыбельная" - альтернатива всем "Серенькимволчкам" ... - то, :dada: что надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...