Перейти к содержанию

Наши предки


030

Рекомендуемые сообщения

Долго думал, в каком разделе форума и как именно сформулировать вопрос. Всё же решил, что раздел "Культура", где также рассматриваются вопросы истории родных мест, ближе всего. Ну и, потом, предполагаю, многих интересует история собственной семьи. Поэтому, решил открыть тему. Итак...

Я очень мало знаю о своём прадеде, отце бабушки по отцовской линии. Его звали Александр (отчество не знаю) Якимов (или Екимов?). Предположительно, в конце XIX - начале XX века он переехал в Усолье из Нижнего Новгорода (или из Самары). В Усолье он служил управляющим солеварен. Чьих солеварен (Строгановых, Абамелек-Лазаревых, или ещё чьих-то) - неизвестно. В 1910 году у него родилась дочь, моя бабушка, Ольга Александровна. Кто была его жена, были ли другие дети - неизвестно. Где-то вскоре после революции (годы, примерно, 1918 - 1920) он погиб. Согласно "семейной легенде", был расстрелян "красными", отказавшись отдавать им золото (своё, или хозяйское?). Это всё, что я знаю.

Пытался искать через списки репрессированных - безрезультатно. И это понятно - он не успел дожить до сталинских репрессий.

Может кто чего подскажет (лучше, дельные ссылки)? :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сложно искать после гражданской, коллективизации, 37-го, 41-45гг много документов утеряно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никогда не задавалась таким вопросом :insane:

Может это поможет?

http://www.rusarchives.ru/

http://genrunet.narod.ru/obzor.html

http://www.russian-family.ru/petrichenko-m...odoslovnyh.html

Бог в помощь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо. Сходил. Данных, увы, нет...

Остается надеяться только на то, что "Электронный архив Прикамья" лет через 5-10 всё же начнет работать в полной мере, если в него загонят всю имеющуюся информация из метрических книг. Но так как проект тормозится по причине отсутствия федерального финансирования, а региональное куцо - надежды тают. Есть смысл узнать в Усольском архиве, за какие годы у них хранились метрические книги местных храмов. Они сейчас все в Пермском архиве должны быть, но по крайней мере можно будет узнать, есть ли смысл искать. В этом ЭлАрхиве был список книг, в том числе и для Усолья. Полноту не скажу, но посмотреть годы можно сейчас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть смысл узнать в Усольском архиве, за какие годы у них хранились метрические книги местных храмов.

Он родился (а может быть, только жил до переезда в Усолье :insane: ) то ли в Н. Новгороде, то ли в Самаре.

Хотя, может стоит посмотреть метрики бабушки - она-то в Усолье (вроде как) родилась. Там ведь какие-то данные о родителях должны быть...

Спасибо, попробую.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто сходить в наш городской музей и сделать запрос, так как там храняться Исповедальные росписи Усольских церквей (книги, в которых отмечались люди, пришедшие на исповедь, обычно целые семьи). Если есть какая-то информация, то Вам ее предоставят!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно просто сходить в наш городской музей и сделать запрос, так как там храняться Исповедальные росписи Усольских церквей (книги, в которых отмечались люди, пришедшие на исповедь, обычно целые семьи). Если есть какая-то информация, то Вам ее предоставят!!!!

Щаз, предоставили... Там все так заняты, так заняты... Но вариант интересный... :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашёл электронный архив Прикамья. Интересная штука! Частично, там действительно, есть метрики - церковные записи о рождении, смерти и заключении брака. Однако ничего о своём прадеде (и даже о бабушке) не нашёл.

Попробую зайти в музей. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я нашёл электронный архив Прикамья. Интересная штука! Частично, там действительно, есть метрики - церковные записи о рождении, смерти и заключении брака. Однако ничего о своём прадеде (и даже о бабушке) не нашёл.

Попробую зайти в музей. :dada:

Я тоже формально проверил Якимовы-Екимовы для Усолья. Однофамильцы есть, но не более. Как вариант был бы найти ФИО прабабушки, но видно и этот брак с прадедушкой не отражен в АРХИВЕ.

Полностью я там увидел только две книги, близкие к 20 веку из Ново-Усолья - Спасо-Преображенская церковь - книга за 1894 год и подписанная как Владимирская церковь за 1900 год . Но на обложке у неё написано, что это тоже Спасо-Преображенская. Операторы-вводчики может накосячили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! А наши "музейщики" на форум не заходят? :)

И ещё. Эта тема открыта далеко не только для того, чтобы искать "пращуров" 030. :dada: Неужели все всё знают о своих, хотя бы, прадедах-прабабках? Или настолько неинтересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати! А наши "музейщики" на форум не заходят? :lol:

И ещё. Эта тема открыта далеко не только для того, чтобы искать "пращуров" 030. ](*,) Неужели все всё знают о своих, хотя бы, прадедах-прабабках? Или настолько неинтересно?

Как бы не очень, что странно. А может и вообще не заходят. Их там совсем немного и у них своя жизнь, музейная. :)

Я что мог собрал о своих на Родовиде и на этом застрял. Куда-то ездить - нет возможности. Переписываться тоже сомнительно. Мы не местные. Дед по маман где-то из Осинского района, а по отцу все в Нижнем Тагиле обитали.

Знаю, что прабабка по отцовской линии умерла в 1959 году, а прадеда звали Алексей. По материнской линии чуть больше знаю. Прадед и прабабка по бабушко-материнской линии Николай Григорьевич (ум 1913) и Феодосья Дмитриевна (ум. 1942). По дедушко-материнской прадед и прабабка Иван Филиппович 1887-1938 и Татьяна Ивановна 1888 (или 1892) - 1967. Про то, что прапрадеды Филипп и Григорий можно и так понять. ВСЁ... :dada:

Пока не будет электронных баз, в которые будут включены метрические книги и данные ЗАГСов - дело будет тухлое и долгое.

Это надо общероссийский проект устраивать. Но отбирать работников строго. Новички совершают столь неисправимые ошибки, что найти потом родственников малореально...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, Вы много знаете о своих предках. :dada:

У меня-то как вышло: по материнской линии родословная уже составлена - есть у нас очень деятельная в этом отношении родственница. В результате, я много знаю о своём прадеде-эсере, кавалере солдатского георгиевского креста, тёзке Керенского; о прабабке, выпускнице гимназии, сельской учительнице; о прадеде-кулаке, высланном с семьёй с Брянщины на север Свердловской области... А вот с родственниками отца всё сложнее. И если в семье деда-речника не было никаких секретов - он происходил из бедняков нынешнего Ильинского района, то с предками бабушки дело совсем плохо - какие-то, явно "денежные", тайны...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо сказать, Вы много знаете о своих предках. :dada:

У меня-то как вышло: по материнской линии родословная уже составлена - есть у нас очень деятельная в этом отношении родственница. В результате, я много знаю о своём прадеде-эсере, кавалере солдатского георгиевского креста, тёзке Керенского; о прабабке, выпускнице гимназии, сельской учительнице; о прадеде-кулаке, высланном с семьёй с Брянщины на север Свердловской области... А вот с родственниками отца всё сложнее. И если в семье деда-речника не было никаких секретов - он происходил из бедняков нынешнего Ильинского района, то с предками бабушки дело совсем плохо - какие-то, явно "денежные", тайны...

Это всё, что вспомнила и сохранила маман, никогда не собиравшая информацию. Пара документов довоенных, автобиография бабушки. В ней написано,что прадед плотник, умер в 1913. У меня и родственников то нет, кому это может быть интересно. Приходится самому, как умею...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вот про своих знаю до 6 колена, дальше тоже искала много где. Но так и застопорилось, Единствено помогло что дядя двоюродный, как раз этой темой занимался даже выпустил книжку "Фамилии .... " Нашего края или как то так, у мамы есть. Вот его поиски и помогли составить родословную. Но материнская линия у нас ссыльный с Белорусии. Там хвосты информации и потерялись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...