Перейти к содержанию

Погода в Березниках


Рекомендуемые сообщения

Нет, не надо!!!

 

НЕЕЕЕЕТ!!!!

 

Отлично! Наслаждаемся прекрасным летом :bp: :bo: :bo: :bo: :bp:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, динозавров нам больше не надо - они астероиды на себя притягивают..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, динозавров нам больше не надо - они астероиды на себя притягивают..

Всё вопрос хочу тебе задать ближе к жизне - электричество ещё не продаёшь? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё вопрос хочу тебе задать ближе к жизне - электричество ещё не продаёшь?

 

Пока ещё нет, но крыльцо и беседку построил не потратив ни единого ватта гос.энергии. Свет и розетки второго этажа + свет в бане и водяной насос (с напрягом, правда) - всё на своей, точнее на космосолнечной энергии. Всякие электротриммеры для газонов уже даже не в счёт - отлично работает подобная мелочёвка. Только дисковая пила быстро тушит инвертор - он у меня всего на полтора киловатта.

При этом две самодельные панельки отключил ещё весной, в работе пара заводских монокристаллических. Но зимой этого маловато будет, готовлюсь заказать ещё 4 поликристалла.

  • Нравится 6
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Роман, ты должен Межгалактическому Энергосбыту уже много-много КЦ.

 

С них не убудет - они, вон сферы Дайсона строят в созвездии Лебедя :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока ещё нет, но крыльцо и беседку построил не потратив ни единого ватта гос.энергии. Свет и розетки второго этажа + свет в бане и водяной насос (с напрягом, правда) - всё на своей, точнее на космосолнечной энергии. Всякие электротриммеры для газонов уже даже не в счёт - отлично работает подобная мелочёвка. Только дисковая пила быстро тушит инвертор - он у меня всего на полтора киловатта.

При этом две самодельные панельки отключил ещё весной, в работе пара заводских монокристаллических. Но зимой этого маловато будет, готовлюсь заказать ещё 4 поликристалла.

вопрос, примерно не считал, окупил уже, или когда окупиться все оборудование? а то на данный момент я вижу применение альтернативной энергетики там где сетевая энергетика или недоступна, или весьма нестабильна. или второе про НП? )
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вопрос, примерно не считал, окупил уже, или когда окупиться все оборудование? а то на данный момент я вижу применение альтернативной энергетики там где сетевая энергетика или недоступна, или весьма нестабильна. или второе про НП? )

 

В нашем регионе - никогда не окупится. Особенно, если всё делать по уму и в приступе перфекционизма :) Считать не пробовал, так только - примерные прикидки..

Всё верно - альтернатива выручает там, где традиционной энергетики нет, либо всё очень нестабильно. В НП самые приколы с энергоснабжением ещё предстоят, мне так кажется, и конечно хочется чувствовать хоть какой-то тыл и альтернативный вариант. Ну это как бы, по ходу пъесы.. а вообще мне просто интересно и хочется проверить, получится ли создать хоть какое-то подобие автономии :)

 

На самом деле, энергии вокруг нас рассеивается каждый день просто немеряно. Только вот технологии пока не позволяют эффективно использовать.

 

________________

 

Вот те же монокристаллы, что почти на каждом нерегулируемом пешеходнике у нас понаставили.. Судя по их площади, это либо 100 Ватт, либо 150Вт, что более вероятно. Это сильно много для горстки светодиодов, даже учитывая затраты на поворотный механизм (нахрена?!! простите за мой французский). Самый недорогой монокристалл 150 Вт, который вообще нашёл (поставщик из Владивостока) стоит 8250. Плюс поворотный механизм (типа слежение за Солнцем... угу, местами большей частью в тени из-за домов.. смысла в слежении нет вообще), не знаю, сколько стоит. А ещё там где-то спрятаны миниконтроллер заряда и аккум.

Достаточно было бы установить поликристаллическу (они лучше работают в пасмурные дни, коих у нас больше) панельку 50 Вт(ну на крайний случай 100Вт, но это сильно дофига), с простеньким миниконтроллером и аккумом, которая обслуживала бы обе стороны пешеходника. Вот и всё.

Выводы напрашиваются сами собой.

 

И дабы не флудить: Погодка сегодня отличная, солнце светит, тепло и до зимы ещё есть время :)

Изменено пользователем Fomalhaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светофор у некрасовской школы (ныне лицей) всю зиму смотрел внимательно на запад, на школу. солнца белого не видел, однако работал исправно... я даже подозревал что запитан он от обычной сети, а панель для красоты)

 

щас железная тётка позвонила - предупредила о надвигающемся местном апокалипсисе, пожалуй сегодня не буду стоять возле рекламных щитов (

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже учитывая затраты на поворотный механизм (нахрена?!! простите за мой французский).

нету там поворотного механизма, один раз руками дядьки с ковша трактора крутили, после моего тут замечания что не на солнце смотрят, причем крутили видимо в ту сторону где именно в тот момент было солнце )
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас железная тётка позвонила - предупредила о надвигающемся местном апокалипсисе

Чем пугали? Ураганом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

светофор у некрасовской школы (ныне лицей) всю зиму смотрел внимательно на запад, на школу. солнца белого не видел, однако работал исправно... я даже подозревал что запитан он от обычной сети, а панель для красоты)

Потому что этим светодиодам вполне хватает энергии даже рассеянного освещения в тени. Несмотря на то, что монокристаллы сильно теряют в производительности. Сильный перерасход с таким оборудованием.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сильный перерасход с таким оборудованием.

А вроде в проектах упоминалось ещё и хорошее освещение самих переходов с этих панелей. Или не потянут уже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поверите, но любая солнечная панелька воспринимает свет даже с обратной стороны

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А вроде в проектах упоминалось ещё и хорошее освещение самих переходов с этих панелей. Или не потянут уже?

Те, что есть сейчас, вполне потянут. Смотря, что за аккумулятор там стоит

Изменено пользователем Fomalhaut
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас железная тётка позвонила - предупредила о надвигающемся местном апокалипсисе, пожалуй сегодня не буду стоять возле рекламных щитов (

Наверно об этом, который к 20-00 местного времени красным, ограничение видимости до 1200

3d0d7b6506ff45eda4f2b4ba5ecea0f4.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пипец.. Чтобы запитать 2 Вт, нужно 45 килоруб

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ешё погреемся!

12-15 августа в Прикамье ожидается аномально жаркая погода

 

После кратковременного ослабления жары в Пермском крае 10-11 августа, с пятницы снова ожидается распространение тропической воздушной массы с Южного Урала на север. Предстоящая волна жары будет еще более интенсивной, чем в первой декаде августа. Среднесуточная температура может превысить климатическую норму на 10°, а 13-15 августа с высокой вероятностью будут обновлены рекорды максимальной температуры для этих дней.

 

В пятницу южные районы края окажутся уже в тропическом воздухе. Температура воздуха днем по крайнему югу территории повысится до +34°, в Перми ожидается до +32°. Теплый фронт сместится на север края. Грозы 12 августа также возможны, но лишь на 10-20% территории. Возможны «сухие» грозы.

 

13 августа будет один из самых жарких дней. С южными потоками тропическая воздушная масса распространится вплоть до северных границ края. Температура воздуха ночью +15…+20°, днем +30…+35°. В Перми с высокой вероятностью может быть обновлен суточный температурный рекорд, максимальная температура может превысить отметку +33°. Локальные дожди с грозами вероятны преимущественно по западным и северо-западным районам.

 

14 августа ситуация изменится мало, сохранится аномально жаркая погода с температурой на 10° выше климатической нормы.

 

15 августа через восточную часть Европейской России пройдет углубляющийся южный циклон. Траектория его пока не определена. Территория Пермского края, вероятно, попадет в теплый сектор циклона, куда осуществится заток тропического воздуха из пустынь Средней Азии. По расчетам численных моделей большинства ведущих мировых прогностических центров, 15 августа наряду с сохранением сильной жары до +35° в теплом секторе циклона возможно усиление ветра с порывами до 10-15 м/с и резкое снижение относительной влажности воздуха. Аналогичная ситуация имела место на Европейской территории России 29 июля 2010 г.. когда наблюдалось массовое распространение природных пожаров.

http://www.accident.perm.ru/index.php/novosti/834-12-15-avgusta-v-prikame-ozhidaetsya-anomalno-zharkaya-pogoda
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...