Перейти к содержанию

Ординаторская. Беседы врачей и их друзей.(Комната психологической разгрузки)


Рекомендуемые сообщения

19 минут назад, Румстер сказал:

Вот шеф мне завтрак принёс, сейчас буду завтракать:
                                                                                                           

Тренируешь свою печень к пятнице, лапонька?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Melissa777

    32600

  • Мalena

    25155

  • GreyBeard

    9594

  • Panterra-tera

    8536

Топ авторов темы

Изображения в теме

Из чего делали водки в России в XVII веке

 
Вы же знаете, что водками в старину называли настойки? Тогда вам тем более будет интересно узнать, из чего их делали.
 
6d52eec1.jpg
 
Одно из самых ранних упоминаний водки встречается в «Судном деле Максима Грека», написанном в XVI веке. Из контекста повествования ясно, что имеется в виду травяной настой. Да и в «Словаре русского языка IX–XVII вв.» слово «водка» объясняется как «лекарственная настойка (на травах, ягодах и т.д.)».

В XVII веке в московском Аптекарском приказе лекарственными настойками занимались всерьёз. Для их изготовления применяли различные травы, пряности, ягоды, коренья и овощи. А поскольку Аптекарский приказ был заведением солидным, государевым, по документам можно понять, какие именно составляющие применяли.
 
Водки на вине
Большинство тех водок делали… на вине — белом ренском, то есть рейнском («из винодельческих районов Германских княжеств») и красном под общим названием «романея» (от названия местности Romanee»). В числе таких водок были анисовая, полынная, коричная и гладышевая. Причем первые две могли иметь в рецепте и зерновой дистиллят. Упоминается и методика перегонки — «сидения» — вина, но до какой крепости могли доходить водки Аптекарского приказа в XVII веке — загадка.

Зато достоверно известно другое. Несмотря на изначально лекарственное назначение водок, уже и в XVII веке пили их для настроения: «Жаловали бояр и окольничих и думных и ближних людей кубками фряских питей, а стольников и генералов и стряпчих походных и полковников стрелецких и дьяков из приказов и гостей водкою» (1691 г.; Петровский сборник. СПб., 1872).
 
3ef81175.jpg
 
Гуляфная, буквишная, кроловая
И водок этих было несметное количество разновидностей. Например, гуляфную водку делали из цветков шиповника, настоянных опять же в виноградном вине. Также в документах упомянуты водка на хрене, редьке, землянике, мяте. Хватало и водок, названия которых озадачивают: «Вели, государь, мне дать для моей головной болезни из своей государьской оптеки водок: свороборинной, буквишной, кроловы, мятовые, финиколевой» (1630 г. Челобитная князя Ивана Катарева-Ростоцкого в аптекарский приказ; на обратной стороне пометка «Выдать по фунту»).

Со свороборинной все ясно: это то же, что и гуляфная (или, как вариант, на цветках роз). С финиколевой тоже ясно — на финиках. Буквишная — возможно, на лекарственной траве буквице. Но кроловая?
2 минуты назад, Техрук сказал:

печень к пятнице

10 фактов о водке, которые ты, скорее всего, не знал

Думаешь, знаешь о водке все? Спорим на бутылку коньяка, что нет?


1. Водка как алкогольный напиток из 40% спирта-ректификата и 60% воды получила массовое распространение в России только в 1895 году.
Именно тогда приняли закон об изготовлении «монопольного вина» из ректификованного спирта с обязательной обработкой углем. Официально этот напиток назывался «казенное вино». А производимые ранее дистилляты оказались вне закона и превратились в самогон.

edf253e9.jpg

2. Слово «водка» на этикетках бутылок появилось только в 1936 году, после выхода соответствующего ГОСТа.
До этого «водкой» называли разного рода ароматические напитки на «горячем вине», в том числе настойки. Причем изначально, в XVI веке, — лекарственные. Потом так стали называть и хлебное вино, прошедшее дополнительную перегонку.

3. Место, которое сейчас на российском рынке занимает водка, до 1895 года принадлежало «горячему вину» — продукту перегонки браги из растительного сырья.
Разновидностью горячего вина было хлебное вино из зернового сырья. То есть продукт сродни виски, только без выдержки.

e355d454.jpg

4. К 1905 году Россия занимала восьмое место в мире по потреблению крепкого алкоголя (в первую очередь у нас это была водка) в списке из 12 наиболее развитых стран.
Лидером по этому показателю тогда была Дания (7,25 л в год на душу населения), а Россия отставала от нее почти в три раза (2,65 л). На первое место мы вышли только в 50-е годы XX века.

b1a686be.jpg

5. Используемый для изготовления многих премиальных водок спирт «Альфа» не лучше спирта «Люкс».
И это несмотря на то, что он может быть приготовлен только из зернового сырья и содержит на порядок меньше метанола. «Люкс» же содержит в два раза меньше сложных эфиров и в полтора раза меньше свободных кислот. Хотя чисто теоретически он менее благороден: в сырье для его изготовления допустимо присутствие до 35% картофеля.



6. С 1648 по 1701 год «горячее вино» в России продавали только на вес.
Во-первых, в это время как раз происходило изменение мер, а во-вторых, контроль массы позволял оценить качество продукта. Во все русские кабаки разослали эталонные ведра, вмещавшие 30 фунтов «горячего вина» (40 фунтов для Сибири). Если водка весила больше, это говорило об избытке воды.

7. Премиальная водка проходит в процессе изготовления через дополнительную операцию.
Как ты, возможно, знаешь, при разбавлении спирта с водой выделяется тепло. То есть смесь нагревается. А всякие вещества в ней, которые предстоит отфильтровать, становятся более летучими и менее уловимыми. Поэтому перед прохождением угольного фильтра будущую премиальную водку пропускают через охлаждающую установку, а обычную фильтруют тепленькой.

f77ca42f.jpg

8. Крепость водки в 40 градусов — результат произвола чиновников.
Для контроля качества «горячего вина» в России применяли выжигание спирта: наливали напиток в мерный котелок, нагревали почти до кипения (до появления пузырьков) и поджигали. Должна была остаться половина объема. Отсюда, кстати, происходит одно из названий хлебного вина — полугар. С появлением спиртометров выяснилось, что крепость напитка, способного выгореть наполовину, — 38 градусов. Ну а до сорока их округлили в 1866 году по инициативе министра финансов М. Х. Рейтерна, потому что акцизы считали исходя из крепости напитка и цифра 40 была для этого удобнее (и немного выгоднее для казны).

9. Водка объективно вреднее для организма, чем дистилляты.
Во-первых, после употребления водки уровень антидиуретического гормона в крови в 1,5 раза выше, чем после принятия внутрь дистиллята. Этот гормон блокирует почечную фильтрацию и мешает вывести продукты распада этанола. Отсюда и абстиненция, сиречь похмелье.

Во-вторых, за счет отсутствия в нем сивушных масел этанол из водки быстрее усваивается. Отсюда более резкое опьянение и более тяжелое. Что в этом плохого? Выше нагрузка на нервную систему.

В-третьих, из-за чистоты этилового спирта в водке он быстрее распадается, превращаясь в уксусный альдегид. А этот яд сильнее этанола, он повреждает клеточные мембраны, белок, нарушает структуру ДНК.

c5bfa4d5.jpg

10. Высокая стоимость премиальных водок связана с расходами на изготовление красивой бутылки и маркетинг.
Себестоимость литра этилового спирта в 2022 году — около 60 рублей за литр. Плюс-минус в зависимости от сорта и сырья. Например, дешевая водка, которую под собственным брендом продает «Ашан», сделана из «элитного» спирта «Альфа». А упомянутые выше дополнительные операции и всякие ухищрения вроде очистки молоком и серебром на себестоимость водки существенного влияния не оказывают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Держись Лёва, завтра выйдешь из абстиненции ? ой, не тот смайл, вот правильный > ?

:gq:

Тут подумала вот, что, это ведь не гарант, что выйдешь, просто у тебя шанс завтра выйти из абстиненции :gq:?

 

eb473cf3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, Румстер сказал:

... выйдешь из абстиненции ...

 

Я там не бываю, 100 грамм утром, 200 в обед, 200 на ужин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Техрук сказал:

Я там не бываю, 100 грамм утром, 200 в обед, 200 на ужин.

а вот промежутки как раз и есть это состояние. Сейчас тебе плохо и ты пишешь пакости и читаешь пакости, нужно выпить

099f13b17dcf15d8dc3c1cb0065049c2.jpg

Какую выберишь?

stakan-stopka-napitok-perets-limon-shokolad.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

полнолуние, шторм и магнитная буря -три в одном не прошли даром, вчера на работе выпало большое толстое стекло, сломалось , одновременно вышла из строя клавиатура, а работать надо, пришлось искать экранную клавиатуру, а интерфейс не тот, что обычный, да еще шок от сломанного стекла, ойц не хватало этого стакана, ойц не хватало!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

20 минут назад, красная шапочка сказал:

полнолуние, шторм и магнитная буря -три в одном...

Да не! Это у вас енергия скопилась для любимого человека аж до края цистерны и выплескивается в разные стороны: стекла ломются, техника портицца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доктор технических наук, тьфу, Техрук, как мне быть с энтой энергией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, красная шапочка сказал:

как мне быть с энтой энергией?

Срочно заземлиться (схватиться обеиме рукаме за любую железяку, вкопанную в землю на 1,5 метра)!

7b908a77048403.5c7c83023f17c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Караванщик Али сказал:

Срочно заземлиться (схватиться обеиме рукаме за любую железяку, вкопанную в землю на 1,5 метра)!

7b908a77048403.5c7c83023f17c.gif

Грязевую ванну принять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

17 минут назад, красная шапочка сказал:

Доктор технических наук, тьфу, Техрук, как мне быть с энтой энергией?

Дак Караванщика изловить, он же виноватый в этой ситуации, пусть отдувается.

  • Смешно 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, открыли, маркером, Яндекс подсказал!!! Держусь за заземление, которое есть на работе, надеюсь все вместе поможет. 

Изменено пользователем красная шапочка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как хорошо когда выходной. Щас приду домой, буду место готовить, диван мне новый привезут. Красота!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, красная шапочка сказал:

диван мне новый привезут

К новому дивану новый житель не намечается?

:eo:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что ви такое на меня наговариваете???
Я ж чисто по-дружески хотел за вас порадоваться )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дом без мужчины и детей опустел, и мне там нечего делать, так, только поспать. А если заводить мужчину, то нужно расставаться с такой работой и заниматься домом, но тогда где взять деньги?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

30 минут назад, красная шапочка сказал:

А если заводить мужчину ... но тогда где взять деньги?

Так мужчина и будет зарабатывать! Не? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кот за мужчину разве не канает?
Ест и спит постоянно ))) В редкие моменты может помурлыкать. Минуты две ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...