Перейти к содержанию

Ординаторская. Беседы врачей и их друзей.(Комната психологической разгрузки)


Рекомендуемые сообщения

Милые женщины, добрые, верные!

С новой весной Вас, с каплями первыми!

Мирного неба Вам, солнца лучистого,

Счастья заветного, самого чистого!

Много Вам ласки, тепла, доброты, -

Пусть исполняются Ваши мечты!

 

С праздником!!! :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 149.7 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Melissa777

    32600

  • Мalena

    25155

  • GreyBeard

    9594

  • Panterra-tera

    8536

Топ авторов темы

Изображения в теме

Пофлужу маленько... Рада, что у вам полегче стало... Мое чудо-чадо уснуть не может, все ерзает и ерзает. Жалко его... Вот головку ему глажу, чтобы облегчить. Эх праздники:bh: простите, выговорилась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поздравления! И огромное человеческое спасибо приятному человеку, дежурному педиатру страны 03, который помог нам в столь поздний час советом. Наконец-то мое маленькое счастье уснул! С праздником весны! Мужчин же с 23февраля по старому стилю:bh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про ''скорую помощь'', ''неотложку''...

 

28.gifsuper_smilies061.gif

 

*****

 

Врач-реаниматолог, вбегая в приемное отделение, спрашивает у только что прибывшей бригады "скорой":

- Как пациент?!!

- Мы потеряли его, доктор!

- Жаль, а как и когда это произошло?

- На одном из поворотов у машины открылась задняя дверь и носилки улетели в кювет...

 

***

 

B подъезде дома, возле лежащего на полу респектабельного господина, стоят электрик и два врача скорой помощи. Электрик говорит:

- Нервный какой-то... я работу закончил, звоню в дверь и говорю: "Хозяин, счетчик включен..."

 

***

 

Только у нас заказанная пицца приезжает быстрее, чем вызванная скорая помощь.

 

***

 

- Где это Вас так, девушка?

- Что вы имеете ввиду?

- Ну, в челюстно-лицевую просто так не привозят.

- Вы с ума сошли? Я медсестра!

 

***

 

- Где это вас так, девушка?

- Что вы имеете ввиду?

- Ну, в челюстно-лицевую просто так не привозят!

- Вы с ума сошли?!! Я - медсестра!

 

***

 

Новый сайт скорой помощи: skоrороm.ru

 

***

 

Врачи скорой приняли по соточке, вдруг вызов - бабуля откинулась. Приехали, в комнате на кровати лежит покойная, рот открыт, рядом группа старушек что-то тихо поет. Заполнили карту вызова: "смерть наступила тогда-то, пульса нет, зрачки неподвижны, трупные пятна и т.д.".

На прощанье врач говорит старушкам:

- Рот подвяжите, а к утру начинайте обмывать.

Перед сдачей дежурства диспетчер вызывает того врача:

- Ты к покойнице ездил на вызов? Старушки звонят, спрашивают, можно ли бабке рот развязать, а то она проснулась, чаю просит.

 

***

 

Письмо в Минздрав: "У нашего дедушки был приступ почечной колики, так мы вызвали доктора с неотложки. Приехал в дымину пьяный врач - нассал в шкаф, уколол диван, покрыл всех матом и уехал. А дедушка так смеялся, что у него все прошло. Спасибо Вам за наших докторов!"

 

***

 

Маленький мальчик звонит в службу спасения:

- Алло! Это служба спасения? У нас тут дядя и тетя в лифте застряли! Судя по стонам - тетя ранена!

 

***

 

Женщина - как скорая помощь: когда в нее засовывают полумертвого - она орет и уносится.

 

***

 

- Программа "Ситуация". Вчера в Харькове на улице Дорошенко было совершен наезд на пешехода. У потерпевшего еще были шансы выжить, но тут появилась скорая помощь...

 

***

 

- Больной, пройдемте!

- Так это 02, или 03?

 

***

 

- Алло, 01?!! Тут врач с ментом дерутся!... Куда звонить-то?!!

 

***

 

"02" - если где-то человек попал в беду.

"03" - если где-то человек попал в "02".

 

***

 

- Алло! Это скорая помощь?

- Да, слушаем.

- Я по мобильнику звоню, срочно перезвоните мне!

 

***

 

Звонок в дверь. Старушечий голос:

- И хто там?

Тоже старушечий голос:

- Енто я, Серафима, Фекла с третьего этажу!

- Чем докажешь?

- Могу пенсионное показать. Видишь?

- Нет. Я до глазка не достаю.

- А ты тубареточку поставь.

Звук шаркающих шагов, устанавливаемой табуретки.

- Ну что? Видишь?

Грохот падающей табуретки, тела.

- (сдавленно) Фекла, ты что ли?

- Да, я.

- Скорую вызывай!

 

***

 

- Скорую вызывали?

- Да, еще в детстве.

 

***

 

Служба "Скорой помощи" - приезжаем, прощаемся, уезжаем...

 

***

Приколы на скорой помощи

 

На скорой помощи бытуют небольшие плоские шутки, которыми отвечают на глупые вопросы начинающих врачей.

Например, говорят, что носовое кровотечение лечится наложением жгута на шею, роды - наложением шины Дитерихса на обе ноги, чтобы не родила по дороге и т.д.

На моей памяти жгут на шею никто не накладывал, но мне известен случай, как один фельдшер на самом деле наложил 2 шины Дитерихса роженице.

К счастью, все закончилось хорошо, потому что роды еще только начинались.

 

***

 

Вчера в отделении "Скорой помощи" был проведен показательный сеанс реанимации... Поздравляю, все получили высшие оценки. Анестезиолог оперативно и точно рассчитал дозы лекарств, хирург мгновенно выбрал единственно верное решение, а действия медсестер заслужили искренние аплодисменты наблюдательного совета. А как красиво было оформлено свидетельство о смерти!

 

***

 

На улице женщине стало плохо - упала, задыхается... Все вокруг в панике, никто не знает что делать. Тут подбегает мужичонка, невысокого роста, заросший весь. Выхватывает у одного бутылку из-под "Пепси", донышко обрезал, горлышком женщине в рот вставил - задышала, еще поколдовал - порозовела... Короче, пока "скорая" приехала - ожил человек. Врач в шоке:

- Ну ты, мужик, даешь - что, врач крутой?!

Мужик, почесывая щетину:

- Вообще-то я слесарь - но смотрел все серии сериала "Скорая помощь".

 

***

 

Звонок на неотложную помощь:

- Доктор, у меня не было стула уже 2 месяца.

- Хорошо, приедем через неделю.

 

***

 

Звонок на неотложную помощь:

- Приезжайте, я только что убила своего мужа!

- Чем?

- Топором.

- Это не к нам. Звоните ноль три.

 

***

 

Когда я вижу автомобиль скорой помощи с включенной сиреной, у меня сжимается сердце от мысли о том несчастном, который находится внутри: всюду пробки, светофоры, никто не уступает дорогу, а тут еще за спиной кто-то стонет.

 

***

Вы можете работать в службе скорой помощи, если:

Вы уже имели дело с пациентами, которые считают, что четырех-часовый запор – это повод для вызова "скорой".

Вы делите вызовы на четыре категории:

Экстренные;

Срочные;

Терпящие;

АК (алкогольная кома).

Вы поставили жирный крест на таком поводе для госпитализации как "Я нажрался в стельку...".

Вы называете мотоциклистов донорами органов.

Пациент с продетым через нос кольцом говорил Вам, что он боится уколов.

Вам уже приходили в голову мысли типа: "Главное – пульс есть, а ритм – хрен с ним".

Вы чувствуете инфаркт миокарда за 20 метров, а почечные колики – за 50 м.

Некоторых пациентов Вам уже не обязательно расспрашивать об их болезнях, так как все необходимые бумаги Вы можете заполнить по памяти.

Вы способны не рассмеяться, услышав от пациента: "Я выпил всего 2 бутылки пива".

Вы автоматически умножаете на 3 количество стаканов алкоголя, которое, по словам пациента, он ежедневно выпивает.

Вы даете окрестным бомжам адреса хороших ночлежек, чтобы им не пришло в голову переночевать в больнице.

 

***

 

Из студенческой учебной работы "История болезни": "Сразу после травмы, при попытке встать, тут же был уложен на месте бригадой Скорой помощи…"

 

***

 

Летит "Скорая помощь". И тут водитель поворачивается к пострадавшему и говорит:

- Да когда ж ты, сволочь, заткнешься, сирены не слышно!

 

***

 

Едет скорая, везет больного. В машине медсестра, пара санитаров и сам пострадавший. Вдруг санитар вскакивает, хватается за шею, начинает биться в конвульсиях, медсестра его хлоп саквояжем по голове, тот, довольный, успокаивается и садится на место.

Едут дальше. Он опять вскакивает, держится за шею, а сам истерически трясется, ну медсестра его снова саквояжем, он, улыбаясь, довольный хлопается на место. Больной недоумевает:

- А что это у Вас такое делается?

- Да у медсестры тут недавно муж повесился, так мы подкалываем!

 

***

 

К рубашке больного, которого привезли на "скорой" в больницу, приколота табличка: "Доктор! Это эпилепсия, а не аппендицит. Аппендицит мне уже вырезали трижды!"

 

***

 

Звонок в отделение неотложной помощи:

- Помогите! Мой сын наелся муравьев!

- Ну, ничего страшного, он их переварит. Дайте ему стакан молока.

- Да? А я ему отравы для муравьев дала.

- Срочно в неотложку!

 

*****

 

post-18213-1299820813_thumb.jpg

В. Лепханов - Срочно врача.

 

post-18213-1299821003_thumb.jpg

Игорь Варченко - Медицинское ДТП

post-18213-1299821067_thumb.jpg

Александр Хорошевский - Диагноз

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А интересно, у нас вожможно использование скорой в качестве такси? :netnet:

http://taximer.ru/node/33

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лопнула!!! :netnet: :dada: :lol:

Анекдоты-супер!

Изменено пользователем Melissa09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

post-18213-1299824330_thumb.jpg

Александр Воробьев - Болеете?

post-18213-1299824384_thumb.jpg

Руслан Долженец - Куда звонить-то?

post-18213-1299824461_thumb.jpg

Владимир Ранних - Не успел

 

А интересно, у нас вожможно использование скорой в качестве такси? :netnet:

http://taximer.ru/node/33

Почему бы и нет? Надо как-нибудь попробовать.

Главное, чтобы в машине не было ''диких'' докторов.

post-18213-1299838714_thumb.jpg

Алексей Меринов - Дикий доктор

 

post-18213-1299839106_thumb.jpg

Кстати. Ни у кого сегодня такого не было при попытке зайти на ''Берфорум'', в течение примерно трёх часов?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

можно пофлудить у вас немножко? ездили сегодня на тот берег в новую больницу. дальше приемного покоя не проходили, но в целом больница понравилась. тишина там конечно аж уши закладывает. из неудобств- нет парковки.машину пришлось бросить на дороге, благо она там широко расчищена. не знаю как летом-может есть там парковка.хотя если приедет много родственников на свидание-"скорой" там точно негде будет припарковаться. еще, конечно, не мешало бы обзавестись охранником.хрупкая девушка-санитарка точно ничем не поможет,случись чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В добавление к анекдотам:случай из жизни.Года 4 назад было...Звонит бывший муж,голос трагический,напрашивается в гости.Отказываю.Настаивает на встрече-"Хочу с тобой и детьми попрощаться..."Ладно,говорю-приходи ко мне на работу.Пришёл.Голодный,бледный и худющий.Далее-диалог:

-Я пришёл с тобой попрощаться,прощения попросить,я,наверное,скоро умру...

- :netnet: Что случилось???

-Я был у врача,он сказал-наверное,меня придётся в больницу ложить.

-Что случилось?Какой диагноз?Что врачи говорят???

Выдохните!!!

-У меня подозрение на гастрит... :dada:

 

У меня была истерика.Хохотала-до слёз!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Было.Администрация проводила технические работы. :netnet:

Вот это, да. Без обявления войны...

 

Ладно. Немного развеемся... zdorove-151.gif

 

***

 

Истоpия медицинская. Идет опеpация. Опеpиpyет известный хиpypг Лyкомский. Ассистиpyет доктоp Бляхеp.

Л: - Бляхеp, yбеpите этот кохеp!! (а кохеp - это такой медицинский инстpyментик) - не сдеpживается и добавляет - на hеp!!!

Как им yдалось опеpацию довести до конца - истоpия yмалчивает.

 

***

 

Бабушка приходит в поликлинику, чтобы по назначению врача сделать ЭКГ. Подходит к медсестре в кабинете, рядом с которой молодой доктор заполняет медкарту. Медсестра бабушке говорит:

- Проходите в пятую кабиночку.

Бабушка: - Что?

Медсестра громко: - Проходите в пятую КАБИНОЧКУ.

Бабушка опять: - Что?

- В ПЯТУЮ КАБИНОЧКУ,- кричит медсестра.

Сидящий рядом доктор - тихо сторону: "в пятую могилочку".

Бабка поворачивается и как заорет

- АГА, сволочи, значит убить меня решили.

 

(Рассказала Наталья Богданова (МГМСУ, Москва) по собственному наблюдению.)

 

***

 

Из писем, присланных в журнал "Здоровье"

 

1. Ваш журнал - прекрасный учебник жизни и смерти.

2. Мне сказали, что от веснушек можно избавиться, если опустить лицо в муравейник на 5 - 6 минут.

3. Высылаю вам форму свего носа.

4. Hам хочется побольше узнать о половом сношении: как и с кем его нужно проводить.

5. Что нужно делать, чтобы был правильный дефект речи?

6. Буду писать прямо, причем по национальности я киргиз.

7. Покажите нам по телевизору врача-невропатолога.

8. Как вывести ворсистость на лице?

9. Ваш журнал не реагирует на мой зов, который я испускаю не впервые.

10. Так как я к умным не отношусь, решил обратиться в журнал "Здоровье".

11. Ваши статьи о половом воспитании способствуют укреплению воинской дисциплины.

12. За хорошую работу меня наградили доской почета.

13. Я страдаю половой слабостью по месту жительства.

14. С детства и до замужества я не знала, что такое болезни, была здорова вдоль и поперек.

15. Почему, когда я пью газировку, меня шибает не в нос, а в самую макушку?

16. Где лечат глаукому лучем Лазера?

17. Я плаваю по верхам в половом вопросе, так как знаний в институте не получил.

18. Я заболел и ушел в свою болезнь целиком, даже профвзносы перестал платить.

19. Я не могу иметь детей, если есть проросшие искусственные зародыши хорошего качества, нельзя ли завести в аптеки г.Пензы?

20. Пишу свое горе с большим удовольствием.

21. У меня есть жена, если можно так выразиться.

22. Я лечился 10 лет, причем 7 из них - в тюрьме.

23. Она оскорбляет меня отглагольными прилагательными сексуального характера.

24. Hе вредны ли фрукты с кладбища?

25. Я себя чувствую, но плохо.

26. Я ни с кем в анатомической близости не была.

27. Что со мной будет с научно-популярной точки зрения?

28. Говорили, что этим летом трудно загорать, еще говорили, что в Москве было совещание.

29. Если бы я был полноценным мужчиной, как бы это было приятно мне и окружающим.

30. В Ереване нет презервативов, сколько можно работать без них?

31. Мой возраст - 56 лет, пол мужской, профессия - сутки работаю, сутки отдыхаю.

32. Адрес - журнал "Здоровье", отдел половых сношений.

33. Без техники безопасности в половом вопросе не обойтись.

34. Моя дочь состоит на учете у врача - носоглотка.

35. Я работаю учительницей, но гнусавлю, ведь не хотели бы вы, чтобы вашему сыну преподавал учитель - гнус?

36. Прочли вашу статью, но не поняли, что такое шейка матки.

37. Я уже обращался в кожевенный диспансер.

38. Я представляю мешок с болезнями.

39. Только не называйте моей фамилии - враз помру.

40. Что такое аборт ? Моя подруга говорит одно, я - другое. Кто прав?

41. После снятия черепа я пришел к врачу.

42. Моя жена слепнет без сношения.

43. Что нужно делать при слабом сексе?

44. Испытываю адские боли в области человека и личности.

45. Мне 38 лет, работаю передовиком производства.

46. Могут ли от половых сношений ноги стать кривыми?

47. Я вся чешусь, причем не рукой, а вилкой.

48. У меня сложная и красивая фигура.

49. В Москве есть профессор по главному мозгу.

50. Я выписался из госпиталя на добровольных началах.

51. По своей воле больные могут пойти к врачу сексуалисту.

52. Как можно поправить неправильные черты ноги?

53. Как вступить в половые сношения, чиобы не обидеть женщину?

54. В молодости я занимался долгое время самообслуживанием, сейчас мне 40 лет, и к семейной жизни я не пригоден.

55. Как жить в таком случае - я очень быстр в жизни с женщинами?

56. Как избавиться от храпа ? Пробовал спать в противогазе, обращался в санчасть - не помогает.

57. В поезде женщина упала: ее стало бить, когда пробило, она встала.

58. Я не работаю, только и знаю бегать в туалет, причем брюки снимать не успеваю.

59. Заведующая смотрит на мою морду - она красная.

60. Куда устроиться девушке - инвалиду, которая болеет 2-3 месяца, в остальное время очень остроумна и ищет работу.

61. Могут быть причиной бесплодия безразмерные плавки?

62. Мне 23 года, я не замужем (в исконном российском смысле этого слова).

63. Полтора года назад у меня перестал работать сексуальный аппарат и теперь он опять в летаргическом состоянии.

 

***

zdorove-156.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блек,ты в ударе! Выспался,что ли? :netnet:

Нет. И ..., завтра снова, к труду....

23.''...Они оскорбляют нас отглагольными прилагательными сексуального характера....''
zdorove-144.gif

 

 

 

59. ''...Заведующая смотрит на мою морду - она красная...''
zdorove-160.gif
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блэк - красавец! :netnet:

Мои 5 копеек позитива, но другого рода. Вчера гинекологи попросили помочь (разобраться с кнопочками на переносном аппарате для УЗИ). Вызвали их в реанимацию нашей больницы. В реанимации беременная девушка (срок 33 недели) после операции на почках (не вдавался в подробности, какое- то выраженное гнойное воспаление). Цель УЗИ: оценка состояния плода. Для большинства форумчан: бедный малыш находясь в утробе матери перенес интоксикацию (гнойное воспаление в почках мамы), потом врачи его глушили разными средствами для наркоза, антибиотиками и еще чем-то. Сердечко бедняги (плода) колотилось с частотой 250 в минуту. Кровоток в сосудах пуповины и плаценты оказался в норме. Развитие, примерно, соответствовало сроку. Женщину "прокесарили", сегодня днем была на ИВЛ, но реаниматологи думают,что все должно быть хорошо. Лялька жива, ее увезли в детскую больницу. Сработали, вобщем, хорошо. Не как в сериалах, конечно, но с момента операции на почках до момента родоразрешения меньше суток прошло. Ложка дегтя, правда осталась. Со слов коллег женщина полуасоциальная. Эти роды были уже 4-ые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блэк - красавец! :netnet:

Мои 5 копеек позитива, но другого рода. Вчера гинекологи попросили помочь (разобраться с кнопочками на переносном аппарате для УЗИ). Вызвали их в реанимацию нашей больницы. В реанимации беременная девушка (срок 33 недели) после операции на почках (не вдавался в подробности, какое- то выраженное гнойное воспаление). Цель УЗИ: оценка состояния плода. Для большинства форумчан: бедный малыш находясь в утробе матери перенес интоксикацию (гнойное воспаление в почках мамы), потом врачи его глушили разными средствами для наркоза, антибиотиками и еще чем-то. Сердечко бедняги (плода) колотилось с частотой 250 в минуту. Кровоток в сосудах пуповины и плаценты оказался в норме. Развитие, примерно, соответствовало сроку. Женщину "прокесарили", сегодня днем была на ИВЛ, но реаниматологи думают,что все должно быть хорошо. Лялька жива, ее увезли в детскую больницу. Сработали, вобщем, хорошо. Не как в сериалах, конечно, но с момента операции на почках до момента родоразрешения меньше суток прошло. Ложка дегтя, правда осталась. Со слов коллег женщина полуасоциальная. Эти роды были уже 4-ые.

Бедный ребятёныш!!! Каковы шансы, что он будет развиваться полноценно???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный ребятёныш!!! Каковы шансы, что он будет развиваться полноценно???

Не очень большие шансы... Вам в самом деле интересно ?...

...бедный малыш находясь в утробе матери перенес интоксикацию (гнойное воспаление в почках мамы), потом врачи его глушили разными средствами для наркоза, антибиотиками и еще чем-то...

1). Двойная интоксикация: ''гнойное воспаление в почках мамы'' + ''его глушили разными средствами для наркоза, антибиотиками и еще чем-то'' (медикаментозный ''удар'').

2). Мать - ''полуасоциальная''. Букет невыявленных хронических (просто не проявившися на фоне подавленного иммунитета) патологий.

3). ''Разбитая'' образом жизни матери генная структура её оганизма (''генотип'').

4). Маловероятное правильное ведение материнства полсе рождения (если выживут...) ей самой и отсутствие врачебного контроля (она не будет ''ходить по поликлиникам''...).

5). ''Случайные'' неприятности, поджидающие его и её после выписки домой (пьянки, побои, недоедание, переохлаждение...).

 

Это я очень ''мягкую'' картину нарисовал....

super_smilies057.gif

 

 

И, перед сном:

 

Анекдоты, афоризмы, истории, цитаты, приколы про медицину.

 

***

За медицинское обслуживание будут платить все. Кто сможет, будет платить деньгами, кто не сможет платить деньгами, будет платить здоровьем.

***

Главная задача платной медицины - перевести острую боль в хроническую.

***

Медицина - вторая по точности наука после религии.

***

До чего дошел абсурд. Ведь медицину основанную на традициях (т. е. народную) называют НЕтрадиционной!

***

Медицина бывает теоретически бесплатная и практически бесплатная. Первая не требует оплаты за теоретические советы, а вторая за практический результат.

***

Любая болезнь лечится временем и водкой, если то или другое не помогает, медицина бессильна.

***

В медицине скупой платит однажды.

***

Новости медицины.

Теперь на ряду с с такими страшными болезнями как желтуха и краснуха появилась еще одна - цокотуха. Симптомы ужасны: люди ходят по полю и ищут денежку!!!

***

На лекции в мединституте:

- Медицина - наука неточная. Деньги назад не отдавайте!

***

На одном сайте, посвященному медицине, опубликованы вопросы которые задают врачам-гинекологам. Один вопрос просто шокирует, цитата:

"24 февраля 2009 13:56:11.

Больно ли рожать девственницей?")))

 

***

 

3B59A20.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На слете в Вашингтоне, организованном президентской комиссией по биоэтике, американские власти признались в том, что в прошлом веке провели десятки жестоких экспериментов на людях без их согласия

http://medportal.ru/mednovosti/main/2011/02/28/experiments/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На слете в Вашингтоне, организованном президентской комиссией по биоэтике, американские власти признались в том, что в прошлом веке провели десятки жестоких экспериментов на людях без их согласия

Собственно говоря, ничего удивительного. Американцы, например, в отличие от наших, активно пользовались результатами "экспериментов" Менгеле и других фашистских "докторов" - это общеизвестно.

Изменено пользователем 30
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Власть в чернорабочих

Чиновники правительства отправлены на стройку медцентра

После того как в минувшую пятницу председатель правительства РФ Владимир Путин публично отчитал губернатора Пермского края Олега Чиркунова за срыв сроков сдачи перинатального центра, на строительство объектов могут быть направлены первые лица края. Премьер правительства Пермского края Валерий Сухих заявил намерение отправить на работы по возведению объектов своих заместителей — Александра Кудрявцева и Татьяну Галицину, которые отвечают за возведение этого объекта. Впрочем, по мнению депутатов, подобные меры вряд ли окажутся эффективными.

 

В минувшую пятницу премьер РФ Владимир Путин в Рязани инспектировал перинатальные центры. В ходе видеоконференции с регионами было озвучено, что перинатальный центр в Камской долине планировалось сдать в начале этого года. Однако губернатор Пермского края сообщил, что это произойдет не раньше, чем 1 августа 2011 года и с недоделками. В результате Олег Чиркунов пообещал, что объект будет сдан и лицензирован к 1 октября 2011 года. Помимо срыва сроков сдачи объекта, господина Путина заинтересовала разница в цене за строительство 1 кв. м перинатального центра в разных регионах. Так, оказалось, что строительство возведения 1 кв. м перинатального центра в Перми стоит 70 тыс. руб. — это самая высокая цена среди всех регионов. Господин Чиркунов пообещал проверить и найти ошибку в расчетах.

 

Напомним, строительство краевого перинатального центра в Камской долине Перми началось в 2008 году. Он будет расположен рядом с федеральным кардиоцентром. Центр родовспоможения будет рассчитан на 130 мест. В нем планируется вести наблюдение, диагностику, лечение и послеродовое сопровождение рожениц и новорожденных. Предполагалось, что строительство центра стоимостью 1,5 млрд руб. должно было завершиться в конце прошлого года. Однако срок сдачи объекта был перенесен на 2011 год. Стоит отметить, что это не единственный долгострой в Камской долине. Срок строительства центра сердечно-сосудистой хирургии также вызывает опасения. Так, в феврале главный федеральный инспектор по Пермскому краю Алексей Андреев отметил, что есть вероятность, что и в этом году кардиоцентр не будет построен. Он также не исключил уголовного преследования за эти стройки.

 

Между тем губернатор Пермского края Олег Чиркунов уже и раньше пытался привлечь внимание к этой проблеме со стороны общественности. Он поручил чиновникам лично инспектировать стройки и отчитываться по каждому объекту в своих блогах в wordpress. В конце февраля отчет о стройках в Камской долине выложили премьер правительства Пермского края Валерий Сухих и его зам Татьяна Галицина. Господин Сухих тогда даже пригрозил подрядчикам долгостроев отсутствием работы в регионе в случае срыва сроков. Впрочем, премьер тогда отмечал, что по обоим объектам составлен реальный план мероприятий, положенный на календарь. Никакого эффекта это, видимо, не возымело.

 

В результате после публичной критики со стороны федеральных властей Валерий Сухих в своем блоге в wordpress разразился очередным постом в адрес не только подрядчиков перинатального центра, но и своих подчиненных. Так, подрядчику, которым выступает ОАО «Пермдорстрой», Валерий Сухих вменил в вину то, что собственники и руководители находятся «вне зоны доступа» и заняты другими делами. «Крайне неудовлетворен и деятельностью своих замов, которые отвечают за объект. Работа Александра Кудрявцева и Татьяны Галициной по этому направлению заслуживает самой негативной оценки. Судя по всему, выводы они также не сделали. Предложил сегодня губернатору отстранить их от исполнения служебных обязанностей, за исключением работы по указанной проблеме», — написал господин Сухих.

 

Более того, он предложил кабинету министров внести личный вклад в завершение строительства центра. «Начиная со следующего уикенда проводим мероприятия под хорошо известными с детства названиями — субботники и воскресники. Руководители направятся на площадку перинатального центра, где, взяв в руки метлы, лопаты, носилки, внесут личный вклад в завершение строительства. Посмотрим, справятся ли», — написал премьер правительства края. Ответственным за организацию выходных Валерий Сухих назначил руководителя аппарата правительства Макара Германа. Последний уже отозвался и отметил, что до 18 марта будет составлен график дежурств.

 

Сергей Пантелеев, совладелец Ucon Group (управляет «Пермдорстроем») опроверг информацию о том, что краевые власти не могут его найти: «С премьером виделся в минувшую пятницу, вчера весь день был на стройке с восьми утра». По его данным, в выходные на стройке действительно работают 60–80 человек, но в будни их число достигает 250. «В выходные дни выполняются виды работ, которые необходимо делать в круглосуточном режиме. У остальных выходной. Появляется технологически новый фронт работ — появляются люди. Планируем, что численность будет нарастать. На этой неделе человек сто добавится», — сказал строитель. Господин Пантелеев не отказывается и от помощи в виде трудовых рук чиновников. «Придумаем им работу», — прокомментировал господин Пантелеев намерение премьера организовать субботник для чиновников. Он также заверил, что строительная часть центра будет «Пермдорстроем» закончена к 1 августа.

 

Депутат законодательного собрания Константин Окунев сомневается, что можно будет увидеть кабинет министров с лопатами и метлами на строительстве центров. «Если они плохие менеджеры и организаторы, тогда им и нужно платить по

 

10 тыс. руб., как чернорабочим. А не ту зарплату, которую они сейчас получают», — считает господин Окунев. Он также отметил, что удивлен реакцией Валерия Сухих на замечания федеральных властей. «Обычно у нас виноваты либо федералы, либо муниципалы. Ответственность на себя регион никогда не берет», — уточнил господин Окунев. Впрочем, по его словам, такая публичность вряд ли принесет результат. «Вообще центр когда-то, наверное, все-таки должен быть построен», — подытожил парламентарий.

http://www.kommersant.ru/Doc/1600970

Изменено пользователем Melissa09
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что сказать... Обычный дешёвый популизм. Это я об отправке на стройку министров.

Что касается 70 тыс. за кв.м., то сначала, когда я услышал эту новость, тоже "закипел", а потом подумал, что, может быть, не так уж это и плохо? :dada: Система-то тендерная - кто предложил цену ниже, тот и выиграл. А результаты... Чтоб не получилось, как у Пушкина: "Не гонялся бы ты поп за дешевизной".

А вообще, лично меня уже достали эти восторги по поводу супер-пупер-центров. Не туда деньги тратятся: надо на периферии в божеский вид медицину приводить - тогда и крупные региональные центры не понадобятся. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вообще, лично меня уже достали эти восторги по поводу супер-пупер-центров. Не туда деньги тратятся: надо на периферии в божеский вид медицину приводить - тогда и крупные региональные центры не понадобятся. :dada:

Истину глаголите...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чиркунову в КВН пора выступать.до все двери в краевой администрации приказал убрать,теперь чиновников на стройку отправляет.они там тааакого настроят ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...