Перейти к содержанию

Ностальгия по 80-м!


Рекомендуемые сообщения

На Азоте, сколько помню, аммиачную селитру делали (и делают). Про натриевую даже не слышал.

И в Хозтоварах для "ракет" покупали аммиачную, вроде.

Аммиачку это понятно-делали и делают,сам там работал в цехе 3а когда то... :dada:

Натриевую тоже делали в небольших количествах (по крайней мере раньше),даже зрительно помню местонахождение цеха её производства,

но в мелкую упаковку не фасовали,а пропитывали мы всегда только натриевой,с аммиачкой эксперименты как то не проводились,не котировалась она в наших кругах... :ap:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 10.6 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Ага, метнатрий это был. Кстати, когда на производстве-12 из брандспойта гасили бракованные барабаны с ним, то эти пятидесятилитровые болванки подлетали вверх метров на тридцать! Вот силища!

Ещё бы - водород взрывался :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А по-моему это натрий!

Литий реагирует с водой без столь нужной пацанам бурной реакции и горения с бабахами кирпичами. Он самый спокойный из щелочных. А вот чистый калий и рубидий, возможно, были бы столь же интересны, как и натрий, но где их было взять? :lol:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Литий реагирует с водой без столь нужной пацанам бурной реакции и горения с бабахами кирпичами. Он самый спокойный из щелочных. А вот чистый калий и рубидий, возможно, были бы столь же интересны, как и натрий, но где их было взять? :lol:

Калий куда нешло, а рубидий дорогое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Абрамово она в хозтоварах продавалась. Черняховского, 49 :-~

Может быть,может быть... мы ноги до зубов смозолили ища её по всему городу,

в результате бурного обсуждения этого вопроса в школе выяснилось,что такую необходимую в хозяйстве вещь можно купить только по Ленина 55,

Черняховского 49 никто не упоминал,скорее всего никто из наших друзей там просто не гулял.

Кстати, в одном из магазинов нам отказались как то продать селитру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

[-X Бочки ставили в металлическую клеть! Кто позволит на производстве самовольно разлетаться бочкам?! :netnet:

Лично видел! Вырвалась, стало быть. Или недогашенный барабан был. А может, аппаратчики так шутканули?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где-то в закромах лежала и аммиачная, и калиевая, и даже натриевая селитры в мелкой фасовке. Ждут своего часа :)

 

ЗЫ: Хотя я отрицательно отношусь к такого рода детским забавам. Уж лучше "городки" :gh: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы натриевую селитру в 1000 Мелочах покупали. Хорошие результаты были, если вместе с газетами использовать промокашки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы натриевую селитру в 1000 Мелочах покупали. Хорошие результаты были, если вместе с газетами использовать промокашки.

Может замутить ракетостроительное биенале, пока зима не началась? :roll: Типа если есть селитра в магАзинах - прикупить пару пакетов, и каждый выпендрится сам, как умеет. И запустить где-то на свежем воздухе типа у пруда. :lol:

Надо будет отзвониться по садоводческим точкам. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо будет поспрошать по садоводам.:-k

В правильном направлении мыслите, уважаемый.

Именно на заборе сада в Абрамово года три назад. помнится, висело объявление о продаже удобрения "Натриевая селитра". Купил себе на всякий случай 1кг лет 5-ть назад в магазине Сад-огород на 1-м руднике, до сих пор лежит - силищу набирает. :lol:

 

И натриевую и калиевую, но аммиачная басче.

А чем же она басче-то? Для разложения её с выделением кислорода надо энергию приложить, и легче всех отдает этот кислород калиевая, похуже натриевая, а аммиачная - замаешся выбивать из неё энтот продукт.

Отец работал на промывке(вагоны готовили под погрузку для Азота), так он рассказывал, что самые опасные постатки в вагононах под аммиачку - сахар. Вроде как взорваться может эта смесь.

Калиевая и натриевая дефицитом были, а аммиачную вдоль жд путей можно было насобирать хоть мешок (не в Березниках это было). В фототоварах поташ продавался. Вот путем соединения растворов поташа и аммиачной селитры с последующими выпаркой и высушиванием и получали в домашних условиях калийную селитру. Затем уже промокашки в ход шли или смесь селитры с серой и активированным углем в таблетках - порох черный.

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё же какая селитра актуальнее? #-o Натриевая, калиевая или аммиачная? Что-то я с калиевой не экспериментировал никогда. :-k Аммиачная, в принципе, мимо кассы, как я понимаю. :roll: Ракета на аммиачной селитре не сможет выйти на нужную орбиту и упадет в уральской тайге. :lol: Можно ещё зарядить порохом, металлическими опилками для пущего фейерверку. :vinovat:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в цветочном отделе видел какую-то селитру. цветочный магазин рядом с меббери(дурацкое название- весь язык перезапинаешь)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калиевая и натриевая дефицитом были, а аммиачную вдоль жд путей можно было насобирать хоть мешок (не в Березниках это было).

Вот как раз в Березниках на путях пром площадки(где шлагбаум и много маневровых путей),несколько лет назад мы насобирали с сынулькой мешков пять амселитры,

рассыпанной вдоль всех путей толстенным слоем из дырявых вагонов,мешка четыре раздали по друзьям-садоводам,один мешок долго лежал,подарили его с неделю назад соседям-пусть землю удобряют... :ab:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так всё же какая селитра актуальнее? #-o Натриевая, калиевая или аммиачная? Что-то я с калиевой не экспериментировал никогда. :-k Аммиачная, в принципе, мимо кассы, как я понимаю. :roll: Ракета на аммиачной селитре не сможет выйти на нужную орбиту и упадет в уральской тайге. :lol:

Насколько помню школьный курс неорганической химии, лучше всего КАЛИЕВАЯ (для пиротехники), но можно и натриевую, и аммиачную применять... Смотря для каких целей.

 

Вот как раз в Березниках на путях пром площадки(где шлагбаум и много маневровых путей),несколько лет назад мы насобирали с сынулькой мешков пять амселитры,

рассыпанной вдоль всех путей толстенным слоем из дырявых вагонов,мешка четыре раздали по друзьям-садоводам,один мешок долго лежал,подарили его с неделю назад соседям-пусть землю удобряют... :ab:

Видать разгильдяйство везде имеет место быть, а не только в Невинномысске. :dada:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотря для каких целей.

Цель у нас одна - выход на окололунную орбиту. :dada: Так-с... Начинаем поиск удобрений... Эх, жаль, садовый сезон закончился... :zhal:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Цель у нас одна - выход на окололунную орбиту. :dada: Так-с... Начинаем поиск удобрений... Эх, жаль, садовый сезон закончился... :zhal:

"... А мне летать,

А мне летать,

А мне летать охота..."

Типа этого?

 

А не страшно, ежели :

- У меня тоже один такой был. Летать хотел, так я его на бочку с порохом посадил - пущай полетает!

(Иван Васильевич меняет профессию)

:lol: :lol: :lol:

Изменено пользователем Электроник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я делал из калиевой. Под рукой только она была почему то.

Смешивал с сахаром. Концентрация сахара влияла на искристость.Чем больше сахара-тем больше.Но если переборщить с сахаром,воообще ни хрена не получалось.Экспериментальным путём подбирал нужный объём сахара,шоп красивше ракетка летела.

 

Одна проблема у меня была. Калиевая селитра постоянно выпадала в осадок в растворе и постоянно приходилось его греть и перемешивать.А может я уже и ззабыл чего. :shock:

Изменено пользователем Затворник
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я знаю что было уже, но всё-же... smiles_054.gif

Перемотку делал! Тока не ручкой, а карандашом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и нет! были тогда такие ручки. и шестигранные они как раз были, входили в кассету на отлично, и не гелиевые, а со стержнем они были. вы на картинку-то кликните, увеличите её, присмотритесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вот и нет! были тогда такие ручки. и шестигранные они как раз были, входили в кассету на отлично, и не гелиевые, а со стержнем они были. вы на картинку-то кликните, увеличите её, присмотритесь.

Дак вот Bic и есть родоначальник этого жанра ручек: стеклянные шестигранные, в 80-е только они и были

post-2-13068272912115.jpg

а на фотке какая-то современная гелевая, на ней даже написано Gel

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...