Перейти к содержанию

Старые названия улиц Усолья


pastoral

Рекомендуемые сообщения

Где можно найти старые названия улиц Усолья? У меня родители, дед, прадед жили по улице Суворова. А как она раньше называлась? С. Пихтовка (или место) Усольского уезда где находится? Кому не влом, ответьте. Надо внукам родословную передать. Пока спохватился, а старшего поколения уже и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это область примерно от берега Камы и к концу Улицы Суворова. В общем если в Старом городе то собора повернуть налево и до упора в берег, то где то влево за протокой. как то так...Где то попадалась старая карта с названиями. . Жаль не скопировал. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пихтовкой, вроде, вот этот остров называли. По детству помню.

https://www.google.com/maps/@59.4241867,56.695016,1255m/data=!3m1!1e3?hl=en

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, pastoral сказал:

Спасибо! А как раньше эта улица называлась?

Либо постарайтесь купить на бумажном носителе, либо скачайте где-то в сети книгу "Усолье. Мозаика времён". К настоящему времени, насколько я знаю, вышло 3 её части. Из неё сможете получить много информации об Усолье и окрестностях.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за схему, за книгу. Скачал, уже просмотрел. Все эти районы раньше на слуху были в разговоре с бабушкой. Но старые названия улиц нигде не найти, хотя бы как называли ул. Суворова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этот район новый? не относится к старому Усолью? Бабушка рассказывала, что они с дедом срубили дом на этом месте после свадьбы. А до этого там стоял дом прадеда, Василия Васильевича, который также срубил дом после свадьбы. Последний срубили в 1960, а  предпоследний в начале века, до первой мировой. Я в нем бывал. Каму зимой по льду переходили через Рубеж и сразу по улице вверх, до дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком районе стоял дом? На Покче? В 60ые только она застроена была. А на Рубеже рядом с церковью находился Гортоп. Дома переносили в основном на Камень, на Гору ну и на Покчу ближе к лесу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А откуда произошло такое название - Покча? Прочитал книгу, в унынии. Есть 1 и 3 часть (третья часть со стр180). А районы Усолья во второй части, она отсутствует. стр 1 - 180 нет.Мне бы хотя бы район Покчи посмотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 часов назад, pastoral сказал:

А откуда произошло такое название - Покча? Прочитал книгу, в унынии. Есть 1 и 3 часть (третья часть со стр180). А районы Усолья во второй части, она отсутствует. стр 1 - 180 нет.Мне бы хотя бы район Покчи посмотреть.

Есть мнение, что это искаженный термин "подсека", связанный с подсечно-огневым земледелием. Северновеликорусское наречие, чокающий говор. Подсека-почека-почка-покча....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...