Перейти к содержанию

БИХМ на Госкаталог.ру


GARRY6490

Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 69
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Праздник, посвящённый 60-летию г. Березники. На Советской площади.Фото Щербаков Юрий Валентинович 28.06.1992 г

Праздник, посвящённый 60-летию г. Березники. На Советской площади.Фото Щербаков Юрий Валентинович 28.06.1992 г.

Праздник, посвящённый 60-летию г. Березники. На Советской площади, зрители на крыше.Фото Щербаков Юрий Валентинович 28.06.1992 г.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Караванщик Али сказал:

Это когда Титомир приезжал?

да, и ещё наверное Леонтьев был (в госкаталоге есть фото)...

-----------------------------------------------------------------

Общий вид первого двухпалубного товаропассажирского парохода "американского" типа "Березники", пришвартованного у дебаркадера с табличкой "ПАССАЖИРСКОЕ ПАРОХОДСТВО // ЛЮБИМОВА" (слева); на заднем плане справа - стоящие на приколе со спущенными парусами яхты. Фото Локке Г. Ф. 1879 - 1905 г

Россия. Казань (?). Река Волжского бассейна. Товаропассажирский пароход "Березники" у пристани.Фото Локке Г. Ф. 1879 - 1905 гОбщий вид первого двухпалубного товаропассажирского парохода "американского" типа "Березники", пришвартованного у дебаркадера с табличкой "ПАССАЖИРСКОЕ ПАРОХОДСТВО // ЛЮБИМОВА" (слева); на заднем плане справа - стоящие на приколе со спущенными парусами яхты.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня по России24 в блоке местного вещания был сюжет о Камской флотилии времен Гражданской.
Как Колчак пожег все пароходы и Пермскую портовую инфраструктуру...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Товарищи ! Появилась небольшая задача, на час-полтора времени. Вроде договорился с музеем о самостоятельной пересъемке телефонных справочников 1958, 1961 и 1972 г.  Но сам исполнить не могу по объективным причинам. Есть вариант найти помощника. 
Задача состоит в пересъемке этих справочников в части Персоны - 1972 год (организации у меня есть, но можно и полностью), и полностью - 1958 и 1961 (они малоформатные - 12х8х1,1 и 12х8х1,7 соответственно). Условно 100-150 страниц.
Там ещё есть 1989 год. Но наверно это перебор. 1977 и 1993 я сделаю. Потом договорюсь с 1999 годом
https://goskatalog.ru/portal/#/collections?q=абонент&museumIds=1433&imageExists=null

Технологически я применял такой вариант при пересъемке Энциклопедии Березники.

Хорошая боковая подсветка с прижимом стеклом, чтобы было плоским изображение, не было бликования и срабатывания вспышки. Малогабаритки можно снимать вместе. Стекло размера 30х20 примерно. 
Возьмется кто-то ? Не срочно, но лучше не упускать момент, раз дают добро. Я смогу только летом сам выбраться.
Качество особо не надо. Надо - чтобы читались ФИО, адреса, телефоны.

Изменено пользователем GARRY6490
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

57 минут назад, Каштанка сказал:

Надо на хороший фотик делать фото? А то у меня только телефон.

если хороший телефон, то можно приноровиться и делать неплохие съемки )

Но лучше на сканере сделать. В городской библиотеке, например, есть неплохой сканер, может быть сделают по-братски )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13 часов назад, Каштанка сказал:

Надо на хороший фотик делать фото? А то у меня только телефон.

Надо, чтобы можно было прочитать текст и этого достаточно. Я не знаю, сколько там разворотов, чтобы назвать объем работы. По толщине справочником трудно судить. 
У меня на 115 разворотов (2 страницы) справочника 1977 ушло 30 минут. Там явно не более 200 фотоксуммарно будет. Телефоннных номеров было не шибко много.
Сложность в том, что малоформатные справочники 1958 и 1961 могут плохо открываться. Для этого надо стекло, чтобы картинку сделать плоской. 
Чтобы получалось прилично - нужен свет. Свет надо поставить так, чтобы блики не попадали в кадр. Вспышка всё будет портить. 
Мне осенью снимали школьные альбомы. Но получилось не очень. Человек был без опыта.
Попробуй что-то поэкспериментировать дома с книжками. К примеру серия малоформатных сборников стихов была ПКИ. Посмотрим что получится. Если поможешь - большой вклад сделаешь в краеведение. А то так и будет в музее пылиться в фондах невостребованно


5615774974.jpg

12 часов назад, Akon сказал:

если хороший телефон, то можно приноровиться и делать неплохие съемки )

Но лучше на сканере сделать. В городской библиотеке, например, есть неплохой сканер, может быть сделают по-братски )

Сканер - это очень медленно. Годится для отдельных работ. А для моих целей фото - самое то.
Вот просто щелкал своей цифромыльницей при дневном свете на подоконнике. Без редактирования.kPJdugw4KBY.jpg?size=1076x421&quality=96&sign=751f29ec321372a0abf932dff4977fd9&type=album

На улице Марата, я счастлив был когда-то... :ip:
0_Qw8_XAIJU.jpg?size=1019x323&quality=96

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, Akon сказал:

Стройка стены у Вечного огня

0RgN3l7Dq_U.jpg?size=1280x813&quality=95&sign=40361140d0984fa806b399d5317610f2&type=album

dBDqO0JP2Hc.jpg?size=1280x819&quality=95&sign=c4586a596ec2aba8278a16cbef2dc890&type=album  3ZCpPYtlbPE.jpg?size=1280x837&quality=95&sign=4b8b5cfa4b613face074746ed9282a64&type=album 

Я почему-то думал, что стена - бетонная. Хотя наверно видел с тыла. Но не запомнил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

23 часа назад, GARRY6490 сказал:

Задача состоит в пересъемке

Я могу посканировать сколько-то. На следующей неделе, если терпит. Где забрать фронт работ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 минут назад, T@tyana сказал:

Я могу посканировать сколько-то. На следующей неделе, если терпит. Где забрать фронт работ?

Забрать... :eo: Хе-хе... Это ж в МУЗЕЕ !!! Всё что в него попало - там и останется.  Но вспомнив мои скромные  заслуги - предложили вариант. Самостоятельная пересъемка на территории владельца, т.е. музея, т.к. услуги музея стоят весьма недешево по Решению ГА. В Прейскуранте - сканирование - 85 р. лист, а оцифровка - 250 р. лист. Я не знаю какая разница между процедурами, но цифры впечатлили. Всякие ксероксы по 10-15 р. от зависти грызут локти.
Дома-то я своё сам могу. Есть и фотик, и сканер. Да кто ж мне домой даст. Мне нужна картинка достаточного качества, чтобы один раз снять со страниц данные в таблицу.

Изменено пользователем GARRY6490
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, GARRY6490 сказал:

Я почему-то думал, что стена - бетонная. Хотя наверно видел с тыла. Но не запомнил.

тоже так думал...

Может быть напротив стена со списками из бетона? Её позже установили

8 минут назад, GARRY6490 сказал:

Забрать... :eo: Хе-хе... Это ж в МУЗЕЕ !!! Всё что в него попало - там и останется.  Но вспомнив мои скромные  заслуги - предложили вариант. Самостоятельная пересъемка на территории владельца, т.е. музея, т.к. услуги музея стоят весьма недешево по Решению ГА. В Прейскуранте - сканирование - 85 р. лист, а оцифровка - 250 р. лист. Я не знаю какая разница между процедурами, но цифры впечатлили. Всякие ксероксы по 10-15 р. от зависти грызут локти.
Дома-то я своё сам могу. Есть и фотик, и сканер. Да кто ж мне домой даст. Мне нужна картинка достаточного качества, чтобы один раз снять со страниц данные в таблицу.

чего сразу не сообщил, обломал помощниц своих )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, GARRY6490 сказал:

 Хе-хе

Ну вот, в музее я точно не смогу, дома-то можно ночь/полночь работать, а днём времени нет, сорри

1 час назад, Akon сказал:
6 часов назад, GARRY6490 сказал:

Я почему-то думал, что стена - бетонная. Хотя наверно видел с тыла. Но не запомнил.

тоже так думал...

Может быть напротив стена со списками из бетона? Её позже установили

1 час назад, GARRY6490 сказал:

Забрать... :eo: Хе-хе... Это ж в МУЗЕЕ !!! Всё что в него попало - там и останется.  Но вспомнив мои скромные  заслуги - предложили вариант. Самостоятельная пересъемка на территории владельца, т.е. музея, т.к. услуги музея стоят весьма недешево по Решению ГА. В Прейскуранте - сканирование - 85 р. лист, а оцифровка - 250 р. лист. Я не знаю какая разница между процедурами, но цифры впечатлили. Всякие ксероксы по 10-15 р. от зависти грызут локти.
Дома-то я своё сам могу. Есть и фотик, и сканер. Да кто ж мне домой даст. Мне нужна картинка достаточного качества, чтобы один раз снять со страниц данные в таблицу.

Показать  

чего сразу не сообщил, обломал помощниц своих )

Да им-то чего... Сам без помощи остался

Молодежь бы приобщить.. студенты как раз на удаленках сейчас поди

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я поняла, что надо в музее делать фото. По времени  - в плохую погоду весенне-летнего сезона могу. Я там и по своим вопросам в такую же погоду буду работать. Как соберусь, стукну в личку. 
Я так поняла, что книги толстые и раскрытые не лежат, закрываются. Надо придумать как разворот прижимать, да? Ты придумал стеклом, но оно отсвечивает. Тогда надо углы или стороны зажимать. Чем то вроде гирек аптечных: тяжёленькие и места мало занимают.
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Каштанка сказал:

Я поняла, что надо в музее делать фото. По времени  - в плохую погоду весенне-летнего сезона могу. Я там и по своим вопросам в такую же погоду буду работать. Как соберусь, стукну в личку. 
Я так поняла, что книги толстые и раскрытые не лежат, закрываются. Надо придумать как разворот прижимать, да? Ты придумал стеклом, но оно отсвечивает. Тогда надо углы или стороны зажимать. Чем то вроде гирек аптечных: тяжёленькие и места мало занимают.
 

Если правильно наладить с освещением - никаких проблем с бликами, если выбрать нужную точку. Стекло просто незаметно. 
Я не знаю как раскрываются книжки. Но эти вроде с нормальным переплетом. Но обычно с малым форматом проблемы возникают. Прижимающее стекло решает проблему. Всё другое - значительная трата времени. Книги не толстые. С учетом малоформатности - 60-80 разворотов.
Попробуй дома снять книгу. Стекло ? Ну в принципе можно полку от холодильника использовать. И сразу станет понятно что да как. Свет любой яркий. Даже настольная лампа годится со светодиодками - белый свет.
Я не придумал - я так делал Энциклопедию. Качество великолепное. Стекло вообще можно в аренду попросить в магазе Мир стекла, что совсем рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В процессе посещения фондового отдела БИХМ выяснил, что Госкаталог постоянно пополняется новыми артефактами. Но отследить хронологию обновлений возможности нет. Так что поиск новых фоток и документов только вместе со старыми. За последние дня 4 прибыло более 200 единиц.
Ищите,да обрящете. :es:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...