Перейти к содержанию

Интернет в деревне


Че Гевара 2

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Кто может посоветовать, как подключить интернет в деревне? Конкретно - деревня Володин Камень Усольского района. 20 км от Чкалово и 18 км от Романово. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 55
  • Создана
  • Последний ответ

ВК - тяжёлый случай в плане мобильного(другой там вряд ли будет в обозримом). Вроде или в этом разделе или в соте были вопросы про Володин, которые так и остались нерешёнными.

15 минут назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

Конкретно - деревня Володин Камень Усольского района. 20 км от Чкалово и 18 км от Романово. 

Конкретно в рогатке дорог БПКРУ-3-Пермь у Т2 4G вышка, до неё 6км. Но светит ли что-то в сторону ВК с неё неизвестно, и во вторых отвалы на прямой линии. Поэтому с третьего, где вышки есть у всех операторов, даже голос плохо достреливает.

ИМХО, самый возможный вариант пытаться с ЕХ чего-то поймать. Тоже около 6км. На площадке есть 4G у всех, кроме Меги(может и у них есть), у МТС очень неплохой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многое зависит от рельефа местности, но поскольку наверняка хоть какой-то слабенький сигнал (1G) поймать можно, попробуйте усилитель типа такого: https://aliexpress.ru/item/32886266546.html?srcSns=sns_Copy&spreadType=socialShare&bizType=ProductDetail&tt=MG&aff_request_id=9e055bd460fb4f28b53cd5af4856d1ab-1592809377209-02058-_eKPfLm&aff_platform=default&sk=_eKPfLm&mergeHashcode=42581630175&aff_trace_key=9e055bd460fb4f28b53cd5af4856d1ab-1592809377209-02058-_eKPfLm&businessType=ProductDetail&title=5 827%2C86+руб.++-41%+|+2G+3G+4G+трехполосный+Усилитель+GSM+900+%2B+DCS%2FLTE+1800+(B3)+%2B+UMTS%2FWCDMA+2100+(B1)+мобильный+ретранслятор+сигнала+900%2F1800%2F2100+усилитель+сигнала&platform=AE&terminal_id=4df25813e323417e97c3fd3049e9320e&templateKey=white_backgroup_101

Лично у меня на месте эта конструкция выглядит так:

 

IMG_20200622_115559.jpg

IMG_20200622_115629.jpg

Это внутренний блок и антенна. Расстояние до вышки Теле 2 - около 20 км.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

27 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Многое зависит от рельефа местности, но поскольку наверняка хоть какой-то слабенький сигнал (1G) поймать можно, попробуйте усилитель типа такого: https://aliexpress.ru/item/32886266546.html?srcSns=sns_Copy&spreadType=socialShare&bizType=ProductDetail&tt=MG&aff_request_id=9e055bd460fb4f28b53cd5af4856d1ab-1592809377209-02058-_eKPfLm&aff_platform=default&sk=_eKPfLm&mergeHashcode=42581630175&aff_trace_key=9e055bd460fb4f28b53cd5af4856d1ab-1592809377209-02058-_eKPfLm&businessType=ProductDetail&title=5 827%2C86+руб.++-41%+|+2G+3G+4G+трехполосный+Усилитель+GSM+900+%2B+DCS%2FLTE+1800+(B3)+%2B+UMTS%2FWCDMA+2100+(B1)+мобильный+ретранслятор+сигнала+900%2F1800%2F2100+усилитель+сигнала&platform=AE&terminal_id=4df25813e323417e97c3fd3049e9320e&templateKey=white_backgroup_101

Лично у меня на месте эта конструкция выглядит так:

 

IMG_20200622_115559.jpg

IMG_20200622_115629.jpg

Это внутренний блок и антенна. Расстояние до вышки Теле 2 - около 20 км.

Я понимаю, что у вас сын - компьютерщик. А у меня - энергетик? А мне самому это реально будет сделать?

Я пытался всевозможные симки на телефоне проверять - лучший сигнал у МТС. Иногда берет "Е" около туалета???. А вот с представленной вами фиговиной будет связь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Это где так?

Красновишерский район. Я в Нижней Язьве, вышка в Усть-Язьве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, jimm031 сказал(а) :

Это где так?

Наверное, в районе Красновишерска, кудой Внук, судя по записям, постоянно ездит на отдых

Опередил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

Я понимаю, что у вас сын - компьютерщик. А у меня - энергетик? А мне самому это реально будет сделать?

Реально. Там больше всего геморроя с ориентацией антенны (и по высоте, и по направлению). Работа не шибко интеллектуальная, но муторная.

А, ну да: ловлю 4G, естественно.

Кстати, у нас весьма немолодой сосед установил такую же хрень у себя на днях. Ставил дед сам - всё получилось. Ну, правда, в прошлом он инженер. Но не только не компьютерщик, но даже не энергетик. ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 минуты назад, Внук капитана сказал(а) :

Я в Нижней Язьве, вышка в Усть-Язьве.

Дак это 10км,  а не 20. И с чего ты взял, что ты ловишь сигнал именно с Усть-Язьвы? Покажи данные из монитора с CellID, посмотрим откуда ты реально сигнал берёшь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, jimm031 сказал(а) :

И с чего ты взял, что ты ловишь сигнал именно с Усть-Язьвы?

ладно. это вопрос снят. В Усть-Язьве есть у Т2 и МТС вышки в Даниловом Лугу. Скорее всего действительно с неё.

А без репитера в Н.Язьве вообще связи нет(даже голоса) и насколько хороший интернет с репитером и по какому стандарту(2,3,4?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ещё насчёт Володиного Камня мысли. Пару лет назад Мега анонсировал 2G-3G вышку на Шершнёвке, но там один сектор, походу чисто чтоб месторождение освещать, вполне может быть в сторону ВК и не светит.

вот вышка http://fp.crc.ru/doc/?oper=s&uinz=)^h2-/BUE%40A&pdk=on&pril=on 65 градусов - азимут не прям на ВК канеш, но может и словится чего

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О. Ещё вспомнил на пятом усть-яйвинском ведь тоже вышка у МТС есть. Я её юзал ещё в конфиге без 4G. Довольно таки неплохой 3G был. Потом её апгрейдили до 4G.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Исходя из всего изложенного: связываться с покупкой всяких там тарелок МТС и т.д. не имеет смысла. Единственная возможность - заказать репитер, антенну и роутер. Тогда вопрос : в магазине? в Березниках это реально?

Я ни разу на Алиэкспресс ничего не покупал...

Вот такой я лошара

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вроде в Перми точно есть предложения по этому вопросу. Оборудование разное предлагают. И цены широко разбросаны. Найти чела продвинутого. А что, никто в ВК ещё не заморочился интернетом ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jimm031 сказал(а) :

Дак это 10км,  а не 20. И с чего ты взял, что ты ловишь сигнал именно с Усть-Язьвы? Покажи данные из монитора с CellID, посмотрим откуда ты реально сигнал берёшь.

Может и 10, не спорю. Я по автодороге ориентируюсь, а напрямую может и 10. Насчёт данных с монитора... какого там? Мы люди простые, в электрониках не разбираемся. Но Яндекс показывает, что я нахожусь в Усть-Язьве.

19 минут назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

Исходя из всего изложенного: связываться с покупкой всяких там тарелок МТС и т.д. не имеет смысла.

Люди сведущие говорят, что спутниковый интернет шибко медленный и неоправданно дорогой.

20 минут назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

Тогда вопрос : в магазине? в Березниках это реально?

Вроде, аналогичные прибамбасы я в Березниках где-то в продаже видел... А может и не такие. Но типа того.

21 минуту назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

Я ни разу на Алиэкспресс ничего не покупал...

Я тоже. Мне (и упоминавшемуся соседу тоже) ребёнок заказывал. Думаю, это несложно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, jimm031 сказал(а) :

А без репитера в Н.Язьве вообще связи нет(даже голоса) и насколько хороший интернет с репитером и по какому стандарту(2,3,4?)

Без него в Нижней Язьве только "ешка", то есть 1G. И чтобы просто позвонить и более-менее нормально слышать и быть услышанным надо выбрать место. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

Единственная возможность - заказать репитер, антенну и роутер.

Если голос устраивает или не шибко нужен, то возможно репитер в этой схеме лишний. Возможно и антенна. Может роутер будет ловить неплохой сигнал где-нибудь на чердаке(если крыша не металл) и без антенны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

49 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Но Яндекс показывает, что я нахожусь в Усть-Язьве.

По этому ориентироваться о местонахождении БС - такое себе. Ну да ладно, не особо важно.

50 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Люди сведущие говорят, что спутниковый интернет шибко медленный и неоправданно дорогой.

Для гражданского спутникового интернета нужен исходящий канал - чаще всего это всё равно мобильные сети. Двухсторонний спутник стоит больших денег.

46 минут назад, Внук капитана сказал(а) :

Без него в Нижней Язьве только "ешка", то есть 1G.

 GSM в виде что EDGE, что GPRS - это всё равно второе поколение сетей, т.е. 2G 

1G-сети  - это типа NMT, AMPS - таких уже не осталось в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14 минут назад, jimm031 сказал(а) :

GSM в виде что EDGE, что GPRS - это всё равно второе поколение сетей, т.е. 2G

Да, в терминах путаюсь: 2G, то есть EDGE. Сидеть (а чаще стоять в удобном для связи, но очень неудобном для человека месте) и ждать по несколько минут, пока хоть что-то хоть как-то загрузится, сильно напрягало.

Ориентирование антенны, кстати сказать, это вообще отдельная тема.

К примеру, другой сосед, дом которого расположен в паре сотен метров, лучше ловит Мегафон (не то с Губдора, не то с Чурочной - не уточнял).

Это я к тому, что разных вышек по краю везде понатыкано дохрена, и в каждом конкретном месте источник может быть свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, GARRY6490 сказал(а) :

Да вроде в Перми точно есть предложения по этому вопросу. Оборудование разное предлагают. И цены широко разбросаны. Найти чела продвинутого. А что, никто в ВК ещё не заморочился интернетом ?

По деревне стоят шесты с антеннами, видимо ловят по вышеописанной схеме. Но я ни с кем не общаюсь. Характер такой.

У соседа интернет по антенне какая-то фирма ЦОДИТ устанавливала, но мне отказали. Сказали, типа свободных сот нет. А какие соты у беспроводного интернета - я не понял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Че Гевара 2 сказал(а) :

У соседа интернет по антенне какая-то фирма ЦОДИТ устанавливала, но мне отказали. Сказали, типа свободных сот нет. А какие соты у беспроводного интернета - я не понял.

Почитал. Видимо работают как местный Рослинк на 7 квартале, Зырянке, Нартовке. Кидается оптика до некой высокой точки. С неё до клиентов радиоплечо, по сути обычный вайфай, только направленный и мощнее. Думаю в данном случае такая высокая точка под какого-то юрика и соседу просто немного отрезали ресурсов. Больше нет возможности. Тариф Красная стрела 7Мбит/с - 400р - очень похоже на то, что имеется у абонентов Рослинк при радиодоступе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красиво конечно, но я бы провёл разведку эфира перед покупкой. А внешняя антенна вместо одного из усов вкручивается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, jimm031 сказал(а) :

Красиво конечно, но я бы провёл разведку эфира перед покупкой. А внешняя антенна вместо одного из усов вкручивается?

Точно. Можно две антенны внешние прикрутить. Бомба будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Деревня Дзержинец, не ловит не один оператор. Данная конструкция + карта Билайн + хитрый не публичный посуточный тариф. Итог сигнал 3 G, скорость 10-12 мегабит. Жители деревни не понимают откуда у человека есть интернет. Деревня Романово, также конструкция, сигнал 4G , скорость около 20 мегабит

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...