Перейти к содержанию

Сводки с фронта - Корона + вирус


Как вы ждете короновирус ?  

93 пользователя проголосовало

  1. 1. Как вы ждете короновирус ?

    • Боюсь
    • Не боюсь
    • Враг будет разбит !!!


Рекомендуемые сообщения

9 минут назад, Akon сказал(а) :

На мой взгляд, эти китайские "пистолетики" не показывают точное измерение температуры.

Шут знает.. Должен быть эффективен.

 

Вот, кстати, похожий на их аппаратики )

image.jpg

 

5 минут назад, Григорий Ясный сказал(а) :

Скажу как можно мягче так - не всем словам Онищенко доверяю.

Там в комментариях - аналогично ?  )))

5 минут назад, Григорий Ясный сказал(а) :

...не всем словам Онищенко доверяю...

... К тому же - он такой симпатяга ))) Всегда полнокровный, спортивный, так и пышет здоровьем ))) Так и пышет ...

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 минуты назад, Akon сказал(а) :

На мой взгляд, эти китайские "пистолетики" не показывают точное измерение температуры.

 

У меня был простой пирометр. И в январе (странное стечение обстоятельств) пришел именно с измерением температуры по живому. Погрешность конечно есть, но небольшая.

Но расчет именно на обнаружение повышенной температуры - он покажет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BlackNess сказал(а) :

Шут знает.. Должен быть эффективен.

 

У меня такой же есть, в прошлом году на Алике заказывал..

Ну, ерунда какая та для меня ) наверное лучше тепловизором проверять, будет более объективная оценка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 часа назад, Akon сказал(а) :

У меня такой же есть, в прошлом году на Алике заказывал..

Ну, ерунда какая та для меня ) наверное лучше тепловизором проверять, будет более объективная оценка

А я только думаю приобрести (и полевой госпиталь ещё ? )... Нет, на самом деле.

Не знаю. Он просто гораздо мобильнее всех других аппаратов, скорее всего. Ничего не весит (почти), влазит в карман, доступен для зарядки (вроде). Наверняка - не дорого.

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, BlackNess сказал(а) :

А я только думаю приобрести (и полевой госпиталь ещё ? )... Нет, на самом деле.

Не знаю. Он просто гораздо мобильнее всех других аппаратов, скорее всего. Ничего не весит (почти), влазит в карман, доступе для зарядки (вроде). Наверняка - не дорого.

не дорого... они на пальчиковых батарейках...

Заказывайте, а то цены уже в Китае повышаются

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Akon сказал(а) :

Заказывайте, а то цены уже в Китае повышаются

Пожалуй да))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции - первый умерший. Японолайнер вместе с островом - уверенный рост. Сингапур укрепляет своё третье место.

image.png

Изменено пользователем jimm031
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во Франции скончался турист из КНР, став первой жертвой коронавируса в Европе. Сначала сообщалось, что это была женщина.

По данным министра здравоохранения Франции, 80-летний мужчина приехал из провинции Хубэй - эпицентра коронавируса - 16 января и был помещен на карантин в больницу 25 января.

Его 50-летняя дочь также инфицирована этим вирусом и продолжает находиться в больнице во Франции.

https://www.bbc.com/russian/news-51514874

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это было (с другими возбудителями).

7 самых жутких эпидемий человечества.

https://zen.yandex.ru/media/id/5e254a7e612cec00ae60803c/eto-opasnee-koronavirusa-5e3149ce986b38531a565499

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мнение:

Эпидемиолог Фаворов: «Никто вакцину от коронавируса делать не будет, это все разговоры в пользу бедных».

...

Прежде всего, понятие «было или не было» - это такая философская категория. Как это вируса не было? Он себе жил спокойно в летучих мышах, и пока популяция в Китае не достигла 1,6 млрд. человек, никто до этих мышей не добирался. И вот относительно недавно, потому что это большой коммерческий интерес, особенно в Китае – все эти дикие животные наделяются всевозможными мистическими свойствами… Можно на этом базаре, откуда пошла вспышка, купить лапы медведя или барсучью печень. Я был в Ухане дважды, работал там – один раз по вакцинации в 1980 году, а еще один раз – по профилактике вирусных гепатитов. Я был на этом рынке, это очень экзотическое место.

max_g480_c12_r4x3_pd10

Мы говорим, что вирус был, он ниоткуда не взялся, не зародился из мусора. Второе. Почему-то он раньше жил спокойно в этих мышах и к нам отношения не имел. Это в основном связано с тем, что мы туда не попадали, в те глубокие места, где он проживал. А во-вторых, не было моды, допустим, на народные целебные средства из летучих мышей. То есть тут много разных факторов, почему мы (человеческий вид) стали с ним контактировать. Дальше началось самое главное. Оказалось, что у вируса есть, скажем так, какие-то фрагменты рецепторов (я не знаю, что это, потому что это огромная наука, которую будут все еще изучать, а сегодня мы будем говорить такие общие фразы). И какие-то фрагменты рецепторов оказались достаточно близки, чтобы именно этот вирус мог зацепиться за человеческую популяцию в качестве паразита. Это могло произойти, и вообще это может произойти в случае зоонозной инфекции. Это сейчас у нас с вами так называемый зооноз, то есть тот, кто живет среди зверей. А он перешел на нас. Это произошло при очень тесном контакте. На этом рынке люди разделывают этих мышей, курей, кого хотите, они там же и живут, там и спят. Это, я бы сказал, очень интимный контакт, настолько, что люди спят в том разделочном цеху, где они чистят этих мышей.

Поэтому доза большая (это очень важно). Зоонозная инфекция всегда определяется дозой заражения. Таким образом, создались условия, при которых этот вирус, как мы говорим, напал на человека. Во-первых, он не напал. Нечего туда лазить, где эти мыши живут. Вирус как бы не виноват. Он вдруг увидел, что может попробовать перейти на другую популяцию. Причем самое потрясающее во всей этой истории с коронавирусом, что мы с вами (у нас достаточно техники, знаний) третью попытку этого вируса наблюдаем. Это один и тот же (плюс – минус километр) коронавирус, который третий раз пытается перейти с одного вида на другой. Сначала был SARS – тяжелейшая вспышка, опять же в Китае. И это отдельная, очень интересная история, он был очень тяжелый, каждый десятый человек умирал. Потом был следующий – MERS, но он через верблюдов. Сколько людей контактирует с одногорбыми верблюдами в пустыне? Ну, 100, 200 , хоть тысяча, все равно это несопоставимо с одним городом Ухань, в котором 50 млн. человек.

И вот это – третья попытка. Причем если бы вирус был умный, я бы ему сказал, что он сейчас сделал очень сильный ход. Он не такой тяжелый. Знаете, человечество очень умное суммарное мыслью и т.д. Все тяжелые болезни исчезают, все, кто нам вредят, точно исчезают....

...

Давайте про хайнаньский вирус. Он действительно молодец, он старается перейти, он как бы разговаривает с нами и говорит: ребята, я хороший, возьмите меня, я буду вашим паразитом, я тихонечко буду сидеть, я вас убивать не буду, я вам еще чего-нибудь сделаю хорошее. Этого мы наверняка не знаем. Потом, через 100 лет выяснится – вон он чего. Потому что вирусы это что? Это переносчик информации. Вы никогда не знаете, какую информацию, для чего и когда она понадобится.

Я вам расскажу одну историю. Когда оспа была ликвидирована, встал вопрос о том, чтобы сжечь последние образцы вируса, которые запрятаны глубоко в секретных лабораториях, чтобы их больше не было, и забыть об этом. И встал один очень старый вирусолог и сказал: «Ребята, а вы уверены, что знаете, зачем этот вирус был богом придуман? Давайте не будем этого делать»...

...

Вирус имеет огромную последовательность нуклеиновых кислот. Мы не знаем, зачем он это сделал. Он ее не использует, зачем он ее носит? Ребята, давайте не будем уничтожать, пусть сидит в этих двух секретных лабораториях (одна в США, одна в России), давайте там его и оставим. И оставили. Мировое сообщество промолчало и молча согласилось. Говорят: может быть, мы потом когда-нибудь сделаем суперкомбинированную вакцину от всех болезней прямо на этом вирусе. Кто его знает, зачем такой громадный геном, который не используется. Факт есть факт, вирус до сих пор существует, и я уверен, что на моей жизни его не будут уничтожать.

Вернемся к коронавирусу, который вызывает настороженность и нервозность и в правительствах, и рынки очень серьезно на него реагируют. Это серьезное мировое явление. Почему некоторые погибают? Причина номер один - доза вируса. Если вы находитесь от человека, который в этот момент распространяет вирус, еще даже не знает, что он болен, или у него только начальные симптомы болезни, он еще не чувствует себя плохо, - ближе чем два метра, у вас шансы заболеть выше. И что вы будете болеть тяжело. Большая доза! Нашему организму нужно время, чтобы справиться с любым пришельцем. Но если пришельцев сразу миллион, они начинают сразу крошить все клетки, шансов у нас низко.

Несомненно, существует индивидуальная чувствительность. Мы представляем из себя огромную популяцию. И в этой популяции встречается всё. Это не обязательно часто встречается, это обязательно редко встречается, но, тем не менее, встречается всё. И даже если доза относительно небольшая, есть люди, особенно восприимчивые, которые легко погибнут. К сожалению, выяснилось, что убивает он только пожилых, 60 ....

[... ... ... М. Баченина:

- Обнадеживающе. Если не все умирают от нового заболевания, может, и не нужно тогда на вакцину тратить силы, ресурсы, самые лучшие умы человечества? Вы сказали, что к концу февраля ничего не будет. Зачем напрягать всех?

              М. Фаворов:

- А кто вам сказал, что их напрягают? Не слушайте вы их. Это все разговоры в пользу бедных. Никто не занимается этой вакциной и никто ее делать не будет. Вакцина бессмысленна. Потому что, если коронавирус через три месяца закончится, кому ее прививать? Был тяжелейшая SARS, умирало в пять раз больше людей из числа заболевших, вакцины нет. Тут главное - терминология. С людьми невозможно стало иметь дело. Каждый думает о своем и говорит о своем. Что называть вакциной? Если вы имеете в виду белок, который будет похож на белки вируса, это вам сделают через неделю. Я думаю, что уже сделали. Это не вакцина. Это - прототип.

И все будут хвастаться перед фондам, которые предоставляют деньги, что мы сделали прототип вакцины. Пожалуйста, эпидемиологи, забирайте и испытывайте. На ком? Через две недели уже больных не будет. Кто будет вкладывать деньги в производство такой вакцины, которая никому не нужна? Разговоры про вакцину - в пользу бедных... ... ... ]

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fradiokp.ru%2Fzdorove%2Fepidemiolog-favorov-nikto-vakcinu-ot-koronavirusa-delat-ne-budet-eto-vse-razgovory-v-polzu-bednykh_nid10973_au414au66&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Изменено пользователем BlackNess
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там же. Но ещё пара слов о гриппе. И о менингококковой инфекции...

...То, что мы наблюдаем с коронавирусом, с вирусом гриппа произошло в восемнадцатом году. Он перешел на нашу популяцию и укрепился. Потому что никаких мер по профилактике этого дела сделано не было. Почему? А как вы можете сделать во время первой мировой войны? А как вы можете это сделать с миллиардными перемещениями людей, беженцев и всего такого? Вирус в нас укрепился. И теперь он будет с нами жить. И он уже, конечно, приспособился. Он уже убивает меньше 1 %. Это вирус гриппа...

.[.. ... ... - Я был заместителем директора Международного института вакцин по науке при ООН. Я могу сказать о наиболее актуальном для России. Начинайте прививать от менингококковой инфекции. Вакцина доступна во всем мире. Она всюду есть. Наше государство по своим причинам, пока у вас не будет два на сто тысяч случаев менингококка, считает, что нет смысла прививать. Хотя Турция и Англия, в котором и одного случая нет, все прививают. Турцию называю, потому что она экономически на ступеньку как бы ниже России. А уже прививают двадцать лет. Но самое главное по менингококку - эта инфекция имеет 17-летний цикл. И мы находимся где-то на 14-15-м году. Значит, через три года, ребята, вас всех с работы снимут. Это будет такая вспышка, потому что вы не прививаете. Она будет такая же, какая была раньше. Но раньше на это так не обращали внимание. Когда сейчас начнут умирать дети именно от этой инфекции. Это я обращаюсь к тем, кто принимает решения. Менингококковая вакцина раньше была плохая, не слишком эффективная, субъединичная. Сейчас это новая вакцина, выпущена два года назад. Она принята ВОЗ, стоит копейки. Бросьте все и купите эту вакцине - пожалейте самих себя... ... ...]

https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2Fradiokp.ru%2Fzdorove%2Fepidemiolog-favorov-nikto-vakcinu-ot-koronavirusa-delat-ne-budet-eto-vse-razgovory-v-polzu-bednykh_nid10973_au414au66&promo=navbar&utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И всё-таки да:

Коронавирус может передаваться во время инкубационного периода.

Это подтвердили японские ученые, которые проследили за серийными интервалами – промежутками времени между появлением первых симптомов болезни у больного и у зараженных им людей.
ТАСС, 14 февраля. Эпидемиологи из Японии проанализировали несколько десятков цепочек заражений новым коронавирусом и выяснили, что он распространялся быстрее, чем длится инкубационный период вызываемой им болезни – время между заражением и появлением первых симптомов болезни. Это говорит в пользу того, что 2019-nCoV передается еще до завершения инкубационного периода, пишут медики в статье, опубликованной в электронной научной библиотеке medRxiv...
Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

29 минут назад, T@tyana сказал(а) :

Зачем я на ночь прочитала((

Вы сами что, Блэк, по этому поводу думаете?

Так читай - не читай. От Вас ничего НЕ зависит.От нас - ничего не зависит... Кто интересуется тем, как наступает враг (это не шутка...) тот- читает.

Ну... ?  ... Вам не понравится ))) Кроме лицензии по специальности ''Вирусология'' или '''Инфекционные заболевания''' есть ещё и некий индивидуальный опыт, обще клинический опыт (ну там..., ... сотни две-три {пять-шесть} проболевших [наблюдаемых ранее] ОРВИ или нечто подобное...), есть внутреннее предчувствие, и много чего ещё есть. Я бы мог страниц 5 формата А4 написать для начала, но..., ...через недели три-четыре такой ''контент'' могут начать  блокировать (будут, вероятно),  ? с вызовом в некоторые организации для рассмотрения... )))  Если только пару слов((( Могу сказать только, что есть ощущение, что опасность (мягко говоря) на всех уровнях...  н е д о о ц е н и в а е т с я ... Об этом говорит скорость нарастания летальности и смертности (по очень старому, летальность, это - смерти внутри лечебных учреждений, а смертность, это смерти - вне их, сейчас есть некоторая путаница этих понятий, вернее - разнобой...). Также, возможно, официальные данные сознательно цензурируются и преуменьшаются... И самое главное (мне думается): недооцениваются транспортные возможности переноса... Ну, и есть ещё ряд вопросов. Вообще, это тема очень скользкая... ((  Особенно в части готовности и возможности отражения - у нас...

Изменено пользователем BlackNess
  • Спасибо 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, T@tyana сказал(а) :

Зачем я на ночь прочитала((

...по этому поводу...

Хммм )) Встретил материал (честно не помню - был ли он уже ? ), в котором Вы может быть найдёте какие-то ответы? ))) 

Что будет, когда...

https://zen.yandex.ru/media/gipo/chto-budet-kogda-epidemiia-pridet-v-rossiiu-ne-esli-a-imenno-kogda-5e30668e76fc5150e078ba2c

*****

И про параллели, кстати.

Ученые Нигерии призывают объявить ЧС из-за гибели людей от лихорадки Ласса.

15 февраля 2020г.
Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 часов назад, BlackNess сказал(а) :

Встретил материал

Да, спасибо, материалов разных сейчас множество.... Хочется услышать мнение реальных людей (из медицины, конечно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

+150 умерших. Япония с лайнером дичь какую-то творит. На лайнере рост положительных, на острове меньше, чем вчера. Они выявленных обратно на лайнер запихали?

image.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6 минут назад, T@tyana сказал(а) :

Почему мы интересно своих не забираем?

Может они не хотят?

Возможно большинство из наших сограждан живут в Японии. А стоматолог из Омска не хочет видимо, судя по интервью, ему там по кайфу)

Изменено пользователем jimm031
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

21 минуту назад, jimm031 сказал(а) :

Может они не хотят?

Возможно большинство из наших сограждан живут в Японии. А стоматолог из Омска не хочет видимо, судя по интервью, ему там по кайфу)

Скорее всего так. 

Как-то этот вопрос (вернее его обсуждение) не видела в СМИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, T@tyana сказал(а) :

Да, спасибо, материалов разных сейчас множество....

Хочется услышать мнение реальных людей (из медицины, конечно)

Ну, более менее серьёзную информацию можно всё-таки выделить, хоть это и не просто, да.

Хм ))) Здесь нет (и не будет, думаю) инфекционистов, эпидемиологов. А пара-тройка практиков - представителей совершенно других специальностей, смотрят на данную проблему совсем с других углов зрения ) В этом случае у линейного фельдшера (участкового терапевта) более близкое к реальности представление, в силу периодического попадания внутрь ''микро-эпидемий'' вирусного характера. То есть, просто обмен сведениями из разных источников и  мнениями. Так-то интересно, если бы не было так страшно, на самом деле (мне например).   

===

Цитата

Хотите ''фантастически-прогностический'' план.??

? Мне (только мне, например) думается, что необходимы некие реальные меры по подготовке к возможному приходу Covid-2019. Я могу ошибаться в прогнозах, но касательно г. Березники я бы хотел видеть построенное (реконструированное) в течение 3-4-х недель ОИН (Отделение Инфекционных Заболеваний), где-то на окраина города, не менее, чем на -90 коек (да-да-да...), с 30-боксированными и 60-ю разделёнными 3-х (-одно..) местными палатами, отлаженное, но законсервированное до поры, до времени. С 3-мя палатами РИТ (реанимации и Интенсивной терапии), с Rg-кабинетом (и подвижной Rg-установкой), с КФД (Кабинетом Функциональной Диагностики), в общем со всеми вспомогательными службами, штат которых был бы законсервирован, но готов к развёртыванию в кратчайшие сроки ))) 

В штате - 10 инфекционистов (терапевтов ?) + 4 дежуранта, 3 реаниматолога + 4 дежуранта, зав. отделением, 10 мед сестёр + 24 дежурантки, 10 санитарок + 24 ''дежурантки''. 3 приданных автомобиля (6 водителей...). И так далее, и так далее, и  так далее.  И всё перечисленное - только для начала )

Это только мне так думается (только мне) ? . До возможного прихода Covid-2019 там должен быть охранник (сутки, тревожная кнопка и тому подобное) и дежурный фельдшер (в день) для контроля за состоянием отделения ))) Всё выше перечисленное должно помочь отразить первый удар инфекции ( если повезёт).

Изменено пользователем BlackNess
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

40 минут назад, BlackNess сказал(а) :

Это только мне так думается (только мне) ? . До возможного прихода Covid-2019 там должен быть охранник (сутки, тревожная кнопка и тому подобное) и дежурный фельдшер (в день) для контроля за состоянием отделения ))) Всё выше перечисленное должно помочь отразить первый удар инфекции ( если повезёт). 

Читал новости по Питеру. Там человека 3 с карантина сбежали.... Так что, только двойные патрули с собаками и вышки с пулеметами (вместо простого охранника))

PS по поводу отсутствия профильных медспецов... Ну мы ж все (ну доктора. Ненавижу слово "врач") в свое время и инфекции на экзамене сдавали, и циклы по эпидемке были...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, surger1984 сказал(а) :

Читал новости по Питеру. Там человека 3 с карантина сбежали.... Так что, только двойные патрули с собаками и вышки с пулеметами (вместо простого охранника))

PS по поводу отсутствия профильных медспецов... Ну мы ж все (ну доктора. Ненавижу слово "врач") в свое время и инфекции на экзамене сдавали, и циклы по эпидемке были...

Самое забавное, что это всё вполне возможно (плакать или смеяться - не знаю).

______________

 -  Чем же плохо слово ''Врач''.  ? Если по этимологии, то в русском языке есть другое слово, определяющее способность или желание вводить в заблуждение - ''Враль''. А - врач, уже давно связан с другими производными: врачевание, врачебная помощь, врачебное пособие и так далее ))) Ну да ладно )

______________

Эпидемиология в составе учебного плана была, но её ''прохождение'' не имело цели подготовки специалиста готового к действиям.  Как и десятки других курсов (если это не Сан-Фак. ? ), она имела целью лишь формирование ''Картины мира'' врача. Формирование системы взглядов.  Как и любое классическое фундаментальное образование.  (Сейчас, конечно, всё поменялось. Принимаются современные англосакские и какие-то другие модели... Ну, не важно.). Курс инфекционных болезней конечно давал некоторое первичное представление о структуре и развитии заболеваний, но так же в довольно сокращённом виде ) [ Даже у отличников) ].

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...