Перейти к содержанию

О братьях наших меньших... Наши любимые кошечки


Рекомендуемые сообщения

Это спит наш деть

маленький зайко :)

сколько вам? прикармливаете, или еще мамкой наедается?

фотографируйте его чаще. котячьи малыши - такие ми-ми-ми :)

Изменено пользователем Веcна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость кисточка

мы еще совсем крохи-кот, родились 17 октября, ему одному молока хватает, хоть из какой соси тити, но есть два любимых соска). Обожаем его, особенно дочка любит, да и я так хочу его погладить, потискать, он такой кроха, наслаждаемся, думаю в последний раз, кошка уже в возрасте, так что будем ограждать от кота. Только ползать начинает, мир исследовать, а в основном спииииииииииит, засыпает быстро так.

Изменено пользователем кисточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

еще неделька-другая и пойдет мир исследовать :) наши ходить пока тоже толком не умеют, зато научились задирать друг друга)))

и выползать из гнезда научились тоже :)

во время прикорма папа жалеет, что он не осьминог)))))) рук явно не хватает всех в кучу вовремя собирать :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

еще неделька-другая и пойдет мир исследовать

Весна, воспитывать котенка это все равно, что дома маленький ребенок, у меня вот есть некоторые вопросы, может вы поделитесь опытом.

1. Чем вы прикармливайте и в какой последовательности добавляете новый продукт. Я покупаю детское мясное пюре "Тема", но ведь надо приучить котенка к нужной еде.

2. С какого времени приучать к горшку? Мы вот еще даже не видим ни пописов, ни покаков, а нам уже месяц. Как у вас?

3. И еще вопрос по развитию котенка. Мы играем с ним веревочкой с бантиком, в коробке сделали отверстия и приучили его лазить и бегать через эти отверстия, сейчас начнем приучать к маленькому мячику, а что еще и как можно развить и поиграть? У вас в этом плане проще их много и наверное они играют сами с собой, а у нас один несравненный Мойша и все члены семьи с ним сюсюкаются. Я знаю по опыту, что котенка легко приучить к чему либо и это останется на всю его жизнь, поделитесь пожста опытом. Книги читали, но хотелось бы живой опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

есть некоторые вопросы, может вы поделитесь опытом.

конечно, отвечу на вопросы, которые смогу...)

1. мы прикармливаем с 1 месяца. сначала беби-паштет рк, разведенный на заменителе кошачьего молока рк + кальцинированный творог (делаем сами). постепенно добавляли сушку для котят рк + второй день одно кормление паштет заменяем на паучи для котят рк. для становления микрофлоры (подрисы котячьи уж больно пахучи :) ) в пищу добавляем ветом.

если планируете прикармливать натурой то рекомендации такие: с замороженной (минимум 3 дня проморозки) телятины соскабливаете немного, катаете в пальцах шарик, согреваете в руках. мажете по небу, чтобы котенок почувствовал вкус. шарики с каждым днем увеличиваете в размере. начнет их уверенно есть, можно кусочками начинать давать. про творог я ранее сказала. про ветом так же не забывайте, если не получается дать с едой, выпаивайте. в 1,5-2 мес можно добавить четвертинку, не более, перепелиного яйца. постарше станет, к морепродуктам можно постепенно переходить.

главное правило - не вводить очень часто новый продукт. все с перерывом на адаптацию организма

2. пока не начнете прикармливать - ни пописов, ни покаков не увидите. кошка вылизывает. наши уже уверенно в горшок ходят. при чем в свой (с древесным наполнителем) ходят очень редко. в основном предпочитают мамин горшок (с наполнителем комкующимся).

приучали так (у нас вводная - ссять, там где спят, они априори не стали): увидев пописы-покаки на пеленке, кусок пеленки отрезали и положили в горшок с наполнителем. пеленку поменяли, естественно. под пеленкой все промыли с антисептиком. убирали утром и вечером. через пару дней практически все стали ходить в горшок, один какой-то на пеленке отмечался. в добавок к помывке под чистую пеленку раз брызнули антигадином. все. все дети ходят на горшок. но здесь, подозреваю, не наша основная заслуга, а мамы-кошки. она с ними весь день. и она, не раз были свидетелями, подталкивает дитя к горшку, или к поилке, или к кормушке... мы только чуть помогли, поддерживая место обитания в чистоте...

3. наши играют с друг другом, конечно :) борются, выгибают спинки, делают дыбом хвосты и пытаются устрашить соперника :) но и по одиночке играют (правда не долго :) один начнет, остальные присоединяются)

очень любят гремящие или пищащие шарики-мышки. мышей с кошачьей мятой уважаем. лабиринт с шариком внутри нравится. с махалкой играем с ними. с маминым-папиным хвостом любят играть :) на кунокомплекс пока на постоянной основе не выпускаем, может со следующей недели...) хотя мини-когтеточку уважают. не хотите, чтобы в дальнейшем были проблемы с обоями-шторами-косяками - приучайте к когтеточке. лучше поставить рядом с местом, где спит.

со своими руками-ногами играть не даем (это - важно!!), хоть дети и претендуют. почесы пузика, спинки и за ушком - вот и все игры с нами). как и с больших напольных горшков с цветами гоню. не место им там).

ну вот, вроде, и все...) что-то подробней нужно описать, говорите)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я покупаю детское мясное пюре "Тема", но ведь надо приучить котенка к нужной еде.

Штудировала опыт заводчиков, когда занималась котятами. Не рекомендуют детское питание. Много крахмала. У меня альтернативный опыт кормления - на натуре, основанный на "многопометном" опыте наставников. Может быть, пригодится. Начала прикорм с молочного. Творожок, молочко, кефирчик. Постепенно стала давать мясо, прямо в молочко добавляла. Кто-то буквально через пару дней перешел на мясную пищу, кто-то только с молочкой выпендривался, но только до тех пор, пока маманька от груди не отлучила.

Изменено пользователем Местная
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В принципе кое-что прояснилось, все понятно. Еще скажите какую вы для котят используете когтеточку? Моя кошка любит точить когти на лежащей доске, это у нее с дачи, стоя тоже может поточить, а котятам с чего начать?

 

Штудировала опыт заводчиков, когда занималась котятами. Не рекомендуют детское питание. Много крахмала. У меня альтернативный опыт кормления - на натуре, основанный на "многопометном" опыте наставников. Может быть, пригодится. Начала прикорм с молочного. Творожок, молочко, кефирчик. Постепенно стала давать мясо, прямо в молочко добавляла. Кто-то буквально через пару дней перешел на мясную пищу, кто-то только с молочкой выпендривался, но только до тех пор, пока маманька от груди не отлучила.
Ага, тоже думаю мяско, молочко начать, но пока не было месяца еще добавляла по чуть-чуть питания. Спасибо за советы. Если чего будет не понятно, еще спрошу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, тоже думаю мяско, молочко начать

Мяско - ага, фкустна!!! :-) А вот с молочком коровьим - поосторожнее, вариант попасть на диарею имеется. Пользуйте козье ммолоко и творожок кальцинированный. И пользительней, и подрисы не наблюдаются обычно...

Не рекомендуют детское питание.

Вот +100500 Светлане!!! Упустили мы момент этот...

Изменено пользователем sergey1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какую вы для котят используете когтеточку?

сизалевый столбик.

Изменено пользователем Веcна
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пару наших на паштет среагировали дристами) Но ветом дали всем)

Натуру, возможно, тоже введем (индейку, рыбу). Но это намного позже. Пока на пром.кормах.

От сфинкса котенка прикармливали изначально натурой. Тоже сначала дристы были :) Все решаемо)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но мои с коровьего не дристали)

Светлана, ну все же индивидуально... :-) Вот я кофе сырой водой разбавляю, а кто-то с такой смеси - дальше чем видит... :-))) У нас удачно было, неоформленный два дня был, потом стабилизировалось. Сегодня вообще при мне демонстративно строем пошли в мамин горшок, дела сделали, зарыли - и в обеденную залу, ужинать... :-)

 

От сфинкса котенка прикармливали изначально натурой. Тоже сначала дристы были :) Все решаемо)

Ой, да, та еще картинка была... Попросите Весну рассказать, как это было... гыыы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я вот помню прошлый раз, когда были котята решила дать котенку детское питание говядину, пару раз дала с пальчика лизнуть, а затем с тарелочки, ну он так нажрался..., я не сообразила, чем кончится,дрист был огромных размеров, так много г... да еще и вонючего котятного я больше в своей жизни не видала. С тех пор наука мне, всегда начинаю с крошечки и понемножечку, а мне кажется проблемы с животом решаются молоком кошки, не?

 

Вот кстати тоже боюсь молоко давать, лучше сметанку или йогурт, у меня ни одна кошка молоко не пьет дома, они с него дрищут, а вот в деревне из под коровы пусть пьют, там дрист на улице, так что пофиг.

Изменено пользователем кисточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну тут все просто. Микрофлора кишечника котенка настроена на переваривание мамкиного молочка, а тут бабах - и мнясо!!! Что сделает ЖКТ? Разбавит каку (в смысле мяско) желудочным соком и отправит в кишечник. Там непривычный продукт будет обработан по программе привычного и привычно (непривычно обработанный) изгнан из организма... :-) Попробуйте на ночь скушать размоченный горох со сливочным маслом, утром знаете, что будет? То же и у котеньков... Сметанку тоже лучше не надо, жирная она, а вот йогурт можно, только без добавок, он, кстати и бактерии полезные дает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

удержаться не могу от фото кота Правда мы простые, не элитные, но любимые.

d1cb811aea08.jpg

 

51a37f19609a.jpg

 

6c806330a5e9.jpg

 

А кстати уж еще спрошу про кошку, у меня она гулять начала на день 4 -5 после окота, и сейчас после месяца тоже катается, как быть-то?

Изменено пользователем кисточка
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правда мы простые, не элитные, но любимые.

Он - не простой, он самый лучший!!! И весь паЧпорт при ем!!! Усы, брови и фффост!!! Такой няшка, особенно на последней фотке, мимими... Он котенька, он любим, он счастлив... Ну нет у него родушки - и что? От этого он не станет менее любим, ведь правда?

PS. По поводу гулек - у вас вяжущий кот живет? Если да - разводить!!! Обязательно! Кошке на восстановление нужно 7 месяцев! Есле нет кота - то покатается - и стихнет... Горячая однако, деушка у вас... :-)

Изменено пользователем sergey1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... у меня она гулять начала на день 4 -5 после окота, и сейчас после месяца тоже катается, как быть-то?

Насколько в курсе, укол какой-то делают и полгода спокойна как удав. Конкретику не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да они как дети, мы оставили кота под заказ, но так отдавать будет жалко.

 

Насколько в курсе, укол какой-то делают и полгода спокойна как удав. Конкретику не знаю.

Так мы кормящие, нам нельзя ничего такого...убойного, я так думаю. Кота у нас нет, это на даче деревенский пролетарий постарался. Кошка у нас и раньше гуляла после окота, но я думала это что-то с гормонами, может особенность такая у нее,вообще она гуляет раз в год, а тут аж уже второй раз Изменено пользователем кисточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...

Так мы кормящие, нам нельзя ничего такого...убойного, я так думаю

Ну опосля отнимания от груди. Не думаю что убойное, сам кошку видел периодически. Жива-здорова. Правда укол не дешев отнюдь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Насколько в курсе, укол какой-то делают и полгода спокойна как удав. Конкретику не знаю.

Не стоит, это гормональные препараты, эффекта не много, а вот проблем... Поверьте, на личном опыте убедились, сдуру старшей кошке поставили. Орать правда прекратила, но стала пипец какая злобная! Ну и проблемы с гормональным фоном в будущем ой как вероятны. В общем, добрый совет - не ставьте укол такой...

Если интересно - могу дать ссылку на мнение ветов по этим препаратам...

Изменено пользователем sergey1111
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, на счет укола я согласна, если сравнивать с женщинами им тоже ставили раньше уколы противозачаточные, так столько осложнений было, поэтому думаю у кошки тоже здоровья не прибавиться. У нас вообще-то спокойная кошка, только на даче летом влюбляется, так будем принимать меры, трусы не помогли, может капельки давать будем, они попроще

Изменено пользователем кисточка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ковинан (пролигестон)?

Без понятия. Там смысл был развязать кошку чтоб со здоровьем все ок было, ну а потом больше не надо котят, вот и периодические уколы. Ну стала более злая, да, но не как сиамская )). Курильский бобтейл.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наш котенок впервые покакал в свой лоточек

Кисточка, наши поздравления!!! Теперь Вы - настоящий кошатник! Вот тот момент, когда, извините, г...ну радуешься! :-)

Изменено пользователем sergey1111
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...