Перейти к содержанию

О братьях наших меньших... Наши любимые кошечки


Рекомендуемые сообщения

Для котенка, который всю жизнь был бездомным, обретение дома это стресс. Так что нужно время и не три недели. А на счет опилок с туалета, так коврик вам в помощь, все не все, но 99%, что кот хотел вынести с собой, останется на нем. У нас такой

40381_small_2.jpg

 

Но можно и любой соорудить, хоть из старого ковролина, хоть из бабушкиного половичка, лишь бы шершавый был.

На счет его хая ночью, надо шикать и сердито одергивать, дергать ногами и отталкиваться, всячески давая понять,что вам это не нравится и его место только в ногах.

Из планов ближайшее будущее: одеть на когти антицарапки, кастрировать, поэкспериментировать с марками наполнителя в лоток, смастерить коврик около лотка, чтоб там оставались остатки наполнителя.

Ну все правильно, кроме антицарапок, зачем они, когда можно просто остричь когти.

Моя пушистая Саюшка, по совету Ани Келей, теперь подвергается стрижке шерсти под хвостом и между пальчиками задних лап, на которых чаще всего и выносятся опилки из лотка. Ну и от прилипшей какашки немного уберегает. Еще можно убирать сразу ссянки в лотке, не давая им разваливаться в труху. Ну и вычесывание, фурминатор, резиновая варежка - наше все.

Но пункт номер раз - кастрация. Даже удивительно, что у АЕ оказался не кастрированный кот.

В общем все у вас получится, нужно только внимание и терпение

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis. (Кисточка)

А мне до ужаса надоел наполнитель, вся ванна была в этих камушках, я убрала его совсем, и ничего , пару раз показали кошке место и все, теперь ходит без наполнителя, привыкла, хотя раньше вообще никак не хотела, кризис финансовый и любовь к чистоте победили, теперь кошки ходят гадить в пустой лоток, потом кто в туалет идет выливает и споласкивает, иногда с дезсредствами, запаха нет, порядок в ванной, мы довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне до ужаса надоел наполнитель, вся ванна была в этих камушках, я убрала его совсем, и ничего , пару раз показали кошке место и все, теперь ходит без наполнителя, привыкла, хотя раньше вообще никак не хотела, кризис финансовый и любовь к чистоте победили, теперь кошки ходят гадить в пустой лоток, потом кто в туалет идет выливает и споласкивает, иногда с дезсредствами, запаха нет, порядок в ванной, мы довольны.

Аналогично.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

теперь кошки ходят гадить в пустой лоток

А ваши питомцы скребут потом вокруг горшка, ну т.е. пытаются закапывать? А то наш кот так рьяно копается, что боюсь он в своих же делах весь перемажется. А то тоже думали, убрать что ли этот наполнитель..
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы своего малого также приучали сначала с наполнителем, вся ванная была в опилках. Потом, когда котейка был выпущен на волю, постепенно от наполнителя отказались, все спокойно перенес. Сейчас ходит в горшок без наполнителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть горшки с решеткой, под решетку тонким слоем наполнитель (это если днем все работают, и сразу убрать не могут, чтоб бы запах впитывал) сверху решетку - но это для котов которые не любят порыться, у меня как кроты, поэтому, не подходит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гость Kis. (Кисточка)

А ваши питомцы скребут потом вокруг горшка, ну т.е. пытаются закапывать? А то наш кот так рьяно копается, что боюсь он в своих же делах весь перемажется. А то тоже думали, убрать что ли этот наполнитель..

копают, по плитке, когтями заметают, ну и флаг им природу не обманешь, пусть скребут по плитке ей ничего не делается, ноги у них чистые остаются в виду того что вся моча остается в лотке под сеткой, а они же на сетке с сухими лапами.
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кать, построже там, он же воспитания особо не видел. Из нашего с ним общения я поняла, что Саня не из особо упертых кошаков, на компромисс пойти может. По кастрации я тебе писала, на дому можно. Есть высокая вероятность, что если не угомонится совсем, то станет спокойнее.

Наташа (Нет), это точно не стресс. Санчо вообще очень стрессоустойчивый, он везде, как дома)) Не знаю даже, чего это он так разошелся, в приюте практически не орал, голос подавал, только когда за дверями очень уж активно становилось, люди, например, разговаривали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лоток с решёткой (под решеткой древесный наполнитель), чудо просто - и кот чистый, и запаха нет, и убирать раз в неделю!!!! А вот то что орёт ночью, наш тоже очень "любвеообильный", выдрыхнется за день пока все на работе, и давай ночью будить или под утро в 5 или 6, скучно ему, когда у него Лаврентий в гостях он его достает и к нам не лезет (правда Лаврик своим басом ещё громче орёт, чтобы оградили от посягательств :eo: ), а если никого то вечером стараемся гонять кота по дому, чтоб спал без задних ног, думаю, придётся второго котёнка заводить, чтоб они друг друга сами гоняли. И, конечно, кастрировать обязательно!!!

Изменено пользователем FOX
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лоток с решёткой (под решеткой древесный наполнитель), чудо просто - и кот чистый, и запаха нет, и убирать раз в неделю!!!! А вот то что орёт ночью, наш тоже очень "любвеообильный", выдрыхнется за день пока все на работе, и давай ночью будить или под утро в 5 или 6, скучно ему, когда у него Лаврентий в гостях он его достает и к нам не лезет (правда Лаврик своим басом ещё громче орёт, чтобы оградили от посягательств :eo: ), а если никого то вечером стараемся гонять кота по дому, чтоб спал без задних ног, думаю, придётся второго котёнка заводить, чтоб они друг друга сами гоняли. И, конечно, кастрировать обязательно!!!

А у вас кастрированный орет?

 

Неее, на второго я точно добро не получу)))

 

Кать, построже там, он же воспитания особо не видел. Из нашего с ним общения я поняла, что Саня не из особо упертых кошаков, на компромисс пойти может. По кастрации я тебе писала, на дому можно. Есть высокая вероятность, что если не угомонится совсем, то станет спокойнее.

Наташа (Нет), это точно не стресс. Санчо вообще очень стрессоустойчивый, он везде, как дома)) Не знаю даже, чего это он так разошелся, в приюте практически не орал, голос подавал, только когда за дверями очень уж активно становилось, люди, например, разговаривали.

 

Он первый день молчал как партизан. Ни на кухне, ни в туалете - ни звука! А потом понесло. Спать желает с нами, хоть ты тресни, а сам грязнуля, да и не спит толком. Посмотрим.. Жду з/п и кастрирую сразу, если супруг до этого сам его не оскопит)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у вас кастрированный орет?

кастрированный, но он не то что бы орёт, мякает рядом с кроватью и по нам ползает (в общем будит)

 

на второго я точно добро не получу)))

 

вот тоже думаю, как бы преподнести этот вариант :el:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

А Саня еще такой степенный, какой там играть, он даже не бегает. Только когда голодный на кухню быстрым шагом идет, почти рысью. Так что убегать на ночь тоже проблема.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Своего котишку воспитала так, что он сидел у порога открытой комнаты и тихонько ждал, когда я проснусь утром).И тапочка боялся, как огня).

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добавлю из своего опыта.

Коты точно не любят закрытые двери. Это надо их так выдрессировать, чтобы не требовали ее открыть, а терпеливо ждали.

Ну и на кровать не прыгать - это тоже воспитание (как у Леки)))

Может будеть проще решить вопрос с чистотой, чтобы если залез на кровать, так хоть не грязный.

У меня конечно - "тушите свет". Кот просит поесть в 2 ч ночи, в 4 утра, а потом спит чуть не до обеда. Если на работу иду, то конечно еще

выйдет ко мне утром, еще поест. Оставить впрок сложно, т.к. влажник быстро теряет хороший аромат(( Мне проще встать и ему поесть дать, т.к. замает - будет лапой по лицу тренькать, или вокруг ходить. Менять эту привычку сложно, т.к. кот болеет, и ему надо часто есть. Про закрыть дверь даже речи не идет - если даже он будет внутри комнаты, будет требовать открыть, если откроешь, выпустишь, закроешь, будет с той стороны по двери долбать.

Деваха котенок вроде бы и спит всю ночь. Но раз все встают, то и она встает)) У меня уже это все на автопилоте. Но было бы лучше, чтоб было по-другому - но бить тапком не буду, по-другому не поймут, наверное.

Горшки просто с решетками, без всяких наполнителей. Полы каждый день в прихожей затираю - типа все чистые ходят))

 

К

Жду з/п и кастрирую сразу, если супруг до этого сам его не оскопит)

 

А где кастрировать планируете? Можете Гаевскую вызвать (?). Она нам очень хорошо стерилизацию сделала - котейка быстро отошла, и усе аккуратненько. Только вопрос - с наркозом или так (я поняла, зависит от того, какой кот).

Ну я еще правильный лунный день выбираю)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне до ужаса надоел наполнитель

Аналогично.)

. Сейчас ходит в горшок без наполнителя.

Знаю целую толпу котишек, которые с большей радость ходят на решеточку. Но это хорошо, если дома всегда кто то есть.

Вот теперешний мой гость Филька (в прошлом Феликс Эдмундович :) похоже прекрасно пойдет на решетку. Забегая в лоток садится стразу на цыпки, когда дела сделает скребет вокруг лотка и упаси бог шевельнуть опилки,вдруг там нечисто.

Все хочу попробовать решетку поставить, но сыкотно что то, вдруг загадят опять.

думаю, придётся второго котёнка заводить, чтоб они друг друга сами гоняли.

Их есть у меня))) Хотите девочку с вертолетом в опе?

Наташа (Нет), это точно не стресс.

Аня, да ты любого приютского вспомни,все меняются. Хоть Фенька, которая жила среди кошек, а попав ко мне боялась их до ужаса

бить тапком не буду

Ну это образно, тапок запланировано прилетает мимо ))). Они пока маленькие, если в них тапок швырнуть , сначала бегут за ним, а потом радостно к вам, глазенки таращат,чего это было :)

Так же как и указание на помойку, которую из окна видно. Из той же оперы и крик. Мой старик Мишка бывает крадется по нам ( все таки 17 лет приучения сделали свое дело :), так я ему сразу :" Прочь, свинья!" и он уходит в ноги. А девки,когда им приходит в голову поносится в 4 утра по мне, еще быстрее убегают и не показываются, когда я с рыком выдаю " Девки, идите вон! Встану, убью на фиг! Аааа, ххххх, фффф!" И все, нет девочек.

Изменено пользователем Нет
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, да ты любого приютского вспомни,все меняются. Хоть Фенька, которая жила среди кошек, а попав ко мне боялась их до ужаса

С этим не спорю, Фенькину реакцию (да с твоим красочным описанием) помню. Но Санчо, не знаю, как сказать... Он в этом плане необыкновенный, на всю голову необыкновенный)) Если б ты с ним пообщалась, то поняла бы, что это точно не стресс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он в этом плане необыкновенный, на всю голову необыкновенный))

Знаю я такого необыкновенного, пока у АЕ жил, со всеми дружил. А как только в деревню уехал сразу стал землевладельцем и стал бить прохожих. Котик, он же Марик

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша приютская Санта исключительно спит на мне..или на подушке,когда меня нет Ласкуша прям такая и руки оближит и вся оботрется от тебя.Коготочки тож любит об меня точить :eo: Кушает все, сушку много нельзя ей-срыгивает обратно, любит макароны и все мясное, суп тож ест.

Туалет -проблематично, писала только там , ну а каки... ну где приспичит(и опилки по всему дому).Сменила наполнитель на минерально-гелевый , теперь все с точностью наоборот.Решетку невоспринимает никак-сядет рядом и наделает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где кастрировать планируете? Можете Гаевскую вызвать (?)

однозначно с условием, чтоб коту было не больно и, на сколько возможно, комфортно. Думаю Татьяна, Зоовет или приютский врач. Надежда Васильевна оперировал Соньку. Но в приют Саню для этого точно не потащу.

 

Знаете, мы когда его забирали, завернули в старую кофту и вынесли из каморки, чтоб в такси сесть. Собаки вокруг.. думала цепи-поводки порвут, волонтеры нас охраняли. И когда мы все уселись, а машина поехала, Санчо так по-человечески вздохнул, набрал всем телом воздух и выдохнул.

 

Это я к чему собственно.. Врача из приюта будем на дом звать, если к ним обращаться будем.))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Он первый день молчал как партизан. Ни на кухне, ни в туалете - ни звука! А потом понесло. Спать желает с нами, хоть ты тресни, а сам грязнуля, да и не спит толком. Посмотрим.. Жду з/п и кастрирую сразу, если супруг до этого сам его не оскопит)

Самоутверждается у вас котейко.Ставьте на место,пока не поздно.

КотЭ хоть и не зависимые животинки,но место своё в доме знать должны,а так же должны твёрдо уяснить для себя,если главный самец(папо) сказал "рррэ",значит,котэ должен подчиниться папо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самец(папо) сказал "рррэ",значит,котэ должен подчиниться папо

вооот правильно!! причем в прямом смысле пусть "поговорят" (наш папо тоже порычал, чтоб сомнений не было, да и сейчас бывает :eo: , чтобы котик не забывался)! :el:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

наш папо тоже порычал, чтоб сомнений не было, да и сейчас бывает , чтобы котик не забывался

Я тоже могу "рррэ", а еще " хххфффф,и нахххх" :eo:

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Бася тоже по молодости, особенно когда к нам на год ее братик приехал жить, по утрам, часов так с 4 спать не давала, такие гонки и скачки устраивали - мама не горюй, как стадо слонопотамов! На работу приходила в полуобморочном невыспавшемся состоянии. Так я перед сном возле кравати тоже выстраивала батарею из тапочек ( ну понятно, что летели они не прицельно, а с целью шухер навести, припугнуть немного). И когда брала Линду с Чарой, немного опасалась повторения этой картины. Но не знаю, что больше помогло - возраст или стерелизация или то и другое, но сейчас...ттт... ночью дрыхнут, утром по выходным сплю подольше - не тревожат. Даже если кушать хотят - не орут, не мяргают, только смотрят и терпеливо ждут. Только если в подъезде какой-нибудь шум приключается Линда с собачьим рыком бежит к входной двери - пугать беспорядки :)

Ну и поспать на мне - это святое дело, поделили по честному: верхняя половина меня - Басина, нижняя - Чарина, а Линда в изголовье на мягком подлокотнике дивана спит.

Изменено пользователем NataZayka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...