Перейти к содержанию

Снаряжение патронов


Blacksmith

Рекомендуемые сообщения

Не было вроде у нас такой темы. Предлагаю делиться опытом, советами и рецептами снаряжения патронов в домашних условиях. Понимаю, что на той же ганзе есть целый раздел посвященный релоаду, и информации там много. Даже слишком.

 

kak_snariazat_patroni_kvadrat4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

щас бы еще в эту тему своего Вольфа)

 

Так есть у нас любители покрутить. У меня 20ка намечается, тоже крутить буду ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так есть у нас любители покрутить. У меня 20ка намечается, тоже крутить буду ))

Почему именно 20ка?Не сильно распространенный калибр.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для своей мр-155 12/76 использую только самокрут. Пули

то же собственного изготовления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему именно 20ка?Не сильно распространенный калибр.

 

Нашел Иж-43 (МР-220) 20/76, горизонталка с 510 стволами. Экспортная, грех отказываться ))

 

Пули то же собственного изготовления.

 

Совсем своя пуля или пулелейка какая?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пулелейка собственного произведения , пуля "Диабло" подкалиберная .фото лейки и пули выложу позже . А со стволами 510 в кого стрелять ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А со стволами 510 в кого стрелять ?

 

Да хоть лося ))) Это такое же ружье, 510 в 20ом калибре, это как 610 в 12ом.

 

очень специфичный ствол, и охота будет такая же.

хз. честно говоря. вес 3 кило. калибр маленький. стволы 12-го калибра немного большим весят. в чём смысл Дима?

 

Если смотреть на граммы, то разница действительно не большая. Только когда берешь в руки 3.5кг и 3.1кг, то разница ощутимая. Да и Фабарм никуда не делся, если что. )

 

И этот ижик весит 2.8

 

post-30601-0-81825600-1512925395_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да хоть лося ))) Это такое же ружье, 510 в 20ом калибре, это как 610 в 12ом.

 

 

 

Каждому своё, я так всё по птичкам .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых парни...Есть на банке с порохом свой "девайс" Это о многом говорит! Не надо стволы свои перегружать! Это однозначно! Я тоже сам патрончики заряжаю! Но! Только по заводским инструкциям! Чего и Вам советую!

 

Да хоть лося ))) Это такое же ружье, 510 в 20ом калибре, это как 610 в 12ом.

 

 

 

Каждому своё, я так всё по птичкам .

Ты лося то хоть бил? Или пантомимы и панты? Запомни раз и навсегда! Нет уверенности? Нет и зверя! Извини за жёсткость...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВввввввВвввпвлллллллр

Во первых парни...Есть на банке с порохом свой "девайс" Это о многом говорит! Не надо стволы свои перегружать! Это однозначно! Я тоже сам патрончики заряжаю! Но! Только по заводским инструкциям! Чего и Вам советую!

 

 

Ты лося то хоть бил? Или пантомимы и панты? Запомни раз и навсегда! Нет уверенности? Нет и зверя! Извини за жёсткость...

ВВВшршршр Всем доброго времени суток...любая мало-мальльская железка-может не хило убивать-схему ружье-патрон не мы придумали(еще Бутурлин и комп.)но длина патрон.76 это для "Магнум"и самокрутки для него - только с медленно гор.порохами(читай-заводскими) и снаряжать их самому без последующей пристрелки не имеет смысла.да и не безопастно...20 ка кал.действ.для таежников,(если ружишко комбинир)-.неплохой,у меня супуга любит с 20-кой.(76)на зайцов зимой ходить,и я на глухар.из под собаки-но для зверовой охоты кал.маловат-конечно Ну а вес ружья-дело ходовых охот и веса стрелка...Старая тулка 16кал.-тоже под 3кг.Удачи.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во первых парни...Есть на банке с порохом свой "девайс" Это о многом говорит! Не надо стволы свои перегружать! Это однозначно! Я тоже сам патрончики заряжаю! Но! Только по заводским инструкциям! Чего и Вам советую!.........................................................

 

На заводе патроны на +15 рассчитывают , а за окном -15 , масса ружья тоже имеет значение, а на заводе делают по среднему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно и еще пыжы не забудьте,завальцову и многое что еще перед престрелкой все-верно,да только свё это относится к так-называемым ответственным(а значит единичным,по глухарю-например или волку-выстрелам)В наших же захламленных и заросших угодиях-где на прямой выстрел из гладкоствола-видимости,зачастую нет- усредненный(папковый патрон)То же вполне годиться,сами же говорите-что перевиденный заяц-мертвый заяц...Я спрашиваю,однажды у одного хорошего товарища:-Что,дружище-твоя одностволка-так не милосердно лягается,ты где такие "злые" патроны берешь?-Я говорит-мерку Сокола по края,а сверху еще горочку-строительного пороха-для резкости боя-...Не думаю что какая нибудь двустволка,не расклеилась бы по планкам после таких самокруток, а лучше авторов почитайте Шишкина,Блюма еще в охот.стар.журналах-очень все грамотно и полезно.Удачи!

 

А вообще то вся эта эволюция в системе-ружье-патрон, от дымного пороха не далеко дальность гарантийного поражения-отодвинула ну может метров на10-15,все из-за дозвука и сопротивл.воздуха дробинам,нарезной ствол это-другая тема.Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибры и пули вопрос религии, кто что сам себе надумал. Давно, когда в теме был, знал егеря с Жуланово, тот лосей строго с двадцатки валил, почему? говорит, мне так удобнее, ружье легкое, разворотистое, ессно у него и другие стволы были, но на лосика строго с этим ходил. Насчет пуль, знал и знаю таких, кто с латуни точит, зачем, и сами толком объяснить не могут, плетут чето про то, что более твердые))) В то же время, друзья с деревни в голодные 90-е, просто лили в пробку из под одеколона и так же валили рогатика без проблем. 12 калибр, чисто из за того, что там тупо дроби больше, просто позволяет более криво стрелять и при этом попадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно, когда в теме был, знал егеря с Жуланово, тот лосей строго с двадцатки валил, почему?

потому что мозгом особо не одарён.

представляешь если егерь такой х*ей страдает, скольких он во первых подранков оставил, и сколько охотничков он сагитировал своим примером. многие же таких "егерей" считают чем то типа альфы и омеги, светом в окошке и не меньше. мог уж сразу зверя с мелкашки мучать.

 

лёгкое, разворотистое бл****

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Калибры и пули вопрос религии, кто что сам себе надумал. Давно, когда в теме был, знал егеря с Жуланово, тот лосей строго с двадцатки валил, почему? говорит, мне так удобнее, ружье легкое, разворотистое, ессно у него и другие стволы были, но на лосика строго с этим ходил. Насчет пуль, знал и знаю таких, кто с латуни точит, зачем, и сами толком объяснить не могут, плетут чето про то, что более твердые))) В то же время, друзья с деревни в голодные 90-е, просто лили в пробку из под одеколона и так же валили рогатика без проблем. 12 калибр, чисто из за того, что там тупо дроби больше, просто позволяет более криво стрелять и при этом попадать.

а у меня знакомый с мелкашки лося стрелял, целился строго в лоб там, там между костями шов в него попадал и лось падал, подранков нет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

потому что мозгом особо не одарён.

 

Паша, не стоит так категорично. Ты только-только ружье купил, а егерь с ним живет/работает каждый день. Кто из вас стреляет лучше? Кто из вас по лесу ходит дольше/больше? Иногда лучше подумать и идти пылесосить, чем такое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паша, не стоит так категорично. Ты только-только ружье купил, а егерь с ним живет/работает каждый день. Кто из вас стреляет лучше? Кто из вас по лесу ходит дольше/больше? Иногда лучше подумать и идти пылесосить, чем такое...

а что в твоем понимание хорошая стрельба! с сра-ой палкой 20 калибра по лосям, стоящим у солонца стрелять, причем это очень сомнительно или умение стрелять влет. Егерь может так хорошо и сильно жиденько обкакаться при стрельбе с упрежедением.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Егерь может так хорошо и сильно жиденько обкакаться при стрельбе с упрежедением.

 

Все могут обкакаться, и даже делают это постоянно. Умение егеря в данном случае - это ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ навык: токарь со станком управится лучше, чем учитель биологии. Пекарь - печет, учитель - учит, егерь - стреляет и зверя знает, маляр - красит, художник - рисует. Карлос - пылесосит, лучше всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я погуглил прежде чем писать. таблицы и графики.

у 20 кал. дульная энергия в 1,5 раза меньше чем у 12. а именно около 2000 дж. через 50 метров энергия пули из гладкоствола падает почти вдвое. допустим осталось 1000 дж. на 1 кг массы тела необходимо около 10 дж энергии пули. самое то-по кабану. 100 кг. для уверенного поражения. НО лось 400-500 кг, чё то не сходится, раза в 4.

он по ним чё, в упор стреляет каждый раз? или каждый раз в глаз попадает?\

егерь в моём понимании-это человек полностью вменяекмый и применяемый соотв. оружие по соотв. добыче. конкретно по лосю-самый разумный выбор будет 7.62Х54. 39 на худой конец если карабин.

какой то там опыт его-не показатель, я к примеру в малярке частенько людей встречаю по 30 лет стажу, а охинею несут такую что жесть

ну я про что сидя на лабазе бить зверя с 10 метров можно и рогаткой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно, пойдем твоим путем - у мелкашки 150 Дж (примерно), то есть, по расчетам 15 кг живого веса ее предел? Глупо звучит, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну я про что сидя на лабазе бить зверя с 10 метров можно и рогаткой

 

Пиндосы с лабазов и кабана с медведем из лука стреляют )

 

Еще немного теории http://www.odinostrov.ru/hunting/stoti-ob-ohote/gladkostvolnoe-ruzhe-los-20/ :lol:

 

не считая попаданий в убойные зоны

 

А лося зачем в жёппу стрелять?

 

Еще чуток https://forum.guns.ru/forummessage/43/899521-2.html

 

второе-у нарезного оружия дульная энергия сохраняется на гораздо большем расстоянии, открывай баллистический калькулятор и учи матчасть хотя бы таким способом

 

До 50-60 метров (стрельба в лесу) и в гладком энергии достаточно. Зачем на таких расстояниях 7,62*54? В полях да, не спорю, загон прикрывать пойдет. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ты вроде мужик взрослый, а байки из склепа какие то воспринимаешь как школьница. вот чё скажут и напишут-всё за чистую монету. попробуй сам подумать что ли

ну взял он случайно этого лося с 20-ки, один раз в жизни, он сам же пишет что там все егеря в ахуе были, впервые в жизни такое увидели. Так он потом ещё штук 10 подранков оставит, уверившись в таком супер калибре.

я тебе так же могу кучу ссылок накидать где народ с PCP винтовок 6.35 (мощность 120 дж)-брали и кабанчика, и бобра, и даже косуля с 7.62 (200 дж) проскакивала. случайное попадание в убойную зону, так это дело случая, а не система. а начитавшись таких рассказов потом появляются спецы по таким ружьям и пишут -

Ладно, пойдем твоим путем - у мелкашки 150 Дж (примерно), то есть, по расчетам 15 кг живого веса ее предел? Глупо звучит, не?

 

подобные байки частенько преувеличиваются перерасказываясь друг другу, а особенно на форумах, я думаю что если с тем егерем поговорить, не удивлюсь, что калибр там был не 20, а 16. и не лось, а сеголеток, и не каждый раз он берёт его на лося, а случайно получилось. и что это не система, а он сам о*уел от такого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 Сигнальный

8 Стайный

10 Утиный

12 Служебный

14 Маргинальный

16 Охотничий

20 Промысловый

24 Подружейный

28 Пушной

32 Подростковый

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

×
×
  • Создать...