Перейти к содержанию

Новый учебник по обществознанию. Неужели схоластика бессмертна?


Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
2 часа назад, jimm031 сказал:

Ты просто мало знаешь. Собираешь какие-то фейки с помоек.

А чо к тебе не обратились по редактированию?

Опубликовано
41 минуту назад, jimm031 сказал:

отказался

Это правильно! За сносом зданий в городе Б. следить гораздо перспективнее.

Опубликовано
30 минут назад, frend сказал:

За сносом зданий в городе Б. следить гораздо перспективнее.

да ну, сраться с Адлером, Шапочкой, следить за всякими ебанутыми праздниками - гораздо перспективней

Опубликовано
8 часов назад, jimm031 сказал:

Ты просто мало знаешь. Собираешь какие-то фейки с помоек.

У меня просто нет возможности, как у тебя, просиживать штаны в читальном зале Ленинской библиотеки))

  • 2 недели спустя...
Опубликовано

Как меня снова порвало. Дочь получила "2" по истории. Снова залез в Мединское говно по имени "Учебник Истории. Глава 4 учебника. История Древнего Рима. Да Вы там ипанулись дичь писать? Я 2002 экз по истории сдал на отл. А вы там дичь? Спецом прочитал эту главу и охренел.

  • 3 недели спустя...
Опубликовано (изменено)

Сводки с фронта из моего учебника:

https://ru.wikibooks.org/wiki/Интересное_обществознание/Специальная_военная_операция_на_Украине#Дроны_(БПЛА)_и_боевые_роботы_становятся_главным_родом_войск_на_войне%3F

Дроны (БПЛА) и боевые роботы становятся главным родом войск на войне?

Войну на Украине часто называют "войной дронов". Война дронов стала революцией в военном деле. Дроны в этой войне применяются в воздухе, на воде, и на суше. Это вызвало необходимость создать в России новый род войск - Войска беспилотных систем. Формирование этого рода войск планируется завершить в 3 квартале 1925 года. [4] Сегодня против каждого штурмовика или против каждого танка, как осы, летает несколько вражеских дронов. Нужно как-то решить эту техническую проблему с вражескими дронами. Русские пытаются решить эту техническую проблему с помощью установки решёток на танках, применения РЭБ, охотничих ружей с дробью и сеткой. В будущем возможно применение лазеров против дронов. Дроны, в основном, используются для разведки и нанесения ударов ("дроны-камикадзе"). Разведывательные дроны летают на высоте 15–20 км, видят с разрешением до 30 см. Могут висеть в воздухе 24–36 часов без посадки.

Ударные дроны бывают двух видов: FPV и барражирующие. Они различаются в зависимости от расстояния, на котором применяются. FPV применяются на коротком расстоянии, построен по вертолётной схеме с несколькими винтами, имеет электрический аккумулятор, видеокамеру, взрывное устройство. Пилот видит изображение с видеокамеры и управляет движением дрона.

Барражирующие дроны летят на длинное расстояние и бывают самолётного типа. Они имеют крылья, и более мощный двигатель (двигатель внутреннего сгорания или ракетный двигатель). Примеры барражирующего беспилотника: российская Герань, иранский SHahed, украинский Лютый. Они летят к цели по GPS или оптике. Дёшевы настолько, что применяются роями — по 10–100 штук одновременно.

Пока человек принимает решение о применении этого оружия. Но это только пока. Скоро это решение, возможно, будет принимать искусственный интеллект. Скоро появится дрон, который сам находит цель, сам её идентифицирует и сам атакует без команды оператора, поэтому применять против него РЭБ становится невозможно. Технически это уже возможно. Юридически и этически — огромный нерешённый вопрос. Кто несёт ответственность, если автономный дрон ударит по гражданскому объекту? Алгоритм? Программист? Командир, который дал разрешение на боевой вылет? Роевые атаки — когда сотни дронов действуют скоординированно по единому плану — уже тестируются в военных лабораториях. США, Китай, Израиль, Россия — все работают над этим. Противостоять рою из 500 дронов традиционными средствами ПВО невозможно: не хватит ракет-перехватчиков, каждая из которых стоит в сотни раз дороже атакующего аппарата.

Применение разведывательных дронов для корректировки артиллерийского огня позволило сократить бессмысленный расход снарядов и ракет для создания "лунного пейзажа" из воронок-кратеров на поле боя времён первой и второй мировых войн. Одним из главных преимуществ дронов является дешевизна этих дронов, когда дрон за 300 долларов может уничтожить танк за 5 миллионов долларов. Один оператор FPV-дрона с ноутбуком и $1 000 в кармане может остановить колонну бронетехники. Это не фантастика — это 2024–2025 годы. Военная наука перевернулась. [5]

Одно из средств борьбы с дронами - это РЭБ. Средства РЭБ могут глушить сигналы, перехватывать управление или пеленговать оператора, что снижает эффективность традиционных FPV-дронов. Чтобы избежать воздействия систем РЭБ были изобретены дроны с катушкой на оптоволокне, по которому передаётся сигнал, а не по радиоканалам. Оптоволоконный кабель передает данные через световые импульсы.

Преимущества дронов на оптоволокне:

• устойчивость к РЭБ: радиосигналов нет, их нельзя заглушить;

• высокое качество видео;

• скрытность: дрон не излучает сигналы, что затрудняет его обнаружение;

Недостатки дронов на оптоволокне:

• дальность полета дрона на оптоволокне ограничена длиной кабеля (достигает 20 км);

• уязвимость кабеля: он может порваться, зацепившись за препятствия;

• ограниченная маневренность: кабель снижает свободу движений;

• дополнительная масса: катушка уменьшает полезную нагрузку.

Пример российского дрона на оптоволокне - это дрон "Князь Вандал Новгородский".[6]

В начале 2026 года стало известно, что украинская армия планирует создать killzone на 50 километров вглубь территории российской армии от линии боевого соприкосновения российских и украинских войск, где с помощью украинских беспилотников должно "уничтожаться всё, что движется". Не последнюю роль в этой стратегии играют силы спецбатальона БПЛА ВСУ «Птицы Мадьяра».Поэтому российские войска ведут ежедневную активнейшую охоту за дроноводами на линии фронта и регулярно бьют по местам сборки беспилотников для ВСУ в украинском тылу. Соревнование в сфере дронов напоминает соревнование щита и меча, новое изобретение в сфере нападения вызывает ответное изобретение в сфере защиты. [7] До начала 2026 года схема противодействия украинским беспилотным угрозам была относительно проста: средства РЭБ глушат каналы управления, радары и оптические детекторы обнаруживают носитель, стрелковое оружие или автоматические пушки добивают то, что подлетело близко. Появление американских (а не собранных на Украине в простом гараже) беспилотников Hornet ("Марсианин 2") стало очередным вызовом для российской обороны на фронте. Во-первых, этот беспилотник самолётного типа летает слишком далеко - на расстояние до 150 километров, во-вторых, он летает слишком быстро - до 300 километров в час, в-третьих, этот беспилотник имеет нестандартные зашифрованные частоты: типовые дрон-детекторы радиоизлучения эти беспилотники не видят, в-четвёртых, этот беспилотник имеет наведение на цель с помощью искусственного интеллекта: система сама ориентируется на местности без сигнала со спутника GPS или связи с оператором (которые можно заглушить с помощью РЭБ), беспилотник сам захватывает цель и корректирует заход на цель, оператор может лишь задать район, в-пятых, лопасти «Марсианина» изготовлены с применением специальной резины, поэтому услышать его по звуку с дальнего расстояния очень сложно, таким образом, этот беспилотник очень трудно сбить обычным стрелковым оружием. Российские дроноводы научились сбивать дорогие беспилотники Марсианин 2 с помощью дешёвых российских беспилотников-перехватчиков Ёлка. [8]

Наземные робототехнические комплексы показали свою эффективность в ходе боевых действий в этой войне, боевые роботы осуществляют огневое поражение, разведку, минирование, подвоз боеприпасов и эвакуацию раненых.[9]

 

Весной 2026 г. Украина начала наносить чувствительные удары по инфраструктуре России. В ночь на 3 мая 2026 года само определение "тылового района" было официально выброшено на помойку истории. Той ночью Министерство обороны РФ зафиксировало 740 украинских беспилотников над регионами России — это абсолютный рекорд. За апрель 2026 г. таких волн было много: по данным МО РФ, за месяц было перехвачено не менее 9 372 украинских БПЛА. Так выглядит война против российской промышленности. Например, в апреле Украина нанесла удары барражирующими беспилотниками по нефтеперерабатывающему заводу "Роснефти" в Туапсе, по одному из главных балтийских нефтеналивных терминалов "Усть-Луга Ойл", в 120 километрах от Петербурга. Эти украинские беспилотники летели на Ленинградскую область над странами НАТО - над Польшей, Литвой, Латвией, Эстонией и Финляндией. 7 мая 2 украинских беспилотника АН-196 "Лютый" упали на юго-востоке Латвии, в 40 километрах от российской границы. Один из них поразил резервуарный парк в Резекне. Сгорели четыре пустых нефтяных резервуара. Перехватить украинские дроны пытались истребители Rafale — безуспешно.Украина наладила поточное производство дронов и получила возможность выпускать по несколько сотен дронов ежедневно. Украинская дроностроительная индустрия — это не одна большая государственная фабрика, а децентрализованная экосистема из 150 с лишним производителей. Одни собирают FPV-камикадзе в подвалах, другие — дальнобойные аппараты на полузакрытых заводских мощностях, до 10 миллионов единиц в год. Эту инфраструктуру почти невозможно накрыть одним точным ударом: нет "центрального завода", выведение которого из строя остановит поток. "Лютый" — флагманский инструмент тыловых ударов ВСУ. Это аппарат самолётного типа с толкающим винтом, двигателем в 50 лошадиных сил и дальностью от тысячи до двух тысяч километров в зависимости от модификации. Стоимость одного аппарата — около 200 тысяч долларов. Там, где натовцы представят 10, 15 или 20 разных моделей — "зоопарк" техники — Россия выставит одно решение среднего качества, но в колоссальных объёмах. На войне это — самое главное преимущество". Иллюстрация такого подхода — завод "Алабуга" в Татарстане. Здесь выпускаются сотни ударных дронов Герань в день, налажен конвейер в самом прямом смысле слова. Для борьбы с беспилотниками применяются мобильные огневые группы - расчёты на пикапах, вооружённые, например, советскими зенитными установками ЗУ-23-2. Задача уничтожения дрона упрощается тем, что дрон — цель крупная и тихоходная. 

 

Караванщику и Френду просьба не беспокоиться, им отвечать не буду, потому что надоели.

Изменено пользователем Adler
  • Смешно 1
  • Грустно 1

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...